pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Спасите наши души » Эзотерика » Орел или решка? религиозность или суеверие? (как, когда и зачем бросают жребий?)
Орел или решка? религиозность или суеверие?
Sony #1 | Четверг, 15.05.2014, 23:46
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Когда Иисуса распяли, то воины с помощью жребия стали делить его одежды!

Мф.27:35 Распявшие же Его делили одежды его, бросая жребий;

Но тут понятно! Воины римляне. Язычники.. бросать жребий.. ( орел –решка).. это явно языческие формы гаданий и выбора того или иного предмета или человека.. или действия..

Могут ли к примеру христиане или сторонники других мировых религий пользоваться бросанием жребия и к тому же считать что выпавший результат это знак свыше .... это знак от самого Бога?

Многие скажут о-ооо!! Нет конечно!

Кидать жребий это не удел религиозного человека.. и зачем Богу.. общаться с людьми таким способом??

Но вот одна история описанная в Новом завете!

Когда Иуда , один из апостолов.. предавший Христа повесился.. , то для числа 12 апостолов стало не хватать одного человека, и вот все оставшиеся апостолы решили определить кому же заннять пустующее место.
И каким способом они воспользовались, как думаете?

Да!

Бросали жребий!

Деян.1:24 и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в своё место.
И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам.


.. помолились и бросили жребий!
Значит таким способом можно узнать волю божию?

И во всех ли случаях можно так поступать?
И кому можно , а кому нет?
И поступают ли сейчас таким образом в разных религиях в том числе и в христианской?
И как к этому относятся?



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Пятница, 16.05.2014, 00:46
Охотник
Юзер-бар +
Ууууу, тут вообще не знаю, что сказать scratch
Видимо у меня слишком "логический" склад ума, поэтому жребий для меня - не совсем приемлемо, если мне что-то нужно сделать или не сделать, я не буду полагаться на монетку, я начну взвешивать факты и выберу "меньшее, из двух зол" pardon
Статус: тута я
 
Sony #3 | Пятница, 16.05.2014, 00:52
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
факты? логика?

я токо за!
при чем обеими лапами!

это религия за гадания!

но!! ok
историю о "буридановом осле помнишь" ?

очевидно в том случае логика и взвешивание не сработали..
копны сена были одинаковые и расстояние до них тоже.. pardon

вот .. и умер ослик!

мы с тобой и со своей логикой.. не попадем однажды в ступор как буридановы ослы?? rofl rofl rofl




Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Пятница, 16.05.2014, 00:53
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Sony ()
историю о "буридановом осле помнишь" ?

Каюсь, не в курсе, просветишь? wink
Статус: тута я
 
zarim #5 | Пятница, 16.05.2014, 00:56
Охотник
Юзер-бар +
Вот сейчас предо мною две конфетки: шоколадная с орехами и шоколадная с мармеладом. Какую из них схомячить? Тут можно и монетку кинуть scratch ... ведь в итоге я захомячу обе redface
Статус: тута я
 
Sony #6 | Пятница, 16.05.2014, 01:36
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Каюсь, не в курсе, просветишь

Бурида́нов осёл (лат. Asinus Buridani inter duo prata — буриданов осёл между двух лужаек) — философский парадокс, названный по имени Жана Буридана, несмотря на то, что был известен ещё из трудов Аристотеля, где был поставлен вопрос: как осёл, которому предоставлены два одинаково соблазнительных угощения, может всё-таки рационально сделать выбор?

Буридан нигде не упоминал данной проблемы, но затрагивал подобную тему, отстаивая позицию морального детерминизма — что человек, столкнувшись с выбором, должен выбирать в сторону большего добра. Буридан допустил, что выбор может быть замедлен оценкой результатов каждого выбора.

Позже, другие писатели утрировали эту точку зрения, приводя пример с ослом и двумя одинаково доступными и хорошими стогами сена и утверждая, что он непременно умрёт от голода, принимая решение. Эта версия стала широко известна благодаря Лейбницу[1].

В рамках логики самой задачи можно, однако, показать, что осёл никогда не умрёт с голоду, хотя и нельзя сказать, какую копну сена он выберет. Отказ от еды можно тоже считать выбором. Таким образом, из трёх вариантов выбора (копна слева, копна справа и голодная смерть) третий вариант будет хуже всех, поэтому осёл его не выберет никогда

Цитата zarim ()
Вот сейчас предо мною две конфетки: шоколадная с орехами и шоколадная с мармеладом. Какую из них схомячить? Тут можно и монетку кинуть ... ведь в итоге я захомячу обе


у тя конфетки разные.. тебе не угрожает ступор.. и смерть от .. безысходного логического парадокса.. rofl



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Пятница, 16.05.2014, 12:31
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Sony ()
у тя конфетки разные.. тебе не угрожает ступор.. и смерть от .. безысходного логического парадокса..

Прочёл про Ослика и положил перед собой две одинаковые конфеты scratch .... выбор был сделан мгновенно: я взял ту, что левее... а потом и вторую слопал redface

Sony, фильм Мелла Брукса "Всемирная История" смотрел?
- Вы кем работайте?
- Я философ-разговорник
- Понятно, так и запишем: Лабудист. Занимались ли лабудой вчера? biggrin

Поэтому данный парадокс с ослом может быть только в теории, на практике осёл (голодный) не будет думать даже пол минуты (а если он сыт, так его корм вообще сейчас не интересует).
Сейчас попробую пояснить свою мыслю... Теория не учитывает очень много практических нюансов, которые есть в черепушках у каждого конкретного индивидуума. Например: я взял ту конфету, что левее, потому мне так удобнее (она ближе, пусть даже на 2 см), а может я просто привык брать сначала более левый предмет, зная, что потом я возьму и второй (если беру правой рукой).

Если взять осла, или козла - то им доступно то, что даже мы не можем объяснить. Например, при прокладке дорог в горах вперёд пускали горного козла, как он шёл, по тому пути и строили. pardon
Статус: тута я
 
Sony #8 | Пятница, 16.05.2014, 13:06
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Если взять осла, или козла - то им доступно то, что даже мы не можем объяснить.


чувствую нас переведут в другую палату... rofl



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #9 | Пятница, 16.05.2014, 13:08
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Поэтому данный парадокс с ослом может быть только в теории


я почему то с тобой согласен! pardon


но ты не торопись вторую конфекту... лопать..
а мне? shok



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #10 | Пятница, 16.05.2014, 13:10
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
хотя тема о жребии ( орел или решка)
разве ты не разу с пацанами в детстве или молодости таким способом не решал кому вылезать из шалаша и бежать за сгущенкой???
biggrin

ну или в других ситуациях?



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Пятница, 16.05.2014, 18:12
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Sony ()
но ты не торопись вторую конфекту... лопать.. а мне?


Держи, какую возьмёшь? biggrin


Цитата Sony ()
разве ты не разу с пацанами в детстве или молодости таким способом не решал кому вылезать из шалаша и бежать за сгущенкой???

Тут другое дело: когда нет начальника, который принимает решение сам, а исполнители равны - тут без жребия не обойтись pardon
Прикрепления: 6423103.jpg (16.2 Kb)
Статус: тута я
 
tanit #12 | Пятница, 16.05.2014, 20:45
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Держи, какую возьмёшь?

- Вам водки или водки?
- И того, и другого!

Вот и весь выбор буриданова осла  biggrin

А по серьезке, я играю в орлянку, когда не уверена в выборе. Он-лайн играю, и совесть моя на этот счет почему-то спокойна)



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
zarim #13 | Суббота, 17.05.2014, 00:15
Охотник
Юзер-бар +
Tanit, а ты какую конфетку выбрала? Как видишь, Sony не сделал выбор, значит дело за тобой yes
... а то я обе заберу, уж больно они аппетитные redface
Статус: тута я
 
tanit #14 | Суббота, 17.05.2014, 00:47
Сильная женщина
Юзер-бар +
zarim, я конфет не ем))

Вот орешки бы с них с обеих отковырнула redface



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Sony #15 | Суббота, 17.05.2014, 00:56
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
( недоверчиво) -разве сверху орешки? shok

может креветки?

тогда я беру креветок а шоколад оставьте себе.. crazy



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Эзотерика » Орел или решка? религиозность или суеверие? (как, когда и зачем бросают жребий?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: