pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Нейролептики » Флупентиксол (Флюанксол) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
Флупентиксол (Флюанксол)
James #1 | Понедельник, 30.06.2014, 16:18
Автор темы
Консультант
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Обсуждение лекарственного препарата тут.

Информация о дженериках.
Флюанксол

Выдержка из википедии
Цитата
Флупентиксо́л (торговое название: «Флюанксол») — антипсихотическое средство (нейролептик), производное тиоксантена с выраженным антипсихотическим, активирующим и анксиолитическим действием.


Лекарственные формы
таблетки (драже) по 0, 5, 1 и 5 мг; раствор (капли) во флаконах. Флупентиксола деканоат — масляные растворы в ампулах.

Фармакологическое действие:

Антипсихотическое средство (нейролептик), производное тиоксантена, обладает также антидепрессивным и анксиолитическим действием. Антипсихотическое действие обусловлено блокадой дофаминовых D2-рецепторов мезолимбической и мезокортикальной системы. Седативное действие обусловлено блокадой адренорецепторов ретикулярной формации ствола головного мозга; противорвотное действие - блокадой дофаминовых D2-рецепторов триггерной зоны рвотного центра; гипотермическое действие - блокадой дофаминовых рецепторов гипоталамуса. В дозе до 3 мг/сут оказывает антидепрессивное и активирующее действие. Антипсихотическое действие начинается при применении в дозах выше 3 мг/сут. Эффект развивается уже на первой неделе лечения и быстро проходит после прекращения приема. Неспецифический седативный эффект наступает при приеме в дозах, превышающих 25 мг/сут. Во всем интервале доз оказывает анксиолитическое действие. Устраняет основные симптомы психоза, в т.ч. галлюцинации, параноидный бред и нарушения мышления. Обладает растормаживающими (антиаутистическим и активирующим) свойствами, ослабляет вторичные расстройства настроения, что способствует активизации больных с депрессивной симптоматикой, безынициативностью; повышает коммуникабельность и облегчает социальную адаптацию. В отличие от флупентиксола гидрохлорида, флупентиксола деканоат является депонированной формой, его действие сохраняется в течение 2-4 нед.

Показания:

Большие дозы (3 мг и более): психозы (в т.ч. острые и хронические, с преобладанием галлюцинаций, параноидного бреда и нарушений мышления, сопровождающиеся апатией, анергией и аутизмом, шизофрения). Малые дозы (до 3 мг): тревожные расстройства (в т.ч. острые и ситуационно обусловленные), стрессовые состояния (при которых не требуется седативно-снотворный эффект), астенодепрессивный синдром, депрессия с отсутствием инициативы, неврозы (с тревогой, депрессией и инертностью), психосоматические нарушения (с астеническими реакциями), алкогольный абстинентный синдром.
Статус: нет меня
 
Ёжик_в_тумане #2 | Понедельник, 30.06.2014, 16:26
Ёжик. Просто Ёжик
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Мне кололи флюанксол депо, довольно легкий нейролептик, но тревожность на нем сильная, не справлялся, с бредом и глюками борется хуже , чем трифтазин и клопиксол депо. В качестве поддерживающей терапии может быть использован, а вот купировать психозы на нем не получится, слабоват.
Статус: нет меня
 
creature #3 | Суббота, 05.07.2014, 19:46
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я принимаю флюанксол 2 мг (сейчас стала принимать 1,5 мг), хотя он и легкий-седативит, апатия.Думала, буду более довольна.Принимаю 2 месяца утром и днем.Вместе с антидепрессантом селектрой не дает уснуть-приходится пить донормил для сна.
Статус: нет меня
 
John_Smith #4 | Суббота, 05.07.2014, 19:50
Фильм
Юзер-бар +
Я принимал его немного: 1,5 неделе по 5-15 мг. В общем бодрит, снижает сонливость от респеридона 10 мг.
Побочка - неусидчивость



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
CINDY #5 | Пятница, 08.05.2015, 18:59
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Принимаю флюанксол уже давно,от 2 до 5 мг....Побочки отсутствуют


Не жди счастья,построй его САМ
Статус: нет меня
 
Illiana #6 | Понедельник, 22.06.2015, 23:44
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Я тоже принимала его в ПБ в маленьких дозах, эффекта не почувствовала, побочек правда тоже.
Статус: нет меня
 
Маруся #7 | Суббота, 31.10.2015, 21:31
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Мне подошел идеально , побочек нет. good


" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Вериока #8 | Суббота, 31.10.2015, 21:40
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я принимала недолго, около месяца в небольших дозировках. Побочек не заметила.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Illiana #9 | Суббота, 31.10.2015, 21:45
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
небольших дозировках


Он в этом случае действует как антидепрессант :)
Статус: нет меня
 
Маруся #10 | Суббота, 31.10.2015, 22:58
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата Illiana ()
Он в этом случае действует как антидепрессант

Да. И обладает антиаутистическим действием , что для меня , социофоба , важно.



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Illiana #11 | Пятница, 29.01.2016, 10:30
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Сейчас принимаю 2 мг вместе с Паксилом. Хорошо растормаживает и тревожность ушла, но появилось болезненное и неприятное желание куда-то бежать, и не для того чтобы что-то сделать, а чтоб избавиться от нервного возбуждения (неусидчивость наверное scratch , неприятная однако :( ) . А вот на сон плохо влияет. Вот первых без таблетки Сибазона или Барбовала фик заснешь, дергаешься. Во вторых каждый час просыпаешься как по будильнику scratch
Сообщение отредактировал(а) Illiana - Пятница, 29.01.2016, 10:33
Статус: нет меня
 
Красавица #12 | Пятница, 29.01.2016, 13:14
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Сын пьет его года 3. Назначали 1.5 мг, + акинетон, пантокальцин, мексидол.

Мы его не понимаем. То ли есть результат, то ли нет. Наша местная психиатр сказала увеличить дозу до 3-х мг.
Пермская доктор сказала, что слаб он для сына, что надо менять. Пытались найти возможность поменять препарат, не смогли. Остались на флюанксоле.
До этого сын пил кетилепт. (другие препараты он пил небольшие периоды, так что о них нет смысла и говорить.)

Однажды во время кризиса, предполагая, что флюанксол слаб для купирования психоза, я дала ему снова кетилепт. Вот здесь он резко почувствовал разницу. Сказал, что на кетилепте он сразу же вошел в сильнейшее состояние отчаяния и подавленности. Причем это состояние было, когда он кетилепт принимал первые годы.
Он сказал, что думал, мол от болезни это состояние, но теперь, когда попробовал кетилепт снова, то понял, что такое же состояние, то есть тогда он был подавлен из-за кетилепта (его мнение).

У меня складывается впечатление, что бОльшую пользу ему приносят сопутствующие препараты - пантокальцин с мексидолом.

Вначале психиатр говорила нам, что флюанксола нет в числе льготных препаратов. Но потом я сама увидела, что он есть в списке льготных. Кроме того я надеялась, что есть и льгота по пантокальцину.
И на этот год отказалась от льготы по лекарствам (то есть раньше я все покупала за наличку, но получала компенсацию 500 руб 2 года, когда оформили инвалидность).

А теперь психиатр говорит, что ни флюанксола, ни пантокальцина по льготе больше нет.
Так что я отказалась от 500 рублей, а лекарства надо будет все равно покупать.

Но большим плюсом я считаю тот факт, что флюанксол значительно дешевле, допустим кетилепта, на который мы угрохали десятки тысяч.
Флюанксол стоит 50 мг. примерно 500 рублей, но это плюс-минус в зависимости от привоза. Ну теперь еще инфляция.

Что касается побочек, то все странные явления бывают периодически, а флюанксол он пьет постоянно. То есть все эти странные явления я не связываю с флюанксолом. Скорее это такие проявления болезни.

Аутизм сына углубляется. Флюанксол для сына недостаточен, это очевидно.

Я сама пробовала его пить, поскольку в малых дозах он антидепрессант. Пила без корректора. Никакого эффекта не увидела - ни положительного, ни отрицательного.

Ну и еще такой момент, все же длительное отсутствие флюанксола для сына ощущается - то есть мы возвращаемся к приему препарата. С ним лучше, чем без него (для сына).
Сообщение отредактировал(а) фру_Хенрика - Пятница, 29.01.2016, 13:17
Статус: нет меня
 
Маруся #13 | Суббота, 30.01.2016, 18:15
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
фру_Хенрика, когда я ясно вижу , что "мы пропали" , что " так жить нельзя надо удавиться" (с) , понимаю , что забыла принять флюанксол.
Есть , есть разница , под флюанксолом или без оного !



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Вериока #14 | Суббота, 30.01.2016, 18:33
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я принимала недолго, около месяца, в небольших дозировках.Мне понравился, лёгкое антидепрессивное действие я ощутила.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Маруся #15 | Суббота, 30.01.2016, 19:38
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
лёгкое антидепрессивное действие

Но только забудь принять таблеточку , сразу накрывает с прежней силою. Эффект не аккумулируется. Поэтому мне дополнительно выписывают СИОЗС , а я их на удивление плохо переношу :(



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Нейролептики » Флупентиксол (Флюанксол) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: