pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Нейролептики » Оланзапин (Зипрекса, Парнасан, Эголанза) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
Оланзапин (Зипрекса, Парнасан, Эголанза)
James #1 | Понедельник, 30.06.2014, 12:37
Автор темы
Консультант
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Обсуждение лекарственного препарата тут.

Информация о дженериках.
Оланзапин, Нормитон, Оланекс, Парнасан, Заласта, Зипрекса, Эголанза

Выдержка из википедии

Цитата
Оланзапи́н — антипсихотический препарат (атипичный антипсихотик), структурно и по действию схожий с клозапином[1]. Применяется для лечения шизофрении и биполярного расстройства.

Также производится в комбинации с флуоксетином под названием Симбиакс (англ.)русск.) для лечения биполярных депрессивных эпизодов и резистентной депрессии.


Лекарственные формы
таблетки (по 2.5, 5, 7.5, 10, 15 и 20 мг)

Фармакологическое действие:

Антипсихотическое средство (нейролептик). Антипсихотическое действие обусловлено блокадой дофаминовых D2-рецепторов мезолимбической и мезокортикальной системы; седативное действие - блокадой адренорецепторов ретикулярной формации ствола головного мозга; противорвотное действие - блокадой дофаминовых D2-рецепторов триггерной зоны рвотного центра; гипотермическое действие - блокадой дофаминовых рецепторов гипоталамуса. Оказывает влияние также на м-холино-, H1-гистаминовые и некоторые субклассы серотониновых рецепторов. Устраняет продуктивную симптоматику психозов (бред, галлюцинации); уменьшает враждебность, подозрительность, эмоциональный и социальный аутизм. Редко вызывает экстрапирамидные нарушения.

Показания:

Шизофрения, психоз; вторичные аффективные расстройства при шизофрении; тошнота, рвота и упорная икота.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Понедельник, 30.06.2014, 14:26
Фильм
Юзер-бар +
Заменил азалептин парнасаном (оланзапином) 10 мг. Режим сна постоянный, спасал от волнения и очередного психоза, хотя наметки были. Мне понравился этот препарат. Я даже умудряюсь терять вес, ограничиваю себя в питании, от него. Кроме него мне делают укол галоперидола-деканоата. Теперь я уже сам себе его делаю.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Вторник, 22.07.2014, 17:36
Фильм
Юзер-бар +
Я пила Зипрексу 0,5 года в качестве поддерживающей терапии. Был повышенный аппетит. Принимала после сильного обострения, которое лечили уколами клопексола и в течение полугода не могла похудеть. Из-за этого я бросила примать Зипрексу.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #4 | Воскресенье, 05.10.2014, 13:23
Фильм
Юзер-бар +
От модератора: очень хороший препарат, чувствую себя бодро на нем. Держит психоз мертвой хваткой.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
loshadka #5 | Воскресенье, 05.10.2014, 14:25
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
сделали укольчик в ПБ
по ощущениям как удары током
тяжело вынести
Статус: нет меня
 
John_Smith #6 | Воскресенье, 11.01.2015, 13:59
Фильм
Юзер-бар +
Хороший препарат, но от него спать много хочется. А так для тех у кого не стабильный сон из-за навязчивых мыслей, он как нормотимик, хорошо. Но повторюсь, спать хочется и много.
От себя: на нем сплю 10 мг - по 9-10 часов, 20 мг  - 11-13, сегодня выпил 5 мг  - 12 часов - это еще укол галика.
Из-за оланзапина в 20 мг я стал не в состоянии учиться очно. Пришлось снизить резко постепенно препарат и переходить на трифтазин  - но обострение вышло.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
almanack #7 | Суббота, 24.01.2015, 17:05
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Пил Зипрексу - был очень хороший сон просто вечером вырубало. Пил Заласту тоже неплохо.
Пил 20 - мг.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
руша #8 | Суббота, 25.06.2016, 20:33
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Отлично гасит манию (гипоманию). Принимаю 5 мг 4й месяц. Не чувствую его. Только аппетит как у бегемота. Веду полуголодный образ жизни. В начале гипомании дозы не хватало. Пробовала принять10 мг, упало АД до 75/40. Утром даже встать не могла. Потом врач объяснила, что на мой вес (42кг) это передозировка. А так мне подходит отлично.
Статус: нет меня
 
Эйнгард #9 | Суббота, 25.06.2016, 20:43
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Препарат может и хороший...(Как минимум современный)
Вот только в очень многих случаях от него сильно растет вес...За пару месяцев 30кг набрать - как нечего делать, А вот в обратную сторону, не смотря на быстрый набор веса, так же быстро похудеть не удастся, даже бросив его пить. Килограммы оседают сразу прочно-основательно,
Худых принимающих этот препарат я вообще не видел....Разве что бывает узкая категория людей, которая от нейролептиков в принципе вообще не толстеет.
Компания которая выпускает препарат, проиграла многомиллионный иск В США, пациентам у которых в результате его приема развился сахарный диабет (как правило это коррелировало с набором веса). Точный риск не известен от 1 до 10%
Если раздувает как из воздуха, хотя ели в день разве что стакан молока и яичницу и с голода валитесь - бросайте его нафиг, здоровье физическое - жертвуя им, ради его эфимерной помощи - дороже
Вспоминается метафора что ли...с амитриптилином. Бывает и от него не толстеют, но чаще всего быстро вес в верх ползет, сиди на диете не сиди
Кто бывал на перпендикулярном форуме, видел там одного такого Семена, вот оно стоит того чтобы быть жирным импотентом? Как будто от этого лучше себя чувствовать будешь....скорее наоборот, фрустрация и депрессия только усилиться, будешь ненавидеть ещё и своё тело...
На либидо помимо веса, тоже крайне негативно сказывается

>Отлично гасит манию (гипоманию).
У тебя МДП\биполярное расстройство?
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Суббота, 25.06.2016, 20:54
Статус: нет меня
 
руша #10 | Суббота, 25.06.2016, 22:01
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Эйнгард ()
У тебя МДП\биполярное расстройство?

да. Это идеальный препарат как раз для БАР щиков. А вес, за почти 4 месяца прибавила 2 кг.
Статус: нет меня
 
Вериока #11 | Суббота, 25.06.2016, 22:12
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, когда твой вес 42 кило , о лишних двух можно не беспокоиться.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
руша #12 | Суббота, 25.06.2016, 22:41
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Я беспокоюсь. Привыкла всю жизнь быть худой. И физически для меня 2 кг ощущаются.
Статус: нет меня
 
John_Smith #13 | Воскресенье, 26.06.2016, 08:37
Фильм
Юзер-бар +
У меня вообще парадоксальные фазы с препаратами: от галика эйфория (пока не доигрался в последние приемы), на фоне оланзапина развивается гипомания, от НЛ в больших дозах бредовые идеи и галлюцинации только раскручиваются, кроме как уколы и таблы галика


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
руша #14 | Воскресенье, 26.06.2016, 10:03
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Вот так и подбираешь себе препарат методом проб и ошибок
Статус: нет меня
 
Yuki_Nagato #15 | Вторник, 23.08.2016, 21:17
множественна я
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Редкостная фигня. Выписывали 5 мг в день. После него было невозможно что-то сделать, так как перед глазами был туман, а руки и тело не слушалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Нейролептики » Оланзапин (Зипрекса, Парнасан, Эголанза) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: