pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Нейролептики » Тиоридазин (Сонапакс) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
Тиоридазин (Сонапакс)
James #1 | Понедельник, 30.06.2014, 16:14
Автор темы
Консультант
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Обсуждение лекарственного препарата тут.

Информация о дженериках.
Сонапакс, Тисон, Тиорил

Выдержка из википедии
Цитата
Тиоридази́н — антипсихотический препарат «сбалансированного» спектра. Наряду с антипсихотическим отмечается и умеренный тимолептический (антидепрессивный) эффект. Каталептического действия почти не оказывает и значительно реже, чем другие фенотиазиновые препараты, вызывает экстрапирамидные расстройства.

Наиболее эффективен при психических и эмоциональных расстройствах, сопровождающихся страхом, напряжением, возбуждением.

По антипсихотической активности тиоридазин уступает аминазину, левомепромазину.

На фоне приёма тиоридазина возможно развитие смертельно опасных сердечных аритмий, что существенно ограничивает его применение. FDA рекомендует применять тиоридазин только при неэффективности любых других нейролептиков.


Лекарственные формы
таблетки 10, 25, 100 мг

Фармакологическое действие:

Пиперидиновое производное фенотиазина; оказывает антипсихотическое, транквилизирующее, антидепрессивное, противозудное, а также альфа-адрено- и м-холиноблокирующее действие. В малых дозах оказывает анксиолитическое действие; снижает чувство напряженности и тревоги, в более высоких дозах проявляет антипсихотические (нейролептические) свойства. В средних терапевтических дозах не вызывает экстрапирамидных нарушений и сонливости. Оказывает слабое противорвотное действие, умеренное - гипотензивное.

Показания:

Шизофрения, маниакально-депрессивный психоз; неврозы, сопровождающиеся страхом, возбуждением, напряжением, навязчивыми состояниями; тики, абстинентный синдром (токсикомания, алкоголизм), психомоторное возбуждение различного генеза.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Понедельник, 30.06.2014, 16:15
Фильм
Юзер-бар +
Мой первый нейролептик. Применял полторы недели. Помог вылезти из депрессивного периода.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Марианна #3 | Четверг, 19.03.2015, 20:17
мимо проходившие
эффект не настал, но побочные эффекты проявились очень сильно
Несколько лет назад, пережив стресс, я потеряла сон. То есть, ложусь спать, хочу спать, закрываю глаза, открываю глаза, считаю слонов, верблюдов, баранов, шарики, мышек, зайчиков- и так до утра. Если бы кто-нибудь мне рассказал, я бы не поверила. Днем все время хотелось спать, я даже умудрялась уснуть минут на сорок-пятьдесят, но только не ночью. Ночи превратились для меня в пытку. Пошла к врачу, он меня направил к неврологу. Тот посмотрел, выписал Сонапакс по десять миллиграмм на ночь однократно. Выдал рецепт, без которого мне категорически отказались продать лекарство.

Приняла таблетку, запила водой. Выпила примерно за пол часа. Как врач и назначил, стала ждать, когда наступит сон))). Наивная. Сначала мне стало не хорошо в голове. Как будто меня немного сверху придавили чем-то тяжелым, даже глаза не открывались полностью. Потом начало шуметь в голове. Прошло еще пол часа. Меня так тошнило, что это не передать. Ко всему еще прибавилось сухость во рту. В общем, про сон пришлось забыть. Хоть бы кто-нибудь посоветовал попить воды или вызвать рвоту.
Утро пришло быстро, видимо какое-то действие лекарство оказало, я, наверное, уснула. Утром я пришла в себя от сухости во рту, как будто я не пила воду неделю. Вот так я познакомилась с Сонапаксом и никогда не забуду той бессонной ночи.
Прежде чем принимать Сонапакс, если его вам выписал врач, попробуйте в малых дозах, препарат довольно сильный, чтобы не мучиться, как я, пока лекарство само не выйдет из организма.
Мне препарат не понравился, мало того, что дорого, так еще и такие серьезные побочные эффекты.
Не рекомендую.
 
Алекс #4 | Четверг, 19.03.2015, 20:30
мимо проходившие
Кому как у меня от сонопакса все губы замораживало,и состояние какое то не хорошее.Да с людьми с которыми встречался в больницах,все говорили что Сонопакс это- плохо.
 
Котя_007 #5 | Понедельник, 26.10.2015, 22:45
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Прописали ...жду рецепта...рекомендовали принимать днём , а не на ночь...Инструкция пока не изучена мною, но под наблюдением общего состояния организма, которому не достаёт времени на отдых мне кажется, что это не самый худший вариант из ранее испробованных нейролептиков. Попробую разобраться сама в действии на организм. Советчиков мало, поэтому пока сам не опробуешь , то и говорить пока не о чем.
Статус: нет меня
 
Котя_007 #6 | Воскресенье, 28.02.2016, 22:13
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Пью тиоридазин уже почти полгода, если считать три месяца приёма препарата в больнице. Переносимость организмом хорошая. Принимаю по 25 мг 3 раза в день. В сочетании с финлепсином обладает хорошим эффектом. При соблюдении режима сна и бодрствования засыпаю хорошо.
Статус: нет меня
 
Маруся #7 | Воскресенье, 28.02.2016, 22:27
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Мне не подошел , вызывал неприятные ощущения в голове и сонливость. Но я и не дала организму свыкнуться , адаптироваться. Сразу бросила принимать . А родителям врала , что принимаю.


" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
руша #8 | Суббота, 25.06.2016, 20:42
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Мне сонапаксом убрали ПА. Дозу уж не помню, но не чувствовала его. ПА уже 2 года нет. Но это слабенький НЛ. Пробовала прниматьего при гипомании - не брал.
Статус: нет меня
 
Эйнгард #9 | Суббота, 25.06.2016, 20:48
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Как то минул меня...

Но учитывая
----
На фоне приёма тиоридазина возможно развитие смертельно опасных сердечных аритмий, что существенно ограничивает его применение. FDA рекомендует применять тиоридазин только при неэффективности любых других нейролептиков.
---

Может и слава богу что так...Сердце и так уже очень слабое, на ладан держится
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Суббота, 25.06.2016, 20:49
Статус: нет меня
 
руша #10 | Суббота, 25.06.2016, 21:57
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
А у нас в ПБ назначают его направо и налево. Как будто других НЛ нету
Статус: нет меня
 
Serafimych #11 | Вторник, 06.04.2021, 21:44
Уравнобешенный
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Мне заходит очень хорошо! Мой нейролептик. Принимаю по 25 три раза в день после еды. Снимает депрессию, нормализует мне настроение, снижает тревогу и руминации. Принимаю его только когда обострение начинается, пью пару месяцев. В данный момент снижаю дозу уже вторую неделю чтобы бросить. Резко бросать пробовал, но через пару недель снова начинал, так, как психоз накрывает, поэтому теперь постепенно отказываюсь. Первую неделю пил по две таблетки в день, а начиная с этого понедельника пью по одной. На третей недели стану через день по одной. Пока всё в порядке, синдрома отмены не ощущаю не физического, не психического.
Статус: нет меня
 
almanack #12 | Четверг, 08.04.2021, 02:31
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Serafimych, а заболевание то какое стоит вообще терять таблетированный приём


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Serafimych #13 | Четверг, 08.04.2021, 19:54
Уравнобешенный
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата almanack ()
а заболевание то какое стоит вообще терять таблетированный приём

Диагноз: F20.0 Параноидная шизофрения.
Статус: нет меня
 
Sonata #14 | Пятница, 09.04.2021, 21:54
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Может, не надо бросать лечение, если без таблеток накрывает психозом?
Статус: нет меня
 
Serafimych #15 | Пятница, 09.04.2021, 22:46
Уравнобешенный
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Sonata ()
Может, не надо бросать лечение, если без таблеток накрывает психозом?

Психозом накрывает потому, что бросал резко, а сейчас снижаю дозу постепенно. Сейчас рано что-то говорить, видно станет недели через четыре. Надеюсь обойдётся. Просто не хочу всё время этот яд пить.
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Нейролептики » Тиоридазин (Сонапакс) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: