pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Набойка, своеобразная "гравюра на холсте"
Набойка, своеобразная "гравюра на холсте"
Надежда #1 | Пятница, 18.11.2016, 18:55
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-Журнал №33



Набойка (набивка) – вид декоративно-прикладного искусства; получение узора, монохромных и цветных рисунков на ткани ручным способом при помощи форм с рельефным узором; а также ткань с рисунком (набивная ткань), полученный данным способом.

«Зацепила» тема. Подумала: «Экзотика, необычайная редкость. Исчезающий вид, просто необходимо занести в Красную книгу искусства, если бы она существовала в реальности…»







История
Изготовление набойки – древнейший вид народного декоративно-прикладного искусства. Набойка, по-видимому, была изобретена в Индии. Далее распространилась в Азии, Европе, Иране.

Сведения о набойке на Руси встречаются в источниках, относящихся к Х веку. Она появилась, благодаря купцам, торговавшим с восточными странами. Сначала набивным делом на Руси занимались иконописцы-травщики, затем его освоили ремесленники, и оно распространилось в крестьянской среде.

Набойка украшала крестьянскую одежду, скатерти, занавеси. Необычайно красивые изделия представлены в коллекциях, собранных Историческим музеем и Музеем народного искусства (Москва); Эрмитажем и Русским музеем, музеями Иванова, Нижнего Новгорода, Ярославля, Костромы и других городов России.


Набойка из коллекции Ивановского музея ситца

Технология

Набивка почти полностью вытеснена печатанием рисунка на ткани станками (печатными машинами). Она применяется лишь в некоторых народных промыслах и при выполнении крупных рисунков, повторяющаяся часть которых не умещается на валах печатных машин, а также для расцветки штучных изделий.



Штучная, ручная (индивидуальная работа) почти всегда ценится. Упомяну о том, что представилось интересным. В сети я отыскала упоминание о мастер-классе по набойке, согласна, замечательный, нетривиальный получается результат, и процесс затягивает, (постукивая молотком, отлично разряжаешь накопившиеся эмоции). Можно даже купить специальный набор для домашней набивки. Только не сведите с ума соседей пожалуйста!


"Постучите молоточком от души!"

Формы для набойки производят резные деревянные, или наборные (наборные медные пластины с гвоздиками). При набивке, на ткань накладывают покрытую краской форму и ударяют по ней специальным молотком (отсюда название – «набойка», «набивка») Для многоцветных рисунков число печатных форм должно соответствовать числу используемых при набойке цветов.


Набойки разделяли на белоземельные – с рисунком по белому фону и кубовые - с рисунком по синему фону. При кубовой набойке ткань окрашивали в кубах (чанах с синей краской), предварительно наносили узор с доски, покрытой вапой - смесью глины, купороса и специального клейкого вещества. Раньше использовали натуральные
красители.


Кубовая набойка

В наши дни и для ручной работы используют специальные красители для печати по ткани, изготовленные промышленным способом.
Понятно, что качество набойки зависит от качества холста (ткани), набивных досок и красящих веществ.
Орнамент набойки всегда графически четкий. Это своеобразная гравюра на холсте – мастера-набивщики часто заимствовали элементы узора из гравированных книжных иллюстраций и лубочных картинок.






Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Пятница, 18.11.2016, 19:29
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, очень красиво и интересно. Просмотрела пока, позже почитаю внимательнее.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Надежда #3 | Пятница, 18.11.2016, 19:33
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, спасибо тебе!!! mishka rose
Вот видишь, пост сделала...



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
серый #4 | Пятница, 18.11.2016, 19:36
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Интересно.
Фактически это предвестник книгопечатанья.
Статус: нет меня
 
Надежда #5 | Пятница, 18.11.2016, 19:49
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
серый, хорошо, что заинтересовался!


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
серый #6 | Пятница, 18.11.2016, 20:04
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Надежда, если продумать и придумать образы, сделать из них трафареты - набойки, то можно "писать" картины как образные рассказы - сообщения.
Древнеегипетские иероглифы...
Уже было?
Но хорошо забыто))).
Статус: нет меня
 
Надежда #7 | Пятница, 18.11.2016, 20:06
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
серый, ты полон идей! :)


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
серый #8 | Пятница, 18.11.2016, 20:11
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Надежда, это да, идей как блох)).
И толку от них примерно также)).
Но направление идеи довольно занятное. С нужной мне точки зрения.
Инфа очень нужная у тебя!
И вовремя. heart
Статус: нет меня
 
Надежда #9 | Пятница, 18.11.2016, 20:22
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
серый, mishka


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
almanack #10 | Пятница, 18.11.2016, 20:33
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, очень интересный пост спасибо большое rose


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Пятница, 18.11.2016, 20:51
Охотник
Юзер-бар +
Надежда, спасибо! Статья получилась отличная и интересная! good
Статус: нет меня
 
Надежда #12 | Суббота, 19.11.2016, 11:48
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
almanack, я очень рада, спасибо!!! :)


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #13 | Суббота, 19.11.2016, 11:49
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, очень приятно слышать, спасибо! mishka


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Набойка, своеобразная "гравюра на холсте"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: