pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Ещё одна "тайна Демона" в жизни и творчестве Врубеля М.А.
Ещё одна "тайна Демона" в жизни и творчестве Врубеля М.А.
Надежда #1 | Пятница, 03.03.2017, 14:39
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-Журнал №15



В творчестве Михаила Александровича Врубеля (1856 – 1910) Демон до сих пор остается одним из самых загадочных образов. Художник писал его сидящим и поверженным, рисовал похожим на ангела, лепил, отливал в гипсе. Демон то жестокий и смятенный, исступленно бросающий вызов миру, то жалкий и поверженный…
Многие историки искусства считают, что обращение к теме Демона сложилось у художника под влиянием поэзии М. Ю. Лермонтова и оперы А. Г. Рубинштейна. Сам Михаил Александрович Врубель утверждал: «Демона не понимают – путают с чертом и дьяволом, … а «Демон», значит «душа» и олицетворяет собой вечную борьбу мятущегося духа, ищущего примирения обуревавших его страстей, познания жизни, и не находящего ответа на свои сомнения ни на земле, ни на небе».
Озвучим еще одну «версию Демона» в жизни и творчестве А. М. Врубеля.
Михаил Врубель работал в Киеве над реставрацией фресок в Кирилловской Церкви, когда воссоздавал возвышенный, неземной и светлый образ Богоматери, прообразом которой стала первая его настоящая любовь, женщина, имя которой Михаил Врубель не решался открыть даже в письмах к сестре. Эта женщина была жжено известного археолога, реставратора А. В. Прахова, который и пригласил художника в Киев.
Обуревавшие художника чувства не имели никакой перспективы, его любовь зашла в тупик.
Как раз в это время в Киев приехал отец Михаила Врубеля и застал его за работой над «Демоном». В одном из писем отец художника утверждал, что тот, первый «Демон» показался ему «злою, чувственную, отталкивающей женщиной». Так или иначе, но за этим Демоном стояла не «лермонтовская», а его, «врубелевская» страшная тайна, его самое сокровенное «душевное дело».

Михаил Врубель по приглашению профессора Прахова переехал в Киев, где ему было поручено руководить реставрацией византийских фресок XII в Кирилловской Церкви. Врубеля попросили написать на стенах несколько новых фигур и композиций, а также образ для иконостаса.

Профессор Петербургского университета А. В. Прахов был хорошо известен как историк искусства, археолог, художественный критик. В Киеве Прахов увлеченно занимался реставрацией киевских Храмов.

Врубель воссоздает такие сцены, как «Сошествие святого Духа», «Оплакивание Христа».


Сошествие Святого Духа на апостолов


Оплакивание Христа

Работал художник самозабвенно, однако в письмах к своей любимой сестре все чаще намекал на свое сокровенное «душевное дело».
Напоминаем, что мы рассматриваем лишь одну из версий.
Сестра понимала, что Михаил влюблен, но имя своей возлюбленной сохраняет в тайне.

В Киеве те, кто хорошо знал Михаила Врубеля, начали догадываться: художник влюблен в жену Прахова – Эмилию Львовну. Он её часто рисовал. Сохранилось несколько его карандашных набросков: некрасивое, но необыкновенно трогательное лицо с чуть припухшими губами.

Женская голова(Эмилия Львовна Прахова)

Окутанная платком, она похожа на дивную странницу с широко раскрытыми, созерцающими нечто неземное очами. Именно лицо Эмилии Праховой послужило для Врубеля прообразом лика Богоматери, написанной на золотом фоне в темно-красных одеждах. Она держит на руках младенца, но не склоняется к нему, а смотрит печально куда-то вдаль… У подножия престола – нежные белые розы…


Отношения с Праховым были окончательно испорчены.
Когда первое глубокое чувство зашло в тупик Михаила Александровича Врубеля начал искушать образ сумрачного Демона, которого ему хотелось изображать снова и снова.
Через некоторое время Михаил Врубель перебрался в Москву. Из Москвы он написал сестре: «Помнишь мои намеки на киевскую пассию – я ей изменил, хотя мне еще дорого воспоминание». Однако главным его увлечением оставалось творчество.

В 1889 году Врубель знакомится со знаменитым русским меценатом Саввой Мамонтовым, у него появляются богатые заказчики. Но художник снова возвращается к образу Демона.
Картину «Демон сидящий» Михаил Врубель окончил в 1890 году.


В глазах у этого истерзанного бореньем духа, глубочайшая, затягивающая, будто омут, тоска. Окружающие его горы и, застывшие, словно самоцветы, облака и цветы, можно воспринимать как символ окружающего мира, который безжалостно отторгнул его.

Когда в жизни Михаила Врубеля появилась удивительная женщина Надежда Ивановна Забела, нежно-свирельный голос которой, по воспоминаниям современников, буквально завораживал, сердце художника будто оттаяло.


Портрет Н. И. Забелы-Врубель

В 1901 году у Врубелей родился мальчик Савва, у которого была, к несчастью, «заячья губа». Мальчик прожил на свете меньше двух лет. Однако еще при жизни сына Михаил Врубель начал страдать тяжелым душевным недугом, странно, но именно в это время он начал напряженно работать над образом «Демона поверженного».

«Тайна Демона» до сих пор считается главной тайной Михаила Александровича Врубеля.
Александр Блок писал о «Демоне поверженном»: «…закат озолотил небывалые сине-лиловые горы. Это только наше название тех преобладающих трех цветов, которые слепили Врубеля всю жизнь и, которым нет еще названья. Эти цвета - лишь обозначение, символ того, что таит в себе житель гор… И у Врубеля день еще светит на вершинах, но снизу ползет синий мрак ночи. Конечно, ночь побеждает, конечно, сине-лиловые миры рушатся и затопляют окрестность. В этой борьбе золота и синевы совершается обычное – побеждает то, что темнее; так было и есть в искусстве, пока искусство одно. Но у Врубеля уже брезжит иное, как у всех гениев, ибо они не только художники, но и уже пророки. Врубель потрясает нас. Ибо в его творчестве мы видим, как синяя ночь медлит и колеблется побеждать, предчувствуя быть может, грядущее поражение».

Демон поверженный



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Пятница, 03.03.2017, 15:03
Охотник
Юзер-бар +
Я скоро такой умный стану, что пора новую кепку покупать! hi good
Статус: нет меня
 
Надежда #3 | Пятница, 03.03.2017, 15:10
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, я что-то не так написала?


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #4 | Пятница, 03.03.2017, 15:31
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
мой любимый художник. в статье Царевну-лебедь забыли и девочку с персидским ковром


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Надежда #5 | Пятница, 03.03.2017, 15:38
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Samael, я вставила картины, согласно теме. Невозможно в одной небольшой статье представить ВСЁ творчество Михаила Александровича Врубеля.


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Пятница, 03.03.2017, 15:48
Охотник
Юзер-бар +
Надежда, нет, все у порядке, просто моя образованность повышается wink
Статус: нет меня
 
Надежда #7 | Пятница, 03.03.2017, 15:52
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, rofl
Заримушка, а может быть, мои попытки писать "искусствоведческие статейки", дурацкая затея?
Я серьезно.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Пятница, 03.03.2017, 16:02
Охотник
Юзер-бар +
Надежда, намальная затея yes
Мне б было лениво это изучать, а так - интересно hi
Статус: нет меня
 
Надежда #9 | Пятница, 03.03.2017, 16:07
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, wink :)


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #10 | Пятница, 03.03.2017, 16:47
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, может и так, но по мне Царевна-лебедь одна из лучших картин данного художника


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Надежда #11 | Пятница, 03.03.2017, 17:05
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Samael, повторяю, тема другая. Давай я натыкую туда беспорядочно картины, смысл и гармония будут утеряны!
Сам сделай тему со своими любимыми картинами художника, но только публикуй не хаотично, а по смыслу темы.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
ВИКТОР #12 | Пятница, 03.03.2017, 19:50
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, good


Я, не живу, во враждебном мне мире.
Я созидаю,собственный мир.
Статус: нет меня
 
Надежда #13 | Пятница, 03.03.2017, 20:50
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
ВИКТОР, mishka


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Вериока #14 | Пятница, 03.03.2017, 20:57
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, спасибо! Очень интересно! rose


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Надежда #15 | Пятница, 03.03.2017, 22:26
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, благодарю! heart
Очень рада, что ты заинтересовалась! mishka



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Ещё одна "тайна Демона" в жизни и творчестве Врубеля М.А.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: