pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Частная психиатрия » Компульсии (навязчивые действия) F42.1 (Краткое описание)
Компульсии (навязчивые действия) F42.1
John_Smith #1 | Вторник, 08.07.2014, 16:15
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +

Компульсии
 - синдром, встречающийся при обсессивно-компульсивном расстройстве и ананкастном расстройстве личности.
Суть его в том, что человек вынужден делать определенные действия, иррациональные по своей интенсивности, из-за тревоги или навязчивых мыслей. Человеку очень трудно и даже невозможно от этого отказаться.

Среди примеров навязчивых действий можно назвать постоянное частое продолжительное мытье рук, запирание и отпирания множество раз дверей и механизмов, постоянный счет появляющийся в поле зрения предметов.

В отличии от стереотипий, встречающийся при расстройствах аутистического спектра, компульсии имеют смысл для больного. И чаще всего мучительны для него.

При обсессивно-компульсивном расстройстве компульсии всегда сопровождаются чуждостью совершения для больного.
При ананкастном расстройстве личности компульсии всегда оправдываются рациональными довыдами, чтобы рассеять сомнения и неуверенность в чем-то, или носят характер от избавления негативных или слишком насыщенных собственных эмоций, но не мучительны для больного, а являются частью его личности в отличии от неврозов.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Беш))))) #2 | Суббота, 12.07.2014, 07:07
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я от псевдоглюков борюсь компульсиями.
Хотя стоп. Я же пока не знаю еще глюки ли это или окр...
Нет,  не про голоса говорю



так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Суббота, 12.07.2014, 09:14
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Компульсии совершаются не только от обсессии, навязчивых мыслей, но и от псевдоглюков, тревоги, чрезмерном внутреннем напряжении...


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
руша #4 | Четверг, 30.06.2016, 13:21
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
раньше я постоянно на улице совершала мысленный ритуал с номерами машин. Если пыталась не совершать, меня адреналинило. Это как назвать? Кстати, НЛ избавил меня от этой подлости.
Статус: нет меня
 
steorium #5 | Воскресенье, 19.02.2017, 21:18
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Редкая гадость эти копульсии. Не подергал штору за левый край правой рукой сто четырнадцать раз перед сном, и ложась в постель охватывает такой ужас, вроде кто-то умрет от этого. А если ошибся, и подергал больше нужного или меньше нужного или не той рукой, или держал не так, то еще хуже, и надо переделывать. Да и количество этих "обрядов" постепенно увеличивается, а они сами совершенствуются, усложняются и дополняются. А самое гадкое, что если попытаешься пропустить такой "обряд", то обязательно найдется что-то, что из-за этого произойдет и непонятно, программирование это себя на это событие, или просто неосознанное выискивание среди произошедшего того, что могло быть вызвано невыполнением или неправильным выполнением "обряда", но ощущения такие, как будто всё происходящее абсолютно естественно, логично и не связано с каким-либо психическим нарушением.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #6 | Воскресенье, 19.02.2017, 21:54
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
всегда сплю с головой под одеялом даже летом, перед сном всегда или смотрю кино или слушаю аудиокнигу. вот такой безобидный ритуал, а транспорте всегда стремлюсь сесть возле окна и смотреть в окно. если не получается сесть возле окна лучше постою.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Частная психиатрия » Компульсии (навязчивые действия) F42.1 (Краткое описание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: