pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Как реагировать на грубость шизофреника. Тяжелая тема. (Терпеть это нельзя, а как реагировать не знаю.Молчу и терплю)
Как реагировать на грубость шизофреника. Тяжелая тема.
zarim #511 | Суббота, 02.01.2016, 00:49
Охотник
Юзер-бар +
Луна, если дело в насилии, пусть даже психологическом, тогда вопросов нет, но, судя вот по соседям моим.. некоторым... как говориться при такой "маме" и мачихи не нужно, возможно (всего лишь предположение), что своим родным папа и маме дети согласны прощать гораздо больше, чем "не родным"
Статус: нет меня
 
Луна #512 | Суббота, 02.01.2016, 00:57
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ну не знаю, каким образом я должна была прощать отчима, если он матери сразу условие поставил, чтобы меня и близко в их семье не было. Вот я как раз с бабушкой и осталась, у которой обсуждаемый шизофреник ведет себя спокойно. С отчимом я уже 18 лет словом не перекинулась, можно сказать не видела его даже, чему очень рада. Но это все детали, а суть одна - если следовать психотерапевтическим воззрениям, ребенок, чтобы выжить, вынужден подавлять сильнейшие эмоции и даже себе внушать, что ничего особенного не происходит, и вести себя "прилично" с отчимом, что запросто может обострить склонность к шизофрении. У меня лично вот в таких обстоятельствах глюки и начались (в 16 лет).
Сообщение отредактировал(а) Луна - Суббота, 02.01.2016, 01:00
Статус: нет меня
 
Красавица #513 | Суббота, 02.01.2016, 01:21
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Если есть какие-то императивные голоса, которых он называет Богом, это конечно болезнь, здесь религия совпадение.
Может быть спокоен у бабушки, потому что недавно из больницы и накачан НЛ по уши. Пока действует.

Но непонятно, почему, если ведет себя спокойно, то надо убеждать маму в необходимости госпитализации?
Не нужна госпитализация, если спокоен и адекватен.

Очень граница размытая - где конфликт, а где болезнь.

Мать находится в состоянии отчаяния (как сама пишет). Это состояние мешает объективно оценивать ситуацию.
Заход на будущее тоже плохо, если есть отчаяние. О будущем надо думать только в состоянии спокойном.
Справляться со страхами тоже матери нужно. Нельзя бояться. Агрессия всегда там, где кто-то боится.

Вообще пока что слишком мало информации, чтобы что-то сказать.

Отчим как долго отчим? Сестра чья (матери или сына; дочь отца или дочь отчима???)

Внутрисемейные отношения нередко переходят в драки и без шизофрении. Сколько лет сыну?

То есть различать надо - где конфликт а где болезнь.

Что касается Птахи, то в ее случае была болезнь, неадекват, поэтому она вызывала скорую. В норме у них отношения хорошие. За много лет они наработали понимание многих моментов ценой очень больших вложений Птахи (она настоящий энерджайзер, гиперактивная и многоделающая).
В последнее время она сменила тактику. Отказалась от частых госпитализаций, научилась не доводить дело до них.

Но тут многое иг8рает роль. У нее еще дочь. Дочь сейчас поступила в училище, уже не школьница. То есть семейная ситуация изменилась.
Но и болезнь прогрессирует.
То есть надо понимать это.

Отношения надо отлаживать.

Ну есть такие, кто предпочитает упрятать в больницу надолго, и потом в интернат.
Сопротивление больных и ненависть тут объяснимы.

То есть в каждой семье свое.
Статус: нет меня
 
Луна #514 | Суббота, 02.01.2016, 01:42
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
фру_Хенрика, все-таки умный ты человек! good
Статус: нет меня
 
Вериока #515 | Суббота, 02.01.2016, 01:48
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Луна ()
фру_Хенрика, все-таки умный ты человек!


Почему "всё-таки" ? Разве были сомнения? mocking



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Луна #516 | Суббота, 02.01.2016, 01:52
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, нет конечно! ok
Статус: нет меня
 
Птаха #517 | Понедельник, 04.01.2016, 02:12
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата ЯНина8691 ()
Милая Птаха ,все что вы пишите мне так знакомо.У меня практически таже ситуация.Лечащий врач говорил что не нужно затягивать такие состояния.Но так не хочется поступать жестко и госпитализировать по скорой((((.А похоже опять придется((((

Ненависть больных и их неприятие болезни - если уж нагрянула гадкая болезнь, это дальше забота адекватного здорового члена семьи. И только так.
Разберем по составляющим: ненависть к родственникам. В психозе - это не его ненависть, а болезнь так корёжит больного. А вот если и в ремиссии, которую еще и достичь нужно - вот тогда как быть? Если отношения были всегда нормальными, если человека не бросили в его беде, если контакт не потерян, если адекватный родственник продолжает помогать и вселяет уверенность в его будущем, то и ненависти места не найдется.
Это я к тому, что ненависть особо проявляется активно в затуманенных мозгах. Если раньше отношения были хорошими! И это основной мой посыл в эту тему. А вот если и раньше особой теплоты не было, тогда чего ждать-то? К кому претензии?
Требовать от больного, быть не больным, адекватным и всегда покладистым? А смысл таких требований и чаяний?...Потребуйте у диабетика быть здоровым и не придуряться на счет своего самочувствия!
Вот кто-то написал, что сын у бабушки ведет себя спокойно и адекватно, а мама хочет и оттуда его достать и сдать в ПБ.
Послушайте, пожалуйста, Ваш сын напуган происходящим еще больше, чем Вы сами напуганы. НО у него и пристанище для передышки отбирает мама. А чего Вы добьетесь госпитализацией? Есть хорошие врачи рядом?
В любом случае больному гораздо хреновее, чем родственникам.
Постараюсь выразить мысль покороче:
1. Если нет сочувствия к больному, то и пользы от родственников будет ноль - больной человек погибнет страшной смертью, или выживет, но чудом и без сочувствия к родственникам. .
2. Нельзя ожидать от больного удобного для нас "здоровеньких" поведения. К желаемому результату можно привести только совместным трудом по социализации, по адаптации, по восстановлению человека в социуме, хотя бы восстановление его уважения в пределах семьи, для начала.
3. Если при такой напасти в семье Вы сразу опустили руки и психушка теперь используется, как наказание для больного, то хреновые вы родственники. Не наказывать надо, а изучать болезнь и точно знать, что болячка победима, что ремиссия настанет, что человеку надо помогать, а не гнобить и гонять из угла в угол. Отличать, где болезнь, а где живая эмоция "я в отчаянии, я расстроен"!
4. Сочувствие к больному, Знания о болезни и о её особенностях, которых, увы, до фига. Беседы с больным на проблемные темы, при чем вывести на разговор тоже надо потрудиться здоровенькому. Больной не очень-то свои гадости рассказывать захочет - боятся отторжения, боятся непонимания, боятся быть осмеянными, потому что не уверены - можно ли доверить правду, не упекут ли сразу в ПБ! И цель всем действиям и стараниям - ремиссия, восстановление, адаптация больного. Это как при инсульте - учим говорить, учим ощущать, учим ходить, учим жить. Инсультных тоже бросают часто - статистика.
5. По каждому чиху скорую вызывать - не правильно. Больной человек он ведь такой же Человек. И может проявлять все эмоции, а родственники чуть что - ах, скорую, он возбужден!
Сын год без госпитализаций и больше туда не поедет. Но на этот опыт ушло 8 лет жуткого кропотливого труда.
Сочувствую вашим больным детям! Если доходит до жутких драк - надо прекращать драки, здоровому родственнику руки связать, чтобы не больного не рыпался. Со здоровыми родственниками надо говорить, вырабатывать единую стратегию восстановления больного.
6. И не валить всю вину на болезнь. Здоровые отвечают за больного в гораздо бОльшей мере, пока он в ремиссию не прийдет. Вот если бы это не психическая болезнь была, а что-то другое, то от кровати бы не отходили, небойсь, думали, старались бы порадовать и поддержать!
7. Часто ли вы обнимаете своего больного родственника? Как вы разговариваете с ним? Каким тоном? Что ему не позволено? А раньше, до болезни это было позволено? Короче, вопросов куча. И я не психотерапевт.
8. У меня есть тяжелый опыт преодоления и есть сын, пытавшийся 8 лет понять что происходит. Повзрослел. Держится за спокойное житьё-бытьё, старается работать, радует себя экстремальными походами и общением с друзьями. Пока не официально, но работает.
9. После каждой госпитализации срок восстановления и спокойного безстрессового житья - год, полтора. Так что каждое "наказание" психушкой отнимает у больного годы активной жизни. И не впадать в психоз научить больного должен местный врач, если врач не дорабатывает и не разговаривает с больным, то научить не вваливаться в психоз должен адекватный родственник. А вы думаете, что больной сам этому научиться может?

Как-то жестковато получилось изложить мысли. Простите, если кого этим постом задела.
Тут сейчас прибежит мамочка, но из гостей напишет, мол, мой опыт никчемен, потому что она по другому действовала.
Мы с ней не дружим. Но разный опыт, а результат один - дети выныривают из болезни к норме. Это главное.

Но я по тому появилась здесь, что меня возмутила история с дракой, с уходом больного к бабушке. Вот там отдых и восстановление, а его и там мама достаёт - езжай в ПБ! Ужас!

Подпишусь на эту тему - будут ответы - мне на почту придет уведомление.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Понедельник, 04.01.2016, 02:39
Статус: нет меня
 
Луна #518 | Понедельник, 04.01.2016, 10:09
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Птаха, согласна с тобой! heart
Статус: нет меня
 
Птаха #519 | Понедельник, 04.01.2016, 10:16
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Луна, дорогая, с Новым Годом! Спасибо за понимание.
Только мне кажется, что не прочтет моё послание тот человек, который в период "притирания" к ситуации так жестоко поступает с больным сыном. Вот это у меня аж шок вызывает: надо помогать, а они гоняют парня!
Статус: нет меня
 
Дружба #520 | Понедельник, 04.01.2016, 11:07
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Птаха, с новым годом и рождеством тебя!



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Луна #521 | Понедельник, 04.01.2016, 11:25
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Птаха, и тебя тоже с Новым годом, с новым счастьем! Удачи во всем! rose
Статус: нет меня
 
Такая #522 | Понедельник, 04.01.2016, 13:14
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
eekobra, я сама и муж у меня с ф 20, и мы пока лежим, первые рукоприкладчики в отделении. Я по назойливым бабулькам специализируюсь, в присутствии санитарки, муж по мужикам. Он только выписался, там разговор короток, а вы думаете, они там смирненько все сами лежат и никто не возбухает, и идилия.


Статус: нет меня
 
Птаха #523 | Понедельник, 04.01.2016, 13:28
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Такая, не понятно ничего - кто кого бьет? И этим вы сами изволите гордиться? Фууу....Уж, точно - беспредел в отношении больных повсюду!
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Понедельник, 04.01.2016, 13:29
Статус: нет меня
 
Такая #524 | Понедельник, 04.01.2016, 13:36
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Птаха, я бью. Это щадящее отношение к больному, потому что ударную дозу назначит, никто не знает, что хуже, я щёлкну лил заколят.


Статус: нет меня
 
Такая #525 | Понедельник, 04.01.2016, 13:49
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Птаха, я к тому после дурдома от человека ждать идеального поведения не приходится. Выписываю, более-менее, не ходит под себя, разговаривает, ходит - здоров, в себя сами приводите как хотите.


Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Как реагировать на грубость шизофреника. Тяжелая тема. (Терпеть это нельзя, а как реагировать не знаю.Молчу и терплю)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: