pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Нужно ли одалживать деньги.
Нужно ли одалживать деньги.
руша #1 | Воскресенье, 07.10.2018, 21:33
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Когда жила на старой квартире, рядом соседка хитрожопая была. Через стенку. Я уже писала о ней.Музыкальный работник. Мы заселились в 1992 году в новостройку. Эта мадама постоянно ходила по квартирам и просила денег. И ко мне однажды зашла. Ну я ей заняла приличную по тем временам сумму. Она обещала через месяц обдать. Ну, ок.

Проходит месяц - глухо. Начала избегать меня. Я жду. Проходит второй. Мне надоело ждать, стучу к ней. Открывает и я ей с порога: " когда долг отдашь?". Мадама была ошарашена.Думала у меня не хватит смелости напомнить. Выносит деньги, отдает. Ну ладно.

Через пару месяцев опять стучит, просит занять денег. Открыл муж. Зовет меня, сама разбирайся. Ну чо, отлично. Я ей говорю: я тебе уже занимала, ты отдала невовремя и с напоминанием. Не ходи и не проси. Больше не дам. Мадама стала оправдываться, что з/п задерживают и все такое. Общаться я с ней прекратила.

Позже, когда я уже наметила переезд, узнала, что она назанимала пол лимона у всех подряд и никому не отдает. Ее и сторожили у двери и коллекторы приходили... Не знаю, чем все закончилось.

С тех пор я никому никогда денег не занимаю. Но и не беру. Думаю, каждый человек должен жить по доходам. Не уложился, клади зубы на полку
Статус: нет меня
 
Laozi #2 | Воскресенье, 07.10.2018, 21:42
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, да это наверное такая форма мошенничества или болезнь, типа клептомании или игромании, когда делаешь что-то и не можешь остановиться, зная, что это не правильно.
Занимать не надо никому и никогда, а вот, если есть возможность помочь действительно нуждающимся, то, почему бы этой возможностью не воспользоваться? Я за благотворительность, только честную, когда цель - не в неуплате налогов или покрасоваться перед камерами, а в том, чтобы реально сделать доброе дело человеку или мероприятию какому нибудь. Эгоизм и тут есть - всё это окупится втройне или более, так или иначе.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #3 | Воскресенье, 07.10.2018, 21:53
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, у нее реально были проблемы. Она ходила занимала даже когда з/п стали платить. Не понимаю, куда она деньги девала и зачем.
Я читала о проф. попрошайках, которые богаче нас. Я вот не думаю, что нужно помогать деньгами. Если их не хватает, значит человек ленивый и не может себя сдерживать. Я в своей жизни только раз заняла у людей. Когда с мужем покупали квартиру. Но мы сразу с зарплаты отдали. Мне как то вообще страшно занимать. Это такая нервотрепка, пока не отдашь. Все время думаешь, а вдруг завтра меня уволят и я не смогу вернуть долг.И меня будут прессовать. Ну нафиг. лучше обойдусь
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Воскресенье, 07.10.2018, 21:54
Охотник
Юзер-бар +
Есть такое, даже диагноз "проф. попрошайка" имеется.
Сразу никому не даю, проверяю. Если человек уважаемый - одолжу, не отдаст вовремя - больше на меня в этой жизни может не расчитывать.
Бывают проблемы, знаю... но если одолжил, а я его в пивбаре вижу - никаких поблажек не будет
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Воскресенье, 07.10.2018, 21:57
Охотник
Юзер-бар +
У нас на сайте был такой! Профи! Деньги у участников через личку клянчил! Который типа писихолог
Статус: нет меня
 
руша #6 | Воскресенье, 07.10.2018, 22:00
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
если одолжил, а я его в пивбаре вижу - никаких поблажек не будет

вот это да yes Была знакомая. Детей 12 штук. Тоже постоянно занимала. Вот только фишка одна: занимает деньги и идет покупать дорогущие шоколадные конфеты. girl_shok Я себе такие очень редко позволяла и позволяю. даже сейчас, когда все нормально с доходами
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Воскресенье, 07.10.2018, 22:03
Охотник
Юзер-бар +
руша, вот в этом главная проблема, ведь бывает, когда надо помочь.... а сволочи этим пользуются, причем не отстают до последнего, придумывая душераздирающие истории
Статус: нет меня
 
Laozi #8 | Понедельник, 08.10.2018, 06:36
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, руша, я про это и говорю - помогать нужно и можно только реально нуждающимся.
Цитата руша ()
Я вот не думаю, что нужно помогать деньгами. Если их не хватает, значит человек ленивый и не может себя сдерживать.

всякое в жизни бывает, вот например - человек потерял руки или ноги, а родных и близких, тех, кто сможет поддержать в такой ситуации просто нет, или нужны деньги на дорогостоящее лечение, тогда и помочь можно по мере возможности, только если эта помощь реально нужна. И не обязательно материально, можно помогать вещами, едой, делами.
Я не спорю, что почти всегда за то, что с нами происходит ответственны только мы, потому что в какой-то мере управлять своей жизнью возможно, но ситуация жизненная может победить человека и причина тому далеко не всегда лень.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Маруся #9 | Понедельник, 08.10.2018, 06:58
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
У нас на сайте был такой! Профи! Деньги у участников через личку клянчил!

Психолог он был хреновый!
Меня предупредили, что он попрошайничает. и я со страхом ждала, что он мне напишет. Не верила ему, не хотела помогать материально. Но осуждала себя за это неверие и нежелание протянуть руку помощи. И приговорила себя по первому его требованию выслать деньги. А он не написал ! Психолух mocking
Вообще мне нравился этот человек. Подпись под моей аватаркой ( которую так удачно выбрала для меня Вери) - Муму ( это одна из моих домашних кличек) Блаженная - блаженная я с его легкой руки :)



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
руша #10 | Понедельник, 08.10.2018, 10:36
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
всякое в жизни бывает, вот например - человек потерял руки или ноги,

таким помогает государство и различные благотворительные организации. Часто читаю возмущение обычных граждан: у приютских детей, инвалидов и пр. кому государство помогает, больше различных плюшек, чем у рядовых здоровых людей.
Статус: нет меня
 
руша #11 | Понедельник, 08.10.2018, 10:36
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Маруся, нужно уметь говорить "нет" ireful
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Понедельник, 08.10.2018, 11:26
Охотник
Юзер-бар +
руша, "профи" как раз оттого и профи, что умеют вычислить того, на кого можно надавить на жалось и он даст денег pardon
Статус: нет меня
 
ИrОkеZz #13 | Понедельник, 08.10.2018, 13:05
Один на Луне
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
я тоже считаю что нужно одалживать только к тем к кому есть доверенность. О Проф. попрошайках не слышал но и одалживать мало знакомому человеку не стоит!


Нас здесь ищут, ищут но не ждут...
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Нужно ли одалживать деньги.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: