pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Случайные изобретения, которые изменили мир
Случайные изобретения, которые изменили мир
zarim #16 | Среда, 28.01.2015, 17:06
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
ЛСД
Диэтиламид d-лизергиновой кислоты был открыт швейцарским ученым Альбертом Хофманом, который пытался создать препарат облегчающий боль во время родов. Полученное вещество показалось ему не примечательным и он отложил его на полку. В 1943 году во время работы с веществом без перчаток и случайно получив большую дозу вещества он понял истинные свойства соединения. Он ощутил «непрерывный поток фантастических картин, необычных форм с интенсивной калейдоскопической игрой цвета».

Статус: нет меня
 
Joker #17 | Четверг, 29.01.2015, 11:32
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Дык... А мне и без лсд ничего не надо...... И ТАК ВСЕ ВИДНО!!!!


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
zarim #18 | Четверг, 29.01.2015, 11:45
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Joker, значит можно сэкономить wink mocking crazy

Чайный пакетик
Торговец в Нью-йоркском магазине Томас Салливан решил что продавать чай в шелковых мешочках будет намного удобнее и продажи чая взлетели до небес. Оказалось что покупатели по ошибке опускали полные мешочки в кипяток, а результат им нравился.

Статус: нет меня
 
almanack #19 | Четверг, 29.01.2015, 13:44
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Электрокардиостимулятор



Как и в случае с пенициллином, вот еще один пример случайного изобретения, которое до сих пор спасает человеческие жизни. Американский
инженер Уилсон Грейтбатч работал над созданием устройства, которое
позволяет фиксировать аритмичное сердцебиение, и случайно вставил в него
резистор не того типа. По цепи прошел импульс, и все стихло, затем
прошел еще один импульс, заставляя Грейтбатча сравнить эту реакцию
с человеческим сердцем и начать работу над первым вживляемым
электрокардиостимулятором.До того, как с 1960 г. начали применять вживляемую версию стимулятора, он основывался на внешней модели, изобретенной Полом Золлом
(Paul Zoll) в 1952 г. Тогда они были размером с телевизор и выпускали
в тело пациента значительные электрические разряды, в результате которых
на коже часто появлялись ожоги. Грейтбатч также придумал литиевую
батарею для питания своего стимулятора.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #20 | Четверг, 29.01.2015, 13:48
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Небьющееся стекло


Небьющееся стекло открыл в 1903 году  –  композитор, ученый и писатель в одном лице Эдуард Бенедиктус.
Произошло это случайно, когда француз случайно уронил обычную стеклянную
колбу, а она осталась целой, даже не треснула, это его не на шутку
удивило. Как оказалось, раньше в ней находился раствор коллодия, который
давно испарился, но его тонкий слой остался на стенках.Бенедиктус сразу начал рассматривать свое случайное изобретение как инструмент спасения жизни водителей, поскольку до этого в
автомобилестроении использовалось обычное стекло, которое не однократно
травмировало водителей. Для Бенедиктуса это был выгодный выход из
сложившейся ситуации, но автомобилестроители того времени посчитали его
очень дорогим для производства, и лишь в 1944 году автокомпании Вольво
применила такое стекло для своих автомобилей.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Четверг, 29.01.2015, 13:49
Статус: нет меня
 
Вериока #21 | Вторник, 21.04.2015, 16:37
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +


Немного истории
В настоящее время приняты следующие названия нот: До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си. Если вдуматься, то непонятно, почему именно этими слогами мы называем ноты, какой за ними кроется смысл? Попробуем разобраться.

До нот в европейской музыке использовались особые знаки - невмы (от др.-греч. πνεῠμα - дыхание). Первоначальные невмы представляли собой набор чёрточек, точек и запятых проставляемый над текстом псалмов и использовались главным образом при католическом пении. Выглядели они вот так:


Невмы
В то время невмы обозначали лишь отдельные звуки и ход голоса (вверх или вниз), однако не обозначали их точную высоту, поэтому могли лишь напомнить уже известный мотив.
Современная музыкальная нотация восходит к трудам Гвидо д'Ареццо (примерно 991 - 1033гг), который начал записывать ноты в виде закрашенных квадратов на четырёхлинейном нотном стане. Названия же нотам Гвидо Аретинский дал, использовав слова гимна Святому Иоанну Крестителю:

Гимн Иоану Крестителю
Гимн "Ut queant laxis" был написан в виде кантус планус (ритмически ровное одноголосное пение, характерное для григорианского хорала) Паулусом Диаконусом, жившим во второй половине VIII века. Слова первой строфы гимна таковы:

Ut queant laxis
Resonare fibris,
Mira gestorum
Famuli tuorum,
Solve polluti
labii reatum,
Sancte Ioannes.

Что примерно можно перевести так:
"Чтобы слуги твои голосами своими смогли воспеть чудные деяния твои, очисти грех с наших опороченных уст, отец Святой Иоан".
Мелодия каждой строки текста начинаются на одну ступень выше предыдущей. С лёгкой руки Гвидо Аретинского начальные слоги каждой фразы первой строфы превратились в названия нот, соответствующих по высоте этим слогам.

Получилось ut, re, mi, fa, sol, la. Ноту ut впоследствие заменили на do из-за неудобства пения открытого звука на первом месте в слоге. Приписывается это нововедение некоему Дж. Дони (около 1540 г.), который то ли назвал её в честь себя, то ли в честь Господа. Седьмая нота не входила в средневековый шестиступенчатый звукоряд (гексакорд) и при переходе на нынешнюю октавную систему была названа si по перым буквам имени Sancte Ioannes из последней строчки.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #22 | Вторник, 21.04.2015, 16:49
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
5 лет музыкалки за плечами, но я этого тоже не знал pardon redface
Статус: нет меня
 
Lirnaust #23 | Воскресенье, 02.02.2020, 16:31
Мудрый гуру буйности
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Позднее изобретатель понял что полученный сплав идеален для столовых приборов, которые изготавливались из серебра и углеродистой стали и постепенно приходили в негодность из-за коррозий.

Скороее просто отходы скопились от производства стволов... wink



Каждому да воздастся по лености в ярости!
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Случайные изобретения, которые изменили мир
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: