|
Девочки-подростки стали страдать от психических расстройств
|
|
|
Dexter
|
#1 | Четверг, 26.03.2026, 14:44
|
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Масштабное исследование 1,2 миллиона подростков из 43 стран показало: чем выше гендерное равенство, тем быстрее растет разрыв в психологическом здоровье между мальчиками и девочками. Ученые винят академическое давление и двойные ожидания.
За последние два десятилетия во всем мире резко возросло число случаев психологического стресса среди подростков, и особенно тревожная ситуация сложилась среди девочек. Но недавнее исследование, опубликованное в Journal of Child Psychology and Psychiatry, выявило поразительный парадокс: разрыв в психическом здоровье между мальчиками и девочками оказался наиболее выраженным в государствах с самым высоким уровнем гендерного равенства.
Ученые из Нидерландов под руководством Маргриты де Лооз проанализировали данные более чем 1,2 миллиона подростков в возрасте от 11 до 15 лет из 43 стран, собранные в рамках международного проекта «Поведение в отношении здоровья у детей школьного возраста» в период с 2002 по 2022 год. И их выводы ставят под сомнение привычное представление о том, что социальный прогресс автоматически защищает психику молодых женщин.
Подростковый возраст всегда был непростым периодом развития мозга и формирования личности, но за последние двадцать лет ситуация заметно ухудшилась. Девочки традиционно чаще сообщают о так называемых интернализирующих симптомах: сильной печали, раздражительности, нервозности и нарушениях сна. Однако исследование показало, что в странах с высоким уровнем гендерного равенства, измеряемым индексом ООН (куда входят такие показатели, как репродуктивное здоровье, расширение прав и возможностей женщин и участие в рынке труда), разница в распространенности этих симптомов между мальчиками и девочками росла гораздо быстрее, чем в менее равноправных обществах. В 2002 году девочки из прогрессивных стран чувствовали себя даже лучше, чем их сверстницы из традиционных обществ. Но к 2022 году это преимущество полностью исчезло.
Ученые предлагают несколько объяснений. Согласно одной из теорий, которую авторы называют «гипотезой двойного бремени», молодые женщины в «прогрессивных» обществах оказываются в ловушке: они вынуждены соответствовать высоким академическим и профессиональным стандартам, открывшимся перед ними благодаря феминистским завоеваниям, но при этом по-прежнему сталкиваются с традиционными требованиями — быть эмоционально доступными, заботливыми, соответствовать жестким стандартам внешности. Анализ данных показал, что именно в странах с высоким уровнем гендерного равенства школьная нагрузка на девочек возросла наиболее значительно, а чувство социальной поддержки со стороны одноклассников, напротив, резко упало. Мальчики тоже сообщали о росте академического стресса, но у девочек эти изменения были куда более выраженными.
В начале 2000-х годов молодые женщины только начинали пожинать плоды оптимизма и расширения возможностей, которые принесло структурное гендерное равенство. Однако со временем этот первоначальный импульс сменился жесткой конкуренцией и перфекционизмом. Современные девушки, по мнению исследователей, испытывают непреодолимое желание добиться успеха во всех сферах жизни, не совершая ошибок. Они ориентируются в новых академических требованиях, но при этом не освободились от старых культурных ожиданий. Более того, в прогрессивных обществах молодые люди часто острее осознают сохраняющуюся дискриминацию, что может вызывать разочарование в связи с медленными темпами реальных изменений.
Авторы исследования подчеркивают, что их выводы ни в коем случае не следует интерпретировать как аргумент против гендерного равенства. Скорее они указывают на то, что равенство оказалось неполным. Политика, направленная на открытие дверей в образование и карьеру, не сопровождалась изменением культуры, которая все еще требует от женщин слишком многого. Кроме того, за два десятилетия, охваченные исследованием, многие прогрессивные страны стали более конкурентоспособными и индивидуалистичными, а использование цифровых медиа и социальных сетей, где стандарты красоты и успеха достигают абсурдных высот, выросло экспоненциально. Подростки все чаще ощущают единоличную ответственность за свои неудачи в условиях, где личные академические и профессиональные достижения ставятся выше коллективного благополучия.
Источник: https://www.mk.ru/social....ov.html
Гой Гайа!
|
Статус: нет меня
|
|
|
|
Капелька
|
#2 | Пятница, 27.03.2026, 21:28
|
верификатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Dexter (  ) чем выше гендерное равенство, тем быстрее растет разрыв в психологическом здоровье между мальчиками и девочками. Самый главный лохотрон столетия. Не какого гендерного равенства (читай -УРОВНИЛОВКА. всех по одной линейке и ДНК и молекуле) быть не может даже теоретически. Это то что всем втирает НАУКА с каждого угла. Лжет))
Цитата Dexter (  ) они вынуждены соответствовать высоким академическим и профессиональным стандартам, открывшимся перед ними благодаря феминистским завоеваниям, Опять чушь. Феминистки боролись за свои ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА. а не за уравниловку с Мужчинами. И среди женщин есть космонавты и среди мужчин есть няня. Но это не когда нас не сделает, на одном геном уровне-получиться ОНО.
Любое равенство предполагает одинаковые *порции* и одинаковый вид нашей БИО массы. Если мы все одинаковое гендерно внутри-значит и Тела должны быть копии друг друга.
Гендерное равенство, оно же РАВЕНСТВО ПОЛОВ. Ну это чушь из чушей. Мужчина и Женщина имеют один пол?))
Пол- даже тот, что в квартире или в доме-имеет свои индивидуальные качества. Даже паркеты отличаются. Даже один ламинат в разных руках ляжет по разному и на разном метраже.
Нас тоже называли когда то -инкубаторскими. Да пока желторотые птенчики, мы все пушистики были. Только потом, кто то превратился в петуха, а кто то и в курочку. Даже петухи и курицы имеют разную расцветку, породу, и даже характер.
А тут всех под одну гребенку-уровнили)) Я не когда не хотела и не буду равной Мужчине. И мне на фиг не нужен мужчина равный женщине. Противоположный пол должен ПРИТЯГИВАТЬ, а с себе подобными отношения не строят. Тогда это получиться -однополый брак. Ну на фиг))
От любви до ненависти, один шаг. Значит и от ненависти до любви, тоже один шаг. Так куда сделать этот шаг-??
|
Сообщение отредактировал(а) Капелька - Пятница, 27.03.2026, 21:34
|
|
Статус: нет меня
|
|
|
|
Капелька
|
#3 | Пятница, 27.03.2026, 21:30
|
верификатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Анализ данных показал, что именно в странах с высоким уровнем гендерного равенства школьная нагрузка на девочек возросла наиболее значительно, а чувство социальной поддержки со стороны одноклассников, напротив, резко упало. Мальчики тоже сообщали о росте академического стресса, но у девочек эти изменения были куда более выраженными. Потому что не учат главному. Женщину быть женщиной, а Мужчину мужчиной.
«Всё смешалось в доме Облонских» Кони.люди.
От любви до ненависти, один шаг. Значит и от ненависти до любви, тоже один шаг. Так куда сделать этот шаг-??
|
Статус: нет меня
|
|
|
|
Семен
|
#4 | Пятница, 03.04.2026, 22:14
|
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
при ссср психов не было
психов зажали в лагерь и там убивали
|
Статус: нет меня
|
|
|
|
Капелька
|
#5 | Воскресенье, 05.04.2026, 07:49
|
верификатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Семен (  ) при ссср психов не было Ну не правда Ваша)) При СССР были психиатры и больнички. У сына здание построено еще до войны , некоторые корпуса. Считается архитектурным наследием. Год постройки 1870. Раньше называлась больница Святого Пантелеймона.
От любви до ненависти, один шаг. Значит и от ненависти до любви, тоже один шаг. Так куда сделать этот шаг-??
|
Статус: нет меня
|
|
|
|
Капелька
|
#6 | Воскресенье, 05.04.2026, 07:51
|
верификатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Семен (  ) психов зажали в лагерь и там убивали Не кто их там не убивал. Если только сами власти НКВД. Уголовники мокрухой не занимаются. Без разрешения смотрящего, волос не упадет с головы.
От любви до ненависти, один шаг. Значит и от ненависти до любви, тоже один шаг. Так куда сделать этот шаг-??
|
Статус: нет меня
|
|
|