pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Случайные изобретения, которые изменили мир
Случайные изобретения, которые изменили мир
zarim #1 | Понедельник, 26.01.2015, 23:56
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Некоторые гениальные идеи приходят в голову совершенно случайно, а некоторые изобретения - получаются в результате ошибок, но именно о них сейчас пойдёт речь :)

Суперклей
В 1942 года американский физик доктор Гарри Кувер пытался отделить прозрачный пластик для оптических прицелов портативного оружия. В ходе эксперимента он работал с цианокрилатом, который крепко-накрепко склеивал тестовые материалы. Но лишь спустя 6 лет доктор Кувер осознал весь потенциал этого вещества, которому не нужно ни давления, ни тепла. Именно так был создан суперклей.

Интересный факт – во время Вьетнамской войны суперклей использовали для задержания кровотечения в открытых ранах. Вот так изобретение которое должно было усовершенствовать оружие спасло множество жизней.

Статус: нет меня
 
zarim #2 | Вторник, 27.01.2015, 00:23
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Стикеры
Американских физик Спенсер Сильвер изобрел клей, но самоклеющиеся листки для заметок были созданы Артуром Фраем. В 1968 году Сильвер пытался создать клей для идеальной работы с бумагой, который мог бы удерживать бумагу на поверхности, но не сильным, чтобы можно было снять бумагу не порвав ее. Кроме того, он должен был быть липким для многоразового использования.

Правда в компании где работал Сильвер никого идея не заинтересовала. До тех пор пока Артур Фрай не стал использовать клей для приклеивания закладок в псалтыре. Именно он предложил использовать вещество для создания липких многоразовых закладок. Так идея приобрела популярность.

Статус: нет меня
 
zarim #3 | Вторник, 27.01.2015, 00:25
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Струйный принтер
Инженер компании Canon случайно положил раскаленный паяльник на ручку. И когда потекли чернила возникла идея для создания струйного принтера

Статус: нет меня
 
zarim #4 | Вторник, 27.01.2015, 00:26
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Динамит
Динамит открыл Альфред Нобель. Когда он работал над нитроглицерином, он пытался сделать его более стабильным, чтобы избежать случайных взрывов. Пузырек с веществом упал на пол, где было много опилок. Опилки придали небольшую стабильность и пузырек не взорвался. Нобель улучшил формулу, добавив в кремнезем в нитроглицерин. Так и появился динамит.

Статус: нет меня
 
zarim #5 | Вторник, 27.01.2015, 00:26
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Вазелин
Английский химик Роберт Чезбро в 1859 году заметил что многие работники нефтепромышленности жалуются на восковое вещество – «парафин», которое накапливалось в трубах нефтяных насосов. Чезбро тотчас взял пробу вещества и начал экспериментировать. Оказалось нефтяное желе отлично заживляет раны и порезы. Химик дал ему название «вазелин» – (нем. » Wasser»- вода и греч. «Elaion»- масло). Спектр применения вазелина в то время был широк – от чистки ковра до очищения носа. Автор настолько верил в чудодейственные силы вазелина, что всю жизнь ел его по ложке в день. Умер он в 96 лет.

Статус: нет меня
 
Вериока #6 | Вторник, 27.01.2015, 01:25
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Автор настолько верил в чудодейственные силы вазелина, что всю жизнь ел его по ложке в день.

Кошмар! Вот что делает вера!



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Joker #7 | Вторник, 27.01.2015, 10:24
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Очень интересные статьи!!!! Спасибо зарим!!!


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
almanack #8 | Вторник, 27.01.2015, 12:27
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Пенициллин


Все знают, ну, или, по крайней мере, должны знать историю про то, как блестящий, хотя и известный своей рассеянностью, биолог Сэр Александр
Флеминг занимался исследованием природы бактерий стафилококка. Как-то
раз в 1928 г., вернувшись из отпуска, он заметил, что одна из стеклянных
чашек для культивирования, которую он случайно не убрал, покрылась
плесенью, и он ее выкинул. Позже он вдруг заметил, что бактерии
стафилококка, как будто, больше не могли развиваться в зоне, окружающей
грибковую плесень.Флеминг не возлагал на это открытие больших надежд. Когда в следующем году он опубликовал результаты своих исследований, они не привлекли
особого внимания, так как плесень приходилось долго выращивать,
и действовала она очень медленно. Но в 1945 г. несколько других ученых
провели дальнейшее исследование, после которого появилась возможность
производить пенициллин в промышленных масштабах, и это навсегда изменило
метод лечения бактериальных инфекций.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #9 | Вторник, 27.01.2015, 12:35
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Микроволновая печь



В 1945 г. Перси Лебарон Спенсер (Percy Lebaron Spencer), американский инженер и изобретатель, работал над созданием магнетронов — приборов,
которые позволяют генерировать микроволновые радиосигналы, необходимые
для первых радаров. Во время войны радар был чрезвычайно важным новым
изобретением, но то, что при помощи микроволн можно готовить пищу, было
обнаружено чисто случайно.Однажды, стоя возле работающего магнетрона, Спенсер заметил, что плитка шоколада, лежащая у него в кармане, растаяла. Его острый
ум быстро сообразил, что произошло это из-за микроволн, и он провел
несколько экспериментов с попкорном и с яйцом, которое впоследствии
взорвалось (о чем ему мог рассказать любой из нас, зная это по неудачным
«экспериментам» из детства).Первая микроволновая печь весила около 750 фунтов (~340 кг.) и была размером с холодильник.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #10 | Вторник, 27.01.2015, 12:37
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вафельные рожки для мороженого



Эта история может послужить идеальным примером случайного изобретения и случайной встречи, оказавшей повсеместное влияние. А еще она
достаточно вкусна.До 1904 г. мороженое подавали на блюдцах, и только на Всемирной Ярмарке того года, проводимой в г. Сент-Луис, штат Миссури, два,
казалось бы, никак не связанных пищевых продукта, оказались неразрывно
связанными.На этой особенно жаркой и душной Всемирной Ярмарке 1904 г., у палатки, продающей мороженое, дела шли настолько хорошо, что быстро
кончились все блюдца. У палатки, расположенной по соседству, и торгующей
Залабией (Zalabia) — тонкими вафлями из Персии, дела шли не очень,
и ее владелец придумал сворачивать вафли в конус, а сверху класть
мороженое. Так и родилось мороженое в вафельном рожке, и в ближайшем
будущем умирать оно, вроде бы, не собирается.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #11 | Вторник, 27.01.2015, 12:39
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Шампанское



Многие знают, что шампанское придумал Дом Пьер Периньон (Dom Pierre Pérignon), однако этот монах ордена Св. Бенедикта, живший в 17 веке,
вовсе не намеревался делать вино с пузырьками, а совсем наоборот —
он потратил годы, пытаясь это предотвратить, так как шипучее вино
считалось верным признаком некачественного виноделия.Изначально Pérignon хотел угодить вкусам французского двора и создать соответствующее белое вино. Так как в Шампани было легче выращивать
темный виноград, он придумал способ получения из него светлого сока.
Но так как климат в Шампани относительно холодный, вино должно было
бродить в течение двух сезонов, проводя второй год уже в бутылке.
В результате получалось вино, наполненное пузырьками углекислого газа,
от которых Pérignon пытался избавиться, но безуспешно. К счастью, новое
вино очень понравилось аристократии как французского, так и английского
дворов.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Вторник, 27.01.2015, 12:58
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Виагра
Первоначальное предназначение Виагры – лечение стенокардии. Но когда выпускающая фармацевтическая компания Pfizer изучила побочные эффекты, она обнаружили что высокое кровяное давление не падает, а у испытуемых появляется отличная эрекция. Так компания сменила род испытаний и начали исследовать эректильную дисфункцию и воздействия на нее виагры. В 1998 году управление по контролю качества одобрило лекарство и с тех пор у многих мужчин началась веселая жизнь

Статус: нет меня
 
almanack #13 | Вторник, 27.01.2015, 14:34
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Картофельные чипсы



В 1853 г. в ресторане г. Саратога, штат Нью-Йорк, особо капризный клиент (железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт (Cornelius
Vanderbilt)) постоянно отказывался есть картофель фри, который ему
подавали, жалуясь на то, что он был слишком толстым и влажным. После
того, как он отказался от нескольких тарелок все более тонко нарезаемого
картофеля, шеф-повар ресторана Джордж Крам (George Crum) решил ему
отомстить и пожарил в масле несколько тонких как вафля ломтиков
картофеля, и подал их клиенту.Сначала Вандербильт начал говорить, что эта последняя попытка была слишком тонкой, и ее невозможно наколоть на вилку, но, попробовав
несколько штук, он остался очень доволен, и все посетители ресторана
захотели то же самое. В итоге в меню появилось новое блюдо: «Saratoga
chips» (Саратогские чипсы), которое вскоре уже продавалось по всему
миру.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Joker #14 | Вторник, 27.01.2015, 15:03
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Виагра
Первоначальное предназначение Виагры – лечение стенокардии. Но когда выпускающая фармацевтическая компания Pfizer изучила побочные эффекты, она обнаружили что высокое кровяное давление не падает, а у испытуемых появляется отличная эрекция. Так компания сменила род испытаний и начали исследовать эректильную дисфункцию и воздействия на нее виагры. В 1998 году управление по контролю качества одобрило лекарство и с тех пор у многих мужчин началась веселая жизнь

очень полезное изобретение!!!! biggrin



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
zarim #15 | Среда, 28.01.2015, 01:13
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Нержавеющая сталь
Английский металлург Гарри Бреарли пытался создать сплав нержавеющей стали для производства оружия.
Нержавеющая сталь появилась когда он смешал 12.8% хром с 0.24 % углеродом. получившийся сплав был устойчив даже к кислотам уксуса и лимонного сока. Позднее изобретатель понял что полученный сплав идеален для столовых приборов, которые изготавливались из серебра и углеродистой стали и постепенно приходили в негодность из-за коррозий.

Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Случайные изобретения, которые изменили мир
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: