pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » Записки на полях » Земля Обетованная (Расскажу вам о своей новой Родине - Израиле)
Земля Обетованная
Евгрид #46 | Вторник, 19.01.2021, 23:06
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
В израильскую медицинскую компанию инвестировали 130 миллионов долларов
19:33, Сегодня
Новости Израиля, Экономика
K Health разработала систему, которая удаленно может поставить максимально точный диагноз на основе данных прошлых пациентов.
Компания K Health, занимающаяся цифровыми решениями для оказания первичной медицинской помощи, объявила сегодня, что привлекла 132 миллиона долларов в рамках раунда финансирования серии E при оценке компании в 1, 4 миллиарда долларов, что делает ее одним из немногих единорогов в области цифрового здравоохранения в Израиле, пишет Globes.
Компанию основали Аллон Блох, Исраэль Рот и Ран Шауль в сотрудничестве с Maccabi Health Services. На сегодняшний день K Health привлекла 229 миллионов долларов, включая раунд на 48 миллионов долларов в феврале.
Раунд проводили GGV Capital и Valor Equity Partners при участии пенсионного фонда Kaiser Permanente и LTS Investments. Основатель и генеральный директор Valor Equity Partners Антонио Грасиас, который входит в советы директоров SpaceX и Tesla, войдет в состав совета вместе с управляющим партнером GGV Capital Хансом Тунгом. Дополнительные инвесторы — 14W, Max Ventures, Pico Partners, Marcy Venture Partners, Primary Venture Partners и BoxGroup.
Компания разработала технологию на основе искусственного интеллекта (AI), которая позволяет пользователям удаленно получать максимально точное первоначальное медицинское заключение. Технология основана на диагнозах, полученных пациентами с похожими характеристиками. После получения диагноза пациент может обратиться к врачу. В K Health работают 180 врачей и еще 150 человек, разрабатывающих и обслуживающих системы.
Когда разразилась пандемия Covid-19, многие больницы и клиники быстро установили удаленные системы K Health.
K Health также объявила о запуске виртуальной педиатрической службы K for Parents.
Соучредитель и генеральный директор K Health Аллон Блох сказал: «K Health меняет уравнение доступа к высококачественным лекарствам. Наша система открывает доступ к лучшим врачам за небольшую часть стоимости и без ожидания. Это новое финансирование и расширение для обслуживания вся семья дает большему количеству людей перерыв, в котором они нуждаются сегодня».
Кроме того, ранее израильская компания подала заявку на привлечение 800 миллионов долларов.
Читайте также:
В израильскую компанию Noname Security инвестировали 25 миллионов долларов
Noname Security - израильская компания, которая занимается кибербезопасностью, получила инвестиций на 25 миллионов долларов
Amazon инвестирует более 30 млн долларов в израильскую компанию AllCloud
Amazon инвестирует в компанию, которая работает по всему миру и предоставляет предприятиям инструменты для перехода в облако.
Intel готов выложить миллиард долларов за израильскую аппликацию Moovit
Для корпорации это может стать второй покупкой в Израиле за последние полгода



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #47 | Вторник, 19.01.2021, 23:08
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Израильская компания Quali по облачной инфраструктуре привлекла 54 миллиона долларов
20:03, Сегодня
Новости Израиля, Экономика
Quali занимается внедрением облачных технологий по всему миру и за год начала работать с Cisco, Microsoft, Dell, Verizon.
Масштабная израильская компания по автоматизации инфраструктуры Quali объявила о закрытии раунда финансирования на сумму 54 миллиона долларов, который проводится совместно Greenfield Partners и JVP с участием Kreos Capital и нового инвестора Hamilton Lane, пишет Globes.
Компания заявляет, что будет использовать средства для расширения своей клиентской базы, установления новых партнерских отношений, укрепления своих позиций на рынке, ускорения инноваций CloudShell и увеличения штата сотрудников.
Платформа Quali CloudShell упрощает облачную инфраструктуру, делая ее доступной и безопасной для разработки и развертывания приложений, ускоряя цифровую трансформацию. Миссия Quali — раскрыть ценность технологических операций для бизнеса и помочь технологическим группам в разработке, тестировании и развертывании.
У Quali был рекордный год со значительным ростом, обслуживая таких клиентов, как Cisco, Microsoft, Dell, Verizon, несколько банков и поставщиков облачных услуг.
В то время как традиционные игроки «Инфраструктура как код» (IaC) сосредоточились на обслуживании относительно небольшого набора экспертов, технология Quali упрощает взаимодействие с пользователем, делая облачную инфраструктуру и ее сложность невидимой для групп приложений, которые в ней нуждаются.
Компания была основана в 2007 году Алексом Акерманом и Моше Московичем и имеет офисы в Остине, Техас и Петах-Тикве, с 200 сотрудниками, 70 из которых находятся в Израиле.
Главный исполнительный директор Quali Лиор Кориат сказал: «Команды разработчиков обременены временем и сложностью настройки и эксплуатации облачной инфраструктуры. Quali дает разработчикам возможность разрабатывать, тестерам — тестировать, планировщикам — планировать и операциям — работать, предлагая безопасный и продуктивный доступ к гибридному облаку. С момента последнего финансирования Quali в 2018 году компания испытала быстрый рост продаж, внедрение инноваций в платформу и глобальное расширение штата сотрудников».
Кроме того, ранее израильская компания подала заявку на привлечение 800 миллионов долларов.
Читайте также:
Израильская финтех-компания Rapyd привлекла 300 млн долларов инвестиций
Rapyd встраивает финтех-сервисы в любые приложения для упрощения проведения онлайн платежей.
Израильская компания открыла венчурный фонд с капиталом в 170 миллионов долларов
Glilot Capital Partners заявил о том, что создает фонд раннего роста для инвестиций в 15 компаний на общую сумму 170 миллионов долларов.
Израильская компания подала заявку на привлечение 800 миллионов долларов
Lemonade - израильская страховая компания, общая капитализация которой оценивается в более чем 10 миллиардов долларов



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #48 | Вторник, 19.01.2021, 23:12
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
В Израиле впервые провели операцию по восстановлению зрения абсолютному слепому человеку
17:20, Сегодня
Новости Израиля, Технологии, Здоровье и медицина, Zahav
Жителю Хайфы 78-летнему Джамалу Фурани удалось восстановить зрение в ходе имплантирования искусственной роговицы глаза.
Операция была успешно проведена профессором Ирит Бахар, директором отделения офтальмологии Медицинского центра Рабина. Об этом сообщает The Times Of Israel.
Имплант роговицы разработали специалисты компании CorNeat Vision, которая занимается разработкой биометрических имплантов.
Отмечается, что по завершении операции и после снятия повязок Джамал Фурани вновь смог читать и увидеть своих родных.
Сообщается, что мужчина страдал заболеваниями, которые привели к повреждению роговицы глаза и слепоте еще 10 лет назад.
Имплант, разработанный CorNeat, полностью состоит из синтетических неразлагаемых материалов, которые заменяют собой поврежденную ткань роговицы.
Благодаря клеточной технологии и механизмам химической инженерии, имитирующим клеточную среду, имплант легко интегрируется с тканями организма и не вызывает отторжения.
По словам представителей компании процесс имплантации искусственной роговицы занимает не более часа.
В данный момент не менее 10 человек одобрены в качестве добровольцев для проведения клинических испытаний в Медицинском центре Рабина.
Испытания импланта также будут проходить в Канаде Франции, США и Нидерландах.
Израильский стартап разработал мгновенный тест на COVID-19.



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #49 | Среда, 20.01.2021, 23:35
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Бывают чудеса..

8140/posts/4989163601125727/

Image may contain: one or more people

Евгений Голубовский

12 January at 08:53

Бывают чудеса.
И тогда сказка оказывается былью. Но всё по порядку.

Двадцатый век внёс понятие –художники парижской школы.
Они были разными по направлениям в живописи, по местам рождения, но объединил их Париж.
Один из самых ярких, необычных, экспрессивных был выходец из белорусских Смиловичей - Хаим Сутин.
Хаим – на иврите – жизнь.

Он родился 13 января 1893 года, десятый ребенок в семье бедного портного, но, как и Пикассо, Матисс, Шагал, стал символом века.
Он умер в Париже в 1943 году, в пятьдесят лет, а в СССР о нем продолжали молчать.
Первым о его жизни, судьбе написал Илья Эренбург.
Я слушал о Сутине рассказы, а потом читал мемуары Амшея Нюренберга. Они жили в «Улье», когда Сутин был самым голодным, самым больным, но может и самым талантливым.
- Шагал был прекрасный сказочник, в его картинах еврейский мир казался волшебной сказкой Шарля Перро, а Сутин был трагик, шекспировские страсти были в его картинах, - объяснял мне Нюренберг, - поэтому его не сразу начали покупать, не сразу оценили.

А недавно я прочитал удивительную историю из жизни Сутина.
Но в начале хоть вехи его биографии.
Если можно о ком-то сказать родился с карандашом в руках, то это о Сутине.
Отец не разрешал. Запрещал. И вообще в иудаизме нельзя было рисовать животных и людей. А Хаим – как в насмешку – нарисовал портрет раввина. Отец его избил. А раввин тайно дал 25 рублей и 14-летний парень бежал их дому в Минск, в рисовальную школу.
Но Минск ему оказался тесен. Еще через два года вместе с новым другом Михаилом Кикоиным они едут в Вильно, в школу изящных искусств. Оканчивают. А в мечтах – Париж. Зарабатывают деньги на билеты..1913 год. За год до начала Первой мировой Сутин начинает завоевывать Париж.
Вместо академий – Лувр. У него своя система. Неделю общается с одним художником. Правда, Рембрандт попросил задержаться на месяц.
По ночам ему снились великие мастера. С ними он обсуждал их картины. С некоторыми было говорить легко. Другие, как отец, лезли с кулаками. И шуток не понимали. Тот же Писсаро. А еще еврей. Может поэтому требовал –воздуха, воздуха…
Хаим много читал. Пожалуй больше других в «Улье» От Монтеня до Достоевского, от Пушкина до Аполлинера. С последним дружил.
Ближе всех ему был Моди.
Модильяни любил, когда Сутин ему на память читает стихи. Любил с ним слушать музыку. Для Сутина бог – Ьах, для Моди бог – Моцарт…Так что неделя Баха, неделя Моцарта…
Лишь в 1922 году пришло некоторе благополучие. Печально, но Моди умер в 1920. Американский коллекционер Барнс купил у Сутина сразу 50 картин. Чем мог помогал Зборовский, которому Модильяни завещал искать покупателей для Сутина («Запомните, он гений!»)
В 1927 году, когда Сутину исполнилось 30 лет, у него открылась первая персональная выставка в Париже.
Голодные, холодные годы давали знать о себе. Много работал, но часто болел. Мучила язва желудка. Но последние годы жизни были окрашены неожиданной встречей.
.И умрет он в оккупированном Париже, прячась от немцев, затянув с операцией. И хоронить его будут тихо – только несколько друзей, и среди них Пабло Пикассо, Симона Синьоре…

Имя произнесено. Симона Каминкер, которую сегодня мир знает как Симону Синьоре.
И вот тут я хочу рассказать историю, с которой меня познакомил доктор Леонид Авербух, прислав статью Анисимова.
Суть вкратце.

Симоне было двадцать лет. Родилась в 1921. Она работала в редакции небольшой газеты, куда ее устроили влиятельные друзья отца. Новый нацистский порядок уже воцарился в Европе, и Симона видела бежавших от нацизма из Германии и Польши. Они приходили к ним домой. С ними Симона ощущала свое родство и общность. Со своей не слишком-то благозвучной для арийского уха фамилией Каминкер Симоне было опасно попадаться в облавы. Друзья достали ей документы на фамилию дяди. Так она стала Симоной Синьоре
Между прочим, в Одессе я знал инженера по фамилии Каминкер. Может и родичи.
Привлекать к съемкам Симону стали уже в 1941 году. Она снялась в фильме «Очаровательный принц» у Жана Буайе. Снималась в 42-м, 43-м, 45-м. Была статисткой, горничной, исполняла роль немой цыганки. Это были подступы к чему-то, что только грезилось, но было неясным, неопределенным, далеким.
Черноволосая девушка со стремительным разлетом бровей и сияющими голубыми глазами была на редкость женственна и хороша собой. Она покорила всех при поступлении в театральную школу.
На вступительном просмотре и прослушивании она читала стихотворение Гийома Аполлинера. Не сами стихи были предметом внимания экзаменующих, а эта девушка. Что-то непостижимое и таинственное было в ее спокойной и величественной повадке. Осмысленное и грустное, земное и надмирное, будто это сама Джоконда стояла на освещенной сцене с загадочной улыбкой на устах, смысл которой дотошные искусствоведы разгадывают уже целых пятьсот лет, столь же бесстрашно, сколь и безуспешно.
.
Отец ее, старый юрист Каминкер, происходил из уважаемого рода венских евреев. С юности он в совершенстве владел несколькими языками, был умен, находчив, остроумен. В карман за словом лезть ему не доводилось. Профессию свою он давно забросил. Потом бросил и их — мать и Симону с двумя братишками — и укатил в Лондон налаживать связи с де Голлем, который собирал силы для борьбы с Гитлером. Симоне от него досталась в наследство способность к языкам и к литературе. Уже в зрелые годы она взялась за перо, написала роман «Прощай, Володя!» и книгу мемуаров «Ностальгия как она есть». Критики утверждали, что в лице Симоны Синьоре Франция могла бы иметь великого писателя.
Как всегда бывает, все вышло случайно, как-то само собой, без всякого умысла. Сутин попросил своих знакомых найти ему подходящую модель для картины «Парижская Джоконда». Ему нужна была темноволосая девушка с голубыми глазами и выразительным лицом. Ему приводили девушек, он осматривал их и тут же отвергал. В них не было притягательных точек, той огненной пыли, которая воспламеняет интерес одного человека к другому, тем более художника к модели, которую он давно обрисовал в своем воображении.

И вдруг к нему привели Симону. Ей показалось, что, увидев ее, Сутин даже завыл от удовольствия. Он что-то невразумительно сказал то ли ей, то ли самому себе, схватил альбом и стал шваркать зажатым в пальцах углем. У этой девушки было то, что он искал: она смотрела на все взглядом воробья — любопытным и по-детски доверчивым — и улыбалась какой-то неопределенной, особенной улыбкой.
Вот то, что он искал… Джоконда
Сутин был поглощен ею, он оттаял, как человек, который долго что-то ищет и, потеряв уже всякую надежду, вдруг находит искомое.
Симона видела, что художник взбодрился, ожил на глазах, посвежел. Он стал красив необыкновенно в своих профессиональных движениях, ловких и точных
Девушка позировала художнику, он ей очень нравился, и ей казалось, что она в него влюбилась с первого взгляда и готова посвятить ему жизнь.
Подружки привели Симону Синьоре к Сутину и, посмеиваясь, предупредили:
— Только будь осторожна, в платоническую любовь художники не верят. Им вынь да положь…
Симона смотрела на художника такими восторженными глазами, что Сутин сразу же заговорил с ней так, будто они были давно знакомы:
— Если тебе нужны деньги, ты мне скажи, Симона, не стесняйся. Я тебе буду платить за позирование, но могу и просто так тебе дать, по-дружески. Идет?
Симона потупилась, покраснела.
— Я у вас возьму немного потом, только с одним условием — в долг.
Сутин сосредоточенно и горячо работал: он то опускал подрамник на мольберте на уровень глаз и усаживался на стульчик, то резко подымал его вверх и вскакивал на ноги.
— Ты еще не родилась, Симона, когда мы собирались в кафе «Ротонда». Кого там только не было! Мы хохотали до колик, хотя в животах у нас было пусто. Но все создавали шедевры — и Шагал, и Пикассо, и Кикоин, и Кремень, и…
— Сутин! — быстро вставила Симона и ослепительно улыбнулась.
— Да, и Сутин, — подтвердил художник, любуясь ее свежим и скуластым лицом с высокими дугами тонких бровей и миндалевидными глазами.
— Я тебе скажу, девочка, что шедевры создают голод и бескорыстие, а не сытость и благополучие. Сытое искусство всегда воняет деньгами, от него разит жадностью и пошлостью. Представь себе две ноги, которые разъезжаются на льду — одна нога искусство, а другая — мещанский комфорт. Им явно не по пути!
Симона Синьоре часто вспоминала разговоры с этим удивительным мастером экспрессии и накаленного цвета.
— Мы с Модильяни напивались и орали во все горло: «Да здравствует Утрилло!». Матисс и Пикассо взяли у Моди цветовую насыщенность, но никогда и нигде об этом не заикались. Как говорят в России, доброму вору все впору.
— Вот я пишу с тебя Джоконду, а ты не знаешь, что Аполлинеру пришлось посидеть в тюрьме, когда из Лувра похитили эту картину Леонардо. Да, «Мона Лиза» была похищена, а обвинили в этом по недоразумению Аполлинера и Пикассо, удобнее всего было свалить вину на художников-иностранцев

В оккупированном Париже часто устраивались облавы, задерживали всех подозрительных, охотились на евреев, чтобы тут же отправлять их в лагеря. Сутин не появлялся на улице, Симона покупала ему еду и краски. Ей нравился этот человек, наполненный жизнью и любовью. Мазки на его картинах вскипали, как волны на море. А как сильно воздействовала на нее эта отчаянная живописная экспрессия!
Не знаю, был ли это платонический роман или реальный. Кто объяснит, почему у Майоля был роман с Диной Верни, у Матисса с Лидией Делекторской, у Пикассо с Ольгой Хохловой, у Дали с Галой…У Сутина с Симоной
Бог заботится о великих мастерах.
Потом окажется, что его картины помогали ей в актерской работе, питали ее творчество.

Помню, когда я увидел Симону Синьоре. Она впервые приехала в Москву на Неделю французских фильмов в 1955 году и была представлена фильмом Марселя Карнэ «Тереза Ракен». Это был фильм-событие в мировом кинематографе. Из-за мастерства режиссера — точного, глубокого, волнующего. Из-за Симоны Синьоре.
А в 1950 году Симона вышла замуж за Ива Монтана. Они проживет вместе до ее смерти от онкологии в 1985 году. У неё будет еще много прекрасных фильмов. Готовя эту статью, я посмотрел «Корабль дураков», где Симона играет графиню –морфинистку, но как играет…
И я еще раз подумал, что не ошибся Хаим Сутин, выбрав ее натурщицей для Джоконды

А в Белоруссии недавно появились две картины Сутина. Их за сумасшедшие деньги купили предприниматели на аукционах для своей страны.
Знаем и любим мы и одесских художников -парижан Фраермана, , Нюренберга, Фазини. Вот бы и их картины возвращать в родной город.

Хаим Сутин Портрет работы Амедео Модильяни
Симона Синьоре.



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #50 | Четверг, 21.01.2021, 19:40
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Израильский стартап «UVeye» заполучил инвестора международного уровня
16:32, Сегодня
Новости Израиля, Технологии, Zahav
Новая инвестиция поможет найти клиентов по всему миру.
Стартап из Израиля «UVeye», который занимается высокотехнологичными разработками, нашел нового инвестора в лице известного южнокорейского производителя автомобилей «Hyundai Motor Company». Об этом написали на портале «ISRALAND»
Отмечается, что на данный момент неизвестна точная сумма, которую южнокорейский автомобильный гигант собирается инвестировать в «UVeye». Однако представители стартапа заявили, что с момента своего основания, а прошло всего четыре года, им удалось привлечь около 40 миллионов долларов США.
«Hyundai» собирается использовать наработки «UVeye», включая отдельные продукты и платформы, на своих производственных объектах во многих странах мира, где у них находятся предприятия.
Но не только автопроизводитель из Южной Кореи заинтересовался наработками израильского стартапа. Так, в разработку автоматических систем проверки транспорта (с применением искусственного интеллекта, машинного обучения и прочего) также решили вложиться компании с мировыми именами, как «Toyota» и «Volvo».
Сможет ли израильский стартап стать одним из главных поставщиков технологии проверки для мировых гигантов на авторынке — покажет время. Однако, судя по интересу инвесторов, шансы у предприятия неплохие.
Напомним, что израильские ученые обнаружили новый вид пчел. Новый вид пчел носит название Lasioglossum dorchini и назван в честь открывшего его ученого Ачику Дорчину. Большинство из нас уже знают, что пчелы являются важным звеном пищевой цепи, усердно работая над опылением цветов, чтобы мы могли получать много свежих фруктов и, конечно же, наслаждаться большим количеством меда.
Также мы писали, что ученые из Израиля создали вирус, который способный восстановить слух. Исследователи сообщили, что 60% случаев, связанных с нарушениями слуха, базируются на генетических факторах. Синтетический вирус, который способный провести генетическую терапию нарушений слуха разработали специалисты из Израиля.
Еще сообщалось, что исследователи из Израиля изобрели неординарный способ помощи при ожогах. Отмечается, что способ заключается в том, чтобы стрелять искусственной кожей из специально пистолета. Изобретение было придумано в одной из биотехнологических компаний. За основу разработки взяли технологию электроспиннинга, с помощью которой происходит процесс генерации нановолокна из специального раствора



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #51 | Четверг, 21.01.2021, 19:52
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Ученые Израиля придумали способ, как вылечить болезнь Паркинсона
17:42, Сегодня
Новости Израиля, Здоровье и медицина, Zahav
Новый метод предполагает использование особых белков.
Исследователи израильского университета рассказали о том, что им удалось найти лекарство от болезни Паркинсона. Так, согласно словам доктора медицинских наук Клода Бродски, было решено использовать свойства белка BMP5/7. Об этом написали на портале Brain.
Отмечается, что данный белок может замедлить болезнь и даже полностью остановить ее прогрессирование.
Изучив изменения, происходящие на клеточном уровне при болезни Паркинсона, исследователи выяснили, что риск развития этого заболевания повышается тогда, когда уровень передачи сигналов BMP5/7 падает в нейронах, которые отвечают за продуцирование дофамина в мозговых клетках.
Были проведены опыты на животных моделях. Согласно результатам, BMP5/7 может способствовать процессу восстановления мозговых клеток, которые продуцируют дофамин. По словам того же доктора Бродски, с помощью исследований удалось выяснить, что белок достаточно эффективен при борьбе с Паркинсоном



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #52 | Воскресенье, 24.01.2021, 16:27
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Ученые нашли способ перерабатывать одноразовую пластиковую тару с помощью бактерии
10:10, Сегодня
Каждый год в мире производится более 300 миллионов тонн пластика, половина из них предназначены для одноразового использования.
За последние 10 лет было произведено больше пластика, чем за все столетие. Его недорогая стоимость, гибкие свойства и универсальность в использовании облегчили людям жизнь, но в то же время их отходы катастрофически загрязняют окружающую среду. Об этом сообщает информационный портал ISRAEL21c.
На данный момент пластик пытаются перерабатывать с помощью механической и химической обработки. Однако, эти методы являются очень энергоемкими и могут нарушить целостность молекул полимера.
В связи с этим израильские ученые нашли способ переработки пластика с помощью биодеградации бактерий. Во время исследования был разработан микроорганизм, который растет и использует полиэтилен в качестве источника углерода и энергии. Таким образом, это бактерии могут обрабатывать полимеры, поглощая их.
Разработчики новой технологии планируют запустить пробную версию своего проекта в ближайшее время. Если в конечном итоге он окажется успешным, то потребуется как минимум 2 или 3 года дополнительных исследований, чтобы этот способ начал функционировать в повседневной жизни.
Будет ли новый процесс экономически выгодным? По словам ученых, биодеградация намного дешевле термических и химических процессов переработки, что дает ей конкурентное преимущество на рынке сырья



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #53 | Воскресенье, 24.01.2021, 16:31
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Названы лучшие изобретения израильских ученых за 2020-й год
10:00, Сегодня
От решения «пчелиной проблемы» до уникального прибора для хирургов
Израиль имеет довольно развитую науку. Такой вывод можно сделать исходя из того количества изобретений, которые были придуманы в этой стране хотя бы за 2020-й года. И вот, эксперты из «Times» решили назвать наиболее важные из них.
К примеру, компания Beewise представила первые в мире роботизированные ульи, позволяющие пчеловодам дистанционно лечить пчел и ухаживать за ними. Beehome — контейнер, где живут 40 колоний (около 2 млн пчел), напичканный технологиями компьютерного зрения, датчиками и роботизированными манипуляторами, обеспечивающими уход за пчелами в режиме реального времени.
Это изобретение поможет решить проблему сокращения пчелиных колоний, которая на данный момент довольно актуальна. Так, в последнее время количество колоний сократилось на 40 процентов из-за вредителей, отравления пестицидами и прочих причин. Этот фактор довольно сильно влияет на стоимость меда в сторону подорожания.
Но это еще не все! Так, Израильские конструкторы разработали уникальное устройство для врачей. Речь идет о Augmedics Xvision, представляющий собой шлем с прозрачным дисплеем и навигационную систему, позволяющую хирургу видеть пациента «насквозь», контролируя положение хирургических инструментов.
Напомним, что израильские ученые обнаружили новый вид пчел. Поскольку популяции пчел во многих местах мира терпят бедствие, это хорошая новость, когда прямо у себя на заднем дворе вы обнаруживаете пчелы нового типа, занятых, как пчелы. Исследователи из Еврейского университета в Иерусалиме обнаружили новый вид пчел, который присоединился к примерно 1100 известным видам пчел, которые, как известно, обитают в Израиле.
Также мы писали, что ученые Израиля придумали способ, как вылечить болезнь Паркинсона. Исследователи израильского университета рассказали о том, что им удалось найти лекарство от болезни Паркинсона. Так, согласно словам доктора медицинских наук Клода Бродски, было решено использовать свойства белка BMP5/7.
Еще сообщалось, что израильские ученые нашли простой способ уничтожения COVID-19. По словам ученых, длина волны 285 нм почти такая же эффективная в борьбе с коронавирусом, как и длина волны 265 нм и требует меньше чем 30 мин для уничтожения более 99, 9% инфекции. Так как лампы с длиной волны 285 нм стоят гораздо дешевле, то это достаточно выгодно с экономической точки зрения.



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #54 | Воскресенье, 24.01.2021, 21:10
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
В ходе вакцинации в Израиле существенно снизилось количество тяжелобольных пожилых людей
18:20, Сегодня
Новости Израиля, Коронавирус, Zahav
В ходе применения вакцины производства Pfizer и BioNTech в Израиле спустя 3 недели резко снизилось количество тяжелобольных пожилых людей.
Так, по данным больничной кассы Маккаби, за три недели с начала вакцинации количество тяжелобольных COVID-19 пациентов в возрасте от 60 лет и старше снизилось на 60%. Об этом сообщает The Times Of Israel.
Однако эксперты также отмечают, что снижение показателей количества тяжелобольных людей может быть связано с тем, что пожилые люди, получившие прививку, предпочитают соблюдать социальную изоляцию



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #55 | Воскресенье, 24.01.2021, 21:18
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Израильская компания, которая разработала складной автомобиль, выходит на IPO
19:41, Сегодня
Новости Израиля, Экономика, Авто, Технологии
Компания City Transformer занимается разработкой складного автомобиля, ширина которого может уменьшаться до 1 метра.
Израильская компания по производству складных электромобилей City Transformer, которая разрабатывает сверхкомпактный городской автомобиль, объявила о планах первичного публичного размещения (IPO) на Тель-Авивской фондовой бирже (TASE) во втором квартале 2021 года при оценке в 450-600 миллионов, пишет Globes.
Компания, основанная в 2014 году, разработала автомобиль длиной 2, 49 метра и шириной 1, 4 метра со специальной конструкцией, которая может складываться до ширины всего 1 метр для парковки в узких местах. Пассажирская зона жесткая и не подвергается воздействию складывания автомобиля.
Электромобиль имеет запас хода от 120 до 180 километров при полной зарядке, в зависимости от типа использования, и может двигаться с максимальной скоростью 90 километров в час.
Автомобиль вмещает взрослого водителя и двоих детей на заднем сиденье или груз до 1000 литров. Центр разработки City Transformer находится в Израиле, и в конечном итоге автомобиль будет производиться за рубежом, возможно, в Китае.
Компания сообщает, что в третьем квартале она планирует выпустить несколько автомобилей, чтобы получить одобрение регулирующих органов в Европе в категории «квадроцикл», что упростит выход на европейский рынок, но ограничит использование транспортного средства по сравнению с обычными автомобилями. Ожидается, что Car Transformer начнет серийное производство в 2022 году.
Кроме того, стало известно, что израильская фирма помогает обеспечить Газу чистой водой, добывая ее из воздуха.
Также, израильская агротехнологическая компания SeeTree привлекла 30 млн долларов в виде инвестиций. SeeTree занимается определением состояния растений при помощи компьютерных технологий.



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #56 | Воскресенье, 24.01.2021, 21:20
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
SpaceX осуществила запуск Falcon 9 с рекордным количеством спутников (ВИДЕО)
17:50, Сегодня
Мировые новости, Технологии
Компания SpaceX миллиардера Илона Маска осуществила успешный запуск ракеты Falcon 9 с рекордным количеством спутников.
Отмечается, что запуск был осуществлен со стартовой площадки SLC-40 во Флориде. Видео запуска было размещено в YouTube.
Так, в рамках проекта Transporter-1 Falcon 9 выведет на орбиту 143 коммерческих спутника.
В частности, SpaceX удалось установить рекорд по количеству запущенных спутников, обойдя ранее установленный предел в 104 спутника, установленный индийской миссией PSLV-C37 в 2017 году



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #57 | Вторник, 26.01.2021, 12:35
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
В Израиле создана батарея для электромобилей, которая заряжается за пять минут
19:50, Вчера
Новости Израиля, Технологии
Несколько минут зарядки позволят преодолеть расстояние в 150 км, а в обозримом будущем компания хочет повысить это значение.
Израильская компания StoreDot разработала батарею, которая может полностью зарядиться за 5 минут. Ее энергии хватает для преодоления более 150 километров пути, информирует mashyna.
Уже длительное время компания занимается разработкой батарей со скоростной зарядкой и применяет их в мобильных устройствах, дронах, электрических самокатах. Вскоре StoreDot смогут производить и литий-ионные батареи для электрокаров, скорость зарядки которых будет приравниваться ко времени заправки обычной заправки топливом.
Исполнительный директор компании отмечает, что основным барьером для водителей в переходе на электрические средства передвижения является уже не цена, а беспокойство по продолжительности движения на заряде батареи. Однако, в компании отмечают, что проблема заключается не только в скорости зарядки батарей, но и в зарядных станциях, многие из которых не имеют достаточной мощности для скоростной зарядки.
В аккумуляторах StoreDot используются полупроводниковые наночастицы (вместо графита, используемого в традиционных литий-ионных батареях). Однако, в будущем компания планирует привлекать кремний, который значительно дешевле. Эти прототипы планируют представить уже в этом году.
К 2025 году батарею планируют адаптировать для расстояния более чем 150 км. Компания отмечает, что цена будет такой же, как и традиционных изделий.
Эксперты также прогнозируют, что батареи со скоростной зарядкой станут массово доступными в течение трех лет, а цена не будет превышать рыночную цену на аккумуляторы сейчас.
Минувший год ясно показал, что дни двигателя внутреннего сгорания сочтены. В 2020 году произошел взрывной рост в сегменте электромобилей в автомобильной промышленности, и почти каждый крупный производитель или группа брендов анонсировали, представляли или заявляли о новых и будущих электромобилях.
Ранее сообщалось, что Apple намерена выпустить собственный автомобиль к 2024 году. В основе автомобиля лежит батарея с «революционной» одноячеечной конструкцией. Сообщается, что это позволит компании добавить больше активного материала в силовой элемент, тем самым увеличив радиус действия. Apple также изучает возможность использования литий-фосфатных батарей (LFP). Хотя они не такие плотные, как другие типы батарей, элементы питания LFP менее склонны к перегреву и им не нужен кобальт.



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #58 | Вторник, 26.01.2021, 20:19
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Израильская компания по разработке ПО AI Run привлекла 30 миллионов долларов
17:32, Сегодня
Новости Израиля, Экономика, Технологии
Компания разрабатывает обеспечение для оркестровки и виртуализации ИИ, которое ускоряет процессы на производствах.
Израильская компания Run: AI, производящая программное обеспечение для оркестровки и виртуализации ИИ, объявила сегодня о завершении раунда финансирования серии B на сумму 30 миллионов долларов, возглавляемого Insight Partners, с участием существующих инвесторов TLV Partners и S-Capital.
Таким образом, Run: AI собрала 43 миллиона долларов. Управляющий директор Insight Partners Лонн Джаффе присоединится к совету директоров Run: AI.
Базирующаяся в Тель-Авиве компания Run: AI будет использовать инвестиции для финансирования быстрого расширения и набора персонала, что утроит размер своей команды.
Run: AI создали программный уровень оркестрации и виртуализации, адаптированный к уникальным потребностям рабочих нагрузок AI, выполняемых на графических процессорах и аналогичных наборах микросхем. Данная разработка является первой платформой, предлагающей программное обеспечение виртуализации на уровне ОС для рабочих нагрузок, выполняемых на графических процессорах, — подход, вдохновленный виртуализацией и управлением процессорами, который произвел революцию в вычислениях в 1990-х годах.
Предприятия и крупные исследовательские центры используют Run: AI для решения своих ресурсных задач как для обучения, так и для вывода информации.
Соучредитель и генеральный директор ИИ Омри Геллер сказал: «Завтрашние лидеры отрасли будут теми компаниями, которые осваивают как оборудование, так и программное обеспечение в центрах обработки данных ИИ будущего. Чем больше экспериментов проводит команда и чем быстрее она их проводит, тем скорее компания может вывести на рынок решения ИИ. Каждый раз, когда ресурсы графического процессора бездействуют, это потери тестов, которые мог бы проводить другой член команды».
С момента своего запуска Run: AI сформировала глобальную клиентскую базу, особенно в автомобильной, финансовой, оборонной, производственной и медицинской отраслях. Клиенты, использующие Run: AI, видят, что использование графического процессора увеличивается в среднем с 25 до 75%, а Run: AI сообщает, что один из клиентов заметил, что скорость их деятельности увеличилась на 3000% после установки платформы Run: AI.
Также, стало известно, что израильская продовольственная компания NextFerm вышла на IPO. Компания производит пищевые продукты и завершила размещение акций, получив 30 миллионов шекелей.
Кроме того, стало известно, что израильская фирма помогает обеспечить Газу чистой водой, добывая ее из воздуха.
Также, израильская агротехнологическая компания SeeTree привлекла 30 млн долларов в виде инвестиций. SeeTree занимается определением состояния растений при помощи компьютерных технологий.



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #59 | Вторник, 26.01.2021, 20:22
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Подробности теракта в Самарии: провалил экзамен в школе и пошел убивать израильтян
Фото Sraya Diamant/Flash90
Палестинские источники сообщили, что юноша, пытавшийся убить израильских солдат на перекрестке в Самарии, — 17-летний учащийся школы в деревне Карават Бани-Хасан, а непосредственным толчком к теракту послужила, по их версии, неудачная сдача экзамена.

Газета «Исраэль а-йом» цитирует сообщения в палестинских СМИ, согласно которым юноша получил плохую оценку на экзамене, вышел из школы и тут же направился к перекрестку Гитай Авяшар, где всегда есть военнослужащие ЦАХАЛа. Это примерно в километре от деревни Карават Бани-Хасан. Приблизительно столько же от перекрестка до города Ариэль.

Там он напал с ножом на младшего сержанта Лиан Харуш, которая в одиночку репатриировалась из Великобритании и проходит службы в войсках тыла. Девушка не растерялась и дала отпор террористу. «Я ударила его несколько раз оружием. Нас тренировали, и мы к этому всегда готовы», — рассказала Лиан в интервью 12 каналу.

«Сегодня в нашу смену дежурства на меня и моего командира напал террорист. Я его оттолкнула и ударила оружием. Он достал нож и несколько раз пытался ударить нас. Тогда мой командир выстрелил в него и убил. Мы прошли для этого все инструктажи и всегда готовы к действиям».

Ее командир, сержант ЦАХАЛа, рассказал, что Лиан дала ему отпор, хотя террорист был очень близко от нее. Командир батальона поблагодарил их обоих за бдительность и правильное исполнение служебных обязанностей.

Неизвестно, связан ли решение совершить теракт с неудачным экзаменом в школе. Случаев, когда палестинцы пытались решить свои внутренние проблемы путем совершения теракта, было немало.



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #60 | Четверг, 28.01.2021, 16:44
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Почему США называют единственной сверхдержавой? Топ-33 факта
Категория: Общественно-политическая жизнь в Америке


В 2016 году Владимир Путин назвал Соединённые Штаты Америки единственной сверхдержавой мира. Через пару месяцев его слова дословно повторил министр обороны Финляндии. В феврале 2020 года Александр Лукашенко, по итогам первого за четверть века визита госсекретаря в Минск и возобновления посольских отношения назвал Америку "Ведущей державой" и "Величайшей Империей", это дословно.

Что же такое Соединённые Штаты и каково их значение? Несколько цифр и фактов, которые помогут это понять.




1. США топ-1 страна по отчислениям на НИОКР. Америка тратит на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы около 500 миллиардов $ в год. Здесь всё, и государственные ассигнования и коммерческого сектора. Китай, для сравнения - 440. Япония - 180. Россия - 36 млрд $, меньше Бразилии.

2. США топ-1 страна Земли по размеру спутниковой группировки. У США больше спутников (государственных и коммерческих), чем у четырёх последующих стран - Китая, России, Японии и Великобритании - вместе взятых. У Америки более 1200 аппаратов, причём этот разрыв не сокращается, а увеличивается.

3. США топ-1 страна Земли по количеству ядерных реакторов и по объёмам ядерной генерации. На 2019 год у США 99 ядерных реакторов. Россия - на пятом месте в мире, у неё 37 ядерных реакторов. Если сложить все ядерные реакторы России, все ядерные реакторы пост-советских стран и все ядерные реакторы которые строит росатом зарубежом - это всё равно будет меньше чем в одних только США. Суммарная мощность (МВт) и выработка (ГВТ.ч) ядерной электроэнергии в США - в четыре раза превосходит российскую. Доля ядерной генерации в общей энергетике России составляет 17%, в США 20%.

4. США топ-1 страна в мире по запасам физического монетарного золота. Более 8 тысяч тонн. У России чуть более 2 тысяч тонн.

5. США топ-1 страна в мире по взносам в бюджет ООН. 22.5% бюджета организации. У России -2.4%. Меньше всех в Совете Безопасности из пяти стран. И в три раза меньше скажем Японии, которая в совет безопасности не входит.

6. США топ-1 страна планеты по добыче газа. И входит в тройку по добыче нефти, периодически плавая между первым и третьим местом.

7. На начало 2020 года на территории США располагался топ-1 по мощи суперкомпьютер планеты - Sierra. И 9 суперкомпьютеров в топ-20. У Китая в топ-20 - 4 машины, у России ни одной. Однако мы стараемся давать оперативную, самую свежую информацию и не умолчим - в июне японский Fugaku - сверг американцев с первой строчки. Впрочем временно. На территории США возводится сразу несколько суперкомпьютеров которые значительно превзойдут Fugaku в ближайшие годы. Лидеры в топе меняются очень часто (раз в два-три года). Недавно лидировали китайцы, после чего США оттеснили их на второе место, затем на третье. Сегодня золото взяли японцы. Вероятно это самая важная гонка в мире. Всего из топ-500 сильнейших суперкомпьютеров планеты на территории США расположены - 115 штук. У России для сравнения - 3 штуки, три, ещё пару лет назад было восемь, сильнейший российский суперкомпьютер входит в тридцатку.

8. На территории США расположена - самая большая фондовая биржа мира. Нью-Йоркская. На втором месте Лондонская. На третьем Токийская. На четвёртом Шанхайская. Под размерами подразумеваются объёмы торгуемых активов. На Нью-Йоркской торгуется весь мир, в том числе десятки российских компаний.

9. На территории США расположен - самый большой завод мира. Завод Боинг в Сиэтле.

10. На территории США расположена Штаб-квартира и резиденция ООН. Именно на территории Соединёных Штатов собирается "Генеральная Ассамблея" из всех стран и "Совет Безопасности" из пяти постоянных членов с правом "вето".

11. США топ-1 страна Земли по абсолютной протяжённости железных дорог. Да, сегодня, в 2020 году, обгоняя Россию и Китай вместе взятые.

12. США топ-1 страна мира по количеству нобелевских лауреатов за всю историю премии, с гигантским опережением от ближайшего преследователя, в два с половиной раза опережая Великобританию. Большинство того, чем вы сегодня пользуетесь, от электричества до интернета - открыто или изобретено в США.

13. США топ-1 страна мира по количеству золотых медалистов за всю историю новейших Олимпийских игр, с 19 века, с 1896 года. У США их 1122. У Советского союза для сравнения 473 золотые медали, у современной РФ в несколько раз меньше.

14. Американская Конституция - древнейшая действующая Конституция мира. Ей 232 года. К ней есть 27 поправок, которые учат ещё в школе.

15. В США полностью контрактная, профессиональная Армия. Призыв был отменён пол века назад, в 1972 году, в разгар Холодной войны.


16. Америка топ-1 страна Земли по размеру атомного подводного флота, количеству атомных подводных лодок. В три раза больше России. У США 65 апл, у России 21.

17. Америка единственная страна Земли у которой на вооружении массово стоят самолёты пятого поколения, в количестве 500 штук (F-35 + F-22), не считая тех что уже ушли на экспорт, это ещё около 150 самолётов F-35. Экспорт F-22 запрещён специальным поставновлением Конгресса. На вооружении 180 самолётов этого типа. Опять же, обыватель думает что F-22 снят с производства и это "подстреленная птица", а на самом деле это более совершенная машина и именно она ложится в основу разработки самолёта шестого поколения, как для американцев, так и для британцев. F-22 регулярно, собственно, ежемесячно, выполняет перехваты российской авиации в Чукотском море и Море Бофорта. Для сравнения, в августе месяце Россия собрала свой - второй серийный самолёт пятого поколения Су-57, первый серийный Су-57 разбился в Приморье.

18. США высаживались на поверхность Луны - не один раз. А шесть. Шесть разных экспедиций. Во время которых сделано 11 тысяч фотографий и вывезено 400 килограмм грунта. В интернете ходит байка, что грунт куда то исчез, испарился - это ложь. США каждый год выдают по запросам пробы грунта в дюжину различных лабораторий и научно-исследовательских университетов. Советский союз признал высадку США на Луну, а Нила Армстронга принимали в СССР на высшем уровне во время официального визита.


19. Вторая мировая война официально завершилась капитуляцией Японии - на борту американского линкора "Миссури" 2 сентября 1945 года.

20. Соединённые Штаты являются вторым реальным промсектором Земли. И вторым товарным экспортёром планеты после Китая. США занимает вторую строку в "золотой тройке" стран которые делают ежегодного товарного экспорта на сумму свыше триллиона $. У Китая это - 2.6 триллиона $ экспорта, у США - 1.7 триллиона $, у Германии - 1.5 триллиона $. С большим отставанием дальше следует Япония 720 миллиардов $ годового экспорта. Подчеркну, речь идёт только о товарном экспорте, никаких услуг.

США первая страна Земли по экспорту продукции агро-промышленного комплекса, продовольствия во всех формах и видах. Первая по экспорту гражданского авиапрома. Первая по экспорту впк, в два раза опережая Россию.

США является торговым партнёром Китая номер один. Каждый четвёртый китайский товар идёт в Америку. Для сравнения, Россия периодически выпадает из десятки ведущих торговых партнёров Китая, то вернётся, то выпадет, такие выпадания уже были несколько раз за минувшие десять лет.

21. США вторая страна Земли по темпам промышленной автоматизации. Лишь на 4 страны приходится 70% годовой промышленной автоматизации планеты. Китай, США, Япония и Германия. Южная Корея пятая. Иногда страны меняются местами. Китай каждый год устанавливает 81 тысячу промышленных роботов, США 28-36 тысяч, по нарастающей, при Трампе, побив собственный абсолютный исторический рекорд. Россия, для сравнения, 600-800 штук, меньше Тайланда. И не входит даже в топ-15.


22. США топ-1 страна мира по доходам от сектора услуг. Что такое услуги? Страхование, инвестиции, консалтинг, перевозки (морские, воздушные), туризм, развлечения, доходы от патентного права. Весь мир - смотрит американское кино (в т.ч. 65% кассы российских киносетей), слушает американскую музыку (и большинство субкультур, от джаза и рока до рэпа - оттуда), играет в американские компьютерные игры, сидит на американских сайтах, пользуется американским софтом. США топ-1 страна мира по доходам от туризма. Обратите внимание, не по количеству туристов (а то обвинят во лжи, это Испания, а США входит в тройку), а по доходам от туризма. 62% национального ввп США составляет - малый и средний бизнес.

23. Население США за минувшие 20 лет, с начала века, выросло на 53 миллиона человек. Треть России. С 281 миллиона до 334 миллионов. По данным департамента ООН по народонаселению, ежегодный естественный прирост значительно выше мигрантского. Для сравнения, население России на несколько сот тысяч человек меньше чем в двухтысячном году, считая с присоединённым крымом. Естественного прироста нет вообще, есть естественная чистая убыль, которая зачастую не перебивается даже мигрантскими притоками. Подчеркнём, что речь идёт только о официальных цифрах. Население США является - третьим в мире, после Китая и Индии.

24. 61% всех финансовых резервов планеты хранится в долларе. 20% в евро. В юане 1.9%, это меньше чем в британском фунте, японской йене и столько же, сколько в канадском долларе. Данные за 2019 год. Колебания доли американской валюты за минувшие 20 лет составляют 1-3%. Самый большой конкурент и выгодоприобретатель - евро. По состоянию на 2019 год 75% товарооборота России и Китая шло в долларах, это даже выше чем в среднем по миру.

25. Автомобильный рынок Соединённых Штатов, количество ежегодно продаваемых автомобилей, в 9 раз больше российского. В 2019 году в США продали 17.3 миллиона автомобилей, в России 1.8 миллиона. Российский авторынок - пятый в Европе и 12-ый в мире.

26. 68% всех микрочипов и полупроводников мира принадлежит американским компаниям. Это право собственности. При этом реальная сборка это Тайвань, первое место - четверть всей планетарной сборки, затем идут Южная Корея и Япония. На территории Северной Америки (США+Канада) физически собирается больше микрочипов чем на территории Китая. Китай даже для своих собственных суперкомпьютеров использует американские микрочипы. Вопреки мнению российских обывателей рунета, Китай крайне далек от технологического лидерства, а индекс экономической сложности Китая - ниже Мексики. Это факты сегодняшнего дня, хотя в рунете обыватель почему то думает, что Китай "вот-вот" свергнет Америку. В феврале месяце в Соединённых Штатах, в Аризоне, началось строительство самого совершенного предприятия мира по производству микрочипов, который будет производить микрочипы 5 нм (бюджет проекта 12 млрд $, срок завершения 2023 год). В среднем по миру сегодня эта цифра 45-65 нанометров. В октябре 2019 в России обанкротилось крупнейшее и самое передовое предприятие России "Ангстрем-Т", который производил микрочипы 90-130 нм.

27. На 334 миллиона населения на руках у американских граждан - более 400 миллионов единиц частного огнестрела. Вы прочитали всё правильно, мы нигде не опечатались. Во владении американских граждан находится около 40% всего огнестрельного оружия Земли и каждый год докупается ещё 6-7 миллионов стволов. Во многих штатах количество стволов на душу населения, включая грудных младенцев и дряхлых стариков - большее, чем в странах Африки, где десятилетиями идут гражданские войны. Право на свободное владение оружием гарантировано 2 поправкой Конституции США и является атрибутом свободного человека, хотя и приносит определённые проблемы. Число убийств на душу населения (на каждые 100 тысяч) в США выше Европы, стран Европейского союза, но ниже России.

22 ноября 2019 года замминистра промышленности и торговли России Александр Морозов заявил, что патронные заводы России выживают исключительно за счёт американского рынка, об этом сообщает РИА Новости. При этом он настолько циклопический, что все российские предприятия-экспортёры покрывают лишь 7% рынка. Пруф:
https://lenta.ru/news....dex.com


28. Американские войска стоят - в 150 км от Петербурга, в эстонской Нарве. В городе периодически проходят парады НАТОвских войск и американской техники. И так уже 16 лет.

29. Уже к началу Первой мировой войны - США были второй экономикой планеты, по объёмам ввп в затылок дыша Британской Империи и в два раза превосходя империю российскую. Первая мировая лишь привела к смещению фунта с позиции основной мировой резервной валюты и возвела в лидеры доллар. К началу Первой мировой войны на 3 державы Земли приходилось 65% мирового промышленного производства, Великобритания, США и Германия. На Францию приходилось около 5.8-6%, на Россию ещё меньше. При этом 50% конкретно мировой сталелитейки уже была Америка. Штаты обходили Российскую империю по выплавке чугуна и стали, протяжённости железных дорог, выпуску текстиля, доле грамотного населения и другим показателям. Это - до всех мировых войн.

30. МКС, международная космическая станция, создана стыковкой двух американских блоков - американского "Юнити", и американского же "Заря". Второй собран в России, но по заказу, на деньги и с официальным правом собственности NASA. В рунете обыватели его почему то называют "российским модулем". Всего в составе МКС - 8 американских сегментов, 1 европейский, 1 японский и 5 российских. 60% бюджета станции - составляют взносы США. Россия каждый год тратит на мкс 1-1.5 млрд $, американцы 3-4 млрд $.

31. Соединённые Штаты первая страна планеты которая получила работающий спутник на орбите Марса. Первая страна планеты которая получила работающий марсоход на поверхности красной планеты. Сегодня у США на поверхности Марса два работающих аппарата Curiosity и InSight, которые исправно шлют телеметрию и фотографии очень высокого качества. И в июле США успешно запустили третий аппарат - "Персеверенс". Настойчивость. Самый навороченный марсоход за всю историю изучения красной планеты. Он впервые содержит портативного дрона для полёта, а также оборудование, которое попытается получить кислород из марсианской атмосферы прямо на месте. Ни у России, ни у Советского союза - ни разу небыло ни одного работающего аппарата на поверхности Марса (хотя пытались много раз). В феврале Российско-европейский аппарат ЭкзоМарс 2020 - провалил испытания и перенесён минимум на 2022 год.

Вообще, запуски ракет по странам в 2020 году: Белые - грузовые ракеты и ракеты со спутниками. Зелёные - Ракеты с людьми, пилотируемые запуски. Красные - аварийные запуски, "программа не выполнена". Пруф от 16 августа:
https://habr.com/ru/post/515318/


32. Последние пять лет бьются исторические рекорды за всё постсоветское время по запросам на гринкарту из России. В 2018 и 2019 годах по 400 тысяч обращений. Что в десятки раз превосходит выделенные на Россию квоты.

33. Россия неоднократно в своей истории прибегала к американской гуманитарной помощи. Самая известная, но далеко не единственная это так называемый "Лендлиз", во Время великой отечественной войны. О лендлизе можно писать очень много и долго, мы дадим только пару цифр. За все годы войны СССР произвёл 430 миллионов банок мясных консервов, а по Лендлизу получил свыше 2 миллиардов банок. С 43 года вся армия, все предприятия впк и органы гос.власти сидели на лендлизовском. Соединённые Штаты фактически спасли СССР от голода в 43 году. Зато Советский союз единственный в Европе получил массовый голод - в 46 году и ещё миллион трупов. Американцы сняли это нагрузку с СССР в военное время, в какой то момент ситуация была настолько острой, что Советский союз просил не слать ничего кроме еды, и в СССР караванами шли корабли гружёные консервами, чаем, сахаром, сгущёнкой, сухим молоком, шоколадом, мукой и т.п. 50% всей взрывчатки в годы войны - были лендлизовскими. 60% всего - авиатоплива. Вы перечитывайте медленно, а то может до кого-то не доходит. Практически весь пеницилин и сульфаниламилы, спасшие миллионы жизней больных и раненных. Миллионы тонн стали и сотни тысяч тонн цветмета, от 30 до 70% от собственного советского производства в зависимости от отрасли, 18% бронетехники и так далее и так далее и тому подобное. Большинство грузовиков под всеми "Катюшами" (да-да, теми самыми), в годы войны - тоже были лендлизовскими.

В российской пропаганде можно часто встретить юродивые утверждения, что лендлиз это "всего-лишь", то ли 3, толи 5% от советского ввп в военное время. Всячески принизить. Макроэкономическая заумь, на тех кто не понимает и не разбирается. Для сравнения. Соединёные Штаты, с первой армией Земли во всех рейтингах, с ядерным арсеналом способным снести пол планеты, с десятью полными авианосными ударными группами, с сотнями самолётов пятого поколения, с базами на всех континентах, первым по размеру атомным подводным флотом и спутниковой группировкой, тратят на оборону, "всего лишь" 3.4% национального ввп. Это прогугливается даже не за минуты, а буквально за секунды. Просто крохотная цифра из бюрократических отчётов, которую большинство не понимают. Чтобы осознать реальные масштабы лендлиза нужно смотреть - конкретные цифры, по отраслям. Чётко это запомните, и не позволяйте пудрить вам мозги.

Советский союз оплатил от поставок лендлиза 7%.


К сожалению в нашей стране понятия не имеют, что такое Соединённые Штаты, ничего не знают об этой стране, ненавидят её, государственное телевидение даёт очень специфическую тщательно отобранную нарезку новостей, с навязчивыми комментариями ведущих, которые за вас уже подумали и сделали все выводы, культивируя тупоумие и кривое зазеркалье. Поэтому в России - целые поколения рождаются, стареют и умирают, ожидая скорого краха США. Ещё моей бабушке - это не метафора - советская пресса и радио обещали закат Америки. Причём, могу отметить, что в советское время - к врагу относились с определённым уважением, не сваливались в откровенный треш, сами держали марку что ли. Сегодня это просто тявканье, срывающееся уже на какой то визг. Иногда вечерние новости слушать просто стыдно. Вранье и клоунада стали обычной рабочей нормой.

Я лично в 2001 году, 19 лет назад, по первому каналу в федеральный вечерний прайм-тайм слушал Мишаню Леонтьева, уверяющего, что конец США близок, "доллар пустой фантик", "пустой переоценённой страны". Это всё вещается в федеральный прайм-тайм, на десятки миллионов россиян. Тогда он ещё был молодым мужиком, с густой тёмной шевелюрой, а не опустившимся плешивым седым алкоголиком как сегодня.

Черпайте информацию из разных источников. А не только патриотический медок, который сладок. Чтоб потом не разочаровываться, и не изумляться. Почему вся Земля зубрит английский, а вся Европа в НАТО или стоит туда на очереди. А от нас шарахается большинство соседей, заигрывая с американцами, после - 20 лет многоходовочек и непрерывных побед, если верить казёному зомбоящику



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Записки на полях » Земля Обетованная (Расскажу вам о своей новой Родине - Израиле)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: