pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Очевидное и вероятное (Бредни, или пища для ума)
Очевидное и вероятное
Laozi #1 | Понедельник, 03.07.2017, 11:25
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
То, что кажется очевидным тебе, не всегда выглядит так для других, и уж совсем не обязательно это должна быть истина.
Так то оно так, только большинство встречающихся мне людей довольно упрямы, отстаивают с пеной у рта свою правоту даже в довольно спорных вопросах, когда есть много неизвестных, всяческих "но" и различных моментов требующих уточнений.
Конечно, речь не идёт о том, что дождь мокрый или о том, что земля не плоская - это уж слишком очевидно.
Я говорю о том, например, как необходимо воспринимать слова, поступки людей, тот или иной аспект определённой или не определённой ситуации, как нужно действовать так или иначе, когда какая реакция будет адекватной, а когда нет?
Есть ли универсальная манера поведения?
Осознаю, что существует этикет, совесть и мораль, признанные в современном обществе. Только в этом самом обществе в порядке вещей признано разделение людей по сортам, ещё и лицемерие считается нормой.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Понедельник, 03.07.2017, 11:28
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Понедельник, 03.07.2017, 14:55
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Отчасти согласна, отчасти нет. Универсальной линии поведения не будет никогда. Люди слишком разные. Что для одного хорошо, другому смерть! Опять же речь не идет о том, что не надо пальцы в розетку пихать. Лицемерие будет всегда, пока мы живем в обществе. Это форма вежливости. Часто наша правда никому не нужна. И часто ее не говорят именно из лучших побуждений. Хотя, некоторые, конечно, перегибают палку. :)


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Laozi #3 | Понедельник, 03.07.2017, 15:23
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Лицемерие будет всегда, пока мы живем в обществе. Это форма вежливости. Часто наша правда никому не нужна.


C'est La Vie yes



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Понедельник, 03.07.2017, 15:38
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Laozi, мы бы друг друга поубивали, если бы все говорили всегда чистую правду. Да и где она, правда? Даже к отдному и тому же человеку отношение меняется со временем. Узнаёшь лучше и остоинства, и неостатки. Да и человек, слыша о себе хорошее, сттраается соответствовать, услышав плохое, часто ещё хуже себя ведёт.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Laozi #5 | Понедельник, 03.07.2017, 16:17
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Вериока, тут сложно поспорить, я почти так же думаю.
Только
Цитата Вериока ()
человек, слыша о себе хорошее, сттраается соответствовать, услышав плохое, часто ещё хуже себя ведёт.

Такую реакцию я не так уж часто вижу, или не замечаю. Зависит наверное от того, важно ли человеку чужое мнение, либо это происходит на подсознательном уровне?



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Вериока #6 | Понедельник, 03.07.2017, 16:25
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Laozi, это да. Кому-то важно, кому-то нет.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Очевидное и вероятное (Бредни, или пища для ума)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: