pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Таблетка правды (Сыворотка правды)
Таблетка правды
Joker #1 | Четверг, 14.08.2014, 17:16
Автор темы
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Сыворотка правды» — условное название психоактивных веществ, используемых (чаще всего спецслужбами) для получения скрываемых человеком сведений. Иногда называют также «эликсиром истины». Достоверно известен случай применения «сыворотки правды» спецслужбами Индии в отношении обвиняемого в участии в теракте в Мумбаи[/spoiler]


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Joker #2 | Четверг, 14.08.2014, 17:17
Автор темы
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
История

В 1913 году акушер Роберт Хаус из городка Феррис недалеко от Далласа (США) наблюдал, как роженица, находившаяся в состоянии «полусна» под воздействием скополамина, дала своему мужу чёткие указания, где находятся весы для взвешивания новорождённого. Хаус пришёл к выводу, что скополамин может заставить человека правдиво ответить на любой заданный вопрос. В дальнейшем акушер настаивал на применении этого вещества в работе полиции.

В 1920—30-х годах в США было несколько случаев, когда суд одобрил использование скополамина при проведении допросов. Исследовались и другие вещества, наиболее известные из которых — барбитураты, в частности, пентотал и амитал.[источник не указан 329 дней]

К 1950-м годам для учёных стало очевидно, что достоверность признаний, полученных под воздействием «сыворотки правды», невелика. Кроме реальных событий человек под воздействием наркотика мог сообщать и придуманные факты.



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Joker #3 | Четверг, 14.08.2014, 17:18
Автор темы
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Известно, что в 1983 году КГБ применял спецпрепараты СП-26[2], СП-36 и СП-108[3] для расследования диверсии на Вильнюсском станкостроительном заводе "Жальгирис" (с санкции первого заместителя председателя КГБ Цинева).

В 2004 году Олег Калугин рассказывал о препарате СП-117.[4]
Сыворотка правды в трудах диссидентов

В «Пособии по психиатрии для инакомыслящих» (1973 год) советские диссиденты Буковский и Глузман пишут о «фармакологическом» допросе, иначе называемом «амиталовым интервью». Внутривенное введение амитал-натрия вызывает опьянение, похожее на алкогольное. В психиатрии этот метод используется для выявления скрытого бреда и носит название «метод растормаживания». Авторы «Пособия» указывают, что метод малоэффективен и позволяет скрывать свои убеждения. Большинство врачей говорят, что ошибочно думать, что амитал-натрия является сывороткой правды.[5]



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Joker #4 | Четверг, 14.08.2014, 17:19
Автор темы
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Современное применение

В 2003 году "Новая Газета" сообщила[6] со ссылкой на адвокатов Алексея Пичугина о применении в его отношении спецпрепарата ("дело Пичугина").

В 2004 году Олег Калугин предположил, что в отношении Ивана Рыбкина был применён спецпрепарат СП-117[4].

По мнению журналиста газеты «Вашингтон пост» Дэвида Брауна, даже если эффективная «сыворотка правды» и существует, то этот факт остаётся засекреченным[7].

В начале 2007 года применение пентотала в качестве «сыворотки правды» было официально одобрено для использования полицией города Мумбаи (Индия) при допросе подозреваемых в серийных убийствах. После сделанных инъекций серийный маньяк и его слуга-сообщник указали на места захоронения останков убитых ими детей.[8]
Сыворотка правды в художественной литературе

В романе-антиутопии классика шведской литературы Карин Бойе «Каллокаин» (1940, русский перевод 1971) подозреваемым вводят вещество, называющееся каллокаин. Это сыворотка, заставляющая их говорить правду.
В книге «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» упоминается Тиопентал Натрия который применяли советские солдаты для вытягивания из профессора Джонса информации.
В серии книг о «Гарри Поттере» неоднократно упоминается зелье Веритасерум, заставляющее людей говорить правду. В книге «Гарри Поттер и Кубок огня» Северус Снегг вливает зелье в горло Пожирателя Смерти, и затем пленника допрашивают.
В книге Маркуса Блейка «Атлантида», Лоренцо Анджелесу вкалывают Тиопентал Натрия, для одержания информации, которая не указуется.
В романе Олега Дивова «Выбраковка» используется метод «психотропного допроса», подразумевающий введение вещества, заставляющего человека говорить правду. Действенность метода объясняется тем, что в Уголовный кодекс были внесены изменения, в соответствии с которыми «доказательством вины можно считать признание самого подозреваемого»[9].
В романе Митри Кибека «Герои без вести не пропадают» фашистский ученый-биолог Вагнер разработал «сыворотку правды», которая использовалась в гестапо. Побочное действие препарата заключалось в том, что повторное применение приводило к смерти допрашиваемого.
В Форкосигановском цикле романов Лоис Буджолд используется «фаст-пентал» (или «суперпентотал» в другом варианте перевода). Под воздействием этого вещества человек не способен скрывать информацию и озвучивает свои мысли вслух, говоря при этом всё, что думает — нужное и ненужное. Ряду людей (например, агентам спецслужб) прививается смертельная аллергия на препарат, чтобы избежать разглашения ими секретной информации.
В романе Д. Корецкого «Пешка в большой игре» сыворотка правды используется генералом Верлиновым для выявления преступлений, совершённых Скокарём и Дурем.
В романе Дэна Кордэйла «Хищник I» применялась офицером ЦРУ для выбивания показаний. «На этот раз автоматический шприц впрыснул скополамин — „сыворотку правды“. Этот препарат подавлял волю человека и лишал его способности врать
В первой книге из серии "Артемис Фаул", Йона Колфера, пленной эльфийке лгут, что ей вкололи пентотал натрия и она рассказала все о своем народе

«Западно Берлинский меморандум», «История КГБ от Ленина до Горбачёва» …..

В романе Сидни Шелдона «Расколотые сны» главной героине на допросе в полиции вкололи амитал натрия, чтобы узнать её причастность к убийствам мужчин. «Сыворотка правды» не сработала.
В романе Стивен Кинга «Бегущий человек», «Охотники» используют пентатол натрия (Тиопентал натрия) на допросе с Амелией Уильямс, которая не хотела выдавать ложь Бена Ричардса, от которого зависела жизнь Ричардса.
В повести Алексея Азарова «Дорога к Зевсу» и в снятом по ней фильме «Где ты был Одиссей» советского разведчика Одисся (в фильме его играет Донатас Банионис) гестапо допрашивает с помощью сыворотки правды
В детективе Джеймса Хэдли Чейза «Блондинка из Пекина» используют скополамин, что бы узнать необходимые сведения от секретарши начальника полиции Марины Доринской.

Сыворотка правды в массовой культуре

«Матрица»: Агент Смит использует сыворотку правды, чтобы получить от Морфеуса коды доступа к компьютерам Сиона. Точнее, в данном фильме был применен электронный аналог «сыворотки правды»: не стоит забывать, что все действие, в том числе и «взлом мозга» Морфеуса происходили в виртуальной реальности.
«Правдивая ложь»: террористы делают укол пентотала натрия Гарри Таскеру (его роль исполняет Арнольд Шварценеггер), который работает на правительство.
«Убить Билла»: Билл (Дэвид Кэррадайн) выстреливает Невесте (Ума Турман) в ногу дротиком, заправленном сывороткой правды собственного изобретения, которую назвал «Неоспоримая истина». По его словам, это самая мощная и очень надёжная сыворотка правды, в два раза сильнее пентотала, и никаких вредных последствий, не считая чувства лёгкой эйфории.
«Смерть негодяя»: главному герою (его роль исполняет Ален Делон) делают укол, но вытащить правду из него не удаётся.
«Остаться в живых» — телевизионный сериал «Lost» В десятой серии пятого сезона, дознаватель проекта DHARMA Initiative по имени Олдэм выливает несколько грамм сыворотки правды на кусочек сахара и дает его пристегнутому к дереву Саиду Джарра, который после некоторого времени рассказывает всю правду.
«На игре»: Сколскому вкалывают скополамин для выяснения необходимой информации. Он выкладывает абсолютно все, причем до этого молчит и при самых жестоких побоях.
«Знакомство с Факерами»: Джек Бёрнс (Роберт Де Ниро), бывший агент ЦРУ вкалывает сыворотку правды (пентотал) своему будущему зятю Грегу (Бен Стиллер).
В фильме «Человек, который брал интервью» агенты ЦРУ применяют сыворотку правды по отношению к советскому журналисту Алексею Русанову.
«Герои» — Ной Беннет применяет «сыворотку» к Эдгару (человеку со сверхскоростью), чтобы узнать всё о Карнавале Братьев Салливан.
В фильме «Агент Джонни Инглиш», главный герой по ошибке вкалывает сыворотку правды охраннику, вместо миорелаксанта. В результате охранник объясняет, как пройти в нужную героям комнату.
В фильме «Бандитский Петербург. Фильм 4. Арестант» в четвёртой серии сотрудники частной спецслужбы вводят внутривенно «сыворотку правды» пожилому адвокату. Адвокат Дитер начинает говорить, но умирает, не выдержав инъекции.
В фильме «Бандитский Петербург. Фильм 6. Журналист» в четвёртой серии врач Наумова говорит, что допрашивал Антибиотика с помощью смеси препаратов скополамина и триптизина. Антибиотик сообщает всю необходимую информацию, умирает от передозировки этими препаратами.
В сериале "Агент национальной безопасности" (1 сезон, серия "Свет Истины") Николаев получает от Суркова показания под воздействием некоего наркотика, действующего как "сыворотка правды".
В сериале «Касл» в девятой серии 3-го сезона пентотал натрия упоминается как сыворотка правды, применяемая китайскими шпионами. И в 22 серии 4 сезона преступник студент-юрист использует скополамин против участника зомби-феста, чтобы заставить того убить человека.
В сериале «Живая мишень» в 12 серии 2-го сезона использовался пентотал для выяснения кода компьютера у Мистера Клейпула.
В сериале «В поле зрения» во 2 серии 2-го сезона Рут использует пентотал для выяснения местонахождения «машины».
В сериале "Американская история ужасов" Кит хочет использовать пентотал, чтобы Кровавое Лицо рассказал полиции об убийствах
В индийском фильме «Агент Винод» агент разведки, которого играет Саиф Али Кхан, раскрывает себя после введения пентотала.
В телесериале «Стрела» в 15 серии 2-ого сезона главному герою ввели пентотал натрия для выяснения необходимой информации.

В телесериале «Ганнибал» в 4 серии 2-ого сезона Уиллу Грэмму вводят амитал натрия при проведении допроса.



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Joker #5 | Четверг, 14.08.2014, 17:29
Автор темы
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
зы: правда всегда скрывается друг от друга....А что если говорить, все об чем думаешь, друг другу? а ведь правда не так горька, даже наоборот, со временем становится лучше.....в математике, в науке, да и вообще во всем мире, важна правда, поиск неизвестного.....конечно если все обо всем говорить кому попало, то тебя сочтут дураком......но иногда так трудно понять друг друга.....хочется выразить это словами, но ответ(правда) проваливается в небытие.....


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Joker #6 | Четверг, 14.08.2014, 17:34
Автор темы
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
за поиском неизвестного, да и вообще правда, кажется не очень "вкусной"...но когда найдешь и поймешь ее, то кажется уже наоборот....ты знаешь правду и ты можешь ею руководить.....


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Joker #7 | Четверг, 14.08.2014, 17:35
Автор темы
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
в правде есть сила которая заставляет двигать человеком.....


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Четверг, 14.08.2014, 19:11
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Joker ()
А что если говорить, все об чем думаешь, друг другу? а ведь правда не так горька, даже наоборот, со временем становится лучше.....

Спецпрепараты как правило использовались для раскрытия преступлений. а преступники редко говорят правду, а в остальном - конечно же лучше поменьше обманывать и побольше говорить честно и открыто yes
Статус: тута я
 
Joker #9 | Пятница, 15.08.2014, 12:49
Автор темы
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Спецпрепараты как правило использовались для раскрытия преступлений. а преступники редко говорят правду, а в остальном - конечно же лучше поменьше обманывать и побольше говорить честно и открыто

правда очень многое держит в жизни...я вот думаю....шизофрения появляется но фоне схожего с аутизмом, то есть человек замыкается в себе.....А если дать ему выговориться, заставить поверить в собственную правду......?



Постоянно вижу глюки....
Сообщение отредактировал(а) Joker - Пятница, 15.08.2014, 12:49
Статус: нет меня
 
Шурик #10 | Пятница, 15.08.2014, 18:06
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Есть ещё детектор лжи - "полиграф", применяется в следственном и судебном деле, правда я слышал что шизофреников на нем проверять нельзя.

Вот например:
Цитата
Практика работы с полиграфом показывает - только людям, больным шизофренией удается врать правдиво. Дело в том, что шизофрения предполагает подмену понятий. Человек искренне верит, в то, что он сделал, или не сделал. И это очень хорошо видно.
Источник



Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Пятница, 15.08.2014, 18:19
Охотник
Юзер-бар +
Joker, если человеку дать выговориться и помочь ему найти корни проблемы... его и вылечить можно, точнее - он сам себя излечит yes
Статус: тута я
 
Беш))))) #12 | Суббота, 23.08.2014, 11:04
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
О.о
А они продаются?



так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Статус: нет меня
 
zarim #13 | Суббота, 23.08.2014, 11:35
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Mid ()
А они продаются?

Конечно же нет, это спец-препараты, которые есть на вооружении только у спец. служб, хотя в наше время можно всё достать (а потом посидеть, в местах не столь отдалённых) mocking
А тебе зачем? :)
Статус: тута я
 
Беш))))) #14 | Понедельник, 25.08.2014, 17:15
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
чтоб друзей проверить )


так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Статус: нет меня
 
zarim #15 | Понедельник, 25.08.2014, 23:16
Охотник
Юзер-бар +
А с себя начать? wink
Статус: тута я
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Таблетка правды (Сыворотка правды)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: