pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Религиозные чудеса. Разоблачения
Религиозные чудеса. Разоблачения
руша #1 | Понедельник, 29.07.2019, 13:41
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Как с научной точки зрения объяснить мироточащие иконы, благодатный огонь и прочие "чудеса", или как их можно сфальсифицировать

Наткнулась на любопытную книгу Александра Никонова "Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект".
ТОлько начала читать, но уже в некоторым шоке. Вот отрывок:

Как-то довелось мне в новостях увидеть позорный репортаж о том, как в одном российском то ли храме, то ли монастыре вдруг случилось диво дивное — замироточила икона. Я был поражен: ведь это же самое настоящее чудо — обман, постыдная нелепость которого была ясна людям уже лет триста тому назад, до сих пор работает!

А ведь еще Петр Первый предупреждал попов: если где икона замироточит, в том приходе поповская задница заплачет кровью! И иконы на Руси мироточить сразу перестали. Попы берегли свои задницы. Христианские чудеса, как видите, отменить очень просто. Католики, имеющие печальный и дискредитирующий религию опыт масштабных средневековых фальсификаций, еще в XVI веке решением высших чинов церкви «отменили» 90 % всех известных на тот момент чудес (о редких исключениях поговорим ниже). А у протестантов, которые вообще отрицают существование чудес, никаких чудес и не происходит. Только тот, кто имеет неразвитое сознание, может найти чудо везде — даже в церкви…

Петр Первый сам с удовольствием разоблачал поповские трюки. Однажды царю донесли, что в Петербурге народ волнуется: в Троицкой церкви заплакала икона Богородицы. Народ — он как ребенок, всему верит, поэтому в церковь тут же устремились толпы простаков. Устроители шоу потирали ручки. Тут же нашлись толкователи, которые утверждали, что Богородица плачет потому, что недовольна вновь отстроенным городом и царем-антихристом. А это было уже опасно! Поэтому Петр, которого могли, казалось бы, заботить более важные вопросы, например, подготовка к очередной войне, бросив все дела, лично кинулся к церкви. В отличие от тупой голытьбы, он-то знал, что чудес не бывает. А бывают провокации.

Войдя со свитой в храм, Петр некоторое время рассматривал икону, потом хмыкнул, велел снять ее со стены и доставить к нему во дворец. Там Петр при свидетелях отодрал оклад и, разорив икону, показал присутствующим две небольшие лунки в доске напротив глаз Богородицы. В них лежали кусочки масла. А в глазах Богородицы ушлые попы прокололи дырочки. Когда возле иконы ставили свечи и вешали лампаду, масло растапливалось и начинало потихоньку сочиться через дырочки в слое краски.

Есть и еще один способ, похожий. Доску, на которой пишется икона, пропитывают маслом. Затем, когда доска чуть просохнет, ее покрывают плотным слоем краски, в которой прокалывают иголкой две крохотные дырочки в районе зрачков. От тепла дерево начинает «потеть» маслом, которое находит выход через эти дырочки. Верующие в полном восторге!

Бывает и так, что икону замасливает недостаточно прикрученный фитиль масляной лампы, который разбрызгивает масло. В этом случае масло удается обнаружить не только на самой иконе, но и на окружающих предметах.

А почему, кстати, масло?… Если Богу надо показать чудо, то святые на иконах и плакать должны какой-нибудь чудесной жидкостью! Или хотя бы реальными слезами. А они текут подручными материалами, например, миро. Миро — это растительное масло, настоянное на ароматных травах. Подобное бальзамическое масло продают в крупных торговых сетях в качестве приправы к блюдам. Аналогичный продукт используется и в церкви для магических ритуалов жиро-помазания…

Пошлый трюк с мироточением уже настолько неприличен, что его стесняются даже многие церковные иерархи. В 2001 году «Независимая газета» опубликовала интервью митрополита Нижегородского Николая Кутепова, в котором тот рассказал следующую историю: «Есть у нас приход в Богородском районе. Вдруг подняли шум-гам: 68 икон замироточило! Я за голову взялся. Ребята, надо же какую-то совесть иметь! Быстро создали комиссию. Все иконы протерли. Храм опечатали и закрыли. Неделю стояло. Хоть бы одна капелька появилась!»

Вот так вот — образованные попы разоблачают своих вороватых провинциальных коллег, телевидение рассказывает о «чуде», а прихожане с безумными глазами устремляются в такой храм, неся туда свою кровную денежку…

На протяжении долгой истории христианства фанатики верили во все, что им показывали. В святые пеленки, в которые был завернут после рождения Иисус (они экспонировались еще в начале XX века в главном соборе германского города Аахена)… В подлинность Иисусовой колыбели, точнее, колыбелей (одна колыбель Иисуса хранится в Италии, а другая в Израиле)… И даже в сено (в Средние века во многих монастырях Европы прихожанам демонстрировали сено, в котором лежал младенец Иисус)!..

Французские монахи в течение нескольких веков промышляли тем, что показывали паломникам слезы Иисуса. Причем не просто слезы, а ту конкретную слезу, которую Иисус проронил, узнав о смерти святого Лазаря! Видимо, кто-то в этом момент стоял рядом с пробиркой наготове и тут же взял у Христа анализ выделений.

В Генуе долгое время хранился хвост осла, на котором Иисус въехал в Иерусалим. А испанские церкви демонстрировали отрубленные головы того самого петуха, который прокричал после того, как Петр трижды отрекся от Иисуса!

Помню, в Риме сестра упорно тащила меня в какую-то церковь, где хранится кусок креста, на котором распяли Иисуса, и гвоздь, которым его приколачивали. Она не знала, что в разных церквях и монастырях мира хранится более тысячи голгофских гвоздей! Видимо, римляне пришивали Иисуса к кресту с помощью строительного пистолета. Или даже пулемета…

И во все это верующие верили и верят! Даже после сенсационных признаний иерусалимского иерарха Феофила о том что церемония зажжения благодатного огня есть всего-лишь представление, на православных сайтах замелькали еле дующие сообщения от утопающих, хватающихся за соломинку:

— А я все-таки уверен, что это истинное чудо!

— Феофил мог сказать о зажигалке для того, чтобы про верить нашу веру.

— На самом деле Феофил просто нас всех обманул!

— А он вовсе этого и не говорил. Да, он заявил, что это всего лишь церемониальное представление. Но он же не сказал впрямую, что чуда не происходит! Слов «не чудо» не было сказано!

— Он просто не употребил слово «чудо», потому что привык за много лет к чуду и воспринимает его как обыденность.

— Даже если все патриархи признаются, что это мошенничество, я все равно буду верить в чудо, потому что люди могут лгать, а Господь нет.

…Здесь поможет только хирургическое вмешательство — ампутация головы…

книга
Статус: нет меня
 
Laozi #2 | Понедельник, 29.07.2019, 14:06
Мудрец жизни
Юзер-бар +
А для меня тут нет совершенно ничего шокирующего. Чудеса (как я понимаю) используются как доказательство божественного вмешательства, а стало быть для поддержания веры. Как никогда не вымрут лохи, которые верят многочисленным МММ (собирательный образ), так никогда не переведутся и религиозные фанатики, которые верят в мироточащие стены, иконы или в то, что мощи святых действительно перевозят по всему миру и крышку гроба (где лежит засохший кот или собака например) нужно поцеловать и что-то там случится. Мы в одной теме уже обсуждали, что подобное негигиенично по меньшей мере.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #3 | Понедельник, 29.07.2019, 20:42
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, не видела такую тему. Впрочем, кто хочет верить, то верит. И независимо от того, правда ли это или подтасовка
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #4 | Вторник, 30.07.2019, 12:41
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
в чем разница между христианством и финансовой пирамидой? да ни в чем. и те и другие несут деньги сейчас и надеются на счастливую жизнь в будущем. правда есть одно отличие. всякие МММ обещают счастье и безбедную жизнь здесь на земле, христиане же обещают райскую жизнь после смерти, что еще более дико и нелепо, чем пирамиды.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
руша #5 | Среда, 31.07.2019, 10:03
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
халява всех привлекает. Что в религии, что в разных МММ yes
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #6 | Среда, 31.07.2019, 18:18
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
и где в религии халява, что то не заметил. десятину неси, пожертвования неси, заповеди соблюдай. а взамен что? да ничего!


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
руша #7 | Среда, 31.07.2019, 18:53
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
NosferatU911, а какже отпущение грехов? И душевное спокойствие более ценно, чем деньги
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #8 | Среда, 31.07.2019, 18:57
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, грехи чисто христианское понятие. вот у меня нет грехов, поскольку к христианству не имею ни малейшего отношения, разве что осуждаю и критикую.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
руша #9 | Пятница, 02.08.2019, 20:55
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
NosferatU911, грехи есть есть у всех. Только атеисты называют их по другому. :)
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #10 | Суббота, 03.08.2019, 13:02
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, если чисто в людском отношении, а не религиозном, то грехов у меня нет. нормальные люди называют грехи преступлениями. а я уголовный кодекс блюду. не потому что добрый и хороший, а потому что ненавижу зону.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
руша #11 | Суббота, 03.08.2019, 13:06
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
NosferatU911, ты лукавишь. Уголовный кодекс ты не уважаешь. Если вспомнить твои долги. Конечно, грех - понятие религиозное, но вот так в чистом виде оно не ограничивается. Ты как то слишком буквально это трактуешь
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #12 | Суббота, 03.08.2019, 13:15
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, невозврат кредита под уголовный когдекс не попадает. даже под административный. это гражданско-правовые отношения. ну и дело совести, разумеется. если учитывать то, что конторы микрозаймов те еще мошенники и нагрели тысячи хороших и порядочных людей, то обуть их вполне себе дело благородное. взять в долг у своего друга, соседа и не вернуть- очень плохо. в суд он не подаст, конечно, но потеряешь друга и все соседи будут относится как к мошеннику. потеряешь доверие. поэтому такие вещи недопустимы. Да и вообще хороших людей кидать не стоит. Но можно и нужно кидать всякие мошеннические конторки, чтобы не плодились.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
руша #13 | Суббота, 03.08.2019, 13:20
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата NosferatU911 ()
под уголовный когдекс не попадает.

может и не попадает. НЕ знаю законов. Только такой конфликт интересов может привести к уголовщине. Например, тебя за долги побили, ты дал сдачу, тебя порезали ножичком.. А это уголовное дело.Надо пресекать подобную провокацию.

Цитата NosferatU911 ()
конторы микрозаймов те еще мошенники и нагрели тысячи хороших и порядочных людей,

никто этих людей насильно не заставлял брать кредиты. Сами виноваты. Не можешь отдать, не бери займ. По мне, так так этим заемщикам и надо. Те еще халявщики
Статус: нет меня
 
Ruda #14 | Суббота, 03.08.2019, 16:24
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата руша ()
никто этих людей насильно не заставлял брать кредиты. Сами виноваты. Не можешь отдать, не бери займ. По мне, так так этим заемщикам и надо. Те еще халявщики

давай будем честными - банки и коллекторы терроризируют не только заемщиков. Я лично пинала Юниаструм банк и Русдолгнадзор только потому, что мой домашний телефон незнакомая мне заемщица указала в своем договоре, а потом скрылась от уплаты кредита. В итоге Юни вычислил по номеру телефона мой адрес - и началось. Тема доставания была такая: "Мы с вас не слезем, пока вы нам нашего должника не найдете." Не слезем: это звонки по ночам и круглые сутки, дежурства странных личностей под дверью и у подъезда, звонки родным, попытки взлома блога, неявные угрозы мне и моей семье.

И понимаешь, в чем трудность? Это я со своим отмороженным мозгом лично ездила в офисы и вела себя до такой степени неприлично, что коллекторы на меня заявления в полицию строчили, а в банке при моем посещении вызывали представителей СБ. Но нормальный человек из такой ситуации не выпутается: полиция заявления не принимает, так как нет состава преступления, доказать Роскомнадзору неправомерное использование персональных данных невозможно, пока не будет найден должник, который подтвердит, что он писал мой номер без моего согласия. Доказать, что я реально не знакома с заемщиком, невозможно - потому что заемщика нету. Вот и крутись, как хочешь.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
zarim #15 | Суббота, 03.08.2019, 16:34
Охотник
Юзер-бар +
Было аналогичное, объяснял, что это мой номер и понятия не имею кто и где его оставил, так два года звонили, стабильно раз в месяц biggrin
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Религиозные чудеса. Разоблачения
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: