pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Спасите наши души » Эзотерика » Прошлое, настоящее, будущее (как понять?)
Прошлое, настоящее, будущее
zarim #46 | Понедельник, 22.04.2019, 23:04
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Laozi, там всё напутано нафиг... в двух словах и не расскажешь

Время - это промежуток между двумя двумя реальностями, то есть "фото 1" сменилось на "фото 2", а если пространство тоже относительно, то время пути от 1 к 2 может оказаться нулевым, если 1 и 2 не изменились crazy
Статус: нет меня
 
Laozi #47 | Понедельник, 22.04.2019, 23:08
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, да уж, чёрт ногу сломит, даже при таком упрощении scratch


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #48 | Понедельник, 22.04.2019, 23:11
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Laozi, нам это преподавали, если начинать вникать... реально едет крыша crazy

Ну вот как мы понимаем время... мы дышим, думаем... что-то происходит, даже если внешне ничего не изменилось. А что если для нас время прошло, а для него - нет? Оно ж не изменилось scratch
Статус: нет меня
 
Laozi #49 | Понедельник, 22.04.2019, 23:14
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, ну, древние считали, что время - это цикличный процесс, который изменяет всё вокруг, на примере приливов, именно так и считали англоязычники biggrin

Цитата
Этимологический корни.
Спросите любого человека, понимает ли он, что такое время, и вам почти каждый ответит утвердительно. Но тогда задайте второй вопрос: что такое время? Я задавал такие вопросы неоднократно, и получилось нечто вроде опроса общественного мнения. Из 15 человек, которых я опрашивал, только трое что-то ответили, и это при том, что я спрашивал людей, имеющих высшее образование. Трудность очевидна: понятие времени относится к нередуцируемым понятиям, определить которые всегда сложно, а порой и невозможно. Так что же такое время? Давайте обратимся к этимологии самого слова время. У Шанского [11], мы читаем:
"Время -- образовано от основы vert-, что и вертеть (др.-инд. vartama -- путь, колея); первоначальное значение -- "нечто вращающееся" или нечто возвращающееся в прежнее положение".
Оказывается, время одного корня, что и вертеть. Возникает ассоциация с каким-то движением, вечным, повторяющимся, каким-то процессом. Какая многовековая человеческая мудрость скрыта за одним словом! Еще более интересные сведения можно почерпнуть, проследив этимологию английского слова time. Действительно, читая [12]:

"Time -- season, period, duration of life, Swed. timme an hour. The Teut. type is *ti-man, closely allied to *ti-di, tide, time, from which it only differs in the suffix."
находим, что слово time онокоренное со словом tide, которое в свою очередь [12]:

"Tide -- season, time, hour; flux or reflux of sea; the usual sence is "season" or hour; hence the time between flux and reflux of the sea, and, finally, the flux and reflux itself. Sax. tid, time, hour. All from Teut. type *ti-di, time, division of time, portion of time. Allied to Time, ... vb., to happen."
имеет помимо основного значения прилив, еще и значение hour -- час. Иначе говоря, в английском языке слова время, прилив, час -- родственные. Я хочу подчеркнуть, что для древних жителей Англии прилив не только служил способом измерения времени, но и являлся им. Это неудивительно, ведь на побережье Северного моря приливы значительны, и их периодичность не может не быть замечена. Из всего этого можно заключить, что глубинное народное понимание времени имеет в себе представление о некотором процессе, повторяющемся, вечном, цикличном. Само по себе это понятие времени следует рассматривать как эмпирическое обобщение наблюдательных фактов. Как мы в последствии увидим, оно хорошо согласуется с современным физическим понятием времени.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #50 | Понедельник, 22.04.2019, 23:18
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Laozi, вот и говорю, что время - разница двух "фото", пусть даже на молекулярном уровне. И оно зависит от скорости их изменения. Сейчас у нас привязка к "секундам" или скорости света, но ведь и они не постоянны. Скорость электрона (равна скорости света) да, вроде как постоянна, но опять же, почему? Может она постоянна только если нечего не происходит, типа искривления времени и пространства pardon
Статус: нет меня
 
руша #51 | Вторник, 23.04.2019, 05:38
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Что такое энергия? Почему ее нельзя увидеть?
Статус: нет меня
 
Laozi #52 | Вторник, 23.04.2019, 07:20
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, Энергия в квантовой механике

вот, можно почитать эту статью



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #53 | Вторник, 23.04.2019, 07:22
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата
В квантовой механике энергии свойственна двойственность в отношении понятия времени. В частности, невозможно (в силу фундаментальных причин) произвести абсолютно точное измерение энергии системы в каком-либо процессе, для которого время протекания конечно.


Цитата
Замечание 1 Полную энергию в квантовой механике характеризует оператор системы (Гамильтониан). Поскольку энергия есть вещественная величина, гамильтониан - это сопряженный оператор.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #54 | Вторник, 23.04.2019, 07:47
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, доступнее ответят популяризаторы науки, если их спросить, но, я думаю, что знание это будет очень поверхностным, но хоть что-то понятно. Поищу материалы на постнауке.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #55 | Вторник, 23.04.2019, 07:50
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Что такое время?
Физик Махди Годазгар об оси времени, теории относительности Эйнштейна и восприятии времени в квантовой механике
28 SEPTEMBER 2016


Постоянство памяти. Сальвадор Дали. 1931

Время — это то, с чем мы имеем дело каждый день и характеризуем как прошлое, настоящее и будущее. Прогрессия времени воплощается в наш опыт, и будущее становится настоящим, а настоящее — прошлым. Фактически невозможно говорить о движении и динамике без концепции времени и его прогрессии. Это похоже на наше восприятие пространства. Говоря о каком-то событии, вполне реально спросить, где оно произошло и когда. Время, так же как и пространственные координаты, — это маркер для определения событий. Однако вполне ясно, что время отличается от пространства тем, как мы его воспринимаем в повседневной жизни. Если по пространственным координатам мы можем ходить свободно в любом направлении, то в случае со временем мы вынуждены двигаться вперед и все время в одном и том же темпе. Как бы мы ни старались, часы всегда будут тикать в одном темпе. Будущее будет приходить на смену настоящему, которое, в свою очередь, будет становиться прошлым. Это восприятие времени как следования одному направлению странным образом не подтверждается фундаментальным описанием природы, и этот вопрос остается одной из самых сложных загадок теоретической физики.

Время в классической физике и квантовой механике

Что касается понятия времени, квантовая механика согласна с классической физикой. Время тикает с постоянной скоростью и используется для обозначения маркеров событий. Вместе с центральным уравнением квантовой механики, уравнением Шредингера, которое Т-симметрично, идет концепция коллапса волновой функции. Именно идея о том, что состояние системы определяется только тогда, когда внешний наблюдатель начинает ее наблюдать, и отличает квантовую механику от классической. Таким образом, коллапс волновой функции — это процесс, путем которого квантовая неопределенность разрешается. Это кажется Т-симметричным процессом. Однако, так как механизм коллапса волновой функции плохо изучен, сложно утверждать, что это механизм, который определяет ось времени. В частности, есть убедительные аргументы для того, чтобы предполагать, что это Т-симметричный процесс.

Время и теория относительности

Теория относительности Эйнштейна полностью меняет нашу парадигму понимания времени. Она утверждает, что прогрессия времени неуниверсальна и зависит от того, кто ее изменяет. Согласно такой картине реальности часы тикают с разной скоростью в зависимости от того, кто их носит.

Принимая большое ускорение или находясь вблизи сильных гравитационных сил (например, рядом с черными дырами), можно изменить скорость течения времени или даже остановить его, повернуть вспять. Так гласит теория. Например, для человека, который находится внутри черной дыры, пространство и время кажутся взаимозаменяемыми, поэтому спуск в черную дыру становится неизбежным, так же как и последующее течение времени вне черной дыры. С другой стороны, время становится просто еще одним направлением, как право или лево. Относительность ставит время в равное положение с пространственными ориентирами, к которым мы привыкли. Впоследствии время может быть «изогнутым», так же как пространственные ориентиры, которые неуниверсальны. Мера этого искривления — это скорость, с которой время протекает. Тем не менее в теории относительности уравнения тоже Т-симметричны. Это значит, что они не оказывают предпочтения какой-либо оси времени.


Искривление пространства-времени

Ось времени
Одна из общих черт классической, квантовой и релятивистской механики, касающаяся времени, — это то, что ни одна из теорий не дает определение оси времени. Конечно, решения этих уравнений могут нарушить Т-симметрию, но сами теории Т-симметричны. Так откуда же взялась Т-симметрия? Большая часть Т-симметрии — это результат термодинамики. В частности, второй закон термодинамики гласит, что энтропия системы возрастает с течением времени. Вследствие этого закона вы, к примеру, никогда не увидите, как лужа воды, тающая на солнце, формирует кусок льда и нагревает округу. Следует подчеркнуть, что этот закон — это скорее статистическое утверждение, чем строгий математический результат, полученный из уравнения фундаментальной физики. Почему такой статистический закон должен быть правдой и как он связан с фундаментальными законами физики? Этот вопрос сейчас является «проблемой оси времени».

Источник: Serious Science

Источник



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #56 | Вторник, 23.04.2019, 07:53
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Зачем нужна постоянная Планка?
Что такое постоянная Планка и для чего она используется
25 FEBRUARY 2019


В современном представлении постоянная Планка — это мера, которая отделяет классическую физику от квантовой. Действительно, если некоторая величина, называемая действием и характеризующая любую физическую систему — квантовое поле или частицу, квант, — много больше, чем постоянная Планка, то система описывается классическими законами, а если много меньше, то квантовыми.

Безусловно, при этом надо понимать, что при решении физической задачи следует делать оправданное приближение. Например, полет камня в принципе можно описывать и при помощи уравнений квантовой механики, но это будет неоправданное приближение, так как вероятность его отклонения от классической траектории отлична от нуля на такую величину, которую никогда не определит ни один прибор.

Рекомендуем по этой теме:
Квантовая теория
В школе, когда я изучал физику, усвоил один урок: физика — это наука, которая определяет связи или имеет дело с величинами, которые можно измерить в секундах, килограммах и метрах. Чтобы описать физическое явление, необходимо задать единицу измерения времени, то есть, например, период колебания какого-то хронометра, который измеряет либо секунды, либо, скажем, период колебания молекул; задать единицу измерения массы — это может быть эталон килограмма или масса какого-нибудь атома или элементарной частицы; и эталон длины — длина волны фотона, например, либо метр. Что выбрать в качестве эталонов, определяется удобством при решении конкретной задачи.

Но оказывается, что существуют три фундаментальных величины, с которыми имеет дело современная фундаментальная физика: это постоянная Планка, скорость света и гравитационная постоянная Ньютона. Из этих постоянных можно составить величины, которые имеют размерности секунды, килограмма и метра. Последние и называются планковскими единицами. Планковские единицы и есть естественные (природные) единицы, в которых можно измерить соответствующие величины. Другое дело, что они не всегда удобны в применении в повседневной жизни, так как, например, планковская длина — это 1, 6 · 10−35 метра.

Постоянная Планка возникла как коэффициент пропорциональности между энергией кванта и его частотой. Это та самая h в формуле Планка E=hv, равная 1, 054 · 10−27 эрг·с. Сначала Макс Планк написал формулу, которая описывает так называемое распределение энергии излучения абсолютно черного тела, то есть с какой частотой какое количество энергии излучается. А потом, чтобы объяснить эту формулу, ему пришлось ввести понятие кванта — порции энергии. Именно Планк предположил, что свет излучается порциями, квантами, а не непрерывно.

Другой пример — явление фотоэффекта, объясненное Альбертом Эйнштейном на основе гипотезы Планка о квантовой природе света. Работает это явление следующим образом: есть некоторый материал, а вы на него светите и смотрите, выбиваются ли из него в результате электроны. Если менять интенсивность света и при этом держать очень низкую частоту, то электроны вылетать не будут. С другой стороны, если интенсивность оставить постоянной и наращивать частоту, то начиная с какого-то момента электроны начнут вышибаться из материала. Это говорит о том, что, меняя частоту, вы меняете энергию квантов, которые, сталкиваясь с электронами в материале, придают ему энергию, достаточную, чтобы он преодолел барьер и вышел за пределы вещества. Фотоэффект используется, например, в метро: когда вы загораживаете свет турникета, то есть прерываете поток света, падающий на фотоэлемент, то проход автоматически блокируется.

Таким образом, с помощью постоянной Планка можно оценить, насколько применима к той или иной системе классическая механика. Она является одной из констант теоретической физики и помогает описывать квантовые физические явления.

Источник



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #57 | Вторник, 23.04.2019, 07:53
Мудрец жизни
Юзер-бар +
надеюсь так хоть что-то будет понятно


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #58 | Вторник, 23.04.2019, 19:56
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
не въехала :(
Статус: нет меня
 
Laozi #59 | Вторник, 23.04.2019, 20:09
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, я тоже, я тоже


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #60 | Вторник, 23.04.2019, 20:11
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, и слава богу, что мы вовремя остановились. yes
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Эзотерика » Прошлое, настоящее, будущее (как понять?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: