pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Частная психиатрия » Ананкастное расстройство личности F60.5 (Краткое описание)
Ананкастное расстройство личности F60.5
John_Smith #1 | Среда, 02.07.2014, 03:29
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +


Ананкастное расстройство личности
(психоастеническая психопатия) - расстройство, отвечающее критериям расстройства личности, характеризующиеся частыми сомнениями по многочисленным поводам.
Такие люди занимаются "умственной жевачкой": много думают над проблемой, но к решению это не приводит. Частые сомнения приводят к высоким требованиям себе и окружающим, доведении дел до совершенства, что мешает работе, не успевают со сроками и вынуждены работать внеурочное время. Такие люди добросовестны и упрямы, если что-то не получается, будут долго переживать из-за этого и вскоре доведут дело до конца.





Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Воскресенье, 21.02.2016, 21:27
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Тут расскажу об этом расстройстве подробнее.

Главное особенность ананкаста (патологического педанта) - это тревога и внутренняя изначальная мягкость, сензитивность (чувствительность) - то есть дефензивность (оборонительность; оборона, а не нападение; избегание агрессии). По темпераменту ананкасты чаще всего флегматики (сильная уравновешенная инертная нервная система), иногда с примесью любого темперамента. Отсюда выходит, что ананкасты - люди высокой работоспособности, склонные к активности. Инертность - склонны к монотонной, скрупулезной работе, работе с бумагами и с компьютером. Флегматики как правило -люди с атлетико-диспластической конституцией.
Ананкасты имеют базовые особенности, а именно для них важны детали, добросовестны, исполнительны, расставят все по полочкам, то есть склонны к систематизации опыта и объектов, стремятся сделать как можно лучше (перфекционисты), склонны в сомнениях, неуверенны в себе. Эти качества служат благодатной почвой (вкупе с базальной тревогой) для ананказмов (навязчивостей). Это могут быть мысли (обсессии) и действия (компульсии). Поэтому расстройство еще называют обессивно-компульсивным расстройством личности. Только ананказмы тут тотальны, хотя и не так ужасны.
Несмотря на это, в отличии от психастеников, ананкасты могут быть решительны, деятельными, смелыми. В более мягких, нормальных случаях, ананкаст - это педантическая акцентуация. При которой ананказмов нет, и их характерологические особенности не приводят к срывам сроков работы. В работах немецких и англо-саксонских психиатров некоторые эпилептоиды рассматриваются в качестве ананкастов (педантов)



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Воскресенье, 21.02.2016, 21:29
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Воскресенье, 21.02.2016, 21:43
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Психастеники.

Представителями этого типа были Ч. Дарвин, А. Чехов, И.Павлов. Это мыслительный тип личности, основа психастеника меланхолический темперамент (слабая инертная нервная система). Общей для меланхоликов является не только внутренняя, но и внешняя дефензивность. Они в целом дефензивны (в отличии от ананкастов, которые только частично дефензивны). Павлов пишет, что психастеники способны работать только в оранжерейных условиях. Из них получаются отличные исследователи (не только науки, но и человеческих душ). Это совесть нации!
Основа - внутренняя тревога, склонность к сомнениям. Слабая нервная система не делает их чрезмерно деятельными. Но и как многие меланхолики психиастеники могут быть дотошными и для них главное качество, а не количество. Но меньше деятельности руками, больше в голове. Сомнения заставляют их больше анализировать, чрезмерная рационализация (искать логику в жизни) обезболивают их чувствительность в трудных ситуациях, они становятся нечувствительными - деперсонализация. Из-за которой страдают. У ананкастов нет такого, у них больше действий и навязчивых размышлений, у психастеников не предметы принуждают к анализу, а сомнения к ним. Ананкаст уверен в правоте, в качестве работы, но вынужден перепроверять. Психастеники не уверены в этом, у них еще большее сомнение. То есть вне невроза психастеникам не свойственны ананказмы (навязчивости). Их сомнения глобальны, масштабнее, парализующее. И это заставляет их быть более менее аккуратными, внимательными к деталям (ананкастов принуждает самость личности, без внешней провокации). До времен выраженной акселерации психастеники были астенической конституции.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Воскресенье, 21.02.2016, 21:46
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Частная психиатрия » Ананкастное расстройство личности F60.5 (Краткое описание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: