pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » "Что такое искусство?"
"Что такое искусство?"
Надежда #16 | Среда, 22.03.2017, 11:10
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Laozi, спасибо good


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Laozi #17 | Среда, 22.03.2017, 11:15
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
искусство рождено вызвать эмоциональный оклик у оценивающего

не знаю, мне кажется вторичным необходимость вызывать отклик у оценивающего, творец должен быть более эгоистичным, иначе это уж слишком смахивает на угоду, что, кстати используется в шоу-бизнесе, на ютубе, когда делают то, что надо большинству.
Конечно, есть уровень мастерства, определённые правила. Но, почему это всё должно поддаваться оценке других? Можно и самому быть достаточно образованным, чтобы ставить собственный потолок и поднимать эту планку до бесконечности.
В остальном, со всем согласен.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Надежда #18 | Среда, 22.03.2017, 11:39
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Laozi, очень понравились Ваши рассуждения. Действительно, почему творец должен что-то делать на угоду зрителю?
А почему пришли к абстрактному искусству, потому, что "классическая школа", говорю в самом широком смысле, себя исчерпала. Нужны были другие пути, поиски, новаторы.



Супрематический фарфор, по-моему очень интересно и эстетично. Это большая редкость.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #19 | Среда, 22.03.2017, 11:55
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +











Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #20 | Среда, 22.03.2017, 12:03
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
Надежда, искусство рождено вызвать эмоциональный оклик у оценивающего.

Я не знаю, почему, но абстрактное искусство вызывает у меня подъем до головокружения! Это такой эмоциональный всплеск, один раз я даже чуть не упала в обморок. Есть даже такой термин, когда человек от восторга падает в обморок в музее, жаль, не помню названия подобного синдрома.
Это у меня с глубокого детства, не знаю, возможно, что-то не так с моим восприятием crazy
Но, не каждая картина может вызвать у меня такие эмоции!



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
John_Smith #21 | Среда, 22.03.2017, 12:16
Фильм
Юзер-бар +
Надежда, не правильно поняли. Работать в угоду и вызывать оклик это разные вещи. То что оставляет равнодушными всех и даже творца, не может являться искусством. Ибо оно не чего не передает, нет знания. Суть не в угоду, а передавать знания. Или вкладывать.
Главная задача в самовыражении, у шоу-бизнеса угождение, больше аплодисментов. Но оклик рождается и там и там.
Оклик - это лишь вторичный признак, не основной, что выделяет искусство доподлинно.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Laozi #22 | Среда, 22.03.2017, 12:17
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Надежда, к сожалению в живописи я не силён, эмоции редко у меня вызываются при просмотре картин(имею в виду сильные). Эмоциональный отклик у меня вызывает кинематограф и (как ни странно) аниме. Именно, при просмотре "Три мушкетёра 20 лет спустя" и некоторых ранних серий "Наруто", признаюсь накатывали слёзы, может это и не признак искусства, а просто хорошо (в эмоциональном плане) рассказанные истории, талантливо до слёз. Не могу назвать аниме произведением искусства, потому и считаю, что эмоциональный отклик не всегда означает прикосновение к прекрасному. Эмоции тоже проявляются по разному, это совсем не плохо. Есть эмоции - значит человек, а не робот. Другое дело, что у меня они редко когда так остро проявляются, вот это плохо.
Прошу прощения за некоторую сумбурность. pardon



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #23 | Среда, 22.03.2017, 12:19
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
Оклик - это лишь вторичный признак

согласен drinks



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Надежда #24 | Среда, 22.03.2017, 12:54
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Wtroff,
Цитата Wtroff ()
То что оставляет равнодушными всех и даже творца, не может являться искусством.

Согласна! Я постараюсь потом написать статью о художниках-абстракционистах и конструктивистах.
Василий Васильевич Кандинский, основоположник абстрактного искусства, писал не только завораживающие абстрактные картины, художник, как вы говорите, ещё "делился знанием". Практически и теоретически. Я читала полное собрание его теоретических сочинений. Он не просто накладывал хаотично краски на холст, а делал множество эскизов, его композиции - это великий труд!
Казимир Северинович Малевич, так же написал множество статей, манифестов, трактатов. Его полотна, не просто нагромождение геометрических форм. Пишу кратко, потом займусь статьями.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #25 | Среда, 22.03.2017, 13:01
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Laozi, и меня простите за сумбур. Я обещала, что напишу статьи, многие вопросы требуют более развернутых ответов, хотя я не уверена, что смогу найти ответы.
У каждого свое восприятие и, простите за банальность, своя манера, способность проявлять эмоции.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Laozi #26 | Среда, 22.03.2017, 13:05
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Надежда, мне интересен ещё футуризм, вполне интересное направление в живописи и поэзии

В изобразительном искусстве футуризм отталкивался от фовизма, заимствуя у него цветовые находки, и от кубизма, у которого перенял художественные формы, однако отвергал кубический анализ (разложение) как выражение сущности явления и стремился к непосредственному эмоциональному выражению динамики современного мира.

Главные художественные принципы — скорость, движение, энергия, которые некоторые футуристы пытались передать достаточно простыми приёмами. Для их живописи характерны энергические композиции, где фигуры раздроблены на фрагменты и пересекаются острыми углами, где преобладают мелькающие формы, зигзаги, спирали, скошенные конусы, где движение передаётся путём наложения последовательных фаз на одно изображение — так называемый принцип симультанности.
(википедия)

Вот статья о футуризме с примерами



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Надежда #27 | Среда, 22.03.2017, 14:19
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Laozi, спасибо! Я тоже писала небольшую заметку о футуризме.
С удовольствием почитаю статью, на которую вы дали ссылку.

Можно было бы еще порассуждать, но у меня сегодня днюха, делаю салатики, а для меня еда с искусством несовместимы :)



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Laozi #28 | Среда, 22.03.2017, 14:24
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата Надежда ()
но у меня сегодня днюха,

ого! Не знал pardon
Поздравляю с днём рождения, желаю всего наилучшего, успехов в начинаниях и, счастья!!!!!!



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Надежда #29 | Среда, 22.03.2017, 14:24
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Laozi, благодарю от души!!!)))


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Шурик #30 | Среда, 22.03.2017, 14:28
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Надежда ()
но у меня сегодня днюха

Надежда, с днём рождения же! Всех благ! Удачи, счастья, здоровья! drinks



Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » "Что такое искусство?"
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: