pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спасите наши души » Эзотерика » Онейрокритика. (сновидения, психоанализ в древности и теперь!)
Онейрокритика.
Sony #1 | Пятница, 16.05.2014, 00:13
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
однажды.. давненько мне посчастливилось в одном научном журнале увидеть это чудесное творение, под названием ОНЕЙРОКРИТИКА1
его автор Артемидо́р Далдиа́нский жил во 2 веке нашей эры..
Его наблюдения посвященны сновидениям и на русском языке это было издано впервые..

всего 100 лет назад ( благодаря в основном Фрейду) наука психология, стала придавать серьезное внимание сновидениям , но был ли известен людям язык снов в древности и какое значение ему придавали???



этот раздел о методах толкования сновидений, научных, народных, о том кто когда и как относился к сновидениям и их содержанию..

ту так же т можно приводить интересные истории о сновиденияхо своих, о снах известных личностей.. запечатленных в истории и священных текстах, в мифологии и т.д.

в общем исследуем, сним, изучаем, познаем, анализируем, интерпритируем, читаем и ссылаемся на соответствующую литературу , и интересные источники1


начну с "ОНЕЙРОКРИТИКИ" Артемидора


По собственному утверждению, Артемидор тщательно собирал материал о сновидениях и их толковании из произведений предшественников и во время путешествий по Римской империи — в Италии, Азии и Греции. Он ссылается на таких авторов, как Антифон Афинский, Деметрий Фалерский, Артемон Милетский и Аристандр Телмесский, и зачастую критикует их за отсутствие систематического подхода.

Первая книга «Онейрокритики» начинается с определения термина сновидения и разграничения обычного сновидения (ένύπνιον) и вещего сна (όνειρος): первое обычно указывает на настоящее, в то время как последний предсказывает будущее. Среди вещих снов Артемидор выделяет прямосозерцательные (θεωρηματικοί) сны, или видения, в которых напрямую показано будущее, и аллегорические (αλληγορικοί) сновидения, в которых будущее предсказано метафорически. Именно аллегорическим снам и способам их толкования посвящено сочинение Артемидора.

Далее Артемидор детально классифицирует аллегорические сновидения и описывает методику толкования сновидений, суть которой выражена так: «… ведь снотолкование и есть не что иное, как сопоставление подобного» (II, 25). Поэтому методика заключается в построении метафорических или метонимических связей между объектами и ситуациями сновидения и реальности. Почти во всех случаях Артемидор разъясняет причину аналогии: «Заливные луга на пользу одним лишь пастухам, для остальных же они означают безработицу, а для путников препятствия, потому что эти луга бездорожны» (II, 28).

Артемидор применяет индивидуальный подход к толкованию сновидений: скрытый смысл зависит от пола, возраста, социального положения, профессии. Например: «Гестия и её статуи означают для должностных лиц совет и поступление доходов; для простых людей — собственную жизнь; для правителя или царя — полноту их власти» (II, 37). Часто Артемидор использует сходство слов для интерпретации сновидений: «Одному атлету приснилось, что он забеременел и родил двух черных девочек (κόραι). Он ослеп, а зрачки (κόραι) его глаз стали выпуклыми и почернели» (V, 44).


Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Пятница, 16.05.2014, 00:30
Охотник
Юзер-бар +
Sony, если говорить открыто, то к толкованию сновидений отношусь немного скептически.... Нет, я верю в то, что бывают вещие сны или во снах нам дают знаки (было у меня такое, только вспоминать не хочу, слишком больно...), но то, что каждый сон что-либо значит и его можно трактовать по соннику - вот тут у меня большие сомнения scratch

А мы вообще про какие именно сны говорим? ОС, неОС... если неОС, то от первого лица или со стороны?
Статус: нет меня
 
Sony #3 | Пятница, 16.05.2014, 01:44
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
ох! ну и нагреб ты все в кучу.. pardon и сонники и вещие сны.. и ОСы.. pardon
блинн.. счас разгребу малехо!

толкование сновидений - это не обязательно о будущем и даже скорее всего в рамках АП ( аналитической психологии) совсем не о будущем а о настоящем.
т.е. твой психический расклад.. Что как воспринял, как среагировал, какая тенденция и развитие ситуации или своего состояния психического или физического..

Сонники, я тоже не признаю, как не признает их и АП.
особенно гадкий сонник Миллера.. ( миллионные тиражи )
признается не шаблонный подход, а умение сопоставлять реальное с тем что выражается через БСС ( бессознательное) с помощью символики .
Называется интерпритация, которая основана на интроспекции ( самонаблюдении).

а ОСы это совсем отдельная тема.. хотя интерпритация и там успешно подходит, при определенных навыках.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Пятница, 16.05.2014, 12:36
Охотник
Юзер-бар +
Sony, мне может присниться продолжение фильма, который я смотрел вечером, вот что это значит? Как по мне - только то, что фильм увлёк меня и я мысленно сам додумал продолжение, потому мысли и образы из фильма крутятся в моей голове crazy
Статус: нет меня
 
Sony #5 | Пятница, 16.05.2014, 12:54
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
мне может присниться продолжение фильма, который я смотрел вечером, вот что это значит?


и такое возможно!

но есть одна фишка, в ОНЕЙРОКРИТИКЕ она заключается в том, что каждому человеку понят и близок тот язык символов, с которым он сталкивается. ( в связи со своими занятиями, культурой и эпохой)

рыбаки к примеру на рыбалке помешаны, но когда им сниться ловля рыбы, это не обязательно побочные эфекты прошлой рыбалки. Просто БСС -использует для этих людей понятный им язвк образов.
Вспомни на каком языке образов и притч говорил Иисус со своими учениками, которе раньше были рыбаками?

вспомнил?

вот значит.. летчику - будет часто сниться символика и образы - полетов и самолетов

ну-уу.. а тому кто в компьютерные игры играет или фильмами проникся.. то... ДА!

бсс, подхватит тот язык образов.. и будет снить именно им!

как те такая версия?
wink



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Пятница, 16.05.2014, 18:07
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Sony ()
как те такая версия?

Точно такая же :)
Есть теория, по которой все наши мысли кружат вокруг нас (облаком над черепушкой), чем больше мы о них думаем, тем больше и мощнее это облако, вплоть до его "материализации". Отсюда говорят: что демоны и прочая фигня существуют только до тех пор, пока в них верят миллионы, стоит перестать верить и "подпитка" закончится
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Эзотерика » Онейрокритика. (сновидения, психоанализ в древности и теперь!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: