pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Как выбраться из психоза без больницы?
Как выбраться из психоза без больницы?
Птаха #61 | Воскресенье, 21.12.2014, 10:25
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Сабрина, буду размышлять вместе с тобой - что происходит.
Цитата
Сабрина писала
 "чтоЯ должна делать?  в чем Я  виновата?  и т.п." на другой внутреннийразговор:  "почему ОН не идет в больницу?  чем ЕМУ навредит
принудительная госпитализация?  как Он пытается выскочить из психоза
сам?   что ЕМУ действительно удается..." 

То есть самунаправленность мыслей я имела в виду. 
На мой стороннийвзгляд, ты выглядишь центром инициативы и ты себя загоняешь.
 Что я ДОЛЖНА?
-Должна показать путь к спасению. Должна обеспечить миимумом, достаточным для начала самостоятельной жизни. СДЕЛАНО.
По этому пункту - больше ничего не должна. Даже по этому пути к спасению вместе прошли уже много раз. Возникает вопрос: может он не хочет спасения? А сын доходит по этой дороге спасения на тот заветный перевал - иди дальше - спускайся с другой стороны - аккуратно и начинай уже жить в нормальной жизни! НЕТ! Он опднимется на заветный перевал здорового своего состояния, а спуститься не к здоровью, а обратно - кубарем и как попало к точке ноль. Так знаешь дорогу к нормальной жизни, чего еще надо-то????

-В чем я виновата? Ни в чем. Совершенно ни в чем. Было по-началу какое-то угрызение - может воспитание или стрессы от развода - нет! Причина болезни не во мне - сам себе сломал жизнь. И сам это знает.

-Почему он не идет в больницу? Потому что там не видят человека - там видят болезнь. И все под одну гребенку. Потому что у нас даже нет постоянного врача - участок без своего врача - нас суют по разным свободныом, которые всегда высказывают свое недовольство чужаками.... Не идет, потому что надо быть здоровым пофигистом, чтобы уметь туда ходить.

-Принудительная госпитализация - только через суд. Тьфу, тьфу - не занадобится. Это сейчас называют "недобровольная" госпитализация. Это тоже фикция, так как принимают по   просьбе родственников, так сказать, а потом здоровые амбалы заставляют подписать бумагу о добровольной госпитализации. Унижение и мерзкие отношения с младшим медперсоналом. Чем навредит? Не навредит, но и не поможет.
Доктор так и сказал -"Всё бесплезно, пока у больного, у самого что-то там в мозгу не переключится. И только тогда он будет САМ лечиться. А пока так и будет приезжать к нам каждые пару месяцев. Толку его лечить чем-то дорогим? Зачем, и так, и так - итог один ".

-Как пытается выскочить из психоза сам?
Никак - одно сделал - приехал ко мне, показал, что ждет помощи. Сам первый день к таблеткам ходил. Второй день уже не смог - я давала. Сейчас уже опять со скандалом пьет таблетки. Я держусь железно: хочешь помощи - принимай её. Не хочешь помощи - вали к себе, выбирайся сам.

-Что действительно удается - не сорваться с места, не психовать и не махать кулаками, удается быть безопасным.

Испробовано все, кроме жесткого наведения границ - это моя жизнь, а это твоя жизнь! Пришел за помощью - помогу, на сколько смогу. Если моей помощи будет не достаточно - поедешь к специалистам. Однозначно.
Сейчас уже ожил и спорить начинает - это буду пить, это не буду. 

Про таблетки - ничего я не даю лишнего, никакого самолечения. Даю только то, что выписано ему врачом при выписке.
Инвега, амитриптилин и линуксин. Все. Ничего больше.
Плюс витамины, которые мне посоветовали здесь выкупила.
Плюс папочка занимается поставкой витаминизированной продукции на всю  Сибирь - мы теперь одни из его потребителей. Благотворительностью вдруг занялся по отношению к нам - прозрел вроде - и на том спасибо....  Кисели, соки, печенья и прочее, и прочее.
Статус: нет меня
 
Птаха #62 | Воскресенье, 21.12.2014, 10:56
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
Сабрина писала
Птаха выщипала строки для раздумывания
Я вначале этого боялась. Но однажды мне врач сказала - сейчасв его организме НЛ много, ничего не случится, если немного пропустит...

Вот здесь вопрос - чтобы группу дали уже бессрочную и ужепервую. Это совершенно назрело.Надо куда-то, например, в НПА, написать вопрос. Если человек не представляетугрозы для себя и для людей, если его состояние крайне тяжелое - обязан ли врач
выходить на дом.
 
В Москве в каком-торайоне это сделали - выездную бригаду. Как эксперимент и ОЧЕНЬ видят пользу. Но может это где-токак-то и сейчас можно добиться. с самолечением вообще черте что может получиться. Как тебе не страшноразные препараты мешать вместе? Надо в Москвуехать. Промывать ото всех лекарств и смотреть тогда уже состояние объективно
опытным глазом. Я уже боюсь возможности справиться без больницы. Как-то оченьтяжко. Не надо добавлятьНЛ. Да все такие сильные!!! Выводить из состояния может только человек, который имееткакой-то план действий обоснованный. Сейчас речь идет отом, чтобы посмотреть, не справится ли его организм с психозом самостоятельно. 
Если иметь такуюцель - то надо только наблюдать и помогать нехимически - создать условия,
максимально облегчить жизнь и т.п. 

А еслисамостоятельно ему давать одно, другое, третье лекарство, потом привезти в
больницу и рассказать - это же ужас кромешный.
Ну, я тут нащипала важных вопросов для дальнейшего размышления. 
Продолжу. Если где ошибаюсь - к диалогу всегда открыта. Буду рада продолжению рассуждений.

Итак.
В его организме много нейролептиков - это для нас - не правда. Инвега - время выведения 12 часов. Она хоть и пролонгом считается, но пролонг этот на 12 часов. Так можно говорить о лекарствах, которые накапливаются в организме. Но это не про инвегу. Опыт есть чёткий - его лекарства выветриваются на четвертом дне его бездействия. И понеслось, как по проторенной дорожке - весь набор гнусных проявлений тут как тут.

Бессрочную группу - угу! Только надо его вести к врачу и опять же на эту комиссию человек сам должен прийти - не достижимо. Сабрина, я отказалась еще года три назад от того, что мне настойчиво указывали лишить сына дееспособности. Ни за что! Это уж совсем перечеркнуть человеку минимальные возможности жить и работать.  
Вот сию минуту я не вижу его состояние как крайне тяжелое - уже встает, отзывается, если я хочу знать где он -на кухне или у себя в комнате, или в темнушке своей. (Улыбнуло что-то) Но это уже не овощно-бессильное состояние. Инвега подымает из психоза. Я это читала. Правда там доктора того потом заклевали, что не по теме лекарство применил. Но, к счастью у меня есть сейчас именно инвега, Чем я рискую?

Видала я этих на дом вызванных врачей - деньги, деньги, деньги. А толку - толку ноль. Я не выдумываю лечение. Все выписано доктором, его наблюдающим. Человек оживает. Все нормально идкт. Медленно и нормально. Пусть так. Уже в себя пришел. Вон, спорить появились силы.....

Ехать в Москву надо по направлению - я могу только это потянуть. Направления не дают. Уже пробовала. Зато инвегу подобрали - сын доволен, мне спокойно. После выписки тоже все нормально - планы, работа, радужные начинания. Так нет тут главного - ОН не прилагает усилий держаться в здоровье. 
Положи сейчас я его в больницу - доктор сделает кислую мину: "Я же предупреждал - дорогие лекарства на него тратить бесполезно! Пока до него самого не дойдет мысль о своем здоровье!" И что? Думаете продолжит его хорошей инвегой поить? Нет! Не продолжит - дешевым дерьмецом будет выводить через убивание всего последнего живого в нем. Выведет, конечно из психоза, и это польза? Размышляя в здравом уме и в твердой памяти скажу, что это не польза.
Статус: нет меня
 
Птаха #63 | Воскресенье, 21.12.2014, 11:12
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
Сабрина писала:
Сейчас речь идет о том, чтобы посмотреть, не справится ли его организм с психозом самостоятельно.
Если иметь такую цель - то надо только наблюдать и помогать нехимически - создать условия, максимально облегчить жизнь и т.п.
 Сабрина, дорогая, уже знаю - не справится.
Нехимическим путем его выводить из психоза у меня и в мыслях не было. Ведь уже есть столько опыта его нехимического выхода...
На форуме протодиакона Кураева почитай форумчанку Любовь_
Сама читаю - это целый мой вопль, начиная с 11 года. Немедикаментозно, сам - айда по лесам, по горам, голышом под дождями, голодом по черемше и тайге Сколько раз? Да уж и запуталась я сколько раз его спасатели и волонтеры искали, а потом из истощения выводили и глубочайшего состояния психоза. Он не понимал вообще ничего. По пол-года лежит потом восстанавливается.
Вышел, пожалела его, долго лежал, забрала под свою ответственность - он тут же опять к концу света готовиться удул черте-куда, да и прыгнул с крепости - третий этаж примерно. Говорит: "Точно - удалось лететь."
Думаю - Бог милостив - приставил к болящему безумцу роту ангелов-хранителей! Вот и весь секрет его полета!
Цель одна - вывести из этого забытья, показать, что дома, если пить таблетки, в психоз не улетаешь. Если пить таблетки - из психоза в жизнь приходишь.
Шиза бывает разная - это все знают. Вот нашу шизу без таблеток наблюдать - это угробить и себя и больного человека окончательно и безповоротно.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Воскресенье, 21.12.2014, 16:30
Статус: нет меня
 
Шико #64 | Воскресенье, 21.12.2014, 11:26
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Нет сил нет желания ничего делать. Знаю я это все. Все это симптомы депрессии. Ее тоже надо лечить. У меня она была и сейчас иногда накатывается. Так и жить не хочется, а не то что что-то делать. Было у меня усиление депрессии в последнее время. Она была постоянно. Так работать себя приходилось заставлять через силу. Как мне видеться ваша ситуация. Взберется на этот перевал, а сил двигаться дальше нет. Депрессия. Амитриптилин мне в этом никак не помогал. Ему тоже не зря его прописали. Тут два выхода. Либо искать хорошего психотерапевта, что лучше. Либо подбирать анитидепресант.
Я поборол свою депрессию. Даже работа стала в удовольствие.
Таблетки это теперь на всю жизнь иначе психоз. И ему эту мысль внушить надо. Конечно в ремиссии не ударная, а поддерживающая дозировка.



Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Сообщение отредактировал(а) Рарог - Воскресенье, 21.12.2014, 11:39
Статус: нет меня
 
Снежка #65 | Воскресенье, 21.12.2014, 11:49
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата Рарог ()
Я поборол свою депрессию. Даже работа стала в удовольствие.
СЧАСТЬЕ-ЭТО ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННЫЕ ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ
 



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Сообщение отредактировал(а) Снежка - Воскресенье, 21.12.2014, 11:52
Статус: нет меня
 
Красавица #66 | Воскресенье, 21.12.2014, 12:47
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Другое сейчас ощущение. Вроде в плюс.

Только я никак не могла объясниться - я не спрашивала, чего там ты и как там ты, или он...

нет, я в принципе говорила про ударение на себя в твоих постах. Это производило впечатление человека, ушедшего в самобичевание. (Надеюсь, мне уже удалось это сказать - если не удалось, то у ж и не разбирай)

В остальном мне сейчас новости утешительны довольно.
Что твоя политика заключается в том, чтобы избавить его от лечения галом, от нахождения в атмосфере больницы, от насилия. Ты действуешь как человек, который уже знаком с  методами лечения и действует разумно.

То есть ты пытаешься его дома на инвеге вытащить.

(Тема такая тревожная - а так фактически - попытка без госпитализации убрать психоз инвегой в домашних условиях)

Выездные врачи - я в принципе. И бесплатные кстати! И анализы бы хоть самые простые.
Вдруг возможен МСЭ на дом?  ()МЕЧТА!!

Все, Люба!  Успехов!

Я тоже взялась за беседы вразумительные КПД стремится к нулю, но стараюсь. :)

И в Москву надо!!!  Спонсора ищи!!!  Там цены разумные.
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Воскресенье, 21.12.2014, 12:59
Статус: нет меня
 
Дружба #67 | Воскресенье, 21.12.2014, 14:37
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Вдруг возможен МСЭ на дом?  ()МЕЧТА!!

Эмм, есть...но они выезжают только к тем, кто по состоянию здоровья явиться не может.
Естественно, обострения в этот список не входят.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
loshadka #68 | Воскресенье, 21.12.2014, 16:39
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Положи сейчас я его в больницу - доктор сделает кислую мину: "Я же предупреждал - дорогие лекарства на него тратить бесполезно! Пока до него самого не дойдет мысль о своем здоровье!" И что? Думаете продолжит его хорошей инвегой поить? Нет! Не продолжит - дешевым дерьмецом будет выводить через убивание всего последнего живого в нем. Выведет, конечно из психоза, и это польза? Размышляя в здравом уме и в твердой памяти скажу, что это не польза.

Правильно доктор сказал. И это не мина.
Больной не голову человек вряд ли сам выберется. А мир устроен так что больных слабых убивает. Может не физически уничтожает, хотя и физически то же. У больного и слабого есть шанс выплыть, если за ним кто то стоит.
И у ваших детей потенциально есть такая возможность.
Но что происходит - вы вбухиваете максимум сил и средств в обеспечение комфорта своих детей. И даже в развращение. Вы скажете не развращения - он страдает. Ну конечно страдает. Я верю. Но развращение это не приятная жизнь. Это отказ во имя комфорта прямо сейчас, что то делать для завтра. Причем не сознательный отказ. А ну живу как то и ладно. Сейчас они страдают за зря. Можно страдать и при этом что то делать для того что бы через месяцы или годы этих страданий было меньше.

Что дальше, мама сломается или умрет. Сынок в интернат. И вот как интернат замаячит тут он на конец поймет. Что ни кому в мире он не сдался. Игры кончились. Миру глубоко наплевать больной человек или здоровый. Не можешь себя защитить - сдохни. Да не спорю бывает и добро и помощь. Те же врачи не посылают вас куда подальше.
Но как это добро обычно устроено. Если могут легко и быстро помочь - помогут. А если нет - давай, до свидания. А психу помочь не легко и не быстро, даже если он сам старается.
Вы пишете что в дурдомах не человеческие условия. Что такое нечеловеческие условия? Не кто не прыгает вокруг тебя как мама. На "вы" не называют? Грязно, обветшалое все. Врача своего видишь раз в несколько дней.
Нет, это вполне себе человеческие условия, просто тупо не заморачиваются.

На соседнем форуме было описание человека как он в дурку не чаяно попал откуда не возвращаются. Люди там умирают не от болезней. От холода или голода. Потому что если человек не в состоянии встать его кормить не будут. Ну и холодно там.

Они поймут гдето около интерната, что нужно направить все усилия на то что бы выжить раз, на то что бы жить было не так мучительно два. Объяснить это нельзя. Объясняя словами вы всем своим видом показываете что это не так. И вот когда ваши детки это поймут, помочь в их начинаниях, купить дорогую инвегу, сходить вмести пройтись, да тупо выслушать поток бреда и боли будет не кому.
Вы скажете что они не способны понимать. что психика и сознание расколоты. Это можно понять даже в совсем убитом состоянии, даже когда говорить не можешь. Каким то животным пониманием. Как свиньи понимают что их ведут на бойню.
Статус: нет меня
 
Птаха #69 | Воскресенье, 21.12.2014, 16:42
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
Лошадка писала
Вы скажете что они не способны понимать. что психика и сознание расколоты. Это можно понять даже в совсем убитом состоянии, даже когда говорить не можешь. Каким то животным пониманием. Как свиньи понимают что их ведут на бойню.
В том то и дело, вижу, что понимает, знаю, что понимает. В этот хороший период - с сентября до ноября сын работал. Его друзья брали в свою бригаду на подмогу. Отделочником учился быть. Все получалось. Даже денежки какие-то не большие ему платили. 
ПОЧЕМУ НЕТ МЫСЛИ ДЕРЖАТЬСЯ ЗА НОРМАЛЬНУЮ ЖИТУХУ?

А теперь надо мне самой набраться сил и идти на разговоры к врачу в диспансер. Я уже писала, что наш диспансер могут вынести только здоровые пофигисты.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Воскресенье, 21.12.2014, 17:30
Статус: нет меня
 
Шико #70 | Воскресенье, 21.12.2014, 16:47
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Вот тут Лошадка права. Этот мир жесток. Надо учиться жить в нем опираясь на себя и барахтаться как та лягушка в молоке иначе потонешь.


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
Птаха #71 | Воскресенье, 21.12.2014, 17:18
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Лошадка глаголит истину.
Статус: нет меня
 
Шизика #72 | Воскресенье, 21.12.2014, 17:42
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
хочется орать - "очнитесь" на форумах психов есть культ силы или духа рассказы о том как тяжело делать очень простые вещи и о том как этого духа не хватает
но вы лишили своих сыновей возможности этот дух в себе вырастить, прокачав тем самым свой
Скажите девочки
неделя без еды это так страшно?
сидеть в темноте это так страшно?
психбольница это так страшно?
удар по морде если что это так страшно?
Вы как будто специально преувеличиваете страдания своих сыновей и на основании придуманных страданий делаете все ну буквально все за них
хорошо сказала, ну прям 5 из 5



правда это газета такая
Статус: нет меня
 
Красавица #73 | Воскресенье, 21.12.2014, 18:07
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ну что? Сколько дней без госпитализации? Что с состоянием?
Он один дома?
Дочь куда после школы идет?
Какие есть плюсы и минусы?
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Воскресенье, 21.12.2014, 18:23
Статус: нет меня
 
Птаха #74 | Воскресенье, 21.12.2014, 18:12
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
И что? Шизика, ты реально за то, что бы те, кто не может адаптироваться - обязательно умирали?
Есть простое наблюдение - на форумах тусуются более сильные люди, даже если сделать  простое сопоставление - сколько больных людей всего, а сколько из них держатся за общение и за нормальную жизнь?
Получится, что не так уж много народа может контролировать свою ситуацию с болезнью. 
Вот я пришла к тем, кто умеет контролировать свою жизнь. Спрашиваю и мне отвечают. Я учусь и думаю применять мои новые знания.
Не надо опускаться до насмешек, типа тех, что были на соседнем форуме: "С мамочкой всегда ходит - позорище!"
Просто надо знать, что болезнь по разному проявляется у разных людей. И надо понимать, пока у человека есть поддержка, этому человеку желательно понять главное. Иначе - смерть. 
Получалось без больницы выбраться из психоза?
Нет?
Кто вызывал скорую?
Вопросов много.
Но ощущение что больной больного не уважает - есть. На многих форумах есть. Так вот просеивая эти ощущения - ищу крупицы истины как быть в ситуации, которая у нас.

Многие говорили (даже из родственников): "Брось - пусть умрет!"
На что я отвечаю : "Идите нах....."
Статус: нет меня
 
Птаха #75 | Воскресенье, 21.12.2014, 18:23
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Ну что? Сколько дней без госпитализации? Что с состоянием? Он один дома?
Дочь куда после школы идет?

Четыре дня.
Уже говорит предложениями связными, уже отвечает на короткие вопросы.
Уже появились силы опять спорить, что будет пить, что не будет.
С пятницы по воскресенье  дома были. Уезжали, приезжали. Дел своих не бросали- некогда. Завтра в понедельник - пойдем на работу и в школу.
Состояние из невменяемости перешло к спокойному тихому присутствию "здесь". И это уже хорошо.
Завтра сам будет себе греть пищу. Сказал, что сможет покушать сам.
Дочь после школы - ко мне на работу. Ей страшно. Она знает его в агрессии - ни за что одна не пойдет домой. С работы - мы вместе домой.
Через два дня мы с младшей вообще уезжаем на двое суток.
Сын сам будет справляться. Сможет. Уверена.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Воскресенье, 21.12.2014, 18:25
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Как выбраться из психоза без больницы?
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: