pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Как уговорить больного шизофренией лечиться.
Как уговорить больного шизофренией лечиться.
руша #1 | Среда, 23.01.2019, 15:25
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Советы родственникам от психиатров.

Универсального рецепта не существует. Нет и не может быть таких волшебных слов, которые бы подошли для всех. Ведь все люди разные, у всех болезнь протекает по-разному, а потому действовать нужно в зависимости от ситуации. Единственное, чего делать, однозначно, не стоит — не проявляйте агрессию, ярость. Держите себя в руках.
Однако сдавать не стоит. При правильном подходе, если следовать тем рекомендациям, о которых я вам расскажу, можно найти способ помочь человеку, уговорить его обратиться за медицинской помощью.

Если ваш близкий человек страдает шизофренией либо другим психическим недугом, вы заметили у него признаки обострения шизофрении, постарайтесь его уговорить обратиться за специализированной помощью, начать (либо откорректировать) лечение.

Чего не нужно делать
В большинстве случаев легче предупредить ситуацию, чем потом ликвидировать ее последствия.

Это же утверждение распространяется и на взаимоотношения с человеком, страдающим шизофренией. Если правильно выстраивать взаимоотношения с ним, тогда ваши шансы вызвать у него доверие, уговорить его обратиться за медицинской помощью, лечиться, существенно возрастают.

Начну с того, чего не стоит делать во избежание создания конфликтных отношений.

1.Нельзя прямо говорить человеку: ты — больной, ненормальный, сошел с ума или что-либо другое в подобном духе. Учтите, при шизофрении и сходных заболеваниях существенно снижается критическая оценка своего психического состояния. Большинство больных не осознают в полной мере имеющейся проблемы. Да, и как можно оценить утрату интересов, апатическую окраску настроения либо расстройства мышления у себя? А потому делать акцент на наличии этих симптомов, равно как и бреда, использовать их в качестве доводов «ненормальности» не стоит.

2.Не нужно спорить с больным шизофренией. Ничего хорошего вы не добьетесь. Помните, что мышления у таких людей нарушено, ассоциации выстраиваются совершенно иначе, чем у психически здоровых людей, а потому все ваши «неоспоримые доказательства» могут стать новыми кирпичиками в формировании бреда. Доказывая свою правоту, вы лишь настраиваете человека против себя, а заодно, можете спровоцировать ухудшение его психического состояния. Вряд ли именно этого вы добиваетесь.

3.Не стоит ни в коем случае угрожать больному чем-либо (работой, семьей, материальными ценностями). К конструктивной беседе это точно не приведет.

4.Не пытайтесь взывать к здравому смыслу. Еще раз повторюсь: у людей, страдающих шизофренией, наблюдаются расстройства мышления, могут присутствовать бредовые идеи. А бред — это ложные умозаключения, глубоко овладевающие сознанием и поведением человека, не поддающиеся коррекции. Бредовые идеи нельзя ни исправить, ни заставить человека отказаться от них. Помните: упорные попытки доказать больному неправильность его суждений только ухудшат ваши отношения, усилят недоверие. А потому никакие уговоры, дискуссии в этом направлении вестись не должны.

Заочные консультации невозможны

Нередко родственники, видя сложности, возникающие в связи с нежеланием больного шизофренией лечиться, обращаются к врачу с просьбой — заочно проконсультировать больного, поставить диагноз и даже назначить лечение.
Сразу же отвечаю: это невозможно, ведь именно опрос пациента в психиатрии является важнейшим методом обследования.
Многие симптомы психического расстройства можно выявить только, пообщавшись с человеком. Некоторые психические нарушения обнаруживаются лишь при наблюдении за поведением пациента.

Нередко важную в диагностическом плане информацию (например, про перенесенные заболевания, ЧМТ, употребление психоактивных веществ) может поведать лишь сам пациент, а родственники и близкие люди даже не догадываются об этом. Именно потому для постановки правильного диагноза врач-психиатр должен лично опросить и осмотреть пациента, назначить, при необходимости, дополнительные обследования.

К тому же диагноз, тем более психиатрический — это врачебная тайна, разглашать которую окружающим можно лишь после получения согласия самого пациента.
В своих комментариях я иногда рекомендую родственникам обращаться к врачу-психиатру лишь для того, чтобы получить возможность задать вопросы и получить ответы на некоторые из них, во избежание распространенных ошибок.

Что можно и нужно делать?

А что тогда можно и нужно сделать, как уговорить больного шизофренией обратиться за психиатрической помощью?

1.Самое первое и основное — постараться выстроить хорошие взаимоотношения. Если больной чувствует, видит и понимает, что вы желаете ему только добра, то он прислушается к вашим советам обратиться за медицинской помощью.

2.Для того, чтобы выстроить хорошие взаимоотношения, необходимо «подыгрывать»: как будто вы тоже что-то «видите» или «слышите», думаете также. Если больной поймет, что вы думаете так же, как и он, если будет видеть с вашей стороны понимание, тогда он больше станет прислушиваться к вашему мнению. Только не переиграйте.

3.Довольно часто присутствуют симптомы, которые беспокоят больного, мешают ему жить: это могут быть «голоса», тревога, ощущение внутреннего напряжения, беспокойства, бессонница, плохое настроение и т. д. Если человек рассказывает о них, внимательно его выслушивайте. Наличие этих симптомов можно и нужно использовать как повод обращения к врачу. Говорите, что психиатр обязательно поможет избавиться от этих симптомов, сделает так, что станет легче.

4.Некоторые пациенты с шизофренией боятся обращать к врачу, считая, что их поместят в психиатрический стационар и забудут о них. Обязательно проговорите, что вы будете часто навещать человека в больнице. К тому же сейчас стационарное психиатрическое лечение исчисляется не месяцами, а неделями, а иногда и днями. В дальнейшем сделайте все, чтобы сдержать свое обещание, иначе в следующий раз человек вам не поверит.

Выдержка, терпение и неизменная доброжелательность — именно этими качествами вам стоит запастись, не только если вам приходится часто общаться с больным шизофренией, но также если вы хотите уговорить человека обратиться к психиатру за медицинской помощью.
Терпение вам понадобиться и для того, чтобы следить, принимает ли человек лечение, мягко, но настойчиво напоминать о необходимости приема очередной дозы препарата (либо инъекции пролонгированной формы лекарства).

Лечение в принудительном порядке

Однако бывают случаи, когда психическое состояние больного очень тяжелое, а сам он не осознает этого и наотрез отказывается от лечения. Как поступить в таком случае?

Законодательными актами большинства стан предусмотрена госпитализация пациентов, чье психическое состояние действительно является тяжелым, в психиатрический стационар без их согласия. Это распространяется на следующих категорию психически больных:

- представляющих непосредственную опасность для себя или окружающих:
- неспособных самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;
- лиц, здоровью которых может быть нанесен существенный вред, если они будут оставлены без психиатрической помощи.
Самый простой способ госпитализировать такого пациента — вызвать бригаду скорой медицинской помощи, рассказать о том, что происходит. Одновременно вам стоит изложить все то же самое в письменной форме в виде заявления. Это понадобиться в психиатрическом стационаре.

Если врачи-психиатры посчитают, что пациента действительно необходимо госпитализировать в стационар в принудительном порядке, тогда со стороны медицинского учреждения будут поданы документы в суд. И именно суд примет решения о необходимости (либо откажет) госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке, с учетом заключения о психическом состоянии данного человека, вынесенного осмотревшей его комиссией врачей-психиатров.

Иногда необходимо приложить неимоверные усилия, чтобы настоять на лечении больного шизофренией. Однако на то мы и люди, чтобы помогать друг другу, заботиться друг о друге, принимать такими, какими есть.

источник
Статус: нет меня
 
1018 #2 | Среда, 23.01.2019, 15:57
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Родственникам :Прежде чем обратиться к психиатрам , советую посмотреть тему : "Антипсихиатрия " и потом не жалеть усилий чтобы найти хорошего врача....


Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Сообщение отредактировал(а) 1018 - Среда, 23.01.2019, 16:03
Статус: нет меня
 
руша #3 | Среда, 23.01.2019, 16:02
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
1018, наверное родственникам тоже есть что сказать. yes Делиться собственным опытом нужно, это помогает справиться с совсем уж неадекватом.

Вчера Шико дал ссылку на видео, там девушка с ШЗ рассказала как она переживала начало, течение болезни. У нее были голоса. Так вот основная мысль - нужно научиться сосуществовать с голосами, потому что таблетки не всегда помогают и имеют кучу побочек. Доля истины есть yes
Статус: нет меня
 
1018 #4 | Среда, 23.01.2019, 16:07
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
https://youtu.be/cBMT6FPS0BI wink (голоса не симптом шизофрении ,Уже не симптом :) ..,но большинство психиатров еще так сщитают )

все ссылки эти есть в теме "Антипсихиатрия"



Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Сообщение отредактировал(а) 1018 - Среда, 23.01.2019, 16:12
Статус: нет меня
 
руша #5 | Среда, 23.01.2019, 18:59
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
1018, вот именно это я и смотрела. И где ж там сказано, что это не шизофрения?
Статус: нет меня
 
1018 #6 | Среда, 23.01.2019, 20:43
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, Ты хоть до конца смотрела ?Она дипломированый психолог и по сей день слышит голоса и психотропы неупотребляет .Значит больна шизой еще wink ? А про то что голоса не являеться симптомом шизофрении от 11:30 . В мире все меняеться wink ...


Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Статус: нет меня
 
руша #7 | Среда, 23.01.2019, 20:49
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
1018, досмотрела yes А что, психологи не могут болеть шизофренией? Это ее личное мнение и не говорит о том, что она права. Шизофрения это всего лишь набор букв. Во все мире существуют одинаковые болезни. Пока все эти симптомы называют шизой.
Статус: нет меня
 
1018 #8 | Среда, 23.01.2019, 21:02
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, И ей позволяют, слышающей голоса и неупотребляющей психотропы лечить других ... Пока в мире будут врачи , которые на свою дейтельность будут смотреть как на работу , чтобы только заработать деньги для своего лучшего существования -проживания в обществе и не будут иметь никокого призвания лечить людей: Будут изобретаться новые жестокие методы лечения :Ведь психотропы от шизы как признался один из них: Это химическая лоботомия ....


Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Сообщение отредактировал(а) 1018 - Среда, 23.01.2019, 21:04
Статус: нет меня
 
руша #9 | Среда, 23.01.2019, 21:08
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
1018, клинические психологи не лечат. Они тестируют в псих. больнице пациентов.

Цитата 1018 ()
Ведь психотропы от шизы как признался один из них: Это химическая лоботомия ....

очень может быть. Но иногда это единственный способ справиться с больным, который в силу своей болезни, причиняет вред окружающим и себе
Статус: нет меня
 
1018 #10 | Среда, 23.01.2019, 21:23
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, Это лучший способ не для больного , а для тех врачей у которых нет призвания. Им время -Деньги .Ведь чтобы вылечить человека от шизы без психотропов , нужны годы и упорная , творческая , самопожертвенная работа с этим больным ...Этим психиатрам без призвания таблетка лучший способ...

https://youtu.be/bct27UywTtg



Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Сообщение отредактировал(а) 1018 - Среда, 23.01.2019, 21:30
Статус: нет меня
 
руша #11 | Среда, 23.01.2019, 21:28
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата 1018 ()
чтобы вылечить человека от шизы без психотропов , нужны годы и упорная , творческая , самоотверженная работа с этим больным .

в любом лечении нужна полная согласованность врача и пациента. А если больной не желает принимать таблетки? Как справиться? Ведь даже и просто соматические больные не всегда выполняют назначения врача, уж не говоря об псих. больных.
И потом, существуют стандарты лечения и любой врач обязан им следовать. Иначе его дисквалифицируют, лишат сертификата, а то и посадят нафиг.
Статус: нет меня
 
1018 #12 | Среда, 23.01.2019, 21:37
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, Стандарты лечения нужны для того чтобы психотропы несли прибыль .И только слепой не видит всего...


Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Статус: нет меня
 
руша #13 | Среда, 23.01.2019, 21:42
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
1018, какие бы не были стандарты, это придумали не врачи. Ты встань на место психиатра или родственникам буйного пациента. Врач, если не уследит и пациент без лечения покончит с собой, просто попадет в тюрьму. А родственники подвергаются опасности, живя рядом с неадекватным и агрессивным человеком. Все не так просто
Статус: нет меня
 
1018 #14 | Среда, 23.01.2019, 22:17
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, Давай поставим все точки на i :Приоритет ли психиатров душевное здоровье,состояние человека или : Священников, не важно какой религии ???Как то психиатры влезли не свою сферу обытования и размахивают мечом- психотропами....


Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Сообщение отредактировал(а) 1018 - Среда, 23.01.2019, 22:20
Статус: нет меня
 
руша #15 | Среда, 23.01.2019, 22:26
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
1018, они не размахивают. Они подчиняются законам. Вынужденная мера. Ведь именно этому их учат в мединститутах. Мы все применяем знания (просто обязаны применять), приобретенные в учебных заведениях. А священники должны помогать, направлять таких больных, в союзе с психиатрами. Но не как контрагенты
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Как уговорить больного шизофренией лечиться.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: