pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Боюсь остаться одна
Боюсь остаться одна
Ёжик_в_тумане #1 | Вторник, 20.05.2014, 10:39
Автор темы
Ёжик. Просто Ёжик
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я в настоящее время нахожусь в довольно тяжелом состоянии. Мне даже крайне сложно выйти на улицу одной, почти всегда только с мамой. Если с ней что-то случится, то не знаю, что со мной будет, страшно боюсь оказаться в ПНИ. И дома одна тоже не могу оставаться, особенно в ночное время, преследует дикий страх, просто животный ужас охватывает. Преследуют постоянные мысли о возможной смерти мамы, с утра до ночи только об этом в основном и думаю, не знаю как избавиться от подобного наваждения.
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Вторник, 20.05.2014, 11:06
Охотник
Юзер-бар +
Ёжик_в_тумане, а у тебя дома живёт какая-либо живность?Если нет, то было бы неплохо завести кого-то, мохнато-пушистого, желательно того, кого нужно обязательно выгуливать на улице. Тогда не так страшно будет и появится стимул выходить из дома, хотя бы ненадолго, потому что зверушку нужно выгуливать (вот и себя прогуляешь) wink
Статус: нет меня
 
танит #3 | Вторник, 20.05.2014, 11:15
мимо проходившие
Цитата Ёжик_в_тумане ()
Я в настоящее время нахожусь в довольно тяжелом состоянии. Мне даже крайне сложно выйти на улицу одной
Ёжик_в_тумане, а так всегда было, или недавно началось?
Может, случилось что-то, спровоцировавшее обострение?
 
Ёжик_в_тумане #4 | Вторник, 20.05.2014, 12:37
Автор темы
Ёжик. Просто Ёжик
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, нет, дома никакая живность не живет. У меня жуткая аллергия на мохнатых и хвостатых, к сожалению. Да если бы даже ее и не было, то все равно не рискнула завести себе пушистое существо, так как это колоссальная ответственность. Я сама за собой то следить не всегда могу, а тут еще надо за кем-то, для меня крайне сложно. Хотя много лет назад жил кот, тогда еще аллергии не было, но в то время  я не так сильно болела.
Статус: нет меня
 
Ёжик_в_тумане #5 | Вторник, 20.05.2014, 12:55
Автор темы
Ёжик. Просто Ёжик
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата танит ()
Ёжик_в_тумане, а так всегда было, или недавно началось?

Я болею с раннего детства, были галлюцинации , но при этом не вылетала из реальности. А с декабря 2009 года жизнь превратилась в настоящий кошмар, пошли психоз за психозом, увозили на скорой в психушку. Сейчас вынуждена постоянно принимать нейролептик, если бросаю, то начинается бред и глюки. Вот с декабря 2009 года я уже не могу жить одна, нужен постоянный контроль со стороны близких. Хотя до этого всегда был очень сильный страх темноты, никогда не могла спать без включенного света, но по улице ходить не боялась, даже какое-то время работала. Сейчас для меня работа недоступна, дали инвалидность, вторая группа.

Не знаю, как справиться с различными страхами, больше всего опасаюсь всякой нечисти, особенно ночью+ страх потери мамы, тогда вообще не знаю , как буду жить одна. Боюсь выходить на улицу, ходить в магазины, мне кажется, что все настроены враждебно по отношению ко мне, хотят причинить вред или посмеяться просто. Стараюсь гулять с мамой, когда меньше всего людей на улице, вечером перед сном, например.

Надо как-то настраивать себя на внешнюю социализацию, хотя бы чтобы ходить в магазины, оплачивать коммуналку, ездить в ПНД одной. С подругами я последний раз встречалась в декабре 2011 года, тогда у меня начинался новый психоз уже, в эти периоды я становлюсь очень общительной, меня тянет на встречи с приятелями. А под нейро я аутична, мне не нужны никакие друзья в реальной жизни, вернее они нужны, но встречаться с ними не могу. Спасает общение по инету, форумы шизофренические, если бы не они, то хоть вешайся.
Статус: нет меня
 
Sony #6 | Вторник, 20.05.2014, 13:15
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ёжик_в_тумане ()
Преследуют постоянные мысли о возможной смерти мамы,


вот именно это все мысли!
и страх именно от мыслей!

начни концентрироваться не на помыслах которые сами возникают..., а сознательно концентрируйся к примеру.. на чем то в природе .. (дерево, небо, тропинка.. кусты.. трава).. и старайся удерживать свое внимание на этом,
помыслы в это время будут толпиться у двери твоего сознания, но не смогут навеять страх..

учись целенаправленно думать( наблюдать) о простых вещах.. , а не подчиняться наплыву разнообразных помыслов...

мысли и помыслы.. всегда врут... они уводят тебя от реальности в.. страшное и ожидаемое будущее.. пугают..

БУДЬ В РЕАЛЬНОСТИ! ( природа, животное домашнее.. и т.д.)

не уходи в фантазии...



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Вериока #7 | Вторник, 20.05.2014, 14:33
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ёжик_в_тумане, что толку думать о том , что будет? Представляешь, ты будешь бояться полжизни, а оно , может, и не случится. Жизнь многообразна и удивительна. А вдруг у тебя найдутся другие родственники , которые захотят позаботиться о тебе? Даже если этого не произойдет, получается , ты страдаешь дважды : один раз сейчас, когда переживаешь страх, а второй - в будущем.

У меня тоже есть страх. Боюсь старости, боюсь остаться беспомощной и никому не нужной. Но именно этот страх подгоняет меня что-то делать. Начинала как ты: не хотела (правда, не боялась) выходить на улицу. Дала себе слово выходить каждый день. через год я восстановила все утраченные функции, вышла на работу. И страх уменьшился, потому что у него такое свойство - пропадать, если чем-то занята. Я понимаю, у тебя немного другая ситуация, болезнь далеко не все позволяет сделать, но расписать и продумать свой день так, чтобы некогда было отвлекаться на грустные мысли, ты же можешь. Помнится на Шизе.орг ты начала новую жизнь- с ежедневными прогулками, чтением книг. Как успехи? Если продолжишь в том же духе, твои страхи будут уменьшаться. И старайся продумывать, что ты можешь делать самостоятельно, что не можешь и почему. старайся расширять круг своих возможностей, тебе это даст уверенность в завтрашнем дне. Есть такое понятие , как "выученная беспомощность". Она проявляется у тех, о ком заботятся. Конечно, в основном, твоя беспомощность - это проявление болезни, но кое-что точно можно восстановить, и это должно быть твоей главной заботой на сегодняшний день. Старайся расширять список того, что ты умеешь делать. Пойди, например, с мамой заплатить за квартиру. В следующий раз уже сможешь сделать это самостоятельно . И так во всем. Это придает уверенности. Стоит только попробовать.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Сообщение отредактировал(а) Вериока - Вторник, 20.05.2014, 14:45
Статус: нет меня
 
Ёжик_в_тумане #8 | Вторник, 20.05.2014, 16:13
Автор темы
Ёжик. Просто Ёжик
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Sony, да, надо научиться отсекать негативные мысли, пытаться сосредоточиться на позитивных вещах, буду стараться. Я в инете нашла очень интересный способ как от них избавиться, хочу опробовать на себе.

 Для этого требуется всего лишь обыкновенный браслетик и резинка, которой обычно перетягивают денежные пачки. Одеваем браслетик на одну руку, а резиночку на другую. Браслет нам должен напоминать постоянно, что жаловаться на свою судьбу нельзя, носим в течение 21 дня, именно за этот период формируется привычка. Если вдруг проявили слабинку и вновь плакались на свою тяжелую жизнь, то отчет дней начинаем сначала, до того времени пока не удастся 21 день прожить без плаканий и стенаний по поводу того какой я разнесчастный.

А резиночку одеваем на другую руку, как только в голову приходит дурная негативная мысль, то мы оттягиваем резинку с внутренний стороны запястья и отпускаем ее, будет несколько больно, но терпимо. Именно болевой синдром станет итогом нашего негативного мышления, с закреплением последующей боли за это. Таким образом мышление должно со временем перестроиться на позитивное, так как организму не захочется больше болевой реакции. Сколько раз подумал плохо, столько раз себя резинкой хлестанул. А за что-то хорошее , позитивное надо себя немножко баловать, баловство у каждого должно быть свое, кому что ближе и нужней.

Все, достаю браслетик и начинаю, только бы получилось!
Статус: нет меня
 
Ёжик_в_тумане #9 | Вторник, 20.05.2014, 16:28
Автор темы
Ёжик. Просто Ёжик
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, спасибо за советы! Я решила активно начать бороться со своими фобиями прямо с сегодняшнего дня. У меня кое-что уже получилось. Сходила одна на прогулку, взяла даже с собой фотик, засняла яблоньку и выложила  ее здесь на форуме. За одно посетила  магазин, запаслась продуктами. Конечно, это все далось не так просто, тревожность просто зашкаливала, сердце от страха из груди выпрыгивало, но я смогла пересилить себя. В магазинах очень многолюдно и шумно, еще специально музыку там включают, чтобы простимулировать покупки, поэтому надо стараться мне выбираться туда в утренние часы по будням, когда численность людей там наименьшая.

С ежедневными прогулками успехи хорошие, но я гуляла до сегодняшнего дня всегда с мамой, постараюсь сейчас  одна. С чтением книг начиналось замечательно до тех пор пока не отменила себе циклодол. После его отмены  стало намного сложнее читать, организм еще до конца не может адаптироваться к нейролептику без корректора. А его убрать решила потому что печень сильно увеличена, хочу снять лекарственную нагрузку на организм.
Сообщение отредактировал(а) Мышка - Вторник, 20.05.2014, 16:29
Статус: нет меня
 
Дружба #10 | Вторник, 20.05.2014, 17:20
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Ёжик_в_тумане, я так за тебя рада, рада нереально)



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Ёжик_в_тумане #11 | Вторник, 20.05.2014, 17:33
Автор темы
Ёжик. Просто Ёжик
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Hell, спасибо, дорогая! Ты просто лапонька!!! :)
Статус: нет меня
 
Вериока #12 | Вторник, 20.05.2014, 18:46
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ёжик_в_тумане
Я решила активно начать бороться со своими фобиями прямо с сегодняшнего дня. У меня кое-что уже получилось. Сходила одна на прогулку, взяла даже с собой фотик, засняла яблоньку и выложила  ее здесь на форуме. За одно посетила  магазин, запаслась продуктами. Конечно, это все далось не так просто, тревожность просто зашкаливала, сердце от страха из груди выпрыгивало, но я смогла пересилить себя.


Ёжик_в_тумане, какая же ты молодец! Ты уже много сделала - первый шаг -это полдела! А дальше будет только лучше ! rose :rose: rose



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #13 | Вторник, 20.05.2014, 18:53
Охотник
Юзер-бар +
Ёжик_в_тумане, мои поздравления rose
Пиши о всех своих маленьких победах или трудностях, поможем их преодолеть drinks (там не пиво, а компот... вкусный)
Статус: нет меня
 
Ёжик_в_тумане #14 | Вторник, 20.05.2014, 22:02
Автор темы
Ёжик. Просто Ёжик
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarimВериокаHellSonyтанит, огромное вам спасибо за поддержку!!!
Буду так дальше держать, добиваться новых маленьких побед над своими страхами и трудностями!  :)
Статус: нет меня
 
Дружба #15 | Вторник, 20.05.2014, 22:07
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Пообещай, что ты сможешь все)
Заучи это как мантру, это поможет)




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Боюсь остаться одна
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: