pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Православные заметки (Свет что и во Тьме Светит)
Православные заметки
almanack #151 | Вторник, 12.12.2023, 18:38
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Молитесь: «Господи, дай мне то, что полезно для спасения души моей!».

- Ложитесь и поднимайтесь с Богом. Благодарите Господа, славословьте Его: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!».

- Молитесь: «Господи, даруй мне молитву не только устами, но и сердцем».

- «Господи, если Ты не спасешь, я не спасусь».

- Еще в постели, с утра, призывайте, читайте, молитесь Ангелу-хранителю:

50 раз «Святый Ангеле Божий, хранителю мой, моли Бога о мне».

На десятке: «Святый Ангеле Божий, хранителю мой, наставь и вразуми меня».

В этот день плохой человек не подойдет, нужное слово вовремя скажите, в обществе желанны будете, если вам соврут – то увидите. Правило займет 3-5 минут.

- На всяком месте сначала призывайте Ангела- хранителя: «Ангел-хранитель, наставь, вразуми как поступить!». С его рук Господь взыщет душу нашу. Он непрестанно молится о нас, и первый наш помощник. В постели, только проснулись и читайте 50 раз Ангелу-хранителю. Весь день складно пройдет, чего не возьмете – успеете.

В ответственный момент призывайте и непременно выйдете из положения.

- Не знаешь как правильно поступить? – Проси Ангела-хранителя. Придет благая мысль и положит на сердце, как поступить. На сердце станет легко, будет мир. Если страх и тревога – дела не предпринимай.

Схиархимандрит Иоанникий
(Ефименко)



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
PVV #152 | Среда, 13.12.2023, 18:54
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Всех с Праздником ! Господи, молитвами Святаго Апостола Андрея Первозванного помилуй нас грешных !


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
PVV #153 | Вторник, 19.12.2023, 13:02
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Поздравляю всех с Праздником Свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских, чдтв. !
Желаю здоровья, мира и помощи Божией !



Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
Котя_007 #154 | Четверг, 04.01.2024, 02:25
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Нет выше добродетели, как любовь, и нет хуже порока и страсти, как ненависть, которая не внимающим себе кажется маловажною, а по духовному значению уподобляется убийству (1 Ин. 3, 15)... Милость и снисхождение к ближним и прощение их недостатков есть кратчайший путь ко спасению.

 
Преподобный Амвросий Оптинский
Статус: нет меня
 
PVV #155 | Четверг, 04.01.2024, 14:55
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Мир духовен, а заповеди Божии, есть инструкция, по эксплуатации человека. (Овет священника).


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
Котя_007 #156 | Суббота, 06.01.2024, 00:02
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Нельзя стесняться перекреститься.


Нам нельзя стесняться говорить о том, кто мы, во что мы верим и что мы любим. Может быть, не надо надоедать со своей любовью, но если прижмут, нужно говорить четко, спокойно, уверенно и прямо: я — православный человек.

Нельзя стесняться перекреститься. Я это сам за собой наблюдаю, как на исповеди вам говорю. Ты идешь и думаешь: ну, ты дома перекрестился, прочитал молитву и благословил пищу. А как только попал на съемочную площадку, вокруг тебя 50-100 человек, все сели есть, и у тебя вот эта мысль возникает: что делать, как быть в этой ситуации?

И когда ты в первый раз при всех подносишь пальцы ко лбу и начинаешь креститься, — ну, это как подвиг Матросова.

И думаешь: что с тобой происходит? Потом второй раз, третий, четвертый перекрестился, — и уже понимаешь, что к тебе привыкают. И уже потом смотришь, кто-то из товарищей говорит: “Андрюха, слушай, здорово, что ты так сделал, потому что, если честно, – многие кто так хотят сделать…”

То есть, нужно дерзновенно перешагивать через эти слабости, ведущие, по большому счету, к разрушению нашей общности, которую мы составляем. Если мы все вместе, едины, то и Христос в нас жив.

Нужно быть интегрированными во все сферы жизни. Быть радостными. Нельзя забывать, что наша вера – радостная. И когда мы со скучными лицами спорим, кому-то доказываем об истинности нашей веры — конечно, мы проигрываем любому человеку. Либо уж ты не спорь, либо просто будь радостным.

Самое же главное – когда ты не боишься вслух декларировать, кто ты есть на самом деле, что ты православный — появляются и те самые люди, которые помогут тебе не утонуть, помогут в любой ситуации, станут рядом, а если ты где-то ошибешься, ударят по носу – легко, а иногда и сильнее…

Андрей Мерзликин - актёр

Статус: нет меня
 
PVV #157 | Воскресенье, 07.01.2024, 12:59
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Поздравляю всех с Рождеством ! Желаю здоровья, счастья, благополучия, мира и добра !


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
Котя_007 #158 | Вторник, 09.01.2024, 03:18
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Молиться надо долго, не за раз долго, а по времени долго… ныне, завтра… неделю, месяц, год. Все кричать и кричать: «Господи, избави! Господи, помоги! Однако ж не моя, но Твоя да будет воля!..» У святых есть такое слово: докучать надо Господу и святым Его.
Святитель Феофан Затворник

Сообщение отредактировал(а) Котя_007 - Вторник, 09.01.2024, 03:19
Статус: нет меня
 
PVV #159 | Воскресенье, 14.01.2024, 11:47
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Сегодня Двунадесятый Праздник. Обрезание Господне ! Желаю всем мира и добра !


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
PVV #160 | Пятница, 19.01.2024, 14:03
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Поздравляю всех, как сказал наш Патриарх с Великим Праздником Богоявления Господа нашего Иисуса Христа ! Желаю здоровья и мира !
Взять Крещенской воды, которую можно по капельке добавлять в обычную и умываться каждый день.



Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
Котя_007 #161 | Понедельник, 22.01.2024, 22:49
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +

Трифоно-Печенгский монастырь.
Статус: нет меня
 
Котя_007 #162 | Среда, 31.01.2024, 05:35
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +


Самая короткая проповедь митрополита Антония Сурожского.

В одну из литургий владыка вышел на проповедь и сказал следующее:

"Вчера вечером на службу пришла женщина с ребёнком. Она была в брюках и без платка. Кто-то из вас сделал ей замечание. Она ушла.

Я не знаю, кто ей сделал замечание, но я приказываю этому человеку до конца своих дней молиться о ней и об этом ребёнке, чтобы Господь их спас. Потому что из-за вас она может больше никогда не прийти в храм."

Развернулся и ушёл. Это была вся проповедь.
Статус: нет меня
 
PVV #163 | Четверг, 15.02.2024, 14:03
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Поздравляю всех с праздником Сретение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа !
Желаю мира, здоровья и благополучия !



Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
Капелька #164 | Четверг, 15.02.2024, 15:45
Будущий гуру
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
--Любовь – не вздохи на скамейке, не прогулки при Луне и не восхищение друг другом. Это умение нести тяготы другого человека. Даже если он тебе неприятен, ты сделай ему хорошее, переступи через себя. Подними лежащего, не думай, что это пьянь валяется. Может, у него с сердцем плохо. И даже если пьян, подними, посади на бордюрчик. У нас ошибочное мнение, что христианство – это хождение в церковь и молитвы. Как говорит мой любимый отец, Дмитрий Смирнов, некоторые из нас, ходящие по сорок лет в церковь и читающие все молитвы, очень удивятся, когда встанут перед райскими дверьми и оттуда услышат голос: отойдите, не знаю вас. Христианство – это вымыть лишний раз посуду.

Петр Мамонов.



Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.
Статус: нет меня
 
Капелька #165 | Четверг, 15.02.2024, 15:48
Будущий гуру
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
«Я всё умею — пилить, строгать, колоть. Мужик должен всё это делать, а не гири тягать в фитнес-клубе. Ой, жалуются некоторые, работы нет. Научись плитку класть — будешь на «Мерседесе» ездить. Я у себя на участке город целый выстроил, баню, сарай. А если на диване лежать и дыню наедать — плохо закончишь. Алкоголем, наркотиками. К сожалению, сейчас много таких мужиков...».

Когда ко мне приезжают, говорят: «Далеко вы забрались». А я спрашиваю: «Далеко от чего?» И человек замолкает. Из-за того, что я в деревне живу, у меня каждый день другой. Каждый день — другое небо. Утром встал — и завертелось, а вечером смотришь и видишь: и такие облачка, и этакие Господь подпустил. Ни фига себе!

Стоишь и как безумный смотришь на эти звезды и думаешь: «Боже мой, вот завтра умру, и что я скажу ему?» Как в молитве говорится: если тень твоя так прекрасна, каков же ты сам? Я однажды вошел в дом, думал, сейчас компьютер включу, а электричества не было.

И я оказался в полной темноте. Лягте как-нибудь в темноте, отключите все «пикалки» и задайте себе такой вопрос: кто вы и как вы живете? Я вообще нормальный парень или так себе?

Пётр Мамонов



Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Православные заметки (Свет что и во Тьме Светит)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: