pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » "Что такое искусство?"
"Что такое искусство?"
Надежда #1 | Вторник, 21.03.2017, 18:32
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-Журнал №21


Скульптура "Давид" работы Микеланджело Буонаротти

"Что такое искусство?" - риторический вопрос...

«Я сталкивался лично и много наслышан о наглости кокни, однако никогда не ожидал встретить шута, который просит двести гиней за то, что выплеснул ведро краски в лицо публики». Так нелестно английский критик Джон Рескин в 1875 году отозвался о знаменитом полотне Джеймса Макнейла Уистлера «Ноктюрн в черном и золотом. Падающая ракета». Последовавшее судебное разбирательство закончилось номинальной победой художника – он получил один фартинг компенсации, - хотя на деле Уистлер обрел нечто гораздо более важное: основания для защиты права художника на самовыражение, не скованное давлением критики, и провозгласил боевой клич эстетизма – искусство ради искусства».

Джеймс Макнейл Уистлер "Ноктюрн в черном и золотом. Падающая ракета"

В том, что Рескин абсолютно не понял работы Уистлера, нет ничего необычного. Каждая новая эпоха в истории искусства начинается с борьбы критика и художника, в которой первый – зачастую являясь отражением консервативных взглядов публики – с отвращением и презрением отбивается от агрессивного натиска нового поколения.
В наши дни мы постоянно наблюдаем, как критики в отчаянии заламывают руки перед произведениями современного искусства: маринованная акула, куча мусора, неприбранная постель… Не видно конца этому конфликту, поскольку в основе его фундаментальное расхождение по основному вопросу: что есть искусство?


Инсталляция "Моя кровать" Трейси Эмин

ОТ ИЗОБРАЖЕНИЯ К АБСТРАКЦИИ
Представления Уистлера и Рескина о свойствах художественного произведения не имели практически ничего общего. На философском жаргоне это называется: «не сошлись по вопросу о природе эстетической ценности», анализ которой составляет центральную проблему в области философии, называемой эстетика.

Древние греки считали, что искусство есть отражение или изображение природы. Для Платона настоящая реальность присуща пространству совершенных и неизменных Идей, или Форм, неразрывно связанных с концепциями добродетели и красоты. Он считал произведения искусства не более, чем жалкой имитацией этих идей, посредственным и ненадежным путем к истине; неудивительно, что в его идеальной республике не нашлось места художникам и поэтам.
Аристотель разделял концепцию искусства как отражение природы, но к самим произведениям его относился более снисходительно, считая их дополнением к тому, что в природе реализовано не полностью, и потому они позволяют судить об универсальной сущности мира.

Идея искусства как изображения реальности и его тесной связи с прекрасным доминировала в эстетике примерно до ХХ века, пока ряд мыслителей не предложили «формалистский» подход к искусству, согласно которому линии, цвет и другие формальные качества произведения искусства считаются абсолютной ценностью, а все иные соображения, включая изобразительные аспекты, полностью или частично теряют значение. Форма стала важнее содержания, что в итоге привело к появлению абстракционизма и росту его роли в искусстве.

Исторический трактат Кандинского В. В. «О духовном в искусстве», написанный в 1910 году, и опубликованный только в 1912, явился первой попыткой обоснования беспредметного (абстрактного) искусства. «… дух живописи находится в органической прямой связи с уже начавшейся эрой нового духовного царства, так как этот дух есть душа эпохи великой духовности.»

Василий Кандинский. Композиция №VII

На сцену выступает следующий яркий представитель абстрактного конструктивизма – Казимир Малевич. «Изображение объекта самого по себе (объективность как цель изображения) есть нечто, не имеющего ничего общего с искусством, хотя использование изображения в произведении искусства не исключает того, что оно может обладать высокими художественными достоинствами. Поэтому для супрематиста необходимыми средствами выражения являются те, что обеспечивают наиболее полное выражение чистого ощущения и игнорирует объект в его обычном понимании. Сам по себе объект для него ничего не значит, а идеи его сознательного осмысления бесполезны. Чувство – решающий фактор… и таким образом искусство приходит к беспредметному изображению – к супрематизму».
Эти строки взяты из «Сообщения о супрематизме», 1927 год.
Супрематизм - наивысший.



На примере художников-абстракционистов, мы так и не нашли ответ на вопрос, «что есть искусство?»

Обратись мы и к представителям, например экспрессионизма, результат был бы аналогичным.
Интуитивно мы понимаем, что является произведением искусства, но определение термина «искусство» подобрать не можем.
У произведений искусства могут быть общие черты: они могут выражать эмоции художника; могут проникать в суть природы; они могут растрогать, напугать или шокировать. Но любая попытка определить искусство – удержать в ладонях солнечный зайчик вечно подвижного и изменчивого явления (определить неопределенное по природе своей понятие) – обречена на неудачу.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Вторник, 21.03.2017, 18:53
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Во, ! Теперь буду знать как это называется: мы не сошлись в определении художественной ценности!)))


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Надежда #3 | Вторник, 21.03.2017, 19:27
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, mishka heart


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #4 | Вторник, 21.03.2017, 19:32
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
моя кровать-супер. никогда не думал, что мой бардак называется красивым словом "инсталляция" good


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Надежда #5 | Вторник, 21.03.2017, 19:33
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Samael, wink


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
ВИКТОР #6 | Вторник, 21.03.2017, 19:33
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, good


Я, не живу, во враждебном мне мире.
Я созидаю,собственный мир.
Статус: нет меня
 
Надежда #7 | Вторник, 21.03.2017, 19:34
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
ВИКТОР, спасибо от души! heart


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
John_Smith #8 | Вторник, 21.03.2017, 20:04
Фильм
Юзер-бар +
Надежда, искусство рождено вызвать эмоциональный оклик у оценивающего. Искусство как степень мастерства, кто-то устанавливает рамки, и все что в них - это искусство. Тут говорилось о "формализованном" подходе. Это самовыражение, отражение чего-либо. В художественном аспекте. Все это складывается в понимание об искусстве. Возможно сочетание этих определений и есть искусство. Но рамки мастерства подвижны, оклик может быть не найдет, а понимания так и не найти. То есть это динамический термин. И еще - искусство как способ подогнать иррациональное и то что нельзя-трудно описать словами во что-то наглядное.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Надежда #9 | Вторник, 21.03.2017, 20:07
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Wtroff, благодарю, что выразили свое мнение. Это очень ценно!


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Вторник, 21.03.2017, 21:14
Охотник
Юзер-бар +
Видимо каждый понимает, точнее - принимает то, что ему близко, для него это - искусство, а оно - такое разное! pardon

Надежда, спасибо за интересный материал rose good
Статус: нет меня
 
Шурик #11 | Среда, 22.03.2017, 09:51
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +


Искусство?



Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
ВИКТОР #12 | Среда, 22.03.2017, 10:30
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Шурик, yes


Я, не живу, во враждебном мне мире.
Я созидаю,собственный мир.
Статус: нет меня
 
Надежда #13 | Среда, 22.03.2017, 11:01
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Шурик, good wink


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #14 | Среда, 22.03.2017, 11:02
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, и тебе спасибо за отклик! mishka heart


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Laozi #15 | Среда, 22.03.2017, 11:08
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Что такое искусство? Искусство - выражение чувства прекрасного. Взгляд на мир у людей разный, потому и искусство может и выражается в многообразных формах.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » "Что такое искусство?"
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: