pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Психотерапия недоступна!!! (Что делать? Расскажите, как она недоступна для вас.)
Психотерапия недоступна!!!
Красавица #1 | Воскресенье, 29.03.2015, 12:19
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ситуация такая.
Человек заболел. Психика расстроилась - АХТУНГ !

Очень велика вероятность попадания в ПБ.
А ситуация в ПБ - это беглый взгляд врача, лекарства, изоляция от здорового общества, насильственное удержание в обществе болеющих.

Психотерапии нет.

Далее, человек переезжает домой.

Врач в ПНД (или в поликлинике, как у нас - у нас нет ПНД) - это время от времени выписать рецепт и соблюсти бюрократию на предмет инвалидности.

Психотерапии нет.

Далее. Кто богаче и ближе к цивилизации - те могут пойти к ПТ - но я слышала отклики - часто люди недовольны - попали не к тому, кто бы действительно помогал.
То есть - невозможно понять - ЧТО нужно и КТО это может дать.

Ну если как у нас - провинция - то психотерапевтов в принципе нет.

Далее.
Пытаемся мы, родственники и сами болеющие - рыскать по просторам интернета.
Находим книги. Читаем. Образованием занимаемся.
Я занимаюсь самообразованием с помощью интернета - 5 лет. Это фактически я высшее образование взяла. Потому что я реально все это время что-то читала, серьезно читала.

И что?
А ничего.

Вот и сейчас читаю хорошую на мой взгляд книгу Курпатова. Но не могу на практике вести психотерапию со своими родными.

складывается впечатление - что эта книга, как и многие другие - большая рекламная замануха в кабинет последователей Курпатова. Но реальной помощи нет.

А в кабинет к Курпатовцам и др. мы не попадем по причине провинциальности и усугубляющейся нищеты.

И как? И что делать?

И другие книги также - теория есть, а практика не идет.
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Воскресенье, 29.03.2015, 12:33
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, не панацея психотерапия. Я хожу к частному психиатру-психотерапевту. Несколько раз она заманивала именно на психотерапевтические сеансы. Я отказываюсь. Не хотела бы быть с ней совсем уж откровенной... У нас был хороший психолог в психушке. Несколько раз разговаривали по душам... В основном он практиковал арттерапию: раскрашивание мандал и одновременное прослушивание музыки, создание коллажей, обсуждение фильмов и всё это в группе в виде ненавязчивой беседы , сопровождающей рисование и другие действия...Жаль , ушел из больницы... Твой сын музицирует- это и есть ваша арттерапия...

Что же до занятий с психологом...Я проходила 2,5 года к психологу. После этого была попытка серьёзных изменений в моей жизни. Потом онкология и психушка. До сих пор не поняла - были ли эти сеансы для меня благом или вредом. Одно точно - привычка ныть и жаловаться на жизнь отпала навсегда. Видимо, по принципу: купи козу- продай козу.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #3 | Воскресенье, 29.03.2015, 12:46
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
:(
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Воскресенье, 29.03.2015, 12:55
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, и ещё есть такой момент. Ты хочешь, чтобы психотерапевт, воздействуя на сына, сделал его "правильным" и удобным, но случиться может обратное- всплеск сопротивления и желание разрушить имеющиеся связи , а также требование не покушаться на его личную территорию. Готова ли ты к этому?


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Птаха #5 | Воскресенье, 29.03.2015, 13:02
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
В нашей клинике неврозов ПТ ведет группу среди больных своего отделения. мне постоянно приходится просить, чтобы сына туда на занятия пристроить. Теперь уже сыну там не интересно - одно и то же потому что. Поддержка и прорабатывание житейских ситуаций.
Только вот такая элементарная ПТ пригодна для психически больных. Индивидуально звал на занятия, говорил, что постарается его убедить принимать лечение. Но это же платно и это же после выписки только. А после выписки - сына никуда не убедишь идти. Вопрос: неужели ПТ трудно в стационаре поговорить с сыном о лечении? Или эти разговоры только по отдельной таксе?
Статус: нет меня
 
Луна #6 | Воскресенье, 29.03.2015, 13:12
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я решила для сына сама стать психотерапевтом. Стараюсь, не знаю, может плохо получается. У него бывают приступы паники, плохого настроения, страха. Звонит по телефону, и я всегда его утешаю, что бы он ни сделал. Во время экзаменов звонит, что получит тройку. Я искренне выражаю бурный восторг, что он получил такую хорошую оценку. С диагнозом еще и в вузе учится на бюджете. Тут недавно звонил, что у папы в шкафу сломал дверь. Я ему сказала, что это полная ерунда, починим или купим новую дверь. В общем, стараюсь никогда ему нервы не трепать ни по какому поводу. И веду разговоры "по душам", чтобы если что не так - обязательно у меня спрашивал.
Статус: нет меня
 
almanack #7 | Воскресенье, 29.03.2015, 13:28
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Птаха, со мной в ПБ общался психотерапевт и вела групповую психотерапию было интересно, но только я выполнял все задания о которых даже не говорилось, писал сочинения по её рассказам и потом давал ей почитать. Она была в шоке что кто нибудь вообще так воспринимает психотерапию.


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Воскресенье, 29.03.2015, 13:36
Статус: нет меня
 
Вериока #8 | Воскресенье, 29.03.2015, 13:31
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Перенесла тему в подфорум клиническая психология


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #9 | Воскресенье, 29.03.2015, 17:16
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Ляйсан, и ещё есть такой момент. Ты хочешь, чтобы психотерапевт, воздействуя на сына, сделал его "правильным" и удобным, но случиться может обратное- всплеск сопротивления и желание разрушить имеющиеся связи , а также требование не покушаться на его личную территорию. Готова ли ты к этому?


Не, ну это ошибочное представление о том, чего я хочу.
Это мой муж старается, чтобы сын был правильным и удобным.
Я же стараюсь, чтобы он не сломался, чтобы себя не сломал.

если ПТ разрушит имеющиеся у сына связи - то это не ПТ, а козел последний, убийца проще говоря.
Я к этому не то чтобы не готова, а это вообще никак.
У него связей-то осталось - я, отец, бабушка, дедушка и тонюсенькая связь с товарищем.
разрушить это и дальше что? только смерть.
Или этот ПТ будет сам его впредь по жизни тянуть?
тут ведь как говорится, мы в ответ за тех, кого...

Я об этом и говорю - что выбрать ПТ - это фантастика просто.

Но что за я извиняюсь, говно такое - ведь ситуация, в которой находится наша категория людей, понятна и известна психиатрам. Это как раз их дело - выбрать вид ПТ, растолковать, обеспечить и проч.

Короче, Сталина на психиатров нет.
Статус: нет меня
 
Луна #10 | Воскресенье, 29.03.2015, 17:46
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, а нет нигде в интернете пособий для психотерапевтов? Может тебе почитать и самой попробовать. Может конечно глупость полная. Во - "Практическое пособие для психотерапевтов" http://mirknig.com/knigi....ov.html какие-то Анн и Серж Гингер наверно муж с женой написали.

Описание

Впервые в профессиональной литературе описана последовательность практических шагов и действий в работе психотерапевта, излагаются типичные ошибки и опасности на пути становления специалиста в области психотерапии.
Дается обобщение результатов супервизорской работы авторов. Книга написана с учетом новых европейских законов и положений, регламентирующих работу в области психотерапии. Будет полезна как начинающим психотерапевтам, так и опытным профессионалам.

Для преподавателей, студентов, аспирантов психологических факультетов, а также для психотерапевтов-практиков.

[img]/sml_dop/s/s10.gif[/img] [img]/sml_dop/g/s39.gif[/img]
Сообщение отредактировал(а) Луна - Воскресенье, 29.03.2015, 17:48
Статус: нет меня
 
Красавица #11 | Воскресенье, 29.03.2015, 18:17
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вот я в предыдущей теме как раз об этом и писала.
Что мои попытки самой стать психотерапевтом - не складываются.

А у нас тут женщина есть из богатеньких, когда у нее сын заболел - она конкретно поступила в ВУЗ и обучилась на психолога.

И не помогло. :(

Ну и еще я вижу психологов в интернете, которые стали психологами, когда дети заболели - и я в них не вижу тех людей, которые помогают своим детям. Мне почему-то кажется, что они сблизились с психиатрами, а детей воспринимают как неизлечимо больных.

Кстати, может, это у меня паника сегодня.
потому что я дала мужу конспект почитать и после его реакции у меня и началась паника.
он вообще НИЧЕГО не воспринял.

А вот сейчас сын начал читать. Пару страниц прочитал - и похоже, что воспринимает.

Может сейчас сын меня успокоит.
Статус: нет меня
 
Вериока #12 | Воскресенье, 29.03.2015, 19:07
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
А у нас тут женщина есть из богатеньких, когда у нее сын заболел - она конкретно поступила в ВУЗ и обучилась на психолога.

И не помогло.

Первая заповедь психологов - не пытайся лечить своих близких. :)



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Луна #13 | Воскресенье, 29.03.2015, 20:57
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Значит самой лечить нельзя... Ну неужели же совсем психотерапии нет? Ну не деревня же? Ну может можно найти?

У меня тоже в прошлом году была идея фикс найти ребенку психотерапевта. У меня еще и знакомства в медицинских кругах. Но не хотелось лезть в психиатрию. Пошла в центр развития речи, там сказали, что ребенок не их пациент и нас унизили, послав .... к психиатру. Так что затея закончилась ничем. Может за деньги где-то можно найти, не знаю. У нас таких денег нет. Сколько стоит сеанс?
Сообщение отредактировал(а) Луна - Воскресенье, 29.03.2015, 20:58
Статус: нет меня
 
Вериока #14 | Воскресенье, 29.03.2015, 21:07
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Луна, а сколько ребёнку лет? Не знаю, как в других городах, но по-моему, центры психолого-педагогического сопровождения должны быть повсюду. Там работают хорошие детские психологи, логопеды, дефектологи...Я сына водила... Занятия бесплатные.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Луна #15 | Воскресенье, 29.03.2015, 21:29
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, ем уже 20, это я все его ребенком зову biggrin
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Психотерапия недоступна!!! (Что делать? Расскажите, как она недоступна для вас.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: