pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Противосудорожные препараты » Карбамазепин (Мазетол, Тегретал, Зептол) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
Карбамазепин (Мазетол, Тегретал, Зептол)
John_Smith #1 | Воскресенье, 06.07.2014, 00:10
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Другие названия:

Стазепин, Тегретол, Финлепсин, Амизепин, Карбагретил, Карбазеп, Мазетол, Симонил, Неуротол, Тегретал, Темпорал, Зептол и др.

Фармакологическое действие:

Противоэпилептическое средство (производное дибензазепина), оказывающее также нормотимическое, антиманиакальное, антидиуретическое (у больных с несахарным диабетом) и анальгезирующее (у больных с невралгией) действие. Механизм действия связан с блокадой потенциалзависимых Na+-каналов, что приводит к стабилизации мембраны нейронов, ингибированию возникновения серийных разрядов нейронов и снижению синаптического проведения импульсов. Предотвращает повторное образование Na+-зависимых потенциалов действия в деполяризованных нейронах. Снижает высвобождение возбуждающей нейромедиаторной аминокислоты глутамата, повышает сниженный судорожный порог и т.о. уменьшает риск развития эпилептического приступа. Увеличивает проводимость для K+, модулирует потенциалзависимые Ca2+-каналы, что также может обусловить противосудорожное действие препарата. Корректирует эпилептические изменения личности и в конечном счете повышает коммуникабельность больных, способствует их социальной реабилитации. Может назначаться в качестве основного терапевтического ЛС и в сочетании с др. противосудорожными ЛС. Эффективен при фокальных (парциальных) эпилептических приступах (простых и комплексных), сопровождающихся или не сопровождающихся вторичной генерализацией, при генерализованных тонико-клонических эпилептических приступах, а также при комбинации указанных типов (обычно неэффективен при малых приступах - petit mal, абсансах и миоклонических приступах). У пациентов с эпилепсией (в особенности у детей и подростков) отмечено положительное влияние на симптомы тревожности и депрессии, а также снижение раздражительности и агрессивности. Влияние на когнитивную функцию и психомоторные показатели зависит от дозы и весьма вариабельно. Начало противосудорожного эффекта варьирует от нескольких часов до нескольких дней (иногда до 1 мес вследствие аутоиндукции метаболизма). При эссенциальной и вторичной невралгии тройничного нерва в большинстве случаев предупреждает появление болевых приступов. Эффктивен для облегчения нейрогенной боли при сухотке спинного мозга, посттравматических парестезиях и постгерпетической невралгии. Ослабление болей при невралгии тройничного нерва отмечается через 8-72 ч. При синдроме алкогольной абстиненции повышает порог судорожной готовности (который при данном состоянии обычно снижен) и уменьшает выраженность клинических проявлений синдрома (повышенная возбудимость, тремор, нарушения походки). У больных несахарным диабетом приводит к быстрой компенсации водного баланса, снижает диурез и чувство жажды. Антипсихотическое (антиманиакальное) действие развивается через 7-10 дней, может быть обусловлено угнетением метаболизма допамина и норадреналина. Пролонгированная лекарственная форма обеспечивает поддержание более стабильной концентрации карбамазепина в крови без "пиков" и "провалов", что позволяет снизить частоту и выраженность возможных осложнений терапии, повысить эффективность терапии даже при использовании относительно низких доз. Др. важным преимуществом пролонгированной формы является возможность приема 1-2 раза в день.

Показания:

Эпилепсия (исключая абсансы, миоклонические или вялые припадки) - парциальные приступы со сложной и простой симптоматикой, первично и вторично генерализованные формы приступов с тонико-клоническими судорогами, смешанные формы приступов (монотерапия или в сочетании с др. противосудорожными ЛС). Идиопатическая невралгия тройничного нерва, невралгия тройничного нерва при рассеянном склерозе (типичная и нетипичная), идиопатическая невралгия языкоглоточного нерва. Острые маниакальные состояния (монотерапия и в сочетании с препаратами Li+ и др. антипсихотическими ЛС). Фазнопротекающие аффективные расстройства (в т.ч. биполярные) профилактика обострений, ослабление клинических проявлений при обострении. Синдром алкогольной абстиненции (тревожность, судороги, гипервозбудимость, нарушения сна). Диабетическая невропатия с болевым синдромом. Несахарный диабет центрального генеза. Полиурия и полидипсия нейрогормональной природы. Также возможно применение (показания основаны на клиническом опыте, контролируемых исследований не проводилось): - при психотических расстройствах (при аффективных и шизоаффективных расстройствах, психозах, панических расстройствах, резистентной к терапии шизофрении, нарушении функции лимбической системы), - при агрессивном поведении пациентов с органическими поражениями головного мозга, депрессии, хорее; - при тревоге, дисфории, соматизации, шуме в ушах, сенильной деменции, синдроме Клювера-Бьюси (билатеральная деструкция миндалевидного комплекса), обсессивно-компульсивных расстройствах, отмене бензодиазепина, кокаина; - при болевом синдроме нейрогенного генеза: при спинной сухотке, рассеянном склерозе, остром идиопатическом неврите (синдром Гийена-Барре), диабетической полиневропатии, фантомных болях, синдроме "усталых ног" (синдром Экбома), гемифациальном спазме, посттравматической невропатии и невралгии, постгерпетической невралгии; - для профилактики мигрени.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Беш))))) #2 | Среда, 09.07.2014, 01:44
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Мне его прописывали .___.
Я его выпила-искажение всей музыки и звукрвю после чего больше не притронулась к нему,



так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Статус: нет меня
 
руша #3 | Суббота, 25.06.2016, 22:32
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Это мой препарат. Хороший сон, спокойствие. Немного действует как оланзапин. Гасит адреналин в крови.
Статус: нет меня
 
руша #4 | Понедельник, 04.06.2018, 16:31
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Я уже года три принимаю карбамазепин. По разному. Иногда плотно, иногда через раз. Сделала выводы, о которых не знают психиатры.

Карбу нельзя принимать при тяжелой депрессии. Он только усугубляет состояние. Я не сразу это поняла.Неодумевала, почему мне от него хуже было.

При маниакальных состояниях это довольно эффективно. Когда я первый раз начала принимать азафен, у меня практически на второй день завело. Тоже не понимала, думала, просто побочка. С неделю терпела, потом обратилась к врачу. Назначил карбу. Так уже после первой таблетки заметно стало лучше. Почти ушла вздрюченность. Правда, хватило ненадолго. Без оланзапина не обошлось.

У меня мозги вразброс, иногда я ничего не принимаю. Но вот сейчас, все таки пришла наконец к мысли, что без него мне не обойтись. Сейчас он на меня действует очень хорошо. После таблетки я даже испытываю удовольствие.

Мне порой кажется, что у меня внутри месиво из грязи и фейверка. Я окончательно и неисправимо поломалась
Статус: нет меня
 
Маруся #5 | Понедельник, 04.06.2018, 17:10
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата руша ()
у меня внутри месиво из грязи и фейверка

Ой, рушенька, точное определение , лучше не скажешь.



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
grp2 #6 | Среда, 08.08.2018, 13:26
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Мне назначали карбамазепин в амбулаторных условиях в качестве нормотимика (препарата, стабилизирующего состояние и настроение). Это при моих негативных симптомах (апатия, нежелание что-либо делать, притупленность эмоций). Собственно мании или депрессии у меня не было.
Он мне не помог ничем.
Еще заметил, если принять больше 2 таблеток - начинаешь ходить и шататься, как после бутылки вотки
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #7 | Среда, 08.08.2018, 21:27
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата grp2 ()
Еще заметил, если принять больше 2 таблеток - начинаешь ходить и шататься, как после бутылки вотки

это правда. думал у меня одного такие побочки. видимо вестибулярный аппарат всем одинаково ушатывает.



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
руша #8 | Понедельник, 17.12.2018, 20:36
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
иногда принимаю для сна. Хорошо спится, без ночных пробуждений.
Статус: нет меня
 
руша #9 | Пятница, 18.01.2019, 22:11
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
на днях прочитала статью, что противосудорожные препараты вызывают депрессию. Вот о чем я и говорила. yes
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Пятница, 18.01.2019, 22:19
Охотник
Юзер-бар +
руша, а "обычные" снотворные такого эффекта не вызыают?
Статус: нет меня
 
руша #11 | Пятница, 18.01.2019, 22:24
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, феназепам тоже вызывает. Но только в депре. Проходила
Статус: нет меня
 
руша #12 | Понедельник, 18.02.2019, 15:01
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
на фоне карбы - сонный паралич. Сейчас то он мне уже не нужен, но иногда принимаю, что б уснуть побыстрее перед работой. Как этот паралич меня достал. Хоть и принимаю пол таблетки. :(
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #13 | Среда, 27.03.2019, 15:57
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
отравились мы жестко карбамазепином. мы-не раздвоение личности. я и мама. я принимал для лечения, видимо превысил дозировку+ принимал слишком часто. мама-случайно. изначально траванулась кефиром просроченным, искала пятый угол и лоперамид. зохавала в итоге первые попавшиеся мои таблетки, лежещие на видном месте. думала от диареи(знает, что я очень люблю "запорные" таблетки пить). как итог меня шатало несколько дней, состояние зомби+тошнота без рвоты. мама лежит трупом до сих пор и все дела под себя. у меня нет сил ни физических ни моральных убирать автофекалии. врача вызывать стремно. думаю не умрет. придет в себя и сама за собой поухаживает. врач будет спрашивать чем отравилась и какого рожна пьет серьезные рецептурные таблетки, да еще в таком количестве.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
руша #14 | Среда, 27.03.2019, 20:46
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
NosferatU911, а какая доза? Само пройдет
Статус: нет меня
 
Mariya #15 | Среда, 27.03.2019, 21:29
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата NosferatU911 ()
отравились мы жестко карбамазепином. мы-не раздвоение личности. я и мама. я принимал для лечения, видимо превысил дозировку+ принимал слишком часто. мама-случайно. изначально траванулась кефиром просроченным, искала пятый угол и лоперамид. зохавала в итоге первые попавшиеся мои таблетки, лежещие на видном месте. думала от диареи(знает, что я очень люблю "запорные" таблетки пить). как итог меня шатало несколько дней, состояние зомби+тошнота без рвоты. мама лежит трупом до сих пор и все дела под себя. у меня нет сил ни физических ни моральных убирать автофекалии. врача вызывать стремно. думаю не умрет. придет в себя и сама за собой поухаживает. врач будет спрашивать чем отравилась и какого рожна пьет серьезные рецептурные таблетки, да еще в таком количестве.

Она разговаривает? Жесть, может быть, Вам позвать кого-нибудь из родственников? Думаю, стоит вызвать врача.
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Противосудорожные препараты » Карбамазепин (Мазетол, Тегретал, Зептол) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: