pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Святой Николай. Кто он? (вопрос к Снежке и не только)
Святой Николай. Кто он?
zarim #1 | Суббота, 02.02.2019, 21:49
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Не хочу гуглить, надоело....
Просьба к Снежке и тем, кто в теме, рассказать простыми словами, без ссылок.
Мне действительно интересно!

Статус: нет меня
 
NosferatU911 #2 | Суббота, 02.02.2019, 21:58
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Дед Мороз по американски. он же Санта Клаус на ихнем языке


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Суббота, 02.02.2019, 22:02
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
А разве он не покровитель моряков?
Что-то я запутался justCuz1
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #4 | Суббота, 02.02.2019, 22:16
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
нет, это персонаж, проникающий в дом через печную трубу и дарящий подарки детям.
(Санта — «святой», Клаус — «Николай»)



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Laozi #5 | Суббота, 02.02.2019, 22:18
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, это на востоке он покровитель путешествующих, заключённых и сирот, на западе он покровитель вообще всех, больше детей, именно он дал начало Санте и рождественским подаркам. 3-4 века, христианство уже более укоренилось, ему было попроще, чем Татьяне Римской например, которая жила пораньше (насколько я понимаю). Но, святой Николай не менее значимый конечно


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #6 | Суббота, 02.02.2019, 22:20
Мудрец жизни
Юзер-бар +
NosferatU911, почитай поподробнее ту же википедию
Цитата
На основании его жития, в котором рассказывается о даре святителем Николаем приданого трём дочерям разорившегося богача, произошли рождественские подарки



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #7 | Суббота, 02.02.2019, 22:25
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Под спойлером житие Николая Чудотворца, кому интересно
ЕПИСКОП АЛЕКСАНДР (МИЛЕАНТ) | 19 ДЕКАБРЯ 2018 Г.




Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Суббота, 02.02.2019, 22:35
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Так это один и тот же Святой Николай?
Как он им стал?
Статус: нет меня
 
Котя_007 #9 | Воскресенье, 03.02.2019, 01:26
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Если без книг и свотми словами, то дело было так.
Путеществующих покровитель, потому что в шторм на море, находясь на судне, с помощью молитв утихомирил море. Молился.
Да, хотел батюшка дочь отдать замуж, не имея преданного, за богатого...но у Николая Чудотворца были состоятельные родители, поэтому трижды (по количеству дочерей) подбрасывал мешки с золотом.
Стал еписком Мир-Ликийских - в храме старейшине привидилось, что кто первый войдёт в храм - тот и будет еписком (если память не изменяет).
Жил в 3 веке нашей эры. Стал прообразом Санта-Клауса...правильно переводится...Святой Николай. Может и его имели в виду.
Говорят, некоторые в русских сёлах, с ним встречались лично. Это прообраз уже доброго человека, который бескорыстно помогает людям.
В Москву привозили мощи Николая Чудотворца.
Там тоже были определённые нюансы. Во-первых, первоначально захоронен был в другом месте, а не Бари. Но надвигался природный катаклизм и войны, поэтому явившись во сне Святой попросил перенести его останки (это вот как я помню, могу в деталях ошибаться).
Во-вторых, ни разу за 1700 лет ни в одну страну мира ни при каких условиях Папа Римский не соглашался отправить ковчег с мощами. Но в этот раз повезло именно России.
Как на самом деле обстоят дела с другими частицами мощей Николая Чудотворца, находящихся в Москве в частности, то их подлинность никто не проверял.
А привезённые мощи извлекались специальной техникой и есть видеосъёмка.
Поломников было очень много в Храме Христа Спасителя. Так же были волонтёры. И по пути следования к храму все читали Акафист Николаю Чудотворцу епископу Мир-Ликийских.
В ежегодном круге церковного богослужения для почитания Святого Николая отведён день недели - это четверг.
Сообщение отредактировал(а) Котя_007 - Воскресенье, 03.02.2019, 01:34
Статус: нет меня
 
Котя_007 #10 | Воскресенье, 03.02.2019, 01:32
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +

Статус: нет меня
 
Снежка #11 | Воскресенье, 03.02.2019, 14:33
Принцесса роз
Юзер-бар +
Мне к вышенаписанному и добавить как бы нечего.Лет эдак 7-8 назад у меня был диск с фильмом про житие Николая Чудотворца и я его с удовольствием часто пересматривала.А так, в реальной жизни Батюшка Николай для моей семьи это не человек, откуда то из древних веков, он всегда близок, всегда слышит, всегда рядом heart

Начиналось всё с того, что когда я была подростком и мы с подружкой ходили в храм, чтобы поставить свечку сначала за учебу, а постарше стали за женихов стали просить, вот тогда я увидела икону святителя Николая впервые в храме.Произвёл он на меня тогда очень сильное впечатление.У его иконы всегда горело много свеч и подходило много народу.Я его всегда побаивалась...просто интуитивно, осознавая что живёшь бездумно и не совсем правильно, особенно к нему в молитвах не обращалась.
Ааа...ещё помню, что в детстве слышала страшную историю про стояние Зои(это про то, как в револючионные годы одна девушка хотела потанцевать, а пары ей не было и она взяла икону свят.Николая и с ней хотела танцевать, а потом окаменела)....Тоже эта история у меня прибавила страху перед Николаю.
А мама моя до сих пор, каждый день к нему с чем нибудь обращается и всегда помощь получает....я тоже, но пореже, потому как неудобно за каждой мелочью дёргать Батюшку.
У нас в семье даже чудеса по его молитвам были, я здесь писала случай главный.

Да и вообще, святитель Николай, отче Николае, Николай Угодничек никогда не пройдет мимо человека, который к нему обращается, никогда, это я заявляю и даю голову на отсечение!



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Воскресенье, 03.02.2019, 17:04
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Спасибо, прочёл с интересом yes
Статус: нет меня
 
Снежка #13 | Воскресенье, 03.02.2019, 17:09
Принцесса роз
Юзер-бар +
3 минуточки о том, какой он наш Батюшка

[flv]https://youtu.be/hNPtHFzzFrA[/flv]



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #14 | Воскресенье, 03.02.2019, 17:20
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Снежка, мне интересна его история, ещё как человека, до дого как он стал Святым и как им стал wink
Статус: нет меня
 
Снежка #15 | Воскресенье, 03.02.2019, 18:02
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Снежка, мне интересна его история, ещё как человека, до дого как он стал Святым и как им стал

Это тот случай, когда он родился святым, так тоже было, например с Иоанном Предтечи и Сергием Радонежским, Матронушка при крещении тоже показала себя необычным ребенком.

Но это предназначение быть святым, не говорило о том, что они всю свою жизнь в поте лица не работали Богу, о чём говорят их жития.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Святой Николай. Кто он? (вопрос к Снежке и не только)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: