pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Страшно без Бога
Страшно без Бога
zarim #16 | Вторник, 27.05.2014, 16:37
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Ёжик_в_тумане ()
А вообще иногда думаю, что никто из людей ни в чем не виноват, все же программируются с рождения генами и средой, так что человек практически ни за что не отвечает.

Тут позволь с тобой не согласится, конечно же, от ген, среды проживая и воспитания (воспитание - это тоже самое программирование, которое закладывается в нас родителями с самого рождения), но Бог создал нас свободными, значит за дела и поступки свои - отвечаем мы сами.

Жить по уставу (заповедям) и не нарушить ни одну - физически НЕРЕАЛЬНО, поэтому и внушают, что все мы грешники, с рождения и нужно эти грехи постоянно замаливать. Удобная позиция: сделать сразу всех виноватыми, не правда ли?

Кто имеет права и был за рулём, знает, что не нарушить ни одно правило дорожного движения так же невозможно (особенно у нас в стране), тогда зачем такие правила, если нет условий для их соблюдения?

И мне кажется, что Бог все это прекрасно знает, и если кого и ждёт там наказание, так не такие мелочи, как крамольные мысли или сворованную в детстве конфетку, а за настоящие преступления, которые намного страшнее и на которые ни один нормальный человек не способен (а ты, Мышонок - и подавно) wink
Статус: тута я
 
Ёжик_в_тумане #17 | Вторник, 27.05.2014, 17:07
Автор темы
Ёжик. Просто Ёжик
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, я прежде всего сужу людей по себе , а так как болею психически и во многих психозах вообще не отображаю реальности, то склонна списывать все на биохимию мозга. Ладно с нами больными людьми, кажется все ясно, мы порой сами за себя не отвечаем. А  здоровые  бывают совершают страшные преступления в состоянии аффекта, значит здесь тоже нет свободы выбора. А если взять самую жуть, Чикатило, например. Его признали вменяемым, но ведь человек психически здоровый никогда не совершит таких ужастей, значит у него была все-таки серьезная патология, он никак не мог справиться с мерзостными желаниями своими, не мог устоять против них, хотя и знал про кнут в виде Уголовного кодекса. Если он не мог справиться с собой, с своими темными стремлениями, значит у него не было свободы выбора, он не мог бороться, тогда он не виноват...

Вот так иногда рассуждаю, но могу менять свое мнение на противоположное десятками раз за день, психика очень нестабильная
Статус: нет меня
 
zarim #18 | Вторник, 27.05.2014, 17:33
Охотник
Юзер-бар +
Ёжик_в_тумане, согласен, если человек не может контролировать свои действия, значит он не может за них отвечать (пьянство или наркотики не считаются, ибо нефиг напиваться до такого состояния, это уже выбор самого человека). Но если человек в силу своего психического расстройства начинает убивать - то его жертвам и их родственникам это не объяснить и жертву не воскресить, поэтому они справедливо требуют наказания.

Думаю, что таких людей, которые реально способны на серьёзные преступления следует изолировать от общества или держать под постоянным наблюдением, потому что никто и никогда не объяснит ни одной матери, что её дочку или сына убили просто так, ну получилось так..., а убийца - совсем не виноват, он же невменяемый, его пожалеть нужно.
Статус: тута я
 
Ёжик_в_тумане #19 | Вторник, 27.05.2014, 17:38
Автор темы
Ёжик. Просто Ёжик
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Думаю, что таких людей, которые реально способны на серьёзные преступления следует изолировать от общества или держать под постоянным наблюдением, потому что никто и никогда не объяснит ни одной матери, что её дочку или сына убили просто так, ну получилось так..., а убийца - совсем не виноват, он же невменяемый, его пожалеть нужно.

Конечно, нужно изолировать, для этого и есть тюрьмы и психушки, без этого никак. И закон должен работать, и кодексы отменять нельзя. Это я все прекрасно понимаю, просто иногда вот в голове такие рассуждения, что всех можно оправдать.
Статус: нет меня
 
танит #20 | Вторник, 27.05.2014, 17:42
мимо проходившие
Цитата zarim ()
Бог создал нас свободными, значит за дела и поступки свои - отвечаем мы сами.

Эта свобода иллюзорна. Наш выбор, наши предпочтения, образ жизни и меню на сегодняшний ужин зависят от миллиона вещей в окружающем мире, происходящих сейчас и происходивших до нас
 
zarim #21 | Вторник, 27.05.2014, 17:43
Охотник
Юзер-бар +
Ёжик_в_тумане, я когда-то одну интересную мысль услышал: не бывает хороших и плохих людей, это люди поступают хорошо или плохо, поэтому нельзя осуждать самих людей, а только лишь - их поступки.

Ну а наше дело - стараться поменьше поступать плохо и побольше - хорошо :)
Статус: тута я
 
Ёжик_в_тумане #22 | Вторник, 27.05.2014, 17:47
Автор темы
Ёжик. Просто Ёжик
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Мышка, я когда-то одну интересную мысль услышал: не бывает хороших и плохих людей, это люди поступают хорошо или плохо, поэтому нельзя осуждать самих людей, а только лишь - их поступки. Ну а наше дело - стараться поменьше поступать плохо и побольше - хорошо
Вот с этим я полностью согласна. good
Статус: нет меня
 
zarim #23 | Вторник, 27.05.2014, 17:51
Охотник
Юзер-бар +
Цитата танит ()
Эта свобода иллюзорна. Наш выбор, наши предпочтения, образ жизни и меню на сегодняшний ужин зависят от миллиона вещей в окружающем мире, происходящих сейчас и происходивших до нас

Я немного не о том хотел сказать, а о том, что нас сотворили не рабами божьими и грешниками, а дали свободу принимать решения самим и мы эти решения принимаем постоянно, естественно учитывая среду обитания.

Если мы не на необитаемом острове, значит уже должны подчиняться каким-то правилам того общества, в котором живём. А если на необитаемом - вот тогда этих правил будет ещё больше, потому что у Природы они тоже есть и если не считаться с ними - то долго не протянем yes
Статус: тута я
 
Шико #24 | Среда, 28.05.2014, 13:57
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Если интересует тема Бога, то можно пройтись по разным религиям. Или почитать что-то из нового, например "Беседы с Богом".
Я на этот вопрос имею свою точку зрения основную на книге "Жизнь между жизнями". Она приоткрывает завесу на некоторые вопросы загробной жизни и объясняет для чего мы приходим в этот мир. К тому же можно считать ее научной. Она написана врачем гипнологом. Он погружал людей в прошлые жизни, а оттуда в мир душ. Т.е. в ней описаны воспоминания людей о мире душ. Удивительно что рассказы многих не знакомых людей очень похожи. Для всего этого он использовал гипноз. Но вот про Бога там ничего не написано. Зато становиться известно что мы приходим в этот мир множество раз для того что бы выучить жизненные уроки и развиваться. В итоге наступает момент когда мы можем больше не рождаться ни в каком из миров. Вот он настоящий смысл жизни - развиваться, становиться лучше. Книга очень интересная. А то что находиться за гранью этой книги думаю будет не менее прекрасно, чем то что в ней описано.



Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
Снежка #25 | Четверг, 29.05.2014, 13:33
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата Рарог ()
Я на этот вопрос имею свою точку зрения основную на книге "Жизнь между жизнями". Она приоткрывает завесу на некоторые вопросы загробной жизни и объясняет для чего мы приходим в этот мир. К тому же можно считать ее научной. Она написана врачем гипнологом. Он погружал людей в прошлые жизни, а оттуда в мир душ. Т.е. в ней описаны воспоминания людей о мире душ. Удивительно что рассказы многих не знакомых людей очень похожи. Для всего этого он использовал гипноз.


Рарог,здравствуйте,мы уже с вами касались этой темы на ШО,но хотелось бы еще прояснить кое что,как вы это понимаете...

Вот вы говорите о том,что опыт погружения одним врачем гипнологом нескольких,пусть нескольких десятков человек,в состояние гипнотического транса,является опытом видиния загробной жизни человека...

Ну вот и появились в связи с этим такие вот недоумения у меня...

Почему вы считаете,что видения и картины,которые видели эти люди являются видинием именно загробного мира?

Почему для видиния загробного мира возможно было под воздействием техники,изменяющей сознание?

Чем состояние гипнотического изменения сознания человека отличается от изменения сознания человека под воздействием химических препаратов?Люди с химической зависимостью тоже могут описать вам видения своих миров в измененном состоянии сознания,почему бы ни считать их видения истинной картиной потусторонних миров?

Врач гипнолог вводит человека в транс определенным образом,с помощью определенной техники,наборов слов,которые переключают человека,подавляют его "я", открывая себя воздействию врача...Вот с чем и как войдет врач-гипнолог в открытую пациентом душу,то и внесет туда....Мы же не знаем,по средствам каких образов,ассоциаций этот врач вводил своих пациентов в транс,но то,что они у него одинаковые и вызвали одинаковые видения у всех это очевидно...Одинаково он их переключал,одинаковая реакция на это.

Мне кажется,что если бы такие видения загробного мира возникли у людей,которым ввели одинаковый химический препарат,то это было бы намного не предвзятым и честным способом,потому как химический препарат религиозно и нравственно нейтрален,что никак не скажешь о гипнологе.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
танит #26 | Четверг, 29.05.2014, 13:40
мимо проходившие
Снеж, что гипнолог вводит в транс определенным образом, и переключает загипнотизированных, вольно или невольно, на одно и то же - то, что подсознательно требуется ему самому - полностью согласна.
Только боюсь, и с химическим веществом будет та же история. Наркоманы знают, какой препарат принять - такие и глюки.
 
Вериока #27 | Четверг, 29.05.2014, 13:50
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
А я вот знаю, что под гипнозом человек может сделать многое, но только то, что ему не запрещает его внутреннее "я". В противном случае ничего не выйдет. То есть и подопытные кролики должны быть соответствующим образом настроены.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Снежка #28 | Четверг, 29.05.2014, 14:19
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата танит ()
Снеж, что гипнолог вводит в транс определенным образом, и переключает загипнотизированных, вольно или невольно, на одно и то же - то, что подсознательно требуется ему самому - полностью согласна.
Только боюсь, и с химическим веществом будет та же история. Наркоманы знают, какой препарат принять - такие и глюки.

Пример с хим.веществами я привела для сравнения,ну по крайней мере даже и на нем видно,что видения вызывались под чьим то воздействием и это воздействие имеет свой вектор или направление.....В случае с гипнологом это настолько очевидно........Люди видели одинаковый загробный мир.....ну конечно....их туда завел один гипнолог,по одному пути,применяя одну технику...А потом у всех возникли одни образы и видения.....Это совпадение у них вызвало удивление и они решили,что раз совпало,то это оно и есть-загробный мир.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Снежка #29 | Четверг, 29.05.2014, 14:58
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
А я вот знаю, что под гипнозом человек может сделать многое, но только то, что ему не запрещает его внутреннее "я".

Не всякий человек будет вообще делать что то под гипнозом.Например в православном осмыслении гипноз является безадресным открытием души и как итог это воздействие на нее духовных сил близкого к нам по расположению духовного мира...это бесовского воздействия.

Но для того,чтобы это воздействие произошло,необходимо,чтобы человек сам захотел открыться....Если человек соглашается на проведение сеанса гипноза с ним-это уже и есть разрешение на воздействие...Поэтому православный человек не должен давать свое согласие на проведение гипноза........Вериока,это не совсем то,что ты подразумеваешь под внутренним "я"человека,которое может до какой то степени позволить воздействовать на себя,а где то обозначает границу этого воздействия.

Это внутреннее "я" в случае с православным может сработать в том случае,когда гипноз применяется к человеку без его на то уведомления,может даже насильно....Но,чем сильнее человек укреплен в вере,тем сильнее этот барьер,я так вообще думаю,что он не преодолим...

Человек обладает свободной волей,это его мощнейшее оружие и богатство....Никто,даже Господь не ломает человека вопреки воли человека...В том числе и враг рода человеческого знает,что ценой обладает только свободный выбор человека,что он и стремится заполучить....Хочешь открыться воздействию,соглашаешься на сеанс,все--этой твой выбор,это ключ для того,кто будет на тебя воздействовать......Потом же враг будет свидетельствовать о том,что это вы сами выбрали и решили.

Так происходит в любом случае магического воздействия на человека,не только для гипнотического воздействия....Например,для того,чтобы погадать,гадалка спрашивает ваше настоящее имя,настоящее-это под каким человек был крещен,дату рождения....Для чего это спрашивается и делается,не задумывались?

Зачем опытной гадалке,которая обещает вам 100%предсказание будущего,которая видит все ваше прошлое и настоящее,зачем ей имя человека или дата рождения,почему она не видит это,не прозирает,раз прозорлива?
А затем спрашивает,что человек,соглашаясь открыть гадалке имя дает ей согласие и на все ее дальнейшие действия,имя это ключ....Дал свой ключик,значит заходите,я открываюсь.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Сообщение отредактировал(а) Снежка - Четверг, 29.05.2014, 15:00
Статус: нет меня
 
Шико #30 | Четверг, 29.05.2014, 15:50
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Почитайте про регрессивный гипноз. Он работает исключительно с воспоминаниями.


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Страшно без Бога
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: