pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Фобии
Фобии
Лирдэн #1 | Воскресенье, 20.12.2015, 13:43
Автор темы
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Привет-привет зашедшим в темку.

Фобия — это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях и не поддающийся полному логическому объяснению. В результате развития фобии человек начинает бояться и соответственно избегать определенных объектов, видов деятельности или ситуаций. (с) wiki

Кстати тут целый список их :)

Давайте поговорим о фобиях. Потому что, полагаю, они есть если не у всех, то у большинства людей.
Кто-то боится пауков, кто-то - темноты. Фобий много, они разные. На вкус и цвет =)
____________________

У меня завалялась парочка...

Апокалипсофобия — боязнь конца света;
Лиссофобия - страх сойти с ума;
панфобия (англ.) (панафобия, панофобия, пантофобия) — боязнь всего или постоянный страх по неизвестной причине.

_________________

Вот так вот. Бывают моменты, что кажется, будто кто-то следит за мной, а порой кажется, что вот-вот случится что-то очень плохое. Боюсь за своего молодого человека, за окружающих, за саму себя ) частенько прокручиваю в голове сюжет чего-нибудь плохого (порой оттягиваю от себя такие мысли, ибо голова потом идёт кругом), стараюсь не читать астрономию, ибо там есть информация, которая меня неимоверно пугает.
В этом случае сила воли падает, появляется апатия и дикая усталость. Крайне сложно настроить себя на что-то полезное.

Давайте же обсудим это гадкое дело и придумаем, как с этим бороться =)
Фобии в студию! biggrin



Say my name
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Воскресенье, 20.12.2015, 13:53
Охотник
Юзер-бар +
Вроде не замечал у себя фобий или просто стараюсь не обращать на них внимания))
Страхи конечно есть, ну дык это одна из основ выживания pardon
Статус: нет меня
 
Лирдэн #3 | Воскресенье, 20.12.2015, 14:21
Автор темы
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, сложно поверить в то, что фобия, скажем так, азиатов или пятницы 13 - основы выживания =)

Есть предположения, как бороться с фобиями? redface



Say my name
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Воскресенье, 20.12.2015, 14:55
Охотник
Юзер-бар +
virarr, мы обычно боимся того, чего не понимаем или не можем объяснить. Если же страх разложить по полочкам, он растворится. Гарри Поттера смотрела, как он со своим страхом боролся?
Есть пословица: не так страшен черт, как его рисуют wink
Статус: нет меня
 
Lex #5 | Воскресенье, 20.12.2015, 14:58
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я пауков боюсь. Живого большого паука встретить не хотел бы. На видео их рассматривать могу спокойно.
И ещё я боюсь открыть одну страницу в одной книге. Потому что там фото морды паука с двумя огромными фарами. Раньше не боялся, когда эту книгу купили, а потом забоялся.



Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Воскресенье, 20.12.2015, 15:00
Охотник
Юзер-бар +
Пауков тоже недолюбливаю, в зоопарке видел больших, мохнатых, они не ядовиты, красивые.. но как-то не по себе crazy
Статус: нет меня
 
Lex #7 | Воскресенье, 20.12.2015, 15:12
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А я бы себе завёл. Исключительно чтобы нервные клеточки пощекотать. Да и есть что-то магическое в этих существах.
Вот своего собственного я бы не боялся, привык к нему.



Почему мы с вами здоровы?
Сообщение отредактировал(а) Lex - Воскресенье, 20.12.2015, 15:13
Статус: нет меня
 
Лирдэн #8 | Воскресенье, 20.12.2015, 15:47
Автор темы
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
мы обычно боимся того, чего не понимаем или не можем объяснить.

так потому я и завела эту тему ))
потому что всё давно читано перечитано, а бояться продолжаю...
Про 2036 год знаю, про 2017-й. Что вроде бы как имеет вероятность случиться, но неизвестно, случится ли...
это касается апокалипсофобии.
________
Что касается страха сойти с ума - я точно не знаю. Быть может я уже?....... Как оно бывает, что сумасшедший видит, то считает естественным. Может всё. что вокруг происходит - вообще всего не существует ) от этого голова начинает кружиться =((((

Цитата Lex ()
Я пауков боюсь.

читала про арахнофобию ) человеку свойственно бояться того, что имеет форму, далёкую от человеческого вида. То есть, у животных по четыре конечности, у людей - тоже. У насекомых же их по шесть-восемь =) и ведут они себя весьма странно. Хотя найдутся и такие, которые любят насекомых. И даже изучают...



Say my name
Статус: нет меня
 
Lex #9 | Воскресенье, 20.12.2015, 15:51
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вира, я тоже боялся сойти с ума. В итоге чуть не сошёл. Но вовремя лечение начал.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
Lex #10 | Воскресенье, 20.12.2015, 15:52
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А у тебя аватар из RPG Maker VX?


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
Лирдэн #11 | Воскресенье, 20.12.2015, 15:55
Автор темы
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Lex, хотелось свой поставить, но так торопилась почитать, что на форуме есть, что просто наобум поставила biggrin
кстати она не в моем вкусе =(

Цитата Lex ()
я тоже боялся сойти с ума. В итоге чуть не сошёл. Но вовремя лечение начал.

просто для меня это кажется слегка бредовой идеей ) приду в больничку и...? Меня пошлют redface



Say my name
Статус: нет меня
 
Lex #12 | Воскресенье, 20.12.2015, 16:09
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Да, нейролептики - это самый крайний случай. Если можешь полноценно жить без них, то лучше так и делать. Я лично больше уже не мог терпеть, так плохо было. В принципе, если спланировать своё будущее на годы наперёд, поставить цели и двигаться к их осуществлению, то даже есть чуть безуминка нападёт, страшно не будет.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
Лирдэн #13 | Воскресенье, 20.12.2015, 16:36
Автор темы
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Lex ()
если спланировать своё будущее на годы наперёд, поставить цели и двигаться к их осуществлению, то даже есть чуть безуминка нападёт, страшно не будет.

крайне крайне сложно...
по большей части на Земле большинство людей слабые, не имеющие целей, либо с туманными целями и мечтами, с отсутствием силы воли
я скорее к ним отношусь (



Say my name
Статус: нет меня
 
Lex #14 | Воскресенье, 20.12.2015, 17:12
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Это легко изменить. Выбери себе цель по жизни, которую ты больше всего хотела бы исполнить, поставь разумные сроки её достижения, составь план её достижения - пусть даже если он потом плохим окажется, лишь бы он был, - и следуй ему, насколько можешь. Это уже будет хорошим началом. И ты уже будешь в другом лагере. Всё это можно сделать за один вечер.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
zarim #15 | Воскресенье, 20.12.2015, 17:25
Охотник
Юзер-бар +
Цитата virarr ()
Lex, хотелось свой поставить, но так торопилась почитать, что на форуме есть, что просто наобум поставила кстати она не в моем вкусе =(

Ты всегда можешь изменить свой аватар, выбрав из имеющейся коллекции или загрузить свой (через редактирование профиля)

Цитата Lex ()
А я бы себе завёл. Исключительно чтобы нервные клеточки пощекотать. Да и есть что-то магическое в этих существах.Вот своего собственного я бы не боялся, привык к нему.

Так это одно из средств, чтобы избавится от фобии, начинаешь узнавать ближе и уже боишься меньше))

Цитата virarr ()
Про 2036 год знаю, про 2017-й. Что вроде бы как имеет вероятность случиться, но неизвестно, случится ли...это касается апокалипсофобии.

Вероятность попасть а аварию (не дай Бог) или ещё чего, более реального, намного выше, так что бояться не нужно и не стоит читать ту муть, которая по новостям, не забывайте, они на сенсациях деньги зарабатывают yes

Цитата virarr ()
Что касается страха сойти с ума - я точно не знаю. Быть может я уже?....... Как оно бывает, что сумасшедший видит, то считает естественным. Может всё. что вокруг происходит - вообще всего не существует ) от этого голова начинает кружиться =((((

Если видит только один - по меньшей мере странно, но ведь зрение - это не только то, что мы видим глазами, это то, что показывает нам наша "видеокарта" - процессор, который в черепушке.
Даже если мы - в "матрице" - ну и что с того? Живи и радуйся жизни :)

Цитата virarr ()
читала про арахнофобию ) человеку свойственно бояться того, что имеет форму, далёкую от человеческого вида. То есть, у животных по четыре конечности, у людей - тоже. У насекомых же их по шесть-восемь =) и ведут они себя весьма странно. Хотя найдутся и такие, которые любят насекомых. И даже изучают...

Значит вот почему многие древние божества имели много конечностей и напоминали животных или птиц))
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Фобии
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: