pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » Увлечения » Литература » Книжная полка (делимся впечатлениями о прочитанном)
Книжная полка
ХАМИЧОК #61 | Воскресенье, 10.08.2014, 07:46
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Homo_Goblin, Я у Стругацких только одну книгу читала - "Отягощённые злом или 40 лет спустя". Интересно, В общем-то, очень напоминает "Мастера и Маргариту".
Статус: нет меня
 
Homo_Goblin #62 | Воскресенье, 10.08.2014, 07:54
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я еще до Отягощенных злом не дошел, она у меня запланирована. Только в шахматы играть не будем - щас сосну три-четыре часа и за работу. Если что придется ночью доделывать.
Привет тебе, Хамичок. С добрым утром.
Статус: нет меня
 
ХАМИЧОК #63 | Воскресенье, 10.08.2014, 07:58
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
К сожалению, читаю только по специальности и по шахматам, хотя понимаю, что художественную литературу тоже надо читать. В этом году вообще редко читаю. С лета прошлого года прочитала
Ирвин Ялом "Дар психотерапии"
Ирвин Ялом "Лечение от любви"
Ирвин Ялом "Лжец на кушетке"
Ирвин Ялом "Мамочка и смысл жизни"
Ирвин Ялом Когда Ницше плакал"
Ирвин Ялом "Шопенгауэр как лекарство"
Ирвин Ялом "Психотерапевтические истории. Хроники исцеления"
Ирвин Ялом "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти"
Норман Райт "Всегда папина девочка"

Сейчас читаю Ирвин Ялом "Экзистенциальная психотерапия".

Добавлено (10.08.2014, 07:58)
---------------------------------------------
Привет, Олег :) С добрым утром :)

Статус: нет меня
 
Homo_Goblin #64 | Воскресенье, 10.08.2014, 08:06
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Будешь такими темпами читать яломоведом станешь. Хотя кроме тебя этот автор мало кому известен. Надо погуглить в Интернете. Так для близиру. Заинтересовала.
Статус: нет меня
 
Homo_Goblin #65 | Воскресенье, 10.08.2014, 08:17
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Только что накатал Ялому месседж (владею ангельским языком на уровне переводчика), может отзовется, а может и нет. Он 1931 года рождения, ему сейчас 83 года, хотя выглядит молодцом.
Статус: нет меня
 
ХАМИЧОК #66 | Воскресенье, 10.08.2014, 08:43
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Homo_Goblin, он очень интересно пишет, его книги легко читаются. Он психиатр и психотерапевт. И, кстати, он против лечения депрессии антидепрессантами и прочими психиатрическими таблетками.

Добавлено (10.08.2014, 08:43)
---------------------------------------------
В книге "Лечение от любви" говорилось о неэффективности медикаментозной терапии психических расстройств и автор-психиатр настаивал на важности лечения их именно общением. Именно оно помогало. Важно выяснение причин появления психических проблем и совместное нахождение путей их решения.
В книге "Лжец на кушетке" даже перечислялись конкретно названия нейролептиков и писалось, что автор против лечения ими.
В Книге "Мамочка и смысл жизни". В четвёртой истории этой книги (Глава 4. Семь уроков печали) он также писал о неэффективности лекарств при психических расстройствах, в частности, при длительной депрессии женщины из-за смерти мужа. Здесь автор ругал уже не нейролептики, а антидепрессанты. Три вида антидепрессантов "оказались не только неэффективными, но и повлекли за собой неприятные побочные последствия". То есть здесь антидепрессанты даже не пустышки-плацебо, а враги. Далее он перешёл опять к безмедикаментозной психотерапии. Лишь с её помощью ему удалось вернуть женщину к полноценной жизни без депрессии.
Сообщение отредактировал(а) ХАМИЧОК - Воскресенье, 10.08.2014, 08:44
Статус: нет меня
 
Homo_Goblin #67 | Воскресенье, 10.08.2014, 08:50
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вряд ли он снизойдет до того, чтобы ответить рядовому шизофренику.
Статус: нет меня
 
ХАМИЧОК #68 | Воскресенье, 10.08.2014, 09:11
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ирвин Ялом много пишет о смерти, а на днях прочитала у него и мнение о формировании Шизофрении. Пишет, что для появления шизофрении должна быть не только соответствующая ей биохимия, но и трагический опыт в детстве. Поэтому думаю, что для того, чтобы защитить детей от шизофрении, надо, чтобы у них не было трагедий в детстве или помочь им преодолеть эти трагедии. И, исходя отсюда же, чтоб защититься взрослому человеку от шизофрении, ему надо переосмыслить своё детство, сделать выводы, понять, что всё к лучшему. То есть, чтоб не было шизофрении, надо, как говорит Лёха-Ангел, включить мозг. Тогда, может быть, будет депрессия и психозы, но хотя бы уж не шизофрения.
Шизофреник = неудача жизни + тяжёлые утраты в ранний период + симбиоз с матерью + Амбивалентность отношений с матерью (это по книге схемку составила).

Добавлено (10.08.2014, 09:11)
---------------------------------------------
Homo_Goblin, то есть Ирвин Ялом тоже думает, что психические болезни воспитываются, а не передаются половым путём pardon

Сообщение отредактировал(а) ХАМИЧОК - Воскресенье, 10.08.2014, 09:07
Статус: нет меня
 
Шико #69 | Воскресенье, 10.08.2014, 09:16
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Не все у кого в детстве были трагедии становятся шизофрениками. А значит это не основной фактор. Может быть способствует, но есть что-то еще. Вообще я думаю, что все намного проще. И связь с матерью тут не причем. Шизофрения это своего рода защитная реакция на тежелую жизненную ситуацию. Хотя и это под вопросом. Не все кто оказывается в тяжелой ситуации сходят с ума.


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Сообщение отредактировал(а) Рарог - Воскресенье, 10.08.2014, 09:19
Статус: нет меня
 
Homo_Goblin #70 | Воскресенье, 10.08.2014, 09:19
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата ХАМИЧОК ()
Homo_Goblin, то есть Ирвин Ялом тоже думает, что психические болезни воспитываются, а не передаются половым путём
Я рад, конечно, что он мой единомышленник. Накатал ему три месседжа по мотивам бесед о нем с тобою. Судя по сообщениям в Интернете Ялом еще жив-здоров. Кстати, он из наших (его предки - эмигранты из наших краев). Но что-то мне мало верится, что он до меня снизойдет. Со схемой Ялома в принципиальных моментах согласен. Непринципиальные можно обойти стороной. Кстати, Зарим обещал забабахать целую отдельную тему о том, что шизофрения воспитывается, а не передается половым путем. Или не стоит ждать Зарима, а стоит проявить разумную инициативу? Как ты думаешь, Хамичок?
Статус: нет меня
 
Homo_Goblin #71 | Воскресенье, 10.08.2014, 09:22
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Рарог ()
Не все у кого в детстве были трагедии становятся шизофрениками. А значит это не основной фактор. Может быть способствует, но есть что-то еще.
Конечно, есть что-то еще. Еще сорок раз по сорок этого "чего-то еще". Сложный вопрос, пора заводить отдельную тему для его обсуждения. Есть гипотеза дофаминовой самостимуляции (катит), есть "Двойная связка им. Грегори Бейтсона" (в простонародье именуемая "Шизофреногенная мать", катит). Много чего еще есть, всего не перечесть.
Статус: нет меня
 
Дружба #72 | Воскресенье, 10.08.2014, 09:38
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
ХАМИЧОК #73 | Воскресенье, 10.08.2014, 09:48
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Рарог ()
Не все у кого в детстве были трагедии становятся шизофрениками.
Тут же важна оценка человеком этой ситуации, я об этом. Любую ситуацию можно рассмотреть с нескольких сторон, а не только с плохой.
Статус: нет меня
 
Homo_Goblin #74 | Воскресенье, 10.08.2014, 09:52
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей
Сообщение отредактировал(а) Homo_Goblin - Воскресенье, 10.08.2014, 09:57
Статус: нет меня
 
Homo_Goblin #75 | Воскресенье, 10.08.2014, 09:56
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Продолжаю отвечать. Я уже высказывался на другом форуме по этому поводу.
1) В мире 99,9% матерей-одиночек, и только 0,1% отцов-одиночек.
2) Сам сталкивался с ситуацией: когда суд определяет местожительство ребенка (для родителей, проживающих отдельно), в 99,9% случаев решение выносится в пользу МАТЕРИ, и только 0,1% в пользу ОТЦА (при особо исключительных обстоятельствах).
3) В 99,9% случаев ОТЦЫ к воспитанию ребенка, особенно на ранних стадиях (до 4-5 лет) просто не допускаются.

Поэтому превалирует простонародное определение "Шизофреногенная мать" (в силу изложенных выше факторов). Давайте создавать отдельную тему, как того и хотел Зарим.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Литература » Книжная полка (делимся впечатлениями о прочитанном)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: