pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Самые маленькие предметы в мире
Самые маленькие предметы в мире
Надежда #1 | Суббота, 25.08.2018, 10:49
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
На данный момент человечество уже переступило ту черту, когда научные открытия были редкостью. Практически каждый день средства массовой информации сообщают нам об очередном прогрессе в той или иной научной сфере. Так, например, относительно недавно миру был представлен интересный снимок на котором была изображена муха в очках. Данные очки были изготовлены компанией Micreon, где в качестве основного инструмента для изготовления выступил лазер.


— Размер головы насекомого — 2 миллиметра.

Со слов самого производителя микроочков, данное событие оказалось настоящим прорывом в области применения лазерных технологий, так как отныне стало возможно производить мельчайшие детали с огромной точностью для дальнейшего использования в различных отраслях человеческой деятельности, включая медицину.

Стоит отметить, что это не самая крошечная вещь, которая была создана людьми за всё время, поэтому сегодня речь пойдет о самых маленьких предметах, которые удавалось сделать человеку когда-либо.

Нано-Библия


Нано-Библия была создана исследователем в области нанотехнологий Расселом Берри. В качестве материала, на котором в дальнейшем выгравировали еврейскую Библию, стала кремниевая пластина покрытая тончайшим слоем золота. Используя все те же лазерные технологии, специалисты вырезали лишние слои золота, вследствие чего на пластине одна за другой появлялись отчетливые буквы.


Закончив работу, ученые передали их творение Храму Книги Израиля.

Интересные факты:
Кремниевая пластина имеет размер сопоставимый с сахарной крупицей.
Нано-Библия может попасть в Книгу рекордов Гиннеса как самая маленькая Библия в мире.

Самая маленькая скульптура в мире

В апреле этого года была создана самая маленькая скульптура в мире, автором который является небезызвестный художник Джонти Гурвиц. Примечательно, что вся скульптура помещена на человеческом волосе и состоит из отдельных деталей, на разработку которых ушел не один месяц. В качестве оборудования Гурвиц использовал 3D-принтер. После того, как работа над созданием скульптуры была закончена, на место был приглашен специальный фотограф, так как обыкновенным фотоаппаратом получить снимки данного творения было невозможно, но к большому сожалению, через несколько минут работа художника была уничтожена по неосторожности техником из лаборатории.

Интересным фактом является то, что прототипом для данной скульптуры стала реальная женщина.


Нано-скульптура быка
Ещё в 2001 году японским инженерам удалось создать крошечную скульптуру быка, которая имела размер эритроцита — 10 на 7 микрометров ( 1 миллиметр равняется 1000 микрометрам). В качестве расходного материала был использован пластик. Этот бык и по сей день считается одной из самым маленьких трехмерных скульптур в мире.


Микроскопический «Мыслитель»
Восемь лет тому назад при помощи специального лазера корейским ученым удалось создать аналог знаменитой скульптуры «Мыслитель». Главным отличием конечно же стал размер, который сопоставим с двумя эритроцитами. Интересно, что даже на такой маленькой модели также видны пальцы и мышцы.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Laozi #2 | Суббота, 25.08.2018, 10:58
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Надежда, почему-то сразу вспоминает сказ Лескова про Левшу, который блоху подковал, правда - это вымысел, судя по всему, а жаль...

Цитата
Прототипом тульского Левши считается Алексей Михайлович Сурнин (1767—1811)[10]. Он был послан в Англию для обучения и проработал на одном из лучших английских заводов несколько лет в качестве помощника владельца. По приезде домой он многое сделал для обучения рабочих, а также разработки и внедрения новых инструментов


Цитата
Критики первых изданий посчитали, что вклад Лескова в создание повести минимален и что он якобы только пересказал легенду, которая ходила среди тульских мастеров. Лесков с этим мнением спорил и объяснял, что произведение практически полностью выдумано им:

Всё, что есть чисто народного в «сказе о тульском левше и стальной блохе», заключается в следующей шутке или прибаутке: «англичане из стали блоху сделали, а наши туляки её подковали да им назад отослали». Более ничего нет «о блохе», а о «левше», как о герое всей истории её и о выразителе русского народа, нет никаких народных сказов, и я считаю невозможным, что об нём кто-нибудь «давно слышал», потому что, — приходится признаться, — я весь этот рассказ сочинил в мае месяце прошлого[5] года, и левша есть лицо мною выдуманное



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Суббота, 25.08.2018, 10:59
Статус: нет меня
 
Надежда #3 | Суббота, 25.08.2018, 11:07
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Laozi, спасибо за отклик! Мне тоже эта сказка нравилась...
А "критиканство" было и будет всегда....



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Суббота, 25.08.2018, 11:10
Охотник
Юзер-бар +
Интересные мини-предметики, правда пользы практической от них нет никакой, да и увидеть их без электронного микроскопа невозможно dq

Помню выставку мини-скульптур, сделанных без помощи лазера, компьютера и 3D - принтера, то есть - руками человека, было очень занимательно.

Надежда, спасибо за познавательный материальчик yes
Статус: нет меня
 
Laozi #5 | Суббота, 25.08.2018, 11:17
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, польза есть, как задел на будущее, медицине это очень может помочь. Пока экспериментируют, людям удивляшек добавляют)


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Надежда #6 | Суббота, 25.08.2018, 11:22
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, благодарю за отклик!
Я тож была на подобной выставке, согласна, очень занимательно, но развиваются новые технологии, и они все больше заполняют мир. А какая польза от подобных скульптур, это еще подумать надо....



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
John_Smith #7 | Воскресенье, 26.08.2018, 12:02
Фильм
Юзер-бар +
Данные мини-произведения как демонстрация сложности достигнутых технологий. Как минимум, это серьезный задел на будущее.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #8 | Понедельник, 27.08.2018, 14:54
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
нано библия прикольно под микроскопом читать


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
angete #9 | Понедельник, 27.08.2018, 17:28
порыв ветра
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Интересная информация :)
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Самые маленькие предметы в мире
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: