pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Первые тревожные звоночки при психических расстройствах (рассказывают люди)
Первые тревожные звоночки при психических расстройствах
руша #1 | Пятница, 31.05.2019, 14:40
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Самый вредный миф о психическом здоровье — убеждение, что люди с различными расстройствами не осознают своего состояния и не в силах заметить у себя проблемы. На самом деле такое положение дел возможно только при психотической форме расстройства, когда у заболевшего меняется картина реальности. Если же болезнь протекает в любой другой форме, то у человека сохраняется критическое мышление и он способен заметить, что что-то идет не так.

Люди рассказали о том, как они впервые осознали, что психически нездоровы

Я была в депрессии несколько месяцев, а потом вдруг стала чувствовать себя лучше. Гораздо лучше. Просто восхитительно. На радостях за несколько дней я потратила $ 40 тыс., которых у меня не было, на туфли. Я почти перестала спать. Однажды рано утром я проснулась, одержимая идеей, что мои новые туфли неидеальны.

В 4:30 я поехала на метро в офис, где оставила коробки, привезла оттуда всю свою обувь домой и принялась расставлять ее сначала по высоте каблука, потом по имени дизайнера. Потом я отвлеклась и пошла печь кексы. После вернулась к своим туфлям и стала записывать все недостатки каждой пары, чтобы отнести их в мастерскую и исправить.

А потом в 7:30 проснулся мой парень, увидел «выставку» туфель, завтрак с кексами и сказал, что мне надо бы сходить к врачу. Страшно то, что, если бы он не заподозрил неладное, я бы не увидела ничего странного в своем поведении и поехала бы на работу как ни в чем не бывало.
© Anonymous, биполярное расстройство
***
В 7-м классе я сдавала тест по обществознанию, когда услышала, как кто-то зовет меня по имени. Я обернулась к сестре и спросила, слышала ли она это. Она ответила, что нет. В следующие несколько лет ситуация только ухудшалась, но именно тогда я поняла, что что-то идет не так, что происходит что-то плохое.
© Julia Yeckley, шизоаффективное расстройство
***
Началось с того, что у меня появились проблемы с распознаванием реальности. Я беспокоился о вещах, которые казались мне настоящими, хотя они существовали только в моих мыслях. Но действительно испугался тогда, когда проснулся утром, спустился вниз, чтобы принять душ, а потом проснулся в своей кровати: на часах было 2 ночи, будильник еще не звонил. Это произошло два раза подряд. Я перестал понимать, где реальность, а где — иллюзия.
© weaselinMTL, шизоаффективное расстройство
***
Я всегда знала, что отличаюсь от других детей. Но помню момент, когда начала испытывать манию. Мне было 6 или 7 лет, я читала в кромешной темноте и пыталась маневрировать книгой так, чтобы слова, которые я читаю, попадали в узкие полоски света, что падали на страницу через жалюзи на моем окне.

Я не знала, как объяснить родителям, что мой мозг несется со скоростью 150 миль в час, что я беспокоюсь о счетах, школе, взрослении и карьере, о том, сколько денег мне нужно зарабатывать в неделю, месяц, год, чтобы выживать. И все это — в 7 лет.
© Сhristina Lewis, биполярное расстройство

***
Переломным моментом стал мой первый приступ ярости. Я моргнул, и мир изменился. В моих руках оказался длинный стальной стол, которым я пытался убить коллегу. К счастью, места в кабинете оказалось недостаточно и мой замах остановила стена. Тогда я попытался раздавить парня, протаранив его столом. Два других сотрудника схватили меня, и только тогда я пришел в себя и начал осознавать действительность.
© Doug Hilton, посттравматическое стрессовое расстройство
***
Когда мне было 16 лет, психиатр уже лечил меня от депрессии. Но у меня была не просто депрессия. Со мной случались приступы гипомании (когда я повзрослела, у меня бывали уже полные маниакальные эпизоды). Однажды в школе я не спала всю ночь, работала над арт-проектом, а потом во время собрания выбежала на улицу без рубашки и пинала стену в истерике. Моя энергия вышла из-под контроля. Я говорила и говорила и никак не могла остановиться.

Чуть позже, уже успокоившись, я наткнулась на психологический тест от фармацевтической компании. Пройдя его, я прочитала, что у меня подозрение на биполярное расстройство и мне надо поговорить с врачом. Мой психиатр подтвердил диагноз.
© Paige Lauren
***
Я понял, что что-то не так, когда начал объяснять моему другу, что принимаю «Аддералл» (психостимулятор, используется при лечении синдрома дефицита внимания, вызывает повышение умственной активности и концентрации — прим. AdMe.ru), чтобы не спать по ночам, потому что мне кажется, что в моей комнате что-то есть. Я помню его лицо, когда сказал, что это что-то толкает меня каждый раз, когда я поворачиваюсь к нему спиной. А за помощью я решил обратиться в тот момент, когда голос в моей голове сказал мне остерегаться человека с веревкой за моей спиной, который собирается меня повесить. © astupidsquirrel, шизоаффективное расстройство
Я поняла, что у меня проблемы, когда осознала, что мое детство было не совсем нормальным: что воображаемый друг, способный управлять моим телом, не был обычным воображаемым другом. Все еще пытаюсь найти психиатра в своей стране, который поставит нам верный диагноз, но последний, с кем мы общались, был уверен, что в моей голове больше одной личности.
© Celine Denca
***
Когда мне было около 13 лет, я начала терять интерес к занятиям, которые мне нравились. Мой лучший друг отметил, что я выгляжу серьезной и больше не смеюсь. Примерно в то же время я постоянно ощущала запах дыма, который никто другой не чувствовал. Я пошла на сканирование мозга, но все было нормально. Когда мне было 15, моя депрессия усилилась, и примерно раз в день я слышала голос, который велел мне покончить с собой. Мое настроение быстро менялось, и я мало спала.

Иногда, когда люди слышат о биполярном расстройстве, они думают о злых жестоких людях. Я никогда не была зла или опасна, никогда не кричала на других людей и не обвиняла их в своих проблемах. Я прятала свое настроение как могла и делала все возможное, чтобы быть обычной. Я знала, что галлюцинации (голос и запах) были ненормальными, но не думала, что кто-то поверит в то, что я испытываю.
© Jennifer Belzile
***
Мои ноги начали дергаться, я рыдала и просто хотела, чтобы это прекратилось. Я хотела спать и не хотела существовать. Моя мама пыталась меня утешить, но я не могла успокоиться. Я чувствовала, что мое тело больше не мое, что я не могу его контролировать. Тряска приходила и уходила волнами, мое тело дрожало, как дом при землетрясении.

Это была моя первая и, к счастью, единственная паническая атака. Я давно хотела объяснить маме, что происходит в моей жизни, почему я всегда нервная и раздражительная. Но я была так напугана, не знала, как она отреагирует, боялась осуждения. Я думала, она скажет, что я лгу, но она спокойно выслушала и пообещала устроить встречу с врачом как можно скорее. © Marie Kuehler, эпизодическая пароксизмальная тревожность, паническое расстройство
Во время приступа тревоги, вызванного нахождением в переполненном торговом центре, я повернулся к своему другу и сказал со всей серьезностью: «Если эта толпа не начнет двигаться, я начну бросать этих девочек-скаутов через перила». Мы стояли на втором этаже, под нами была детская игровая площадка. Я знал это. Мне было все равно.

Я думал только о том, чтобы выбраться оттуда, а девочки были препятствием. И мне казалось, что бросать их через через перила — целесообразный способ устранения проблемы. Меня не волновало, что они были подростками, что их падение может навредить и даже погубить детей внизу. Даже когда я подумал об этом, прежде чем сказать, я знал, что это чудовищно. Знал, что это сумасшедшая мысль больного ума. Я ненавидел себя, но все равно произнес это. Тогда я понял, что мне нужна помощь.
© Erik Johnson, клиническая депрессия, тревожность
***
Наверное, я осознала проблему в тот момент, когда поймала себя на мысли, что хочу пойти и придушить своего мужа, который слишком громко дышал в трех комнатах от меня, только ради того, чтобы звук прекратился. Естественно, я не сделала этого, но поняла, что пора звонить врачу. © Stacy Arguelles, биполярное расстройство
Я рано проснулась, сходила на тренировку и была готова к новому дню. Сегодня все изменится, я могу все изменить! А потом я посмотрела в окно. Мне стало холодно. Я не могла идти на работу. Не могла выйти из дома. Все, на что я была способна, — рыдать, лежать в кровати и пытаться забыться сном от этих эмоций. Тогда я поняла, что падаю на дно, что все выходит из-под контроля.

Раньше я пыталась отрицать то, что со мной происходит, ведь я была полноценным человеком, и никто даже не догадывался, что у меня депрессия и склонность к суициду. Я работала, тренировалась, у меня были увлечения, но все это не спасало от гнетущей пустоты, следующей за мной по пятам. Но мелочи накапливались день за днем: пропуски работы, отказ от мероприятий, больше кофе и меньше еды.
© Brittney Nichole, клиническая депрессия
***
Я поняла, что совсем плоха, когда осознала, что преследовала своего терапевта. Во время нашей четвертой встречи я рассказывала ему о своих проблемах, на что он сказал: «Многие люди обращаются к религии в такое время. Ты думала о том, чтобы пойти в церковь?»

Что-то щелкнуло во мне. Я выросла в католической семье, и в его словах не было ничего оскорбительного, но я почувствовала, как ярость нарастает внутри меня: «Он пытается навязать мне свои убеждения? Он настолько жалок, что ему нужно подтверждение, что есть жизнь после смерти. Ха-ха-ха, какой слабак!»

Я покинула кабинет и направилась домой, как будто ничего не случилось, все еще дрожа от гнева. Я не спала в течение следующих двух ночей, планировала свою месть. Помню, как яростно пыталась откопать как можно больше информации о нем, как ходила взад-вперед. Внезапно мне пришла в голову прекрасная идея: я соблазню его.

Мне было 24 года в то время. Молодая, с подтянутой фигурой, привлекательная женщина. Я соблазню его, и он обманет свою жену. Он разрушит свою идеальную семью. Мне удалось как-то откопать его адрес. Я прыгнула в машину и поехала к нему домой. Мое сердце колотилось от волнения. Это была середина второй ночи: я практически не спала, но мой разум был кристально чист. Я была на «миссии».

Я не собиралась ничего делать, я просто хотела увидеть его и его семью, которую так сильно мечтала уничтожить. Я была примерно в миле от места назначения, когда моя одержимость начала угасать. Накрыла сонливость. Я была уставшей, голодной, слабой. Мне вдруг стало стыдно за себя. Я повернула домой.

После этого я немедленно отменила все запланированные встречи с терапевтом. Две недели я провела в жуткой депрессии от своего поступка, а потом пошла к другому врачу.

Мораль истории? Получите помощь, пока ваша мания не зашла слишком далеко.
© Anonymous, биполярное расстройство
А вы верите в то, что пациент с «проблемами» способен диагностировать болезнь у себя сам? Или уверены, что честных психов можно не лечить?
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Воскресенье, 02.06.2019, 18:44
Охотник
Юзер-бар +
Пока вижу, что сложнее всего понять, что "да, уже пора и желательно пораньше", а потом человек уже не понимает... ну как чем чел пьянее, тем громче он орёт, что трезвый... pardon
Статус: нет меня
 
tanit #3 | Воскресенье, 02.06.2019, 19:29
Сильная женщина
Юзер-бар +
Когда мне расхотелось оказываться в больнице и вообще хоть как-то выпадать из социума, пропускать работу и ты.ды, научилась распознавать признаки приближения обострения. Его можно заблаговременно купировать таблетками, пока психоз не развился полностью.
Признаки такие:
забываю есть, очень мало сплю или очень поздно засыпаю, потому что всё кажется таким интересным и жить невероятно интересно, а сон ещё успеется;
что-то странное начинает происходить вокруг, чудесное, волшебное, и если я пытаюсь кому-то об этом поведать, то получается какая-то фигня;
меня несёт, мысли быстрые, с перескакиванием, речь такая же, раздражительность, взвинченность, лихорадочно блестящие глаза, и много масштабных дел, которые необходимо сделать одновременно.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Сообщение отредактировал(а) tanit - Воскресенье, 02.06.2019, 20:56
Статус: нет меня
 
руша #4 | Воскресенье, 02.06.2019, 20:43
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
очень мало сплю или очень поздно засыпаю, потому что всё кажется таким интересным и жить невероятно интересно, а сон ещё успеется;

вот у меня такое случается. yes Может это наоборот здоровье?
Статус: нет меня
 
tanit #5 | Воскресенье, 02.06.2019, 20:55
Сильная женщина
Юзер-бар +
руша, здоровье это когда утром бодрость, вечером приятная усталость и хочется байки.
Когда утром не встать, а по вечерам вокруг чудеса чудесные, это прикольно. Какое-то время.
Но не норма.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
руша #6 | Воскресенье, 02.06.2019, 21:02
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
tanit, ну в обще то да yes Хочется конечно многое успеть, но от недосыпа просто голову сносит. Я как то не очень понимаю: если спать не хочется, но чувствуешь себя не очень - это норма А если спать опять же не хочется, но чувствуешь себя нормально - обострение?
Статус: нет меня
 
tanit #7 | Воскресенье, 02.06.2019, 21:13
Сильная женщина
Юзер-бар +
руша, если спишь по четыре часа в сутки в течении недели и больше, почти не ешь, и при этом бодра как стадо утренних бизонов, ибо спасаешь мир и уже почти спасла, то весьма вероятно что это не норма


АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
руша #8 | Воскресенье, 02.06.2019, 21:16
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
tanit, не, такого нет. girl_impossible Значит для меня это просто лето и надо успеть все. yes
Статус: нет меня
 
руша #9 | Воскресенье, 02.06.2019, 21:18
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
tanit, а взвинченность это физически? То есть наподобие акатизии? Или эмоциональная?
Статус: нет меня
 
tanit #10 | Воскресенье, 02.06.2019, 21:29
Сильная женщина
Юзер-бар +
руша, эмоциональная. Сперва подъем и бодрость, потом снова подъем и бодрость, потом опять (и всё без сна, ибо не требуется), это взвинченность и есть.
Гипомания.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
tanit #11 | Воскресенье, 02.06.2019, 21:36
Сильная женщина
Юзер-бар +
амфетамин такая штука
что я придумывая стих
одновременно кончил в ольгу
и кубик рубика собрал
©️ [Мержик]

Не норма. Вариант.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Маруся #12 | Воскресенье, 02.06.2019, 21:40
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Моя норма - депрессия. Редкие гипоманиакальные эпизоды не переходят в манию или психоз, но сменяются депрессией. Т.е. я просто возвращаюсь в привычную депру, гнию и мечтаю о гипо...


" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
zarim #13 | Воскресенье, 02.06.2019, 21:56
Охотник
Юзер-бар +
tanit, ты научилась понимать себя и правильно все описала.
Думаю, проблема (для других) в том, что они не считают данные "звоночки" опасными, ибо самочувствие "хорошее" и энергии море
Статус: нет меня
 
Шико #14 | Понедельник, 03.06.2019, 02:31
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Маруся, человек в депрессии это приговор этому миру. Депрессия не берется не откуда. Она говорит о том, что что-то важное в жизни не реализуется и нет надежды его реализовать. Я плюнул на этот мир и больше от него ничего не хочу. Вернее хочу как можно меньше с ним соприкасаться. Мне от этого стало легче. Говорят человек существо общественное. Вот как раз то, что делает с нами общество и приводит к депрессии. Общество состоит из конкретных людей. Вот почему я считаю что человек в депрессии это приговор обществу. Что-то прогнило в королевстве Земля. Так пусть это королевство идет лесом. Мне надоело из за него страдать. Но избавиться от него не просто, практически невозможно. Хотя можно на него плюнуть и не париться из за него. Вот такая философия. Я просто не знаю как тебе помочь. Могу лишь посоветовать попросить выписать антидепрессанты. Не выпишут пей кофе. Он тоже антидепрессант. Хотя наверное слабее таблеток и при сильной депрессии не поможет. Вот сочувствую тебе. Сам долго был в депрессии. Это паршиво. Как я могу тебе помочь?


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
руша #15 | Понедельник, 03.06.2019, 04:10
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Если нет жизненного задора, лучше плыть по течению. Хоть это и осуждают, но считаю вариантом нормы. Главное, чтобы окружающие не страдали.

И депрессия тоже может быть вариантом нормы. Ну пусть не прет и хочется лежать на диване, так и что? Значит лежи, если тебе так комфортнее. Равняйся на себя, а не на окружающих.

Думаю, чтобы не загреметь в психушку, нужно в ремисси составить себе план " я в норме и все тоже так считают" и тупо, формально его придерживаться.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Первые тревожные звоночки при психических расстройствах (рассказывают люди)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: