pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Антидепрессанты » Как должны действовать АД .
Как должны действовать АД .
руша #1 | Суббота, 03.06.2017, 17:57
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Я тут подумала, а что же АД должны "делать"?. Я разные их принимала. Точнее, пробовала принимать. Пришла к таким выводам:

У меня амитриптилин сразу гасил плаксивость. После одной таблетки слезы быстро высыхали и даже искусственно они не получались. Неплохое снотворное. Таблетка на ночь и спишь как младенец. Отличное успокоительное. Снимает остроту депры. Все буквально от 1 табл. в день. Это самый лучший АД, но побочки адские.
АД отлично убирают навязчивости. Я даже не сразу это поняла. Только дома, спустя некоторое время после больницы вдруг осенило. У меня уже не крутятся в головенасильственно одни и те же мысли.
АД, конечно, разные и по разному действуют на больных, но все они снимают остроту состояния. Нет, не избавляют все поголовно от депресии, а проходит витальная тоска. Самое главное - АД убирают су настроенность. Конкретно, уже не думается о самоубийстве. А если и захочешь об этом подумать, то не получается. То есть думаешь 20 секунд и ловишь себя на мысли, что думаешь о другом.

Это вот то, на что надеется человек, принимая АД. Об отрицательных моментах говорить не буду.
Статус: нет меня
 
Sergej #2 | Воскресенье, 23.07.2017, 08:48
парапопрошайка
На вязках
Юзер-бар +
Кто какой из недорогих антидепрессант посоветует ? В последнее время "кроет" депрессия. Раньше такого никогда не было.
Статус: нет меня
 
Ася #3 | Воскресенье, 23.07.2017, 13:03
Луковое ушко
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Мне Ами помогал, но только первое время. Я вообще от него стала как ботинок - никакая - никаких эмоций, как мешок с костями, зато энергия появилась. А вот Паксил чудо чудное, хоть и проблемы с либидо и супер насыщенные сны, но это всё фигня, по сравнению со всеми плюсами. Море энергии, отсутствие плаксивости, желания самоубиться и убить всех вокруг, снимает раздражение, нервозность частично, апатию и депрессию тоже. Иногда, конечно накрывает ПА или просто стресс, но это не часто.
Больше (пока что) ничего не пробовала. По отзывам у всех разные побочки бывают (судя по всему) и мне повезло, что у меня мало. girlcrazy



Мышь
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #4 | Воскресенье, 23.07.2017, 14:33
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
умеешь рекламировать. попрошу выписать этот АД, такая тоска накрыла в этой дыре.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Воскресенье, 23.07.2017, 15:02
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
maracelume, у меня от паксила был странный шум в ушах - будто змея в кустах проползла, при смене положенияя- вставании, приседании на корточки. Ну и либидо тож проблемы.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
ИrОkеZz #6 | Воскресенье, 23.07.2017, 15:09
Один на Луне
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
maracelume, а он с рецептом???


Нас здесь ищут, ищут но не ждут...
Статус: нет меня
 
Ася #7 | Воскресенье, 23.07.2017, 15:33
Луковое ушко
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, либидо потихоньку восстанавливается (кроме оргазма, но это я (марихуаной) народными средствами забиваю).

Лавлэйс, да, врач выписала, Паксил дорогой, 100табл 20мг - от 2000р



Мышь
Статус: нет меня
 
ИrОkеZz #8 | Воскресенье, 23.07.2017, 15:33
Один на Луне
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
maracelume, спасибо за инфу)))


Нас здесь ищут, ищут но не ждут...
Статус: нет меня
 
Маруся #9 | Понедельник, 24.07.2017, 00:08
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Я сейчас принимаю трициклик коаксил. В первые дни приема от него перло как от экстази , так же резко отпускало . не удивляюсь , что многие подсаживаются и все увеличивают и увеличивают дозу. Я принимаю меньше положенного , дабы не привыкнуть . Да . Плаксивость снимает , активизирует , бодрит. Сонливости как не бывало. На либидо не влияет . Чередование "хороших" и " плохих" недель ощущаю , но коаксил сглаживает и смягчает проявления. Вернее , коаксил+флупентиксол + диазепам на ночь ( или наутро , в зависимости от графика работы) . Еще мне выписан циталопрам , но по моим ощущениям он лишний , я его не принимаю.
Вот написала это сообщение и погнала :"я уже писала это, слово в слово. Писала , да ? Или нет ? ". Тьфу ! Пора принять диазепам , перестать волноваться и начать спать :)

А о самоубийстве все же думается под этим коктейльчиком (((



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Сообщение отредактировал(а) Маруся - Понедельник, 24.07.2017, 01:52
Статус: нет меня
 
Феникс #10 | Понедельник, 24.07.2017, 01:31
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Не принимайте никаких лекарств. Делайте все возможное чтобы обойтись без них. У организма есть свои резервы на восстановление.
Я никаких лекарств не принимаю. Сплю своим сном. Вам тоже желаю добиться таких результатов.



Узнай возможности своего ума и формируй новые устойчивые нейронные связи
Статус: нет меня
 
Маруся #11 | Понедельник, 24.07.2017, 01:58
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Феникс, мой организм никогда не был в полном порядке , так что о восстановлении речи быть не может. Если только о чудесном исцелении?
Ээх skull



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Ася #12 | Понедельник, 24.07.2017, 09:32
Луковое ушко
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Феникс, если бы было так легко, мы бы тут не сидели и не обсуждали, какие АД лучше, к сожалению...
Я бы с радостью прошла курс психотерапии, гипнотерапии, что угодно, лишь бы быть счастливой. В данный момент АД делают меня такой. :(



Мышь
Статус: нет меня
 
Wizard #13 | Суббота, 04.08.2018, 04:37
Матафон
На вязках
Юзер-бар +
Цитата
Ошибка многих - ждать очень быстрого эффекта при приеме АД

Давно когда-то я обещал рассказать про механизмы действия антидепрессантов и про то, почему неверно представление о том, будто бы антидепрессанты "просто повышают серотонин в мозгу и человеку становится зашибись".

Это будет непросто, но я попробую

Итак, ребята... Начинается все с того, что антидепрессант, такой, допустим, как СИОЗС (для примера - флуоксетин или пароксетин) или СИОЗСН (допустим венлафаксин) или ТЦА (амитриптилин, имипрамин) - тем или иным способом повышает концентрации моноаминов - серотонина, норадреналина и/или дофамина в синапсах нервных клеток. Этот эффект становится биохимически очевидным уже через несколько часов после приема первой же дозы. Однако человеку от этого почему-то лучше не становится. Наоборот, ему может быть плохо, даже хуже, чем было - у него прут побочки, его тошнит, трясет, сердцебиение мучает, потливость, аппетита нету, голова болит, тревога обостряется, суицидальные мысли прут - и прочие известные "радости" первых дней терапии антидепрессантами. Потом, по мере адаптации к препарату, эти побочные явления стихают и проходят, но депрессия остается как и была - как будто человек и не принимает никакого антидепрессанта. И только через 2-3-4 недели, а иногда и позже, человека начинает "попускать" в плане самой депрессии и тревоги. И этот эффект антидепрессантов продолжает развертываться до 8-12 недель.

В чем же дело, спросите вы?

Оказывается, ребята, что терапевтический эффект антидепрессантов НЕ завязан напрямую на повышение моноаминов (серотонина, норадреналина и дофамина). Должны произойти определённые вторичные изменения для того, чтобы антидепрессант "заработал" и депрессия начала отступать.

Самым первым из наступающих вторичных изменений - и категорически необходимым для того, чтобы побочки отступили и антидепрессант вообще мог получить шанс заработать - является так называемая десенситизация рецепторов - снижение чувствительности рецепторов к серотонину, норадреналину. Дело в том, ребята, что при депрессии - когда серотонина и норадреналина мало - рецепторы, чтобы компенсировать их недостаток, становятся гиперчувствительны. Именно поэтому в начале приема АД, когда серотонин и/или норадреналин вдруг выросли, а рецепторы все еще гиперчувствительны - "колбасит". А проходят эти побочки как раз тогда, когда под влиянием нормализации уровня серотонина и норадреналина чувствительность рецепторов падает обратно в нормальный диапазон.

Второе, что должно произойти, чтобы антидепрессант заработал и депрессия прошла - это нормализация работы оси "эмоциональные центры лимбики - гипоталамус - гипофиз - надпочечники". Проще говоря, под влиянием антистрессовых тормозящих импульсов из лимбики, обеспечиваемых тормозными серотониновыми 5-HT1A рецепторами, гипоталамус и гипофиз должны успокоиться нафег, и перестать секретировать СТОЛЬКО МНОГО стрессовых гормонов - кортикотропин-рилизинг-фактора и кортикотропина (АКТГ) соответственно. А в результате падения уровня кортикотропина в крови, естественно, вторично падает кортизол. И нормализуется патологически сниженная чувствительность глюкокортикоидных GR рецепторов, восстанавливается нормальная работа системы отрицательной обратной связи в цепи "надпочечники - гипоталамус и гипофиз".

Третье... Под влиянием падения уровня кортизола в крови и повышения уровня серотонина в ЦНС, в мозгу растёт секреция так называемых факторов роста нервных клеток - BDNF и NGF. Ваши нервные клеточки в коре, лимбике и гиппокампе перестают страдать от стресса, от отравления кортизолом, болеть и гибнуть (подвергаться апоптозу). А стволовые клетки-предшественники нейронов, получив сигнал BDNF, начинают интенсивно делиться, размножаться и дифференцироваться. И становятся зрелыми нейронами. Которые отращивают новые нервные связи, аксончики, и восстанавливают, замещают собой погибшие за время депрессии клетки. А в зрелых клетках BDNF вызывает накопление фосфолипидов в мембранах клеток, повышение их пластичности и "текучести" (деформируемости) и повышение устойчивости нервных клеток к стрессам. А также стимулирует их отращивать новые аксончики, экспрессировать больше рецепторов к разным химическим веществам и в целом становиться активнее.

И вот оказывается, ребята, что повышение секреции BDNF и рост новых нервных клеток и образование новых нервных связей под его влиянием - и есть главный конечный механизм реализации антидепрессивного эффекта ВСЕХ современных антидепрессантов, независимо от их первичного механизма работы. Это недавно показали - в опытах на мышках ВСЕ поведенческие эффекты антидепрессантов стопроцентно блокируются облучением ЦНС или введением в желудочки мозга цитарабина, который не дает новым нейрончикам размножаться.

А поскольку цикл созревания и размножения нейрончиков занимает много месяцев (это вам не лейкоциты, которые умеют восстанавливаться после химиотерапии за пару недель), то и эффект антидепрессантов наступает ооочень небыстро. Он кумулятивный, накопительный.


Сообщение отредактировал(а) Wizard - Суббота, 04.08.2018, 04:46
Статус: нет меня
 
руша #14 | Суббота, 04.08.2018, 11:44
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
почему почти все АД вызывают акатизию?. Если раньше они провоцировали маниакальное состояние, то сейчас только физическую взбудораженность. А настроение не меняется. :(
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #15 | Суббота, 04.08.2018, 13:45
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, нет, только нейролептики вроде аминазина и галоперидола


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Антидепрессанты » Как должны действовать АД .
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: