pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Препараты лития (Седалит, Микалит, Литосан) (Нормотимики)
Препараты лития (Седалит, Микалит, Литосан)
John_Smith #1 | Суббота, 05.07.2014, 22:54
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Другие названия

Седалит, Микалит, Литосан, Квилониум, Контемнол 

Фармакологическое действие

Нормотимическое средство (нормализует психическое состояние, не вызывая общей заторможенности). Оказывает также антидепрессивное, седативное и антиманиакальное действие. Эффект обусловлен ионами лития, которые, являясь антагонистами ионов натрия, вытесняют их из клеток и тем самым снижают биоэлектрическую активность нейронов мозга. Ускоряет распад биогенных аминов (снижается концентрация норэпинефрина и серотонина в тканях мозга). Повышает чувствительность нейронов гиппокампа и других областей мозга к действию допамина. Взаимодействует с липидами, образующимися при метаболизме инозита.

В терапевтических концентрациях блокирует активность инозил1-фосфатазы и снижает концентрацию нейронального инозита, который участвует в регуляции чувствительности нейронов.

Благоприятное действие лития при мигрени может быть связано с изменением концентраций серотонина и гистамина в тромбоцитах. Антидепрессивное действие может быть связано с усилением серотонинергической активности и снижением регуляции функции β-адренорецепторов.

Показания
Маниакальные и гипоманиакальные состояния различного генеза, профилактика и лечение аффективных психозов, профилактика и лечение аффективных нарушений у пациентов с хроническим алкоголизмом. Мигрень, синдром Меньера, сексуальные расстройства, лекарственная зависимость.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Суббота, 05.07.2014, 22:57
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Мне назначали Седалит в свое время.
Сначала 600 мг\сутки: состояние стало субдепрессивным, перестали быть колебания аффекта в сторону сильных депрессий и гипоманий.
Потом я перестал его принимать: возникла в начале гипомания, а потом клиническая депрессия - назначили седалит 1200 мг и леривон 60 мг. Вследствии снова возникла гипомания.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Препараты лития (Седалит, Микалит, Литосан) (Нормотимики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: