pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Парейдолии (Парейдолии,норма или отклонение.)
Парейдолии
PoutsideL #1 | Среда, 26.07.2017, 21:26
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Парейдолические иллюзии, или парейдолии — это иллюзорное восприятие реального объекта. В отличие от двойственных изображений, иллюзий восприятия глубины, картинок на распознавание образов, где изображения созданы специально, чтобы провоцировать возникновение иллюзий, парейдолии возникают при восприятии самых обычных объектов. Например, при рассматривании рисунка обоев или ковра, трещин и пятен на потолке, облаков можно увидеть изменчивые, фантастические пейзажи, лица людей, необычных зверей и т.п. Основой таких иллюзорных образов являются детали действительного рисунка. Впервые парейдолии описаны Калбаумом и Ясперсом (Kahlbaum К., 1866; Jaspers К., 1913).
Некоторые парейдолические иллюзии возникают при восприятии каких-либо общеизвестных изображений. В этом случае они могут наблюдаться одновременно у множества людей.

Мучаюсь от возникновения так называемых "парейдолий", постоянно мерещатся страшные лица,всюду и везде..
Наверняка кто-нибудь сталкивался с подобным, расскажите о своих мыслях на этот счет.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #2 | Среда, 26.07.2017, 21:28
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
было подобное в детстве часто. в дошкольном возрасте в орнаментах, трещинах мерещились жуткие монстры.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
PoutsideL #3 | Среда, 26.07.2017, 21:31
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Samael, У меня тоже было в том же возрасте,ну и переодически в течении жизни а сейчас прям накрывает...
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #4 | Среда, 26.07.2017, 21:36
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
PoutsideL, в детстве вроде норма. у детей богатое воображение, особенно у впечатлительных.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
PoutsideL #5 | Среда, 26.07.2017, 21:51
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Samael, Тоже так думаю.
Статус: нет меня
 
Ketri #6 | Среда, 26.07.2017, 22:31
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
PoutsideL, я постоянно в трещинам, обоях и абстрактных узорах вижу всякие лица, всяких существ. Меня это не пугает. наоборот мне нравится. порой даже залипаю, рассматривая кого-нибудь)


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
PoutsideL #7 | Среда, 26.07.2017, 22:44
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ketri, Просто у меня они имеют пугающий характер,они именно жуткие,прям ужас..
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Парейдолии (Парейдолии,норма или отклонение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: