pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » "Лунная краска" Куинджи (Зарим вдохновил меня!)))
"Лунная краска" Куинджи
Надежда #1 | Среда, 26.09.2018, 04:49
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +


Архип Иванович Куинджи (1842 – 1910), написав в 1880 году свой знаменитый пейзаж «Лунная ночь на Днепре», решил устроить выставку одной картины. Событие буквально потрясло Петербург. Люди разных сословий часами простаивали в длиннющей очереди, тянувшейся вдоль улицы Морской, чтобы воочию увидеть чудо-картину и… попытаться разгадать мистерию великого «мага-художника».


Лунная ночь на Днепре

Картина «Лунная ночь на Днепре», демонстрировалась в отдельной комнате, с глухо занавешенными черным бархатом окнами и стенами. Глубина помещения тонула во мраке… а в глубине, чудесным образом, светилась, «фосфорицировала» таинственная картина…

Иван Николаевич Крамской так описывал свое впечатление о картине: «Мерцание природы под этими лучами – целая симфония, могучая, высокая, настраивающая, бедного муравья, на высокий душевный строй: я могу сделаться на это время лучше, добрее, здоровее…»

Каких только предположений не делали посетители выставки! Одни утверждали, что Куинджи написал свою картину на перламутре, другие – на чистом золоте, третьи – на стекле, за которым горит фонарь…

Один из современников прямо на выставке заявил, что Куинджи – шарлатан, дескать, он чудом раздобыл очень дорогую «лунную краску» и просто развел ее на холсте…

В талант и гениальность часто предпочитают не верить, легче обвинить человека в мошенничестве…

Так никто никогда до конца и не разгадал тайны его светящихся, а иногда просто ослепляющих красок. Еще в 1882 году, когда Архипу Ивановичу Куинджи исполнилось сорок лет, он перестал показывать то, что создавал. В своей мастерской Куинджи устраивал только своеобразные «магические сеансы» для избранных. Среди приглашенных, Дмитрий Иванович Менделеев, Михаил Петрович Боткин. Только самые близкие люди Архипа Ивановича Куинджи знали, какие необычные, поразительные работы скрыты в его мастерской.

Широкая публика увидела их только после смерти художника.


После дождя


Дарьяльское ущелье. Лунная ночь


Радуга


Закат в лесу



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Среда, 26.09.2018, 13:54
Охотник
Юзер-бар +
Краски просто потрясающие! Точно на основе фосфорицирующих грибов делал good

Интересная статья! :)
Статус: нет меня
 
Надежда #3 | Среда, 26.09.2018, 14:23
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, спасибо тебе за отклик!
И за интересную гипотезу! mishka



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #4 | Среда, 26.09.2018, 14:25
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
очень красивые картины.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
руша #5 | Среда, 26.09.2018, 15:00
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
ощущение простора, тайны. Но я б такие картины не купила бы. Чтоб понять, нужно посмотреть вживую.
Статус: нет меня
 
Надежда #6 | Среда, 26.09.2018, 15:19
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
руша, благодарю за отклик! mishka
Я видела вживую некоторые картины.

Вот, что интересное нашла:С 3 октября 2018 г. вниманию посетителей Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке будут представлены работы одного из ярчайших отечественных художников позапрошлого века, непревзойденного мастера пейзажной живописи А.И. Куинджи (1842-1910).

А.И. Куинджи – новатор в области пейзажной живописи. В своих произведениях он часто экспериментировал со светом, цветом и красящими пигментами, постоянно находясь в творческих поисках.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #7 | Среда, 26.09.2018, 15:20
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Samael, спасибо за отзыв!


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Ketri #8 | Четверг, 27.09.2018, 06:17
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Очень красивые картины!


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Надежда #9 | Четверг, 27.09.2018, 06:30
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ketri, благодарю за отклик!


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #10 | Четверг, 27.09.2018, 06:31
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А я всё думала, что темы про искусство никому не нужны...


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » "Лунная краска" Куинджи (Зарим вдохновил меня!)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: