pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Ересь гносеомахия
Ересь гносеомахия
Laozi #1 | Четверг, 03.08.2017, 20:19
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата
«Я не обязан верить, что один и тот же Бог одарил нас чувствами, здравым смыслом, и разумом - и при этом требует чтобы мы отказались от их использования…»


Галилео Галилей

Человек я не религиозный, более того придерживаюсь некоторых взглядов, которые скорее всего не будут по нраву христианам. Но, всё же, хотелось бы обратить внимание верующих людей на существующую проблему (не по моему мнению, об этом говорил Диакон Андрей Кураев и не только он, ниже приведу видеозапись, из-за которой я задумался над этим.
Существует такое понятие как гносеомахия -
Цитата
религ. филос. учение, отрицающее необходимость рационального познания для верующего человека ◆ Гносеомахия (противоборство познавательным усилиям человека) в Церкви есть, но пребывает она на низовом уровне, не выражаясь в виде внятных текстов или реплик. Тимур Щукин, «О пользе невоцерковленной науки», 2011 г.

Соответсвенно есть и гносиомахи -
Цитата
еретики, описанные Иоанном Дамаскиным в книге «О ста ересях вкратце», 88 ересь: «они отвергают необходимость для христианства всякого знания. Они говорят, что напрасное дело делают те, которые ищут каких-либо знаний в божественных Писаниях, ибо Бог не требует от христианина ничего другого, кроме добрых дел. Итак, лучше жить скорее попроще и не любопытствовать ни о каком догмате, относящемся к знанию». Какая численность этих еретиков и как долго они существовали, Иоанн Дамаскин не сообщает.

Никита Хониат (XIII век) в книге др.-греч. «Θησαυρὸς ὀρθοδοξίας» («Сокровище православия») повествует об гносимахах, повторяя написанное Иоанном Дамаскиным.

Уже в XX веке протоиерей Георгий Флоровский ввёл термин «Гносеомахия». Его активно использовал в своих лекиях и книгах протодиакон Андрей Кураев.


[flv]https://youtu.be/WKsh8HfZswI[/flv]
Гносеомахия, вера и знания. Диакон Андрей Кураев (ч.11)

Отсутствие критического мышления и принятие любых слов, сказанных якобы от имени Бога, определённая (в каких либо целях) неверная трактовка обезоруживает верующих людей и превращает их в слепых не думающих религиозных фанатиков (такая опасность на мой взгляд тоже существует).
Любой человек, относит он себя к какой либо религии или нет - должен быть защищён, иметь свою голову на плечах, сохранять критическое мышление, иначе рискует остаться безмозглым зомби.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Пятница, 04.08.2017, 09:29
Статус: нет меня
 
Laozi #2 | Четверг, 03.08.2017, 20:22
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Существует ещё такая работа некого диакона Андрея

В защиту не-простоты или о ереси гносеомахии

ссылка на данную информацию тут



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Надежда #3 | Пятница, 04.08.2017, 12:02
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А как же Богословский институт, в котором я училась, там очень большое внимание уделяют, я бы так сказала, "классической" философии, поощряют знания. Не просто молятся и читают, а на полном серьёзе изучают! Я работала в библиотеке при этом институте, вот там-то и открылись знания по "философии классической", философии, символике четвероевангелия, а так же
весь комплекс текстологических, исторических, филологических наук, изучающих четвероевангелие. И весь спектр наук, ни в коем случае, не опускается до того, чтобы толковать и воспринимать Библию буквально, а людей "держать в незнании, темноте, покорности и глупости". Бог, как раз, и дает разум, логику и чувства, чтобы мы могли ими воспользоваться и самосовершенствоваться.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #4 | Пятница, 04.08.2017, 12:02
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Laozi, прости, опять не удержалась...
Вот, скажешь, привязалась...
Ты только мне скажи,и я никогда не буду оставлять комментарии в твоих темах.
Но почему-то не могу оставаться равнодушной, и мне импонируют твои поиски...



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Сообщение отредактировал(а) Надежда - Пятница, 04.08.2017, 12:06
Статус: нет меня
 
Laozi #5 | Пятница, 04.08.2017, 12:07
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата Надежда ()
Бог, как раз, и дает разум, логику и чувства, чтобы мы могли ими воспользоваться и самосовершенствоваться.

это замечательно, , надеюсь в большинстве случаев так и происходит.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #6 | Пятница, 04.08.2017, 12:09
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата Надежда ()
Laozi, прости, опять не удержалась...
Вот, скажешь, привязалась...
Ты только мне скажи, и я никогда не буду оставлять комментарии в твоих темах.

для того я эту информацию на форуме и размещаю, чтобы люди комментировали, только рад любым ответам, извиняться тут совершенно не за что.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Ересь гносеомахия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: