pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Страхи, неврозы, фобии (Практические советы для работы над собой)
Страхи, неврозы, фобии
Illiana #31 | Суббота, 12.11.2016, 17:27
Автор темы
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Нямай :)
Статус: нет меня
 
Illiana #32 | Вторник, 15.11.2016, 20:45
Автор темы
Счастливая Белка
Юзер-бар +
НЕВРОЗ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ

В СССР был принят термин ВСД, позже появился термин ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, сейчас набирает актуальность следующий термин НЕВРОЗ.

Остаётся неизменным то что подразумевают люди под этими понятиями, а именно свои симптомы и страхи за них.Люди не вдаются в подробности в чём отличия всех этих терминов.Постараюсь вкратце для всех разъяснить дабы в дальнейшем люди были более образованы в этих терминах.
Говоря " у меня невроз" или "у меня панические атаки",а так же "у меня ВСД" люди по сути имеют ввиду одно и тоже и в следствие этого путаются в том как специалисты разъясняют лечение этих недугов.Про невроз говорят надо поменять тип характера,про панические атаки что нужно идти им навстречу и не бояться их,про ВСД что это не лечится.Для понимания людей это становится каким-то каламбуром в котором непонятно куда двигаться на самом деле и что делать им.
Начну по порядку.
ВСД(вегето сосудистая дистония) - это вегетативные проявления эмоциональности.Вы злитесь -у вас колотится сердце,сжимается челюсть,напрягаются мышцы рук и груди.Человек не осознаёт всех этих проявлений так как полностью его внимание поглощено ситуацией в которой он состоит и которая вызывает эти самые эмоции.После того как ситуация разрешилась проходят и сами проявления.По этой причине ВСД есть абсолютно у всех людей и у всех животных.Это не лечится так как эти проявления это есть не что иное как показатель того что ваш организм жив и функционирует.
То же самое относится к абсолютно любой эмоции и чувству,не зависимо от того какие это чувства положительные или отрицательные.ВСД не лечится так как невозможно вылечить то что создано природой для блага и жизни.

ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Сам термин и его понимание сбивает человека с понимания того что с ним произошло.Трактовка многих медиков и психотерапевтов ,которые этот термин ввели,и сами на себе не испытывали их,заключается в том что якобы непонятные вегетативные проявления возникли в следствии паники.Это заблуждение.Мне так же жаль что специалисты которые сами прошли через подобного рода проявления,не вдаются в подробности того что с ними произошло и не стараются этот миф разрушить.Кто прошёл подобного рода проявления,вспомните что происходило в первый раз с вами,с чего всё началось.В качестве примера моя история.Я еду в маршрутке.Солнечный жаркий летний день.Душно.Никакой тревоги и страха.Подкатывает ком к горлу,немеют губы,начинает кружится голова,мне становится дурно.Думаю что укачало .Встаю и выхожу с маршрутки чтоб отдышаться.Прошёлся немного,попил воды.Сажусь в маршрутку снова и тут начинаю беспокоится что а вдруг это сейчас снова повторится.Это действительно повторяется.Мне становится хуже.Я снова выхожу и решаю ехать обратно домой,но для начала пройтись и отдышаться.Не помогло.Тогда я присаживаюсь чтоб полегчало.Не помогает.Становится хуже.И тут только накатывает волна ужаса и паники с мыслями " что это со мной,такого никогда не было,это не проходит а только усиливается"-вот это и есть паника.Как вы видите никакой паники в самом начале не было.Физические ощущения привели к панике а не паника к физическим ощущениям.Об этом я уже описывал в статье "Панические атаки-миф или реальность"Далее человек прекрасно понимает что он испугался физических ощущений и своему страху не придаёт значение.По этой причине все идут к врачу и ищут патологии и болезни.Когда им говорят у вас панические атаки,то человеку всё равно как это называют,хоть красными труселями,главное знать что лечить и искать способа лечения.
По сути никакой панической атаки не было и нет ни у кого из вас.Есть телесные вегетативные кризы ,повторения которых вы боитесь и этот страх создаёт свои телесные проявления(см.ВСД) которые вы воспринимаете как начало очередного вегетативного криза и тем самым наращиваете интенсивность своего страха а следовательно и его вегетативные телесные проявления.Здесь уже понятно что страх провоцирует свои вегетативные проявления и именно их и называют паническими атаками,либо тревожным ожиданием их.Надеюсь понятно стало с паническими атаками,

НЕВРОЗ
Невроз не осознаётся человеком.Человек не знает про его существование и даже не подозревает.До поры до времени,пока какие нибудь обстоятельства жизни не запустят сам процесс его проявления.Человек осознаёт свой невроз при первом вегетативном кризе.Точно так же как и со многими соматическими болезнями.Человек может быть заражён или инфицирован ,но не чувствовать и не видеть этого.
Невроз-это подавление себя как личности со всеми её проявлениями.Человек делает это осознано чтоб быть хорошим.Он придерживается всевозможных правил типа "нельзя","должен","можно","во что бы то ни стало","обязательно" и так далее.По сути это внутренний уголовный кодекс который человек старается не нарушать и всячески следит за этим иначе я плохой человек и меня за это осудят.Невроз появляется за долго до вегетативного криза.Возможно за 10 а то и за 30 лет до своего проявления.Для того чтоб он проявился в вегетативном кризе ,необходимы стечения обстоятельств.Так же эти стечения обстоятельств могут послужить и тому что у человека пройдёт невроз так и не став осознанным.
К неврозу приводит невротический тип личности.Человек тренируется долгие годы подавлять и избегать себя считая что это правильно.По этой причине помочь невротику без проявления его невроза невозможно,по крайней мере на сегодняшний день.
Подавление своих желаний,мыслей,амбиций и так далее ,приводит к не реализации себя как личность-это депрессия.Также подавление себя как личности приводит к тому что желания подавлены а вот эмоции которые помогают телу реализовать эти желания-нет.По сути эмоции становятся необоснованными. Человека может раздражать даже мелочь,или он резко может впасть в меланхолию и скуку.Сам же он не может объяснить почему он такой и пытается это к чему либо привязать.Зачастую привязывают к погоде.
Невроз наступает тогда когда человеку удалось полностью подавить свою личность.Когда наступил невроз у кого-то из вас я не смогу ответить.Точно так же как я не могу сказать на сегодняшний день дату формирования своего невроза,знаю лишь то что за последние 10 лет до вегетативного криза я уже находился в нём.По этой причине ,у специалистов принято считать официально что невроз начинается вместе с его проявлением.Это тоже сбивает с толку и направляет по ложному пути многих людей.
Стоит понимать что всё что вы видите и ощущаете,воспринимаете и на что вы жалуетесь-это не невроз.Невроза своего вы не видите ,но можете увидеть изучая себя ,либо обратившись к специалисту который вам поможет увидеть себя,то есть будет вас этому обучать если вы не умеете самостоятельно это делать.

ЕЩЁ НЕМНОГО О ЗАБЛУЖДЕНИЯХ В ЛЕЧЕНИИ НЕВРОЗА.
Когда человек узнаёт что это связанно с эмоциями,он руководствуется своим характером,то есть своей невротичностью ,и стремится точно так же подавить свои эмоции.97% (я же считаю что все 100%) людей обращающихся за помощью к специалисту,ищут способа лечения,по сути имея ввиду подавления своих эмоции.Это так и выражается-"как избавится от ПА","как избавится от страхов","как избавится от ВСД" и так далее.Сам термин "как избавится" и есть проявление невротичности. Испытывая любую негативную эмоцию, человек считает что у него ещё есть невроз и что он что-то делает не так либо ему не помогает то что он делает ,или ему не помогает лечение.Так человек застревает в привычке думать что он болен.
Многие не понимают психотерапевта и считают что если есть ещё негативные эмоции то значит психотерапевт не компетентен и не может ему помочь.Они идут к другому специалисту.Так они могут побегать долго.Некоторые разочаровываются и говорят что психотерапия не помогает.
Стоит понимать что психотерапевт вас обучает принимать себя,он обучает вас вернуть обратно утраченный навык самовыражаться и не подавлять себя.Чтоб ваши эмоции которые вы испытываете не были для вас обузой и непонятным чем-то.Чтоб вы как и любой человек не акцентировали своё внимание на эмоции, а акцентировали внимание на своих желаниях.

Помните что вы стремитесь понимать себя отталкиваясь от своих эмоций.Если вы будете их подавлять и избегать то вы так и останетесь в неврозе.
Это руководство я писал для тех кто хочет начать свою терапию чтоб они понимали чего от неё ожидать и куда на самом деле двигаться.
Ваши эмоции это не невроз-попытка подавить их вот это и есть невроз.

Игорь Богуш, клинический психолог
Статус: нет меня
 
Illiana #33 | Четверг, 17.11.2016, 02:34
Автор темы
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Предменструальный синдром, ПМС, Как оставаться в комфорте?! Психотерапия
Veronika Stepanova


[flv]https://youtu.be/YrZ6TvddsXA[/flv]
Статус: нет меня
 
Стасик #34 | Понедельник, 13.02.2017, 12:08
Будущий гуру
Накрутка подарков
Юзер-бар +
Одиночество. Почему человек так одинок в современном мире? с психотерапевтом А.Г. Данилиным

[flv]https://youtu.be/iG5MW-7tESY[/flv]
Сообщение отредактировал(а) Стасик - Понедельник, 13.02.2017, 12:08
Статус: нет меня
 
Стасик #35 | Вторник, 16.05.2017, 20:58
Будущий гуру
Накрутка подарков
Юзер-бар +
Депрессия - суть проблемы. Нужны ли нам антидепрессанты. C психотерапевтом А.Г. Данилиным

[flv]https://youtu.be/LT7UmWOLt70[/flv]
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Страхи, неврозы, фобии (Практические советы для работы над собой)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: