pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Синестезия. Что это. (Любопытно)
Синестезия. Что это.
руша #1 | Четверг, 22.02.2018, 21:58
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Тут мне Вериока сказала. что у меня синестезия. Не буду углубляться в дебри, скажу только, что у меня многое ассоциируется с цветом. Например, все буквы, имена, некоторые слова, понятия.
Имена, все , даже незнакомые, иностранные четко цветные. Все остальное чаще бывает светлым и темным. Редко бывает чистый цвет. Чаще какая то смесь. Вроде как серобуромалиновый.
Сейчас напишу, у кого какого цвета ник.

Зарим, Самаэль, Шиллер - белые.
Вериока - серо фиолетовая.
Маруся, Изюмка - смородинового цвета.
Альманах, Иллиана - оранжевые.
Я - Руша - темная.
Втрофф чисто фиолетовый.
Аленка - желто-зеленая.
Кто еще?
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Четверг, 22.02.2018, 22:01
Охотник
Юзер-бар +
руша, ты - оранжевая
Статус: нет меня
 
руша #3 | Четверг, 22.02.2018, 22:11
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, тебя тоже долбануло? А у тебя что ассоциируется с цветом?
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Четверг, 22.02.2018, 22:21
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Знала, что Бодлер был синестетиком. Н етолько он.

Доказательством влияния генов на возникновение синестезии является сын Владимира Набокова – Дмитрий. Он, как его отец или мать, получил в наследство это уникальное явление. Также среди синестетиков присутствует множество писателей, которые освещали этот феномен в своих произведениях – Бодлер, Верлен, Рембо. Сюда же можно отнести Цветаеву, Бальмонта, Пастернака и других русских авторов. Синестезия ощущений наблюдалась у Римского-Корсакова и Скрябина, а также у норвежской певицы Иды Марии. Это явление замечено не только у творческих личностей. Например, Дэниел Таммет – одаренный молодой человек, способный производить в уме сложные математические вычисления, тоже является синестетиком. Таммет знает 11 языков, что лишний раз доказывает его гениальность. Также синестезия наблюдается у Соломона Шерешевского – журналиста, обладателя феноменальной памяти.

Цветной слух. Этот феномен часто встречается у композиторов или музыкантов. Они способны давать разным звукам свою цветовую окраску.
Слуховая синестезия. Явление было подробно изучено и описано учеными из Калифорнийского технологического института. Кристофер Кох и Мелисса Саэнс установили, что синестетики способны чувствовать звуковые ощущения при появлении определенных предметов. Причем даже если сами предметы не воспроизводят звук.
Вкусовая синестезия. Эта особенность позволяет людям определенным образом ощущать предметы на вкус. Речь идет не о тех вещах, которые действительно можно попробовать, а именно о зрительных или слуховых ощущениях. Например, при прослушивании песни может появиться конкретное вкусовое чувство.
Наиболее часто встречается разновидность синестезии, когда человек ассоциирует зрительные образы с цветовыми или тактильными категориями.
Существует проецирующая и ассоциирующаяся синестезия в психологии. Последняя связана с впечатлениями, которые закрепились на подсознательном уровне. Например, у большинства людей холодная вода будет синего цвета. Это связано с тем, что кран с холодной водой всегда помечается синим, а с горячей – красным. Однако у синестетиков проецирующего типа не будет никакой связи между предметом и чувственным восприятием. У них холодная вода может быть совершенно другого цвета.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
руша #5 | Четверг, 22.02.2018, 22:41
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Гены? Не всегда. Вот у дочи такого нет. Хотя, вот способность сворачивать язык трубочкой она унаследовала у меня. папа не умеет.
Слуховой у меня нет. Вкусовой тоже. Наверное, у меня чисто зрительная.
Холодная вода у меня почти белого цвета. Но все таки каждое слово имеет цвет, потому что оно состоит из букв. А буквы у меня все цветные
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Четверг, 22.02.2018, 22:45
Охотник
Юзер-бар +
Я все и всех вижу в цветах pardon
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Четверг, 22.02.2018, 22:45
Охотник
Юзер-бар +
Вериока, ты зеленая и шоколадная! dq
Статус: нет меня
 
Вериока #8 | Четверг, 22.02.2018, 22:47
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, а тараканы какого цвета?


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
руша #9 | Четверг, 22.02.2018, 22:48
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, давай дальше. Что и кто еще какой? dq
Статус: нет меня
 
руша #10 | Четверг, 22.02.2018, 22:49
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
руша, а тараканы какого цвета?

коричневые biggrin И в голове и под плинтусом
Статус: нет меня
 
Вериока #11 | Четверг, 22.02.2018, 22:52
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, а ты соломенный и серо-бежевый


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Четверг, 22.02.2018, 22:56
Охотник
Юзер-бар +
Маруська - красная, Снежка - бежевая, Акина - розовая, Кетри - желтая
Статус: нет меня
 
руша #13 | Четверг, 22.02.2018, 23:02
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
У меня Акина и Кэтри черные. Почти одинаковые. Снежка светлая. Такая же как и ты, Зарим.
Статус: нет меня
 
zarim #14 | Четверг, 22.02.2018, 23:05
Охотник
Юзер-бар +
Цвет меняется, некоторые его называют аурой)
Статус: нет меня
 
John_Smith #15 | Пятница, 23.02.2018, 07:30
Фильм
Юзер-бар +
У меня такого нет. Но у меня некоторые слова, слышимые или произносимые, читаемые или представляемые обладают особым вкусом, это выделяется слюноотделением и ощущением вкуса и на языке и в голове.

Да и есть понятие вкусно говорит. По этому принципу некоторые рассуждение, кажущимися другими ненужными, являются своего рода обедом, это такой процесс приема пищи. Сама практическая важность рассуждений, объяснений теорий не важна, главное чтобы вкусно. А математика, если ты готов к ее приему, очень вкусная штука. Кроме этого можно достигнуть оргазма в голове. Это совсем ништяк.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Пятница, 23.02.2018, 07:33
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Синестезия. Что это. (Любопытно)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: