pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Жостово. Народные промыслы
Жостово. Народные промыслы
Надежда #1 | Понедельник, 31.07.2017, 14:45
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +


С детства мне запомнилась экскурсия по народным промыслам. Были мы и в Жостово.

Жостово

Жостово – старинная деревня на севере Москвы, в Мытищинском районе, на живописном берегу Клязьминского водохранилища. 28 км до столицы. Указатели на Жостово при подъезде к нему хороши до необычайности: выполнены в виде больших расписных подносов.

Название деревни – Жостово укрепилось за всем промыслом, хотя лакированием на металле и папье-маше занимались многочисленные мастера не только в этом селении, но и во всех близлежащих деревнях.
К середине 19 века работали уже 12 мастерских, которые заложили традицию и создали школу росписи металлических подносов.


Основной мотив жостовской росписи – цветочный букет. В самобытном искусстве жостовских мастеров реалистическое ощущение живой формы цветов и плодов сочетается с декоративной обобщенностью, родственной русской народной кистевой росписи на сундуках, берестяных туесах, прялках и т.п.

В его основе лежали старые разработки декоративных цветочных композиций с набором садово-полевых цветов («собранный букет», «букет в раскидку», гирлянда, венок.)

Широкой кистью художник набрасывает композицию букета на рабочей поверхности подноса. Создавая букет, художник следит за красотой и выразительностью силуэта цветов, бутонов, листьев и стеблей, за ритмичным расположением красочных пятен.

Жостовским букетам присуща яркость красок. Наряду с традиционным черным фоном создаются красные, синие, зеленые, край подноса украшают легким, ажурным растительным орнаментом.

В Жостовский поднос вложено вдохновение лучших мастеров народного промысла, которые бережно сохраняют исключительные вековые традиции и преемственность. Роскошь, подлинность и чувственность – это уникальный Жостовский букет.



Легенда Жостово


“Цветик-восьмицветик” - панно, выполненное по специальному заказу Первого музея славянской мифологии на Жостовской фабрике декоративной росписи. Панно состоит из 9 подносов, расписанных традиционным славянским орнаментом. Они составляют красивый цветок. В диаметре панно составляет 1метр 80 см.

Идея и эскиз – набросок сделан сотрудниками музея. Рабочий эскиз выполнили главный художник фабрики жостовской росписи Михаил Лебедев и коваль (есть такая профессия) Геннадий Топтыгин. Подносы выполнены старинным методом холодной ковки. Дизайн и композицию разрабатывал главный художник фабрики, он же работал и на этапе замалевки, четко следуя пожеланиям нашего музея.

Не случайно выбрано 8 лепестков. Восьмиугольный символ цветок или звезда – это символ рода. Солнце в древности изображали виде восьмиугольной розетки или цветка. Подбор цветов для орнамента также выбран не случайно. Ромашки, ландыши, васильки, маки, колокольчики и многие другие цветы составляют единую композицию. А с каждым цветком связана целая легенда! Главная же легенда связана с цветком папоротника.

Папоротник – одно из самых загадочных и окутанных тайною растений. Несмотря на заверения ученых, что ни один из видов папоротников не цветет, именно с цветком папоротника связано большинство славянских мифов и легенд.Славяне считали, что папоротник цветет один раз в год – в ночь на Купалу, когда древний бог Перун сражался с иссушающим демоном. Перун вдребезги разносил скалы из облаков, открывая сокрытые в них клады, и посылал на землю долгожданный ливень. В самую полночь во время грозы и распускается цветок папоротника золотым или кроваво-красным огнем. Глаза простого человека не в состоянии смотреть на столь яркое пламя. Буквально через мгновение цветок блекнет и исчезает. Вместе с ним раскрываются клады и скрытые сокровища, поблескивая голубыми огнями. Именно поэтому цветок папоротника также называют жар-цвет.







Мы тоже не удержались и купили два подноса: "Цветы" и "Рябинки", до сих пор эта красота радует нас.



Приезжайте в Жостово :)



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Ася #2 | Понедельник, 31.07.2017, 15:06
Луковое ушко
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
красота! какие переливы цветов и света-тени! просто вау! интересно, а в стиле фэнтези рисовать получится)))


Мышь
Статус: нет меня
 
Надежда #3 | Понедельник, 31.07.2017, 15:18
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ася, спасибо! rose
Ну, фэнтези - это не стиль Жостова wink mocking



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Ася #4 | Понедельник, 31.07.2017, 15:25
Луковое ушко
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, это видно, просто картины получались бы просто сказочные в такой технике rose


Мышь
Статус: нет меня
 
Надежда #5 | Понедельник, 31.07.2017, 15:27
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ася, согласна! heart
Интересная идея у тебя! yes



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Понедельник, 31.07.2017, 16:27
Охотник
Юзер-бар +
Надежда, великолепно! Спасибо за маленькое цветочно-расписное чудо и рассказ! hi rose
Статус: тута я
 
Надежда #7 | Понедельник, 31.07.2017, 17:13
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, как ты меня порадовал!!! heart
Благодарю за добрые и теплые слова! mishka



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Понедельник, 31.07.2017, 17:31
Охотник
Юзер-бар +
Интересно, что за краски используются? Особенно черный, такой глубокий. Говорят, что в старину сделать красивую, глубокую и не выгорающую чёрную краску было крайне сложно, использовали разные растения и даже... жуков, храня свои секреты в строжайшей тайне secret1
Статус: тута я
 
Надежда #9 | Понедельник, 31.07.2017, 17:38
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, я отвечу, боюсь только, что длинно получится...

Технология

Кованые подносы создаются ручной ковкой ковалями по старинной кустарной традиции: форма и размер подноса зависят от творческого варьирования коваля. Ручными ножницами выкраивается скобка из 3-5 карт металла, далее при помощи молота и наковальни форма выбивается, вытягивается. Край подноса закатывается с закладкой в него для прочности проволоки, после чего край выравнивается на наковальне молотком.
2. Подготовка под роспись

Отжиг, обезжиривание, грунтование, нанесение черной эмали в два-три слоя с промежуточной сушкой каждого слоя, зачистка каждого слоя эмали вручную при помощи шкурки.
3. Художественная роспись

Жостовские мастера пишут масляными художественными красками, разбавленными льняным маслом и скипидаром.
Используются беличьи кисточки. Жостовская роспись выполняется в два этапа. Первый этап письма называется замалевкой, второй – выправкой.

Замалевка. В замалевке мастер широкой кистью набрасывает композицию букета на рабочей поверхности подноса. Роспись ведется без предварительного рисунка плотными, несколько разбеленными красками одновременно на нескольких подносах. . Создавая букет, художник вращает поднос на коленях, как бы подставляя под кисть нужный участок его поверхности. При этом необходимо следить за красотой и выразительностью силуэта цветов, бутонов, листьев и стеблей, за ритмичным расположением красочных пятен, за соотношением масштаба росписи и фона подноса. Замалевок сушится в сушильных шкафах в течение двенадцати часов при определенной температуре.

Выправка. Выправка состоит из серии следующих одна за другой операций: тенежка, прокладка, бликовка, чертежка, посадка семенцов и привязка.
4. Нанесение орнамента

Борт подносов украшают легкими, ажурным растительным орнаментом.

5. Отделка

На изделие с живописью наносятся два-три слоя лака с промежуточной сушкой каждого слоя в сушильных шкафах при определенной температуре в течение двух часов и прочисткой каждого слоя перед нанесением лака.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Понедельник, 31.07.2017, 17:41
Охотник
Юзер-бар +
Всё ясно и понятно! Меня, как техника, всегда очень интересует технология good
Статус: тута я
 
Надежда #11 | Понедельник, 31.07.2017, 17:43
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, здорово! mishka


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Вериока #12 | Понедельник, 31.07.2017, 20:34
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, замечательный материал! Текст и познавательный и от первого лица. личный. Очбалденно красивые подносы, цветы так тонко выписаны, прелесть! :) good
Очень понравился поднос "Рябинка", который вы купили. И другие хороши!
Хоть я и не представлю себе поднос в современном интерьере, сами по себе они очень красивы!

Отдельное спасибо за рассказ по технологии изготовления! rose heart



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #13 | Понедельник, 31.07.2017, 20:37
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Надежда ()
тенежка, прокладка, бликовка, чертежка, посадка семенцов и привязка.

Какие интересные слова! Любопытно было ы посмотреть, как выполняются все эти операции!



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Надежда #14 | Понедельник, 31.07.2017, 20:37
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, как здорово, что ты заинтересовалась! rose
Такие добрые и теплые слова, они согревают сердце! heart



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #15 | Понедельник, 31.07.2017, 20:39
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, когда мы ездили на экскурсию, то посетили и мастерские и смогли наблюдать за процессом! :)


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Жостово. Народные промыслы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: