pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Страшно без Бога
Страшно без Бога
Ёжик_в_тумане #1 | Вторник, 27.05.2014, 14:56
Автор темы
Ёжик. Просто Ёжик
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я в последнее время начала сомневаться в том, что Бог существует. Не могу понять, столько в этом мире страданий, ради чего все это? Неужели Бог не может все муки человечества  прекратить и сделать всех счастливыми? А еще говорят , что Бог все знает наперед, все контролирует, все происходит с его воли. Но если он все знает, чем это закончится, то тогда вообще как-то становится его поведение бессмысленным, если все заранее запрограммировано, то вообще в чем весь прикол? Но чтобы стать атеистом, надо быть очень сильным человеком. Без веры ведь жить очень тяжело, думать, что в мире все случайно, нет никакой справедливости небесной и ожидать смерть конечной, без всякого продолжения жизни за гробом. Верующим намного проще, они знают, что есть Бог, который справедлив, который любит и спасет, да к тому же есть кнут в виде ада и пряник в виде рая, этим и контролируют свое поведение верующие.

Я человек очень слабый, мне необходима вера в Бога, вера в высшую справедливость и любовь. Сейчас в голове полный раздрай, сомнения, страхи. Если Бога нет, жизнь для меня становится полностью лишенной смысла. Значит можно спокойно вешаться, когда сил терпеть страдания уже нет никаких.
Статус: нет меня
 
Antoxa #2 | Вторник, 27.05.2014, 14:59
Свободный художник
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Меньше думай о высоком и недосягаемом. Радость и счастье строится на простых жизненных мелочах.
Сообщение отредактировал(а) Antoxa - Вторник, 27.05.2014, 14:59
Статус: нет меня
 
Joker #3 | Вторник, 27.05.2014, 15:13
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
для меня господь......отнудь не ангел....... mocking     для меня он как.......самое сильное и злое.......но справедливое......если уж выглянет раз..... mocking то мало никому не покажется........


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Вторник, 27.05.2014, 15:20
Охотник
Юзер-бар +
Ёжик_в_тумане, то, что ты говоришь о Боге - это как бы с точки зрения Христианства, но ведь не факт, что Бог - именно такой, иначе бы других вер и религий, в том числе древних, не существовало wink

Смотри на это проще, может Бог и создал всё, но записывать наперёд все судьбы и следить за всеми нами - разьве это реально? А другие миры? Ты не думаешь, что в нашей огромнейшей Вселенной жизнь есть только на нашей планете?

Мы сами творим свою жизнь, а не Бог yes

Верь в Бога, только не в того, который (со слов проповедников) называет всех своими рабами и требует постоянного поклонения себе, а в того, который создал человека свободным и лишь слегка присматривает за ним wink
Статус: нет меня
 
Joker #5 | Вторник, 27.05.2014, 15:31
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
бог....это.......жестокая правда.........которая ударит с выше...... тогда никому пощады не будет...............


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Antoxa #6 | Вторник, 27.05.2014, 15:32
Свободный художник
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Когда я верил сильно в Бога у меня были мысли что надо побыстрее свалить как-то из этой жизни
а там будет счастье и рай. Теперь верю понемногу но эта жизнь кажется намного приятнее чем
никому не изведанное измерение, Бог создал человека для жизни на земле, все-равно все не
совсем уж так и плохо бывает. А проблем сейчас у всех выше крыши.
Сообщение отредактировал(а) Antoxa - Вторник, 27.05.2014, 15:34
Статус: нет меня
 
Вериока #7 | Вторник, 27.05.2014, 15:34
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ёжик_в_тумане ()
Бог все знает наперед, все контролирует, все происходит с его воли. Но если он все знает, чем это закончится, то тогда вообще как-то становится его поведение бессмысленным, если все заранее запрограммировано, то вообще в чем весь прикол?
Мышка, да , он все знает наперед, но он создал, он выбрал нас и дал нам свободу выбора. Теперь наша очередь выбрать его. Для этого он все и замутил. Каждый день мы стоим перед маленькими выборами, а из этого складывается наша жизнь, проявление нашей веры в Него.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Ёжик_в_тумане #8 | Вторник, 27.05.2014, 15:40
Автор темы
Ёжик. Просто Ёжик
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Antoxa, да , надо радоваться любым мелочам, из них и складывается жизнь. Я пытаюсь, но далеко не всегда получается, сейчас вот сильно заморачиваюсь на тему Бога и его отсутствия.

Joker, я тоже иногда очень сильно боюсь Бога, мне он кажется грозным таким судьей. Вот думаю , накажет он меня или нет за сами мои мысли о том, что его нет. 

zarim, да, христианство оказало глубинное на меня воздействие с самого раннего детства. У меня бабушка и особенно мама шибко верующие. Хотя мама в молодости такой и не была, уже в пожилом возрасте, когда очень много бед на нее свалилось, тогда она обрела чрезмерную религиозность, вера  ее отдушина, так сказать. Поэтому я действительно Бога воспринимаю именно с позиции этой религии, хотя и понимаю, что неправильно так делать, но такая программа уже прочно записалась в мое сознание и  подсознание. А так вот иногда возникают мысли разные, какой он этот Бог на самом деле. Может  просто наблюдает за нами со стороны и особо не вмешивается, кто ж его знает. А иногда думаю, что мы созданы просто высшими существами с другой планеты, они проводят своей эксперимент, а человечество- это такие подопытные создания, как для нас мышки. А над этими высшими существами еще другие высшие, такая бесконечная матрешка. А иногда мне кажется, что Земля- это ад других планет, здесь мы проходим через специальные страдания, чтобы искупить свою вину. В другой раз кажется, что Земля-это просто полигон для развития души,люди здесь сдают экзамены, у всех они разные, каждый послан сюда с в командировку с определенными заданиями.
Статус: нет меня
 
Ёжик_в_тумане #9 | Вторник, 27.05.2014, 15:44
Автор темы
Ёжик. Просто Ёжик
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, а если мы не будем в него верить, натворим всяких глупостей и пакостей, то он за это будет наказывать? Меня вот очень сильно волнует- есть ад или нет? В этой жизни столько всяких страданий и испытаний, а если потом еще и в ад, то вообще жесть.
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Вторник, 27.05.2014, 15:50
Охотник
Юзер-бар +
Ёжик_в_тумане, многие ищут смысл жизни, об этом огромные философские трактаты написаны, а может смыл жизни - в самой жизни?

Ты ещё раз подтвердила мои мысли о том, что в глубокую веру люди (большинство) приходят не сами (имею ввиду очень глубокую). Как правило их туда загоняют беды, несчастья и прочие большие потрясения, когда надеяться больше не на что... и тут оказывается, что можно найти душевный покой в Боге.

Происходит замена в подсознании одного на другое и в этом есть свои плюсы и свои минусы. Плюсы - то, что человек вновь обретает смысл жизни, подготовка себя к другой жизни... достаточно странно звучит, если вдуматься, только вот думать как раз и запрещают. А чтобы человек, не дай Бог, не начал заниматься этим гадким делом (анализом, логикой), ему постоянно делают "прививки" в виде лекций, внушая все то, что помогает удержать полный контроль над личностью.

Получается, что убегая от одних проблем, мы рискуем окунуться в другие. crazy Поэтому, верить нужно, но не слепо верить в то, что внушают, а в то, что подсказывает тебе твоя душа (или сердце) rose
Статус: нет меня
 
Вериока #11 | Вторник, 27.05.2014, 15:54
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ёжик_в_тумане ()
Вериока, а если мы не будем в него верить, натворим всяких глупостей и пакостей, то он за это будет наказывать? Меня вот очень сильно волнует- есть ад или нет? В этой жизни столько всяких страданий и испытаний, а если потом еще и в ад, то вообще жесть.

Ёжик_в_тумане, у меня своеобразные отношения с Богом. Я верю, что он есть, для меня доказательство его существования в любви. А вот в загробную жизнь, в ад и рай я не верю. Зачем они, когда так много хорошего ( и плохого тоже) свершается на земле?
Но у меня атеистическое воспитание, от которого трудно избавиться. Вот придет Снежка, и напишет, как надо правильно верить.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Joker #12 | Вторник, 27.05.2014, 16:01
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Ёжик_в_тумане ()
Joker, я тоже иногда очень сильно боюсь Бога, мне он кажется грозным таким судьей. Вот думаю , накажет он меня или нет за сами мои мысли о том, что его нет.
нужно быть первым....кто задаст вопрос.......почему он нас всех оставил.......даже в самый грозный час..........



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
zarim #13 | Вторник, 27.05.2014, 16:03
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Ёжик_в_тумане ()
Меня вот очень сильно волнует- есть ад или нет? В этой жизни столько всяких страданий и испытаний, а если потом еще и в ад, то вообще жесть.

Если он и есть, то уж явно не такой, каким его описывают в Христианских учениях, хотя, возможно, во что веришь, то и получаешь, тогда "Рай" и "Ад" у каждого свой pardon

Но обрекать души на вечные муки - такого не позволит себе ни один уважающий себя Бог, все эти "страшилки" были нужны, чтобы управлять людьми, чтобы люди БОЯЛИСЬ и СЛУШАЛИСЬ. Вспомни, в какие времена были написаны все эти откровения? Тогда всё решала сила, войны шли одна за другой, народ был безграмотен. Как ими управлять? Рассказывать про высшие материи, когда они букв не знаю, читать не умеют и считают только до трёх??? Поэтому все преподносилось самым простым и примитивным языком, чтоб дошло: делай, что велят - будешь в Раю, а ослушаешься - будешь в Аду mocking

Цитата Ёжик_в_тумане ()
а если мы не будем в него верить, натворим всяких глупостей и пакостей, то он за это будет наказывать?

Нет, не будет, точно тебе говорю, что не будет. Хочешь пример? Сейчас напишу :)
Вот я сделал баааальшой аквариум, сделал слой грунта, насыпал удобрений, растений насадил и рыбок запустил. Аналогию видишь? Да, я за ними присматриваю, но разьве я слежу за каждым их шагом или наказываю их за то, что они мне компрессор забивают или громко плюхаются по ночам? Я дал им свободу и максимум - помогаю с тем, что они не могут сами: корм, температура, подмена воды....
А теперь представь озеро, допустим я его выкопал и все там обустроил, населив рыбками, которые там могут жить без моего вмешательства и корма там естественного хватает. Их за что наказывать? Они что, мои рабы?

Так что не переживай yes
Статус: нет меня
 
Ёжик_в_тумане #14 | Вторник, 27.05.2014, 16:22
Автор темы
Ёжик. Просто Ёжик
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, ты меня немножко успокоил, спасибо тебе  за это!

Да , я понимаю, что религии нужны для управления людьми, все это происходило когда народ был малограмотен, шли постоянные войны. Вообще Ветхий завет- страшная книга, там столько жестокости, насилия, убийств, разврата и подлостей. Вообще поражаюсь, как ее до сих пор считают святой. Оказывается очень многие православные Ветхий завет даже не читали. да и священники не особо хотят чтобы прихожане изучали его, они говорят, что важен для нас именно Новый завет. Моя мама тоже не читала ветхий завет, так кое-какие истории и все. Она была настолько удивлена и поражена про некоторые описанные там события, что напрочь отказалась в них верить. Так и сказала мне, что это неправда, вот и все. И я как-то уже не хочу больше с ней спорить, пусть себе верит, ей так легче, нельзя убивать насильно веру в человеке. А верить вот в какую история из ветхого завета она отказалась: есть такой пророк Илья ( который был взят живым на небо, не вкусил смерти), дак он был плешивым и маленькие дети смеялись и кричали ему об этом. На что он страшно разозлился, проклял детишек и после этого 2 медведицы вышли из леса и насмерть задрали 42 ребенка. Я от этой истории была в ужасе, как же так , такой великий пророк и так проклял невинных маленьких детей. Мама моя тоже в шоке была от истории, напрочь отказалась в нее верить, сказала, что специально просто пишут всякую чушь в инете про ветхий завет, чтобы его опорочить.

А вообще иногда думаю, что никто из людей ни в чем не виноват, все же программируются с рождения генами и средой, так что человек практически ни за что не отвечает. Поэтому хочется верить, что все будут в раю, все будут счастливы!
Сообщение отредактировал(а) Мышка - Вторник, 27.05.2014, 16:23
Статус: нет меня
 
Antoxa #15 | Вторник, 27.05.2014, 16:34
Свободный художник
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Ёжик_в_тумане ()
да , надо радоваться любым мелочам, из них и складывается жизнь. Я пытаюсь, но далеко не всегда получается, сейчас вот сильно заморачиваюсь на тему Бога и его отсутствия.
Это плохо, можно слишком сильно углубиться в эту тему. Нам нельзя много думать о высоком, а побольше о этом обычном мире, где присутствуют и радость и печаль и вообще много чего плохого и хорошего. Я так думаю нам зачтется в пользу
специфики наших болезней не так рьяно думать о Боге.
Сообщение отредактировал(а) Antoxa - Вторник, 27.05.2014, 16:36
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Страшно без Бога
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: