pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Современные остапы бендеры (Мошенники - о них надо знать.)
Современные остапы бендеры
zarim #1 | Среда, 15.07.2015, 23:19
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
К нам уже обращались рекламодатели с предложениями о подобном сотрудничестве, мы отказались, но не все сайты так поступили... :(

Бывает, что абонента никак не заставишь разговаривать больше. А еще он не хочет потреблять больше мобильного Интернета. И роуминг не помогает, и прочие «маленькие хитрости». Значит, пора выкатывать тяжелую артиллерию: подписки.

Подписка — это контент-услуга с абонентской платой, изначально придуманная оператором связи для продажи доступа к лицензионному видео, приложениям, музыке и т.п.: активным потребителям выгоднее абонентская плата за безлимитный доступ, чем списания со счета за каждое отдельное скачивание. Оптом дешевле: все просто и понятно, как месячный проездной на метро.

По правилам операторов абонента обязаны предупредить о том, что он своими действиями соглашается на подписку. Но это делают максимально незаметно, иначе весь бизнес пойдет насмарку.

7. Варезные файлообменники

Как только вы начнете спрашивать у поисковиков, где бесплатно скачать какие-нибудь важные программы (активатор для Windows или популярную игру), результаты на 99,9% будут заполнены ссылками на файлообменники. Но не Rapidshare, упокой господь его душу, и подобные, а всякие Turbobit, Unibytes и многие другие, где будет указано, что бесплатно вам придется очень долго ждать, вводить разнообразную капчу и потом качать с ограничениями скорости до завтрашнего вечера, а с премиум-доступом все будет мгновенно и прямо сейчас, и только сегодня акция: бесплатный премиум-доступ на 24 часа! Если клюнуть на уловку, то файл вам скачать дадут, а абонентская плата за подписку начнет «капать» только с завтрашнего дня, когда вы уже забудете, что вводили где-то свой номер телефона. Сам файл, кстати, часто оказывается «трояном».

6. «Анализ фамилии»

Многочисленные ссылки на подобные сайты уже несколько лет методично заполняют комментарии от спамеров практически на всех популярных ресурсах. Обычно комментарий выглядит так: «Ничоси! Что нашел! В сеть слили все данные на каждого жителя России, столько компромата, вообще кошмар. К счастью, себя можно удалить». То же самое может подсовываться под видом «секретной базы данных ФСБ», ссылку на которую дал брат-сотрудник спецслужбы, вариантов множество. Перейдя по ссылке, вы оказываетесь на сайте, где сначала нужно в несколько шагов ввести поисковый запрос, потом нехитрый скрипт имитирует бурную деятельность по поиску данных, рисуя прогресс-бары с процентиками, и в конечном итоге, ура-ура, нашлось столько всего… Даже если фамилия — Ъъъъъ, имя — Ьььь, а отчетство — Йййййй, а живет человек в городе Чччччч. В конечном итоге от вас потребуется номер телефона, чтобы доказать, что вы не бот, а затем последует подписка на чудовищно ценный «контент» в виде списка распространенных фамилий и их значений, скопированный из Википедии.

5. Чудо-диета

Еще одна старинная «разводка» — это сайты с диетами. Диета Ксении Бородиной или Елены Малышевой — это норма. На сайты-клоны любят завлекать топорными тизерами: «Чтобы похудеть, нужно не есть всего один продукт». Далее рассказывается о той или иной знаменитости и ее секрете похудения с обязательной горстью фотографий «До» и «После», а в конце предлагается, конечно же, скачать диету. В ряде случаев диета даже подбирается якобы индивидуально: вводишь в несколько этапов возраст-рост-вес, отвечаешь на вопросы про курение, алкоголь и тому подобные вещи, а затем идет стандартная «проверка на бота» с подпиской за 20-30 рублей в день. Результат — вордовский файл с банальными советами не есть после шести и не злоупотреблять сладостями.

4. Поддельные торрент-трекеры

Чем-то они похожи на файлообменники, но метод работы несколько иной. Регистрируются сайты с адресами типа softportalxx.net, freedownloadwwn.com, и так далее — чтобы ссылка читалась нормально, а лишние буквы в конце — да кто на них обратит внимание? С помощью нехитрых методов SEO сайты продвигаются в топ поисковиков по запросам типа «фильм Севастополь скачать торрент». Любой популярный и востребованный контент (а популярные запросы того же «Яндекса» общедоступны, так что мошенники знают, на что ориентироваться) обязательно можно скачать на волшебном «трекере». Кругом логотипы µTorrent, все красиво оформлено, обложки альбомов, комментарии… Вот только кнопочка с логотипом гласит не «скачать .torrent», а «скачать контент». Далее все как обычно: вводим номер телефона или, если зашли с мобильного устройства, достаточно нажать кнопку. В ответ вам присылают список общеизвестных торрент-трекеров, на которых можете сами поискать то, что хотели.

3. Поддельные фотобанки

Специально для блогеров, журналистов и дизайнеров придуманы поддельные фотобанки, причем с приличными именами — вроде fotosbank.ru. Подкупает большая коллекция «превьюшек», цельнотянутых из настоящих фотобанков, да привлекательные условия доступа: за 20 рублей в день качай сколько хочешь, а не покупай по одной фотографии. Выглядит честно и логично, ведь для того изначально и придумана подписка. Вот только по 20 рублей продолжают списывать автоматически снова и снова, а получаете вы… в лучшем случае ссылку на это же изображение в настоящем фотобанке, где его можно купить за деньги. В худшем — просто адреса фотобанков.

2. Поддельные магазины приложений

Больше всего подвержены этой напасти пользователи смартфонов на Android, где в бесплатных приложениях полно рекламных баннеров. Некоторые из них призывают «Обновить Flash-плеер» или пишут: «Ваш Android устарел, игра будет работать медленно», в общем, примерно в таком же духе. Стоит кликнуть на баннер, как вы оказываетесь на сайте, очень похожем на Google Play, но называющемся как-то чуть по-иному. Ну, а далее стоит нажать кнопку «Скачать», «Загрузить» или «Обновить», как, ба-бах! Вы подписались, а заодно получили бесплатную apk, хорошо если с описываемым приложением, а не с «троянцем», который с помощью отправки SMS на специальные номера подпишет вас еще на какие-нибудь сервисы.

Кстати, в ряде случаев подписки не происходит, а с вас просто списываются дополнительные средства за трафик: рублей этак по 50 за мегабайт. Это называется «премиум-тарификация трафика» и доступно, например, абонентам МТС.

1. Поддельные видеохостинги

Самая распространенная на сегодняшний день зараза — это поддельные видеохостинги. Они выглядят почти как настоящие, и стоит на них попасть — как вы увидите полноэкранную заставку строго под ваше разрешение, и большую кнопку «Смотреть» посередине. Палец интуитивно тянется на нее нажать, но не торопитесь этого делать. Оказывается, если промотать экран еще и еще вниз, то окажется, что под картинкой, имитирующей полноэкранный плеер, находится еще и вполне законный дисклеймер о том, что вы нажатием на картинку подписываетесь на ежедневные списания с вашего счета. Комар носа не подточит: ну вы же сами не догадались промотать страницу вниз! Ну, а ссылок на это добро с «прикольным видео» или «смотреть онлайн» полно по всему Интернету. Как и в случае с магазинами приложений, вам могут вместо подписки подсунуть премиум-тарификацию, которая при просмотре потокового видео очень быстро опустошит ваш счет.
Статус: нет меня
 
Луна #2 | Четверг, 16.07.2015, 06:33
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Уже больше 15 лет наверно пользуюсь "Билайном", и не раз он меня надуривал.
Подписки
Были и подписки. Положила деньги на телефон, через неделю минус 500 рублей. Звоню в Билайн - оказывается я подписана на несколько мобильных приложений типа "Города России", "Диеты" и т. п. Подписали меня вообще без моего ведома. К чести Билайна, деньги мне на счет возвратили и подписки удалили. Но это наверно потому, что я быстро внимание обратила. А если бы по мелочи снимали, неизвестно, что бы было.
Платные переходы с тарифа на тариф
Звонит мне как-то оператор Билайн и предлагает - мол, у вас тариф постоплатный, а выгоднее всего перейти на предоплатный! И совершенно ничего вам не будет, просто согласитесь, и я вас переведу. И я поверила и решила - пускай, может хоть деньги сэкономлю. И в начале каждого месяца с меня стали снимать 500 кажется рублей. А говорить я столько не говорила. Месяца через два решила. что для меня этот тариф невыгоден. Звоню в Билайн, прошу перевести меня на прежний постоплатный тариф. А мне деушка заявляет - переход двести рублей! То есть перейти на невыгодный тариф можно бесплатно, а уйти с него - 200 рублей! Да еще и в начале месяца 500 рублей сняли. И ничего ведь этим уродищам за это не было.
Поддельные "операторы Билайн"
Еще одна классическая дурилка. Звонит мне мужик, представляется оператором Билайн. Голос деловой. В доказательство называет мое местонахождение с точностью до дома и сумму денег на моем счету! И говорит - у нас проводятся ремонтные работы, скоро вы на целый день останетесь без мобильной связи. Поэтому пошлите смс - такую-то цифру на такой-то номер. В свое оправдание замечу, что было это давненько, лет восемь назад, и тогда о такой фишке народ еще не слышал. Пугаюсь, что останусь без связи, посылаю смс. В ответ мне приходит смс - "с вашего счета снято 2500 рублей" (у нас на работе каждый месяц бесплатно кладут на телефон тыщу, там сумма накопилась хорошая). Я звоню в милицию, там говорят - ну напишите заявление, гарантии никакой. Пошла, написала. Взяла в Билайне детализацию своих звонков, смотрю - какой-то неизвестный номер! Оказывается была там раньше услуга "переведи деньги другу" или что-то в этом роде - специальный телефон, по которому звонишь, отвечает робот, вводишь совершенно любой телефон,и робот сообщает, сколько там денег на счете!!! Так вот откуда мошенник узнал , сколько у меня денег на телефоне. Причем эту услугу отменили, спец. телефончик с роботом должен был быть выключен, но таинственным образом работал. Пошла в офис Билайн, написала заявление в службу безопасности. Звонит мне ее начальник, говорю - верните деньги! Нет, не вернем. Почему у вас работает этот левый телефон? Нет ответа. В милиции сказали - это сами Билайновцы людей грабят. Проследили, что мошенник снял мои деньги в банке где-то в Южном Бутово. Камер там нет. Так и деньги не вернули, и гада не поймали. Надеюсь, он все равно сел. Сколько веревочке не виться olen
Сообщение отредактировал(а) Луна - Четверг, 16.07.2015, 06:43
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Четверг, 16.07.2015, 08:16
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Было у меня такое с подписками. В последнее время предпочитаю не звонить в Билайн- это довольно сложно- дозвониться. Вхожу в личный кабинет.Там можно посмотреть структуру расходов. Сразу отменяю все лишние услуги. То есть, если чувствую, что где-то что-то не то скачала и меня подписали, тут же захожу и отменяю подписку.

Со сменами тарифа так же. В личном кабинете можно спокойно посмотреть, что у них есть и выбрать наиболее подходящий. Если милые девушки звонят, я обычно им говорю, что они бы так не суетились, если б невыгодно компании было. Соглашаются.

Один раз нарвалась на мошенника в "Одноклассниках" -сама виновата. Меня развели по классической схеме. Сообщили , что с моего аккаунта распространяется вирус и попросили сообщить номер телефона. Я на некоторое время задумалась. Надавили довольно жёстко:"Ну, давай быстрей!" .Сообщила номер. В первый же день списали, всё что было. Положила ещё 500 р.- снова оказалась без денег. Пришлось поменять симку.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Четверг, 16.07.2015, 10:26
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Просто номера телефона - недостаточно, но операторы придумали хитрость: если выход в интернет осуществляется с вашего телефона (симки), это считается автоматическим подтверждением вашего согласия на снятие бабла при клике на любую "заряженную" ссылку ireful crazy
Статус: нет меня
 
almanack #5 | Четверг, 16.07.2015, 12:19
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Сколько мне не предлагали в сети ввести свой телефон якобы для определения не бот ли я.
Я на это не по подался была идея. Но все равно мысли были такие что скорее всего облапошат.
Часто звонили на телефоны сотовые родителей и представлялись сыном и говорили что попали в аварию и надо подвезти деньги.
Они сразу перезванивали сыну и в ответ какие деньги 3 часа ночи. спокойно ложились спать.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Луна #6 | Четверг, 16.07.2015, 12:43
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Еще очень оригинальные смс шлют "Мама, кинь денег на телефон". Причем у нас все мужчины такие смс получают. Хоть бы "папа" для разнообразия написали.
Статус: нет меня
 
Вериока #7 | Четверг, 16.07.2015, 12:46
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Луна ()
Еще очень оригинальные смс шлют "Мама, кинь денег на телефон". Причем у нас все мужчины такие смс получают. Хоть бы "папа" для разнообразия написали.


biggrin



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #8 | Четверг, 16.07.2015, 12:57
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Извините, что ухожу в сторону от темы. Сегодня попалось:



Цитата
Кошачья история счастливо закончилась.
Если вкратце, то я позвонил этом "доктору" днем, сказал, что он охуел просить за стандартную 3-4 тыс. рублевую процедуру и 40, и 60. Предложил ему 15. Он не согласился: "…сложнейшая операция, мы вдвоём 2,5 часа её делали…". Через пару часов написал СМС, где сказал, что максимально возможная при торге сумма 20. Он не ответил. По телефону этой лавочки говорят, что они вообще сдают углы разным там ИП и сами не при делах, то есть жаловаться не на кого и некуда.
Посоветовавшись с кем было возможно (спасибо вам Таня и Марина), мы приехали в эту "клинику" около 20 часов.
По полу подвального помещения бегают тараканы. В качестве обоснования цены был показан некий "договор" мелким шрифтом, в котором значилось:
1. Осмотр 1 шт. 1000
2. нрзбч 1 шт. 1000
3. Термометрия 1 шт. 1000
4. Пальпация 1 шт. 1000
5. Иньекции в/м 8 шт. 8000
6. Премедикация 1 шт. 6000
7. Инфузия в/в 1 шт. 5000
8. Постановка в/в катетера 1 шт. 5000
9. Наркоз 1 шт. 7000
10. Удаление пиометры 1 шт. 20000
11. Откачка эскудата брюшной полости 1 шт. 5000
12. Вывод из наркоза 1 шт. 5000
Итого 64800 рублей.
Ветврач Юмагулов А(ртур) Ф.

Ну, то есть, какая-то запредельная чушь, где за первыми четырьмя тысячами скрывается "посмотреть, пощупать пальцами, поставить градусник", потом сделать 8 (зачем столько?) уколов, ввести в наркоз, прооперировать и вывести из наркоза. Причем, даже ввод вещества (инфузия) отделен от установки иголочки для этого…
Отдавать кота нам отказались до прибытия этого эскулапа и, я тупо вызвал наряд милиции, который прибыл где-то через 40 минут. Пояснив ситуацию ментам, которые тоже слегка оху@ли (правда, я немного схитрил и сп@здил тот договор, в котором было написано про стоимость, дав им тот, который был у владельца - без подписей, цен и вообще без них@я), мы пошли за кошаком.
Дежуривший в тот день доктор слегка забздел и попросил снова набрать Артуру-доктору. Я набрал прямо по громкой связи и сказал, что мы тут с ментами и ждем его. Он там начал что-то п@здеть, мол, ты сначала 15к предлагал, а теперь ментов привел, это вообще как… Я ответил, что раз на деньги он не согласился, то пришлось по-плохому.
- Так вы что, теперь хотите вообще бесплатно кота забрать?
- Ну да, Артур, потому что теперь вам нужно спасать дымящуюся задницу. Мы и заявление напишем по поводу ваших фокусов. Кассовый аппарат у вас тут где? Прейскурант к договору где? На каком основании вот это всё рассчитано?
Всё это происходило под мямление дежурного врача, мол, он у нас не работает вообще, я не я, корова не моя и 64к за такое брать он конечно @банулся…
В итоге Артур раздраженно сказал, что кота мы можем забрать бесплатно. Менты спросили, будем ли мы писать заявление, я сказал, что обязательно будем и оставил владельца и двоих его друзей заполнять бумаги.
И, надо сказать, что менты меня удивили. Два молодых высоких парня, хорошо соображают, предложил им в качестве благодарности ПОСЛЕ всего чего-нибудь, так отказались. Сказали, нет, ну что мы не люди что ли? Вот.
А срань эту, "Зоодруг" с 18 "клиниками" по Москве надо будет через Ветеринарный комитет Москвы забомбить, ну и через Налоговую инспекцию тоже можно. В интернетах пишут, что на@бщики они те еще. Поделом будет.

А, ну и "максимальный репост", чо. Они хорошо проиндексированы Яндексами всякими. Любой может попасть на такую "термометрию" за косарь.

А у меня так с ноутом было. Еле выручили. Оказывается, распространённый метод отъёма денег у населения...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Четверг, 16.07.2015, 16:59
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Офигеть shok shok shok
Статус: нет меня
 
Вериока #10 | Понедельник, 03.08.2015, 15:51
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Не нашла куда это поместить, кроме как сюда. Интересная статья в МК о способах отъёма денег у населения.

Свекровь на днях звонила, проверяла, на месте ли муж - её сын. Какие-то подонки позвонили ей на мобильный, назвали его имя и сообщили, что сын попал в милицию за драку. Хорошо, она сообразила перепроверить...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
almanack #11 | Понедельник, 03.08.2015, 15:54
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Понедельник, 03.08.2015, 23:29
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Современные Остапы Бендеры не дремлют pardon
Статус: нет меня
 
Луна #13 | Вторник, 04.08.2015, 04:07
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Вериока #14 | Пятница, 06.11.2015, 19:14
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Сегодня в метро познакомилась с гениальным способом отъёма денег у населения. Молодой человек , прилично одетый, с улыбкой на лице, вошёл в вагон и , ничего не объясняя, стал раздавать флажки России и чупа-чупсы с какой-то бумажкой. Все охотно брали, потому что думали - рекламная акция какая-то. После того, как парень прошёл дальше, прочла надпись. Думала - рекламка. Оказалось:
" Уважаемый покупатель!
Я не слышу,
не попрошайничаю.
Продаю для того, чтобы выжить.
Флаги -100 рублей.
Благодарю вас за покупку!"

Немногие решились вернуть ему обратно товар. Вагон был не слишком наполнен, но человек 5-7 купили флаги. И я в том числе. Выходя из вагона, юноша достал явно недешёвый телефон, да и одет он был совсем не как человек, вынужденный думать только о выживании. И тогда я поняла, что за 10 минут он легко заработал 500-700 рублей. А сколько вагонов ещё впереди! Стоимость флажков - копеечная, а может, в ходе какой-то акции и вовсе ему бесплатно достались. Цены на чупа-чупсы не знаю, но он по-любому с каждой сотни рублей по 70 имеет. Бешеная рентабельность! И никакого мошенничества.)))



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #15 | Суббота, 07.11.2015, 00:00
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Увы, этот способ работает уже давно... обычно предлагали раньше какой-то брелок, типа безделушки, вместе с бумажкой-азбукой для глухонемых и всего-то за пару баксов
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Современные остапы бендеры (Мошенники - о них надо знать.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: