pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Религиозное сознание
Религиозное сознание
руша #1 | Вторник, 14.04.2020, 16:14
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Религиозное сознание является результатом неспособности сомневаться, искать взаимосвязи, проводить анализ.

Лет двадцать назад нейробиологи выяснили, чем же отличается верующий от атеиста. Разница видна на томографе. Если у человека поясная извилина развита, то он, скорее всего, атеист. Если неразвита - скорее всего, верующий.

Так что религия - это не только опиум для народа, но и три-четыре килограмма говна в голове это еще и психотерапия для ущербных биороботов тех, кто неспособен самостоятельно решать что делать и брать на себя ответственность за свои действия. Нельзя просто запрещать религию - это лишь борьба с симптомом. Это столь же эффективно, как лечить сифилис, заклеивая шанкры подорожником. Бороться надо с недоразвитостью поясной извилины, а это решает только серьезная педагогическая работа с детьми 4-8 лет. Только так
Статус: нет меня
 
Laozi #2 | Вторник, 14.04.2020, 16:27
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, а я не согласен. У религиозных людей есть свои причины и предпосылки, чтобы верить и, далеко не всегда это какашки в мозгу. Есть материальный мир и духовный, для верующего человека они чётко разделены.
Только, христиане (например) не могут и не хотят осознавать, что по их же логике, Бога нет(в материальном мире точно, а духовный мир никто не сможет проверить хоть как-то имперически, так как опыт - это ощущения материального мира).
А большинство атеистов самые обычные агностики, которые не смогут доказать (своими же собственными критическими методами) то, что Бога нет.
Так, что не всё однозначно в этом вопросе. pardon



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Вторник, 14.04.2020, 16:30
Статус: нет меня
 
Laozi #3 | Вторник, 14.04.2020, 16:35
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Ну, и вера не требует доказательств, на то она и вера, поэтому критическое мышление в вопросах религии и не нужно, но это не значит, что верующие отрицают науку, логику и здравый смысл, люди вообще все разные.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #4 | Вторник, 14.04.2020, 19:42
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, Бог, если он есть, не требует своего доказательства. Все это придумали люди. Вот если представить, что религии вообще нет, будут ли потенциально верующие во что нибудь верить? Будут, но во что нибудь другое, не поддающееся объяснению
Статус: нет меня
 
Laozi #5 | Вторник, 14.04.2020, 19:56
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, да, есть такое выражение правильное - если Бога не было бы, то его обязательно придумали бы.
Вера человеку необходима, если не в Бога, то хоть во что-то, вообще не представляю как без неё может быть.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #6 | Вторник, 14.04.2020, 20:05
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, зачем человеку вера?
Статус: нет меня
 
Laozi #7 | Вторник, 14.04.2020, 20:13
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, каждому для своего наверно вера нужна. Очень широкое слово на самом деле - кто-то в любовь верит, кто-то в Бога, кто-то в доброту, в науку, во много, что ещё можно верить, иногда даже очень сложно это сформулировать (у меня так), но, если бы этой самой веры (хоть во что-то), вместе с надеждой не было, то и самоубийц было бы в разы больше, я так думаю.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Вторник, 14.04.2020, 20:47
Охотник
Юзер-бар +
Цитата руша ()
зачем человеку вера?

Чтобы не париться со сложными объяснениями мира и происходящего в нем girlcrazy
Статус: нет меня
 
руша #9 | Вторник, 14.04.2020, 22:04
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата руша ()
Бороться надо с недоразвитостью поясной извилины,

вот этого не понимаю. Для меня все равно что бороться усилием воли с оттопыренными ушами scratch
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Вторник, 14.04.2020, 22:11
Охотник
Юзер-бар +
руша, теперь поднимай меня с пола и отмывай! ireful rofl
Статус: нет меня
 
руша #11 | Вторник, 14.04.2020, 22:13
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, чего это? У тебя извилина выпрямилась чтоль? scare2
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Вторник, 14.04.2020, 22:20
Охотник
Юзер-бар +
руша, я со смеху катаюсь с твоего поста про оттопыренные уши razz
Статус: нет меня
 
руша #13 | Вторник, 14.04.2020, 22:26
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, не помню такого. Это просто пример ireful
Статус: нет меня
 
zarim #14 | Вторник, 14.04.2020, 23:07
Охотник
Юзер-бар +
руша, ушастик ты rofl rofl rofl mishka girl_curtsey
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Религиозное сознание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: