pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Расстройства личности (психопатии) F60 (Дифференциальная диагностика)
Расстройства личности (психопатии) F60
John_Smith #1 | Понедельник, 30.06.2014, 15:50
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +


Расстройства личности
 - патологические характеры, обусловленные аномалиями развития нервной системы.
Для психопатии характерно стабильность во времени (психопатия долгое время наблюдается неизмененном виде ), тотальностью проявления (психопатия проявляется в различных ситуациях одинаково, это не "маски" нормальных людей) и социальная дезадаптация (по крайней мере невозможность полностью реализовать потенциал в обществе).

Выделяют три степени тяжести психопатии: тяжелую, выраженная и умеренная.

Тяжелая психопатия (III степени) характеризуется полным или почти полным отсутствием критики к своему состоянию. Стадии компенсации редки, декомпенсация происходит часто и без видимых поводов. Возможна симптоматика психотического уровня (тяжелые дисфории, параноический бред, тяжелые депрессии, маниакальные состояния). Такие люди не способны на межличностные отношения, их взаимоотношение с окружающими носит либо зависимый (что приводит к суицидам), либо властный (что приводит к тяжким преступлениям) характер.



Выраженная психопатия (II степень) характеризуется непродолжительными компенсациями, стадии декомпенсации встречаются по ничтожному поводу. Такие больные склонны к серьезным девиациям лишь в трудные периоды. Обычно то начинают, то забрасывают учебу, способности остаются нереализованными. Критика к своему состоянию неполная.



Умеренная психопатия (I степень) характеризуется продолжительными компенсициями. Декоменсации наступают при психологических трудностях и пропорциональны психической травме. Но все равно учатся и работают ниже своих способностей. Обычно их продуктивная деятельность ограничена узким коридором, в котором могут быть выдающиеся успехи (талантливые психопаты), а в других областях обнаруживается полная несостоятельность. Критика к своему состоянию полная, но недостаточно глубокая.



Латентная психопатия  - другое названия явной акцентуации характера

Список расстройств личности:
F60.0 Параноидное расстройство личности 
F60.1 Шизоидное расстройство личности 
F60.2 Диссоциальное расстройство личности 
F60.3 Эмоционально неустойчивое расстройство личности 
-F60.30 Импульсивное расстройство личности 
-F60.31 Пограничное расстройство личности 
F60.4 Истерическое расстройство личности 
F60.5 Ананкастное расстройство личности 
F60.6 Тревожное (уклоняющееся) расстройство личности 
F60.7 Расстройства типа зависимой личности
Прикрепления: 2395176.jpg (97.4 Kb)



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Расстройства личности (психопатии) F60 (Дифференциальная диагностика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: