pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Православные заметки (Свет что и во Тьме Светит)
Православные заметки
Vladimir #121 | Четверг, 08.04.2021, 20:56
Царь зверей
На вязках
Юзер-бар +
А Чё трудно сказать кто тут проваславный да? ireful ireful ireful ireful ireful dq dq dq dq dq


Заниматься спортом, и быть сильным.
Статус: нет меня
 
Котя_007 #122 | Понедельник, 14.02.2022, 03:08
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Котя_007 #123 | Четверг, 23.11.2023, 23:26
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Мы научились: ставить свечи и делать аборты; освящать вербы и разваливать свои семьи; строить церкви и жить в блуде; прикладываться к иконам и оставаться глухими к чужой беде; ходить в храмы и тиранить своих домашних.

Долго ли так будет продолжаться? Пора прекращать верить «в душе» и «по-своему», потому что кормить своих детей в душе, получать зарплату в душе и быть тепло одетым в душе почему-то никто не хочет.

Пора, наконец, вспомнить слова Христа о том, что «не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7, 21).

Смысл веры – во внутреннем преображении человека, а если такой цели не ставится, то вера быстро становится ханжеством и лицемерием, либо просто ритуалом, призванным убедить человека, что он «духовный» и «верующий». Мы должны осознать, что добрых людей в мире подавляющее большинство, но все они слишком заняты собой. Помогают не добрые, а неравнодушные. И именно такими – неравнодушными – нам надо стать.

Священник Роман Матюков
Статус: нет меня
 
PVV #124 | Пятница, 24.11.2023, 20:44
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я, часто обманываю себя и других, когда говорю, что могу, что то сделать. Ложь. Я, всего лишь орудие (окурок в унитазе), а не действующее лицо. Слишком сложно для меня это. Люди, лишь исполняют волю Божию, обо мне. Мы все страдаем, главное, человек внимательный это замечает, своим страданием, не причанять боль другим. И, основное, надо во всём, стараться увидеть Бога. Тогда станет легче.
От меня это было.
Сказал, кто то из святых.



Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
almanack #125 | Суббота, 25.11.2023, 00:29
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ко мне приходил антихрист, было странно я его видел сквозь сон.


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Петра #126 | Суббота, 25.11.2023, 11:50
Мавка лісова
Юзер-бар +
almanack, знаю, знаю, також був приснився 1, 5 роки назад.. scare2


лікування шизофренії дедуктивним методом -- Україна
Статус: нет меня
 
Котя_007 #127 | Воскресенье, 26.11.2023, 17:59
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Когда ты начнешь жить доброй жизнью, то диавол не спустит тебе этого, но подымет против тебя всех нерадивых и ленивых, которые начнут осуждать тебя, поносить, пересмеивать и причинять премногое множество всякого рода неприятностей, чтобы заставить тебя бросить доброе намерение, но ты не смотри на это

Преподобный Симеон Новый Богослов

Статус: нет меня
 
Котя_007 #128 | Воскресенье, 26.11.2023, 18:11
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Сообщение отредактировал(а) Котя_007 - Воскресенье, 26.11.2023, 18:11
Статус: нет меня
 
Котя_007 #129 | Понедельник, 27.11.2023, 09:49
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
❤ ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ

❓27 ноября заговенье на Рождественский пост. Что это означает?

Согласно словарю Д. Н. Ушакова, «заговенье» – это последние сутки перед православным постом. Слово состоит из корня и приставки. Так его и следует разбирать. «Говеть» означает «поститься», то есть соблюдать определённые ограничения, связанные с приёмом пищи. Приставка «за-» в нашем случае говорит о периоде, предшествующем тому, на который указывает корень. Соединяем вместе и получаем - день до поста.

На самом деле заговенье воспринимается верующими как своеобразный праздник. Люди готовятся духовно и физически к предстоящим испытаниям. Не нужно думать, что пост – это нечто обыденное. Ограничивая себя в приёме пищи и развлечениях, верующие укрепляют свой дух, исправляют ошибки прошлого, стяжают благодать Господню. Это серьёзное испытание для настоящей личности, ведь искус во время поста будет везде.

Заговенье – это получение радости перед ограничениями, которые люди берут на себя добровольно. Пост помогает доказать себе, что душа устремлена к Господу, значит, обретёт Царствие Небесное.

Пост – обычная традиция для воспитания духа. И встретить его надобно радостно, без неудовольствия или уныния. Потому у православных принято отмечать заговенье. Это день, когда хозяюшка может блеснуть своими талантами, стол накрыть и гостей позвать.
Статус: нет меня
 
PVV #130 | Понедельник, 27.11.2023, 12:24
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
К сожалению, в этой жизни, чтобы кто то жил, надо, что бы, кто то умер. Не, обчзательно, физически.
Евангелие: о семени и плоде.
По жизни, наблюдения.
Хорошая тема Котя_007, , Бог в помощь !



Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
Котя_007 #131 | Понедельник, 27.11.2023, 17:05
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Как часто я слышу, что мне говорят: Я ленив в молитве, я ленюсь читать Священное Писание, я ленюсь думать о Боге... Дело не в лени; нет, ты не ленив! Ты просто Его не любишь... Ты не ленив, потому что на столько других вещей у тебя хватает бесконечно много усердия, энергии и сил; на Бога — не хватает, потому что наше сердце занято другим.

Если бы только наше сердце открылось Богу, если бы только Он для нас значил нечто подобное тому, что значит для нас отец, и мать, и сестра, и невеста, и жених, и ребенок, тогда ни о какой лени не было бы речи — ни о какой! Потому что, когда нужно любимому, мы забываем и усталость, и болезнь, и все, и берется откуда-то находчивость, и память, и усердие, и силы.
Митрополит Сурожский Антоний


Статус: нет меня
 
PVV #132 | Понедельник, 27.11.2023, 19:12
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я хочу сказать пару слов за Годеново ( Животворящий Крест Господень). Это есть в интернете. Я, по милости Божией, был там несколько раз. Как сказал, мне один монах, в Боровском монастыре, отец Власий, ещё принимал, место это необычное. Я, не агитирую, туда ехать, просто почитать. Всем, Божией помощи.


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
Котя_007 #133 | Вторник, 28.11.2023, 00:00
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Смерть – это преображение. Не бойтесь смерти – бойтесь Суда Божия. Представьте, как бьётся сердце, когда стоите на экзамене перед профессором. Насколько же страшнее стоять пред Богом на Суде! Величие Божие не сравнимо ни с чем.
Преподобный Гавриил Самтаврийский (Ургебадзе)

Статус: нет меня
 
Котя_007 #134 | Вторник, 28.11.2023, 12:10
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Поздравляю Всех с началом Рождественского поста!

«Пост бывает двоякий: внешний и внутренний. Первый есть воздержание от скоромной пищи, второй — воздержание всех наших чувств, особенно зрения, от всего нечистого и скверного. Тот и другой пост неразрывно связан друг с другом. Некоторые люди все внимание обращают только на внешний пост, совсем не понимая внутреннего.

Например, приходит такой человек куда-нибудь в общество, начинаются разговоры, в которых сплошь и рядом — осуждение ближних. Он принимает в них деятельное участие и много похищает от чести ближнего. Но вот наступает время ужина. Гостю предлагают скоромную пищу: котлетку, кусочек поросеночка и т. д. Он решительно отказывается.

— Ну покушайте,  — уговаривают хозяева,  — ведь не то, что входит в уста, оскверняет человека, а то, что из уст!

— Нет, я насчет этого строг,  — заявляет он, совершенно не сознавая, что, осуждая ближнего, он уже нарушил и даже совсем уничтожил пост»
Преподобный Варсонофий Оптинский

Статус: нет меня
 
Котя_007 #135 | Вторник, 28.11.2023, 13:36
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Сегодня Православная Церковь празднует память преподобного Паисия Величковского.


Преподобный Паисий Величковский родился в 1722 году в г. Полтаве. С 12-ти лет он обучался в Киево-Могилянской духовной академии, а в 17-летнем возрасте, оставив академию, ушёл в Любечский монастырь. Затем он подвизался в молдовлахийских монастырях, где учился молитве и монашескому послушанию.

Стремясь найти старцев, опытных в святоотеческих писаниях, преподобный пришёл на Святую Гору Афон. Здесь, в возрасте 28-ми лет он был пострижен в монашество с именем Паисий, и в скором времени к нему стали приходить ученики. Не считая себя достойным учить других, святой Паисий принимал братию с условием иметь наставником вместо себя — учение святых отцов Церкви. Так возникла среди Паисиева братства традиция книжности, собирания святоотеческих писаний, что было необычным для афонских монастырей того времени. После 17-летнего пребывания на Афоне преподобный Паисий возвратился в Молдавию и поселился с братией сначала в пустующей Драгомирнской обители, а затем в уединённом горном Секульском монастыре. Братия умножалась, и преподобному Паисию пришлось переселить свою общину в Ня́мецкий монастырь, где он также, как в Драгомирне и Секуле, ввёл общежительный устав. Преподобный учил братию покаянию, молитве Иисусовой, иноки ежедневно исповедовали помыслы духовнику, трудились над переписыванием святоотеческих книг. Преподобный перевёл с греческого на славянский язык многие святоотеческие творения и жития святых. Им создан славянский свод «Добротолюбия».

Один из ближайших учеников преподобного Паисия, схимонах Феодор, был старцем и руководителем преподобного Льва, первого Оптинского старца. Оптиной Пустыни выпало на долю осуществление издания переводов преподобного Паисия. Таким образом, Оптина явилась преемницей и наследницей духовного имущества преподобного Паисия Величковского. С жизнеописания преподобного под мудрым старческим руководством начиналось воспитание монахов Оптиной пустыни.

Старец Паисий почил о Господе в 1794 году и был погребён в Ня́мецком монастыре.
Преподобне отче Паисие, моли Бога о нас!
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Православные заметки (Свет что и во Тьме Светит)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: