pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Сюрреализм - "всемогущество грёз", или ...
Сюрреализм - "всемогущество грёз", или ...
Надежда #1 | Вторник, 28.03.2017, 12:27
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Сюрреализм - "всемогущество грёз", или "эмоциональная ответственность" за внутренний мир творца?


Мальдорор

Году в 1868 или в 1869 в Париже была опубликована мрачная поэма «Песни Мальдорора» за подписью таинственного графа Лотреамона. Герой произведения, поражающий своим цинизмом, Бого- и человеконенавистник. Мальдорор, в своём безумии, или являющийся по своей природной сущности воплощением зла, восставший против Творца и Его творения, презревший все условности.
Мальдорор: "Возможно ли, чтобы я проникся любовью и жалостью к человеческому существу? Да никогда! Едва появившись на свет, я поклялся в вечной ненависти к людям. Ибо они ненавидят меня! Скорее перевернется мир, скорее горные кряжи сдвинутся с места и лебедями поплывут по лону вод, чем я оскверню себя прикосновеньем к человеческой руке. Горе тому, кто мне ее протянет!"


Лотреамон – псевдоним Изидора Дюкасса, малоизвстного французского писателя, издавшего свои малочисленные произведения небольшим тиражом, и умершего всего в двадцать четыре года.

Произведения забытого почти на полвека Дюкасса случайно обнаружили художники и литераторы, которых во времена величайших европейских потрясений увлек не только его разрыв с ценностями западного общества, но и поразительное, нетривиальное обращение с литературным языком. Но прежде всего они восхищались жестокостью, с которой Дюкасс отвергал представления о разуме и реальности, якобы навязываемые толпе привычки и традиции.
В 1918 году книжка Дюкасса попала в руки французского поэта и критика Андре Бретона, который пришел в восторг от способности автора совмещать «диковинные» и откровенно несовместимые вещи.

Андре Бретон

К 1920 году, Бретон экспериментирует с «автоматизмом» - методом письма (а позже и рисования), когда движение руки не контролируется сознанием, освобождая подсознательные мотивы.
Далее следует «Манифест сюрреализма».

«Чистый психический автоматизм, цель которого – выразить, или устно, или письменно, или другим способом, реальное функционирование мысли. Диктовка мысли вне всякого контроля со стороны разума, вне каких бы то ни было эстетических или нравственных соображений.
Сюрреализм основывается на вере в высшую реальность определенных ассоциативных форм, которыми до него пренебрегали, на вере во всемогущество грез…»

В «Манифесте» явно чувствуется влияние старой доброй фрейдистской психологии, в которой именно подсознанию уделялось огромное значение. Конечная цель сюрреализма, по мнению Бретона, - изменение и слияние воедино «двух противоположных состояний, грезы и реальности, в нечто абсолютно сверхреальное, то есть сюрреальное». Техники, подобные автоматизму, разрушали границы между снами и явью, разумом и безумием…
Позже Бретон писал : « подлинным открытием сюрреализма было то, что перо или карандаш создают бесконечную манерную субстанцию, которая не может меняться, но которая ответственна за все, что поэт или художник эмоционально скрывает в себе»

Эти слова об ОТВЕТСТВЕННОСТИ (даже за свое творчество) больше всего запали мне в душу…



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Сообщение отредактировал(а) Надежда - Вторник, 28.03.2017, 12:31
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Вторник, 28.03.2017, 13:12
Охотник
Юзер-бар +
Надежда, good а продолжение будет? redface
Статус: нет меня
 
Надежда #3 | Вторник, 28.03.2017, 14:14
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, другие статейки будут, а эта, как мне кажется, себя исчерпала pardon
Спасибо за отклик! heart



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Вторник, 28.03.2017, 14:44
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, интересно и страшно. Мне было бы страшно разрушать границы между сном и явью, разумом и безумием...


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Надежда #5 | Вторник, 28.03.2017, 14:49
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, мне не страшно, границы слишком расплывчатые, но, ты права, лучше с этим не заигрываться!
Спасибо за отклик! rose



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Вторник, 28.03.2017, 15:14
Охотник
Юзер-бар +
Тема мне нравится, то тут, действительно, лишь бы не пересечь "грань" crazy
Статус: нет меня
 
ВИКТОР #7 | Вторник, 28.03.2017, 19:06
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, good


Я, не живу, во враждебном мне мире.
Я созидаю,собственный мир.
Статус: нет меня
 
Надежда #8 | Вторник, 28.03.2017, 21:02
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, согласна полностью!
Спасибо за отклик! mishka



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #9 | Вторник, 28.03.2017, 21:03
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
ВИКТОР, благодарю! heart


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
руша #10 | Вторник, 28.03.2017, 21:25
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
не слишком поняла. :( А побольше картин?. Чтобы нарисовать сюрреализм, нужен особый склад ума. Я сейчас рисую картину, закончу ее, попробую. нарисовать сюрреализм. И информацию поищу почитаю. Давно хотела, но не получалось
Статус: нет меня
 
Надежда #11 | Вторник, 28.03.2017, 21:48
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
руша, картинок мало, потому, что статейка была больше о сюрреализме в литературе.
О сюрреализме в живописи я писала на примере картин Рене Магритта. rose



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #12 | Вторник, 28.03.2017, 21:50
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
руша, было бы классно, если бы ты сюрреалистическую картину нарисовала! good heart


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Сюрреализм - "всемогущество грёз", или ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: