pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Антидепрессанты » Сертралин (Золофт,Сералин, Серената,Серлифт) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
Сертралин (Золофт,Сералин, Серената,Серлифт)
John_Smith #16 | Четверг, 10.07.2014, 12:54
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Принимаю золофт по 1/4 таблетки на ночь. Принимаю давно. Всякое либидо от него пропадает напрочь. Но зато утром встаю бодрая. Но у меня сильно низкий пульс до 32 ударов в минуту и вообще очень низкое давление.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #17 | Четверг, 10.07.2014, 12:54
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Многое зависит от того, по какому поводу, в каких дозировках и как давно Вы принимаете сертралин("Золофт"). Выше оставлено моё сообщение относительно сертралина(это и есть "Золофт", то есть сертралин является действующим веществом "Золофта", "Стимулотона" и т.п. ТН препарата), и если найдёте минутку, то внимательно перечитайте это моё сообщение: хотя акцент делался на структурных нюансах сертралина, о фармакологии в этом сообщении тоже есть немало.

Сейчас, в наши дни, когда применяются препараты самые разные и новые, врачам следует в первую очередь обращать внимание на такие моменты, как метаболизм препарата, степень связывания с белками плазмы и т.п., ведь иногда приходиться наблюдать как на фоне применения привычных-обычных для пациента препаратов, у него возникает ряд выраженных или слабо выраженных ПЭ, что связано с возможным взаимодействием различных препаратов. Я также настаиваю на том, чтобы пациенты, неосведомлённые в фармакологии, перед тем как начать пить какой-то назначенный врачом препарат, прочитали внимательно не только инструкцию, но и ряд описаний препарата скажем в РЛС, где и формулу уже показывают, и дают немало инфы по поводу фармакологии какого-то ПЛС или просто ЛС. "Золофт", как я и пишу выше, это одно из торговых наименований препарата сертралина, причём я ещё не писал о том, что именно "Золофт" является наиболее качественной формой препарата и отчасти потому так дорог: нужно понимать, что подлинный сертралин как ДВ - это правовращающий цис-изомер рацемической смеси, и этот изомер гораздо более активен сертралина-рацемата. Предполагаю, что ряд недорогих препаратов сертралина хоть и менее дорогие, зато и менее "очищенные", то есть - в них присутствует и второй изомер, хотя утверждать это наверняка не могу.

Но вернёмся к теме. Лично я считаю препарат сертралин и в частности выпускаемый под ТН "Золофт" - одним из лучших СИОЗС; его можно отнести к АД со "сбалансированным" типом действия; золофт при курсовом применении что называется "расставляет по местам". Его действие на 5НТ, на серотониергические структуры в целом - поистине поражают(нормализуется иммунитет нарушенный при ДЭ, нормализуется и согласуется взаимодействие практически всех важнейших нейромедиаторных систем, в первую очередь - адренергическая: при курсовом применении сертралина отмечено уменьшение количества адренорецепторов, что наблюдается при курсовом применении "эталонных" ТЦА вроде амитриптилина, имипрамина, кломипрамина и т.п. По достижении фарм. "плато", можно наблюдать высокую эффективность сертралина в отношении целого ряда симптомов и синдромов аффективных расстройств; как один из наиболее мощных в плане ингибирования реаптейка дофамина среди АД-СИОЗС, сертралин весьма эффективен при ангедонии в рамках постабстинентных состояний(опийная наркомания) и его применение в т.н. "постабстинентном периоде" достоверно снижает патологическое влечение к ПАВ, стимулирует "зоны удовольствия", но не так как наркотики, а именно как АД. Ряд специфических фарм. свойств сертралина связано как раз с этой его способностью ингибировать реаптейк дофамина. Однако, это и хорошо, это же и плохо. Любого рода воздействие на дофаминовую систему может обернуться самыми печальными последствиями.

Вы пишите о том, не может ли влиять курение на эффекты "Золофта" - если правильно сформулировать вопрос. Разумеется, может, причём иногда - самым жестким образом, и если предстоит курс АД, то лучше на время забыть о сексе, алкоголе, никотине и иных наркотиках.

Вы курили и до этого? Или просто закурили после приёма препарата? И как долго Вы принимаете сертралин? Ответы на эти простые вопросы помогут другим дать Вам вразумительную консультацию. Но исходя из того, что имеется, давайте немного подумаем:

И сертралин, и никотин метаболизируются в печени цитохромами одного, и того же фермента - Р450, поглядите даже по англ. ссылке на сертралин в разделе "Interactions", и Вы увидите, что сертралин как и многие иные СИОЗС метаболизируется цитохромами P450, и, ингибируя ряд цитохромов, может влиять на метаболизм целого ряда препаратов, которые метаболизируются посредством Р450(в основном сертралин ингибирует CYP2D6, CYP3A4; указывается также, что сертралин ингибирует CYP2B6), что касается никотина, а вернее курения табачных листьев, то там много всего интересного. Если брать один никотин, то следует учитывать его мощную биологическую активность, его активное влияние на холинергические процессы и многие косвенные фарм. эффекты. И никотин также метаболизируется изохромами фермента P450 - CYP2A6 и CYP2B6 - в основном; то есть, никотин может вступать во взаимодействие с сертралином уже на уровне метаболизма в печени. Но что такое никотин? Это сильнодействующий алкалоид, оказывающий в основном стимулирующее действие: при попадании табачного дыма в лёгкие, никотин быстро попадает в кровь и оказывает самое разностороннее действие и на ЦНС и на организм в целом. Взаимодействуя с никотиновыми рецепторами ацетилхолина и с рядом иных рецепторных комплексов, никотин подобно алкоголю в первой стадии опьянения способствует выбросу норадреналина и дофамина, которые изменяют настроение; производные бета-карболина, которые присутствуют в листьях табака, выступают в роли ИМАО(!!!), и препятствуют разрушению дофамина и норадреналина, а также проявляют собственную психотропную активность, это вещества на подобии гармина, гармалина и т.п. В табаке присутствует также и ряд схожих с никотином алкалоидов(анабазин, норникотин и пр.), и один из них - анатабин - сам по себе обладает свойствами МАО(!!!). Стимуляция никотином определённых ацетилхолиновых рецепторов, наряду со стимуляцией коры надпочичнеков плюс действие производных бета-карболина, приводит к типичному табачному опьянению: эйфория, фобические реакции, общее психомоторное возбуждение, сужение сосудов и усиленное сердцебиение, тошнота и рвота(если нет толерантности), слюнотечение, тремор, конвульсии и т.п. Вот такой в наших странах легальный наркотик повсеместно продаётся, а попробуй заговорить о психеделиках в психотерапии, то быстро окончится разговор, а о "лечебной марихуане" - и говорить нечего. Эффективные и дозированные препараты каннабиса давно уже в ряде стран заменили горсти токсичных таблеток, принимаемых до этого больными; открываются всё новые и новые перспективы для каннабиса в медицине, но вот только не в Украине и не в РФ: тут куда более приемлемо зарабатывать торгуя в глобальных масштабах более опасными наркотиками - алкоголем и табаком, от которых имеется больше проблем, нежели от героиновой зависимости.

Так что, уважаемая maxa, да, курение, особенно интенсивное, может в значительной мере повлиять на фармакологию не только сертралина, но и многих иных лекарств, что следует учитывать. Также заслуживает особого внимания главный метаболит никотина - котинин, который довольно давно применяется в качестве АД и проявляет элементы антипсихотической и ноотропной активности. Это банальный окисленный во втором положении никотин и главный его метаболит при употреблении табака. В промышленности получается путём окисления никотина перекисью водорода. Наличие котинина в крови курящих и в листьях табака - очасти объясняет то "тайное" антидепрессивное действие, которое отмечают у ряда психически больных(шизофрения и т.п.): эти больные много курят, и им от этого легче, и это понятно. Непонятно только то, почему таким больным не дают просто котинина? Получить котинин в промышленном масштабе способен и ребёнок, а наличие структурных фрагментов, схожих с таковыми у ноотропов-"рацетамов", да плюс ещё пиридиновое колечко - это любого наведёт на мысль, что такой препарат по меньшей мере требует изучения



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #18 | Четверг, 10.07.2014, 12:55
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
У меня смешанное тревожно-депрессивное расстройство,расстройство вегетативной нервной системы по пароксизмальному типу(панические атаки с давлением до 210/130).В клинике назначили вначале Феварин,был сильный седативный эффект,заменили на Серенату,стало повышаться давление.После выписки купила Золофт,разницу почувствовала сразу.После первого же приема исчезла необходимость принимать Алпрозолам,прекратилась внутренняя дрожь,давление держится стабильное 120/80. А вообще терапевты сразу поставили гипертонию 2 степени и назначили аж 4 препарата от давления,которые не могли удержать давление при ПА,все подбирали мне терапию.Думаю,немало людей бесполезно лечится от гипертонии,имея расстройство вегетатики.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #19 | Четверг, 10.07.2014, 12:55
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Принимаю золофт почти 3 месяца, в основном дозировка была 150мг. эффект был не достаточным, щас 200мг. принимаю последние недели, эффект чуть получше, но все ровно полностью он не избавляет меня от окр, агорафобии, депрессии. Побочных действий тоже никаких кроме того что либидо стало меньше на 50-60%, а так же из положительных еще это крепкий сон. В общем на мой взгляд препарат слабый.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #20 | Четверг, 10.07.2014, 12:56
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Я принимаю золофт не 7 дней, а 3 месяца, основная дозировка была 150мг. последние 2-3 недели 200мг. и эффект идет на убыль а не наоборот.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #21 | Четверг, 10.07.2014, 12:56
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Расскажу про себя, когда я довела себя до такого состояния что не могла встать с кровати и мне вызвали скорую у меня были такие симптомы: слабость (ползала по квартире), ужасные боли в грудном отделе (как будто кол железный воткнули), затруднения глотания, дыхания, постоянная тошнота, а вследствии этого огромная потеря веса, урчание в животе (боялась оставаться с людьми в тихом помещении), диарея, сухость во рту. Вследствии этого потеря работы, но за учёбу держалась зубами, хотя плакала тайком на лекциях от того что небыло сил поднять ручку и голову. В общем пол года я потеряла на точно поставленном диагнозе, обошла всех врачей которые только существуют, сдала все анализы, пропила всё что мне сказали (непонятно для чего) в общем физиологически я была здорова. Мой невролог очухался наконец и послал меня к психиатру, он назначил мне Людиомил. Эффект был просто потрясающий, все симптомы исчезли, набрала в весе, но увы это был только первый месяц, на второй у меня потихоньку снова симптомы начали возвращаться (затруднение глотания, тошнота, диарея) увеличили дозу, стало лучше, затем опять плохо.Ещё увеличили, ещё, увеличивали до критической отметки, результат то же, назначили Феназепам к Людиомилу, снова мир засиял и я вместе с ним, но почему-то врач отменил впоследствии феназепам (может это гремучая смесь для организма?) но ведь целый месяц я не вспоминала о болезни. Снова начались боли, слабость, диарея, тошнота. Я попросила отменить Людиомил. Может это не моё дело, но если в течении 6 месяцев, к доктору я обращалась как минимум раз 30, то это что-то значит. Неужели за пол года не видно что этот препарат мне уже не помогает. В общем я сама встряла и попросила выписать мне рецепт на другой антидепресант. Назначил мне врач Сертралин. На этом сайте узнала чем отличается один препарат от другого. Сначала хотела начать с Серлифта (так как он самый дешёвый) ну уж если вы пишите что Золофт более очищенный, то наверное и на печень не будет так влиять, как его дешёвые собратья? Очень на него надеюсь. Так как нашла себе новую работу и очень хочется снова стать полезным для общества человеком, а не оставаться домашним растением. Врач мне сказал если за год не вылечимся, то прийдется пить всю жизнь. Мне 31 год. Что будет с моей печенью и почками хотя бы через 10 лет? В общем всем сочувствую кто столкнулся с этой проблемой. И ещё, если у кого нибудь были такие же симптомы как и у меня, то напишите пожалуйста. У моей знакомой тоже депрессия, уже 3 года, но она не сопровождается физической болью, только слабостью. Неужели я одна такая?


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #22 | Четверг, 10.07.2014, 12:57
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Принимаю Стимулотон месяц. Вернее Стимулотон (50мг в день)+ Энкорат (на ночь). Первые 3 недели положительного эффекта 0, наоборот стало ещё хуже, всё обострилось. Сейчас же принимаю его 100 мг в день, но мне ещё в добавок нейролептик прописали, вроде эффект есть. Вот не знаю то ли от Стимулотона, то ли от нейролептика... настроение не поднялось, но тревога и страх исчезли, хотя время от времени дают о себе знать.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #23 | Четверг, 10.07.2014, 12:57
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Пил сертралин под торговым названием Торин. 14 дней и никакого видимого эффекта. Знаю, что антидепрессанты действуют не сразу, но видимо мне кроме флуоксетина (результат действия которого я ощущаю в первый же день приема) ничего не помогает. Перепробовал множество АДов. Да, кстати, от сертралина мое либидо отсутствовало как таковое по сравеннию с флуоксетином. От последнего оно даже появилось (как следствие ослабления симптомов депрессии видимо).


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #24 | Четверг, 10.07.2014, 12:57
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Во первых хочу написать по поводу снижения либидо. Не знаю как это у мужчин происходит, но у меня гипер возбудимость. Думаю что скоро мой муж будет просить меня уехать куда нибудь, на время, или сам уедет)))) Шучу конечно, но никакого снижения либидо я не заметила, даже наоборот. А вот по поводу Сертралина напишу. Долго, очень долго я не могла прийти в нормальное состояние и это никакие ни 4-6 недель как пишут в инструкции. Для меня этот промежуток составил почти 3 месяца. Увеличивали дозу до 200 мг и мой психотерапевт сказал если непоможет, то дальнейшее увелечение бесмысленно, но на третьем сесяце произошло чудо и я начала потихоньку приходить в состояние нормы и меня даже начало потряхивать от переизбытка препарата. Постепенно начали снижать дозу и сейчас она составляет 100 мг. Чувствую себя очень даже хорошо. Хочу ещё сказать что параллельно принимала Феназепам, но мой врач сказал что это не лекарство и нам нужно от него избавляться. Меня это очень сильно пугало, т.к. Феназепам был моей палочкой выручалочкой, но я справилась (конечно же и благодаря психотерапевту). Так же жутко болела голова от приёма Золофта и он мне прописал Мексидол, пропила 1,5 месяца и о головной боли забыла. Надеюсь что надолго. Так же прошла курс электрофореза 15 процедур. сразу хочу сказать что это довольно затратно, но по сравнению с моим нынешним состоянием это вообще ничто. Если вы не читали мои предыдущие сообщения, то повторюсь что моя депрессия, помимо стандартных симптомов недомогания сопровождалась дикими болями, я бы даже это сравнила с ломкой наркомана, которому не дали дозу. Незнаю что меня удержало на этом свете, при таком состоянии тебе не думается ни о детях, ни о муже, да вообще ни о ком, чувствуешь только боль. Думала что рожать это больно, но оказывается есть вещи и пострашнее. Ладно, кому я это всё рассказываю, вы наверное не хуже меня знаете об этих ощущениях. И ещё хочу вам посоветовать искать своего врача. До этого меня лечил психиатр Людиомилом, результат был, но краткосрочный и я практически всё время что его принимала 6 месяцев находилась в состоянии депрессии и под конец она призналась что мне нужно поискать другого врача, т.к. с моими симптомами она не сталкивалась. Так что дерзайте и всё у вас будет хорошо. И ещё. Обязательно занимайтесь спортом, я думаю что он мне тоже помог (пробежки по утрам, бассеин, спорт зал ( в моём случае йога) сначала вы кайфа получать не будете, но поверьте пройдёт время (в моём случае это 7 месяцев) и вы будете растворяться в спорте и при этом не чувствовать усталости а только прилив сил. Теперь у меня посещение психотерапевта 1 раз в 2 недели, он меня начал, по его словам:"Отпускать в мир." Раньше это было 3 раза в неделю, вот постепенно дошли до такого результата. Лечитесь комплексно, а когда вам станет лучше, старайтесь побольше находится в обществе людей. Раньше у меня были панические атаки в магазинах и в транспорте общественного пользования, но теперь я получаю от этого удовольствие. И ещё, когда вам станет лучше и вы не будете месяцами мучиться от депрессии, займите себя чем нибудь. В моём случае это учёба, последнюю сессию я сдала на отлично (сама), меня и преподаватели хвалили, хотя говорят что при приёме антидепрессантов ухудшается память, просто её тренировать нужно. Если у вас есть детки, старайтесь учить с ними стишки, которые дают в детских садах. Много написала извиняюсь, но хотела донести до вас часть того что помогло лично мне в лечении депрессии. Я ещё не вылечилась, но очень хочу.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #25 | Четверг, 10.07.2014, 12:57
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Я уже несколько лет принимаю Золофт, и кроме увеличения веса, у меня еще один побочный эффект. После любой физичесой или ментальной нагрузки (под ментальной нагрузкой имеется ввиду чтение сложной информации, требующей "напряжения извилин") возникает помутнение в голове и омерзительное ощущение зуда в теле, особенно в плечах и спине. Зуд мучит изнутри и вынуждает злиться. Стоит час поработать, как начинается это омерзительное состояние. Ощущение, будто что-то "бьет в голову" и мутится в голове. Может ли это быть нарушение метаболизма и кровообращения ? Пробовал не принимать Золофт несколько дней, и этот побочный эффект резко уменьшается, но обостряются навязчивые мысли и состояние невыносимое. Получается замкнутый круг.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #26 | Четверг, 10.07.2014, 12:58
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
ью по 150 мг Золофта + 100 мг ламиктала, эффекта никакого.
Думаю, врач мой ошибся, от депрессии лечит, а у меня сейчас совсем не депрессия, по крайней мере в чистом виде, а больше постоянная тревожность с периодическими ПА выматывает.
От ламиктала все как то притупилось, все стало однородно серым и при этом жуткая беспречинная тревога. БД конечно снимают, но негоже на них сидеть постоянно, да и действуют все хуже и хуже Фенозепам по 10 мг в день, и никакого эффекта, Клонозепам хорошо, но боязно. Кстати с Фенозепама всегда сходил одним днем и без каких либо особых мук.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #27 | Четверг, 10.07.2014, 12:59
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Попринимал неделю 125 мг, сейчас около двух недель снова принимаю 150. Гипомании больше нет, настроение хорошее, сбился цикл вечером хорошо-утром плохо. Либидо возрасло существенно, задержка эякуляции прошла. Сейчас беспокоят только временные спады настроения и затуманенность  головы (а была дереализация, но она перешла в более легкую форму). Решил принимать до 1 августа 150 мг, а потом, если эффект будет недостаточным, увеличу до 200.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #28 | Четверг, 10.07.2014, 13:00
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Сегодня ровно месяц как принимаю Золофт. Повышал с 25 до 75 мг.
При повышении до 75 мг побочек почти не было, иногда сонливость и бессонница.
Во вторник повысил с 50 до 75 мг, и с четверга живу как в кошмарном сне - дичайшая головная боль, бессонница, днем сплю на ходу, тошнота с утра, аппетит пропал, сил нет, общее состояние как будто сильный грипп.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #29 | Четверг, 10.07.2014, 13:00
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
В общем, это были побочки, всё-таки. 
Наметился четкий механизм - первые три дня после повышения дозы на 25 мг состояние резко ухудшается, симптомы сильного гриппа, сонливость, а ночью бессонница (ночью спасает только Тразодон 25мг), абсолютно нерабочее состояние в это время - овощ. 
После этого общее состояние улучшается на 2-3 дня приподнятое настроение, в окружающем мире замечаешь позитив, негатив неосознанно не замечаешь или осозннано не хочешь замечать, сон-бодрствование приходит в норму. А вот затем выходишь на некое плато - ни плохо, ни хорошо, нормально так. А хотелось бы того состояния с приподнятым настроением. Это просто 75мг нетерапевтическая (маленькая) дозировка для меня? Или Золофт не мой препарат? Или его с чем-то комбинировать пора?
 
В общей сложности сегодня 5 недель с начала приема Золофта с 25 мг (сегодня 8-й день на 75мг). 
Из итогов - настроение улучшилось, меньше скачков настроения в течение дня, агорафобия стала полегче, а вот ОКР и социофобия почти без изменений, при контактах всё те же комок в горле, сердцебиение, паника, всё те же многочисленные проверки закрыл ли замок, всё та же умственная жвачка на ночь - а не зря ли я (это) сказал (ему)?



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #30 | Четверг, 10.07.2014, 13:01
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Принимаю золофт по 25 неделю и по 50 три дня. Последнее время начало мучить ощущение сердцебиение, всем телом чувствую как оно бьется. Это очень мешает заснуть...


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Антидепрессанты » Сертралин (Золофт,Сералин, Серената,Серлифт) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: