pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Россия щедрая душа (О списанных долгах)
Россия щедрая душа
Laozi #1 | Вторник, 06.11.2018, 17:12
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +


Каким странам Россия простила долги

После распада Советского союза Россия списала долгов на 151 миллиард долларов. Каким странам РФ простила самые крупные задолженности и почему, рассказывает АиФ.ru.

Куба, 29 миллиардов

«Остров свободы» — абсолютный лидер по размеру списанного Россией долга. В 2013 году Москва и Гавана подписали соглашение, дающее Кубе право не возвращать 90% долга Советских времен. Таким образом, из долга в 32 миллиарда долларов Кубе простили 29. 32-миллиардный долг — результат вложений Советского Союза в экономику страны-партнера. По мнению российских дипломатов, урегулирование долга должно было способствовать оживлению торговли между странами.

«Я думаю, что о коммерческой выгоде и о том, как будут возвращены эти деньги, тогда думали в последнюю очередь. Куба была для нас советским форпостом, и сейчас взыскать с нее эти долги невозможно», — говорил ранее АиФ.ru вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Афганистан, 11 миллиардов долларов

Нескольким странам Россия списала долги на одинаковую сумму — 11 миллиардов долларов. Начнем с Афганистана. Он, как и Куба, был дружественным государством для СССР. В свое время Советский Союз построил в Афганистане более сотни экономических объектов — это автодороги, заводы, учебные заведения. Оказывал СССР Кабулу и финансовую помощь. Но вернуть Москве долг страна так и смогла.

В 2006 году Россия реструктурировала долг Афганистана в 11 миллиардов долларов. Основная часть задолженности была сформирована за счёт поставок советского оружия. 12 лет назад предполагалось, что за счет прощенного долга Кабул нарастит экономические связи с российскими компаниями. Но этого не произошло — РФ, как и раньше, экспортирует в Афганистан, в основном, военную технику.

Монголия, 11 миллиардов долларов

Еще один 11-миллиардный должник и союзник СССР — Монголия. Вернуть сумму, в два с лишним разом превышающую годовой ВВП страны (на тот момент ВВП составлял 5 млрд долларов), Улан-Батор был не в состоянии. И в 2003 году Москва списала 98% от общей задолженности Монголии.

КНДР, 11 миллиардов долларов

Задолженность Северной Кореи в 11 миллиардов долларов Россия списала в 2012 году. Так же, как и с Кубой, Монголией, Афганистаном, долг КНДР сформировался за счет того, что СССР поставлял сюда энергоресуры, технику, продукты, строил предприятия.

Из-за экономического кризиса в 1990-х годах Пхеньян не смог платить по кредитам. Уже тогда экономисты сомневались в возможности КНДР вернуть советский долг.

Списание Москвой долга было подкреплено договоренностью с Пхеньяном об участии РФ в энергетических проектах Северной Кореи. Сложно сказать, насколько Москве нужна такая договоренность, поскольку, за исключением России и Китая, сотрудничать с КНДР никто не спешит.

Сирия, 10 миллиардов долларов

Россия поддерживает Сирию не только сейчас, в борьбе с террористами. В 2005 году Москва списала 10-миллиардный долг Дамаска (общий размер советского долга превышал 13 миллиардов долларов).

Напомним, что на тот момент Сирия была вполне себе процветающим государством, добывающим и экспортирующим нефть. В обмен на прощенный долг Дамаск обещал российским бизнесменам преференции.

Вьетнам, 9, 5 миллиарда долларов

В 2000 году Россия списала часть 11-миллиардного долга Вьетнама — 9, 5 миллиарда долларов. Оставшиеся 1, 5 миллиарда долларов Ханой должен вернуть Москве до 2020 года.

Начиная с 1960-х годов, Советский союз поставил во Вьетнам несколько тысяч единиц военной техники на 15, 7 миллиардов долларов, а также построил 117 военных объектов. Основная часть поставок и строительства оформлялась в кредит, таким образом и образовалась такая большая задолженность Ханоя перед Москвой.

«Нельзя сказать, что действия России по списанию долгов всегда мотивированы благотворительностью. Долги списываются и по чисто политическим причинам. Иногда в обмен на будущие выгодные торговые условия», — говорит Мария Сальникова из «Эксперт плюс».

Действительно, взаимоотношения России и Вьетнама укрепляются — государства реализуют соглашение о зоне свободной торговли. Так, по словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в прошлом году товарооборот между странами вырос на 20%. «Уже год у нас действует соглашение о свободной торговле. Есть первые результаты. Товарооборот увеличился на 20%», — говорил глава российского правительства.

Как заявил министр иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минь, товарооборот между странами составил 3, 5 миллиарда долларов. «Мы стремимся увеличить двусторонний товарооборот до 10 миллиардов долларов в 2020 году», — говорил он.

Ливия, 4, 6 миллиарда долларов

Еще одна некогда небедная, особенно по меркам других государств, страна, которой Россия простила долг — Ливия. Тоже, кстати, нефтедобывающая. В 2008 год Москва списала 4, 6 миллиарда долларов Триполи. В обмен на прощенный долг ливийские власти договорились с РЖД о строительстве железной дороги стоимостью в 2, 5 млрд долларов.

Кроме того, «Газпром» совместно с государственной нефтяной компанией Ливии создал нефтегазовое предприятие. Газовый холдинг также заключил соглашение с итальянской компанией Eni, предусматривающее участие российской газовой монополии в разработке крупнейшего ливийского месторождения нефти Elephant. Однако сделка по этому проекту была заморожена из-за обострения политического кризиса в Ливии.

Источник



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #2 | Вторник, 06.11.2018, 17:13
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
А насколько общирна ваша щедрость? Каким людям или государствам вы бы простили долги?


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Вторник, 06.11.2018, 17:19
Охотник
Юзер-бар +
Я всем, кому должен, прощаю mocking
Статус: нет меня
 
руша #4 | Вторник, 06.11.2018, 20:38
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
у меня ощущение, что прощая долги, Россия покупает себе союзников. НЕ знаю, оправдывает ли это средства scratch
Статус: нет меня
 
Laozi #5 | Вторник, 06.11.2018, 20:46
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, иногда оправдывает, иногда это просто является благотворительностью. В России и так есть кому разворовывать страну, а судя по тому, как государе прощают долги, на благосостояние страны им попросту плевать, хотя, там много сложных моментов в этой самой политтехнологии


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #6 | Вторник, 06.11.2018, 20:49
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, у нас не такие дураки, что б направо налево раздавать деньги. Если прощают долги, значит преследуют какую то цель. Вот именно какие это цели?
Статус: нет меня
 
Laozi #7 | Вторник, 06.11.2018, 21:00
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, а если нет никаких целей, в самом посте выше, предоставлено несколько примеров, когда государство просто не может расплатиться хоть с какой-то частью долга. Речь идёт о долгах к СССР, является ли Россия преемницей этой сверхдержавы? Кроме РСФСР существовало и несколько других))) А если уйти ещё в глубь истории, то вообще всё станет ещё сложнее.
Суть в том, что Россия простила большинство долгов к СССР, просто из-за того, что те страны не в состоянии их оплатить



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Вторник, 06.11.2018, 21:01
Статус: нет меня
 
руша #8 | Вторник, 06.11.2018, 21:05
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, если бы Россия была более жесткой, то все бы выплатили.
Статус: нет меня
 
Laozi #9 | Вторник, 06.11.2018, 21:09
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, не думаю, что можно выплатить то, чего попросту нет, почитай причины из-за которых эти долги были списаны. Согласен, что благотворительность не есть хорошо и торговля с этими странами не увенчалась успехом (цель этих списаний) и мы бы жили лучше и богаче, если бы хоть частично что-то получали от этих долгов. Но это всё предположения, утверждать я ничего не могу.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #10 | Вторник, 06.11.2018, 21:18
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, можно долг отдать товаром или услугой. А не тупо дарить.
Статус: нет меня
 
Laozi #11 | Вторник, 06.11.2018, 21:26
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, это уже вопрос к политтехнологам нашим и тем, кто наверху. Не сказал бы, что на международной арене сейчас решает жёсткость, суровые заявления ВВП вызывают скорее недоумение и недоверие, чем страх и желание бежать и платить деньги, ИМХО. Кто ж их разберёт, позавчера отдали, вчера простили, сегодня рассуждаем о стратегии и целях.
Проблема внешней политике существует, но не думаю, что она в мягкости наших управителей



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #12 | Вторник, 06.11.2018, 21:28
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, вот я и говорю: есть какие то цели.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #13 | Вторник, 06.11.2018, 22:12
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
наш Хохлостан как всегда не вошел в этот список


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
zarim #14 | Вторник, 06.11.2018, 22:16
Охотник
Юзер-бар +
Bartzabel, может мало взяли? scratch
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #15 | Среда, 07.11.2018, 01:15
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, не знаю, лично я у России ничего не брал. за других не ручаюсь. хотя лучше бы Путин Порося нашего к стенке и пару пуль в пузо. всем от этого стало бы только лучше good


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Россия щедрая душа (О списанных долгах)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: