pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Прогнозы при шизофрении
Прогнозы при шизофрении
Вериока #1 | Суббота, 24.01.2015, 12:56
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Прогнозы при шизофрении.

Все прогнозы течения шизофрении можно рзделить на 4 типа:

1. Общий прогноз заболевания - касается времени наступления конечного состояния и его характеристик.

2. Социально-трудовой прогноз.

3. Прогноз эффективности терапии (резистентно ли заболевание к лечению).

4. Прогноз риска суицида и гомицида (самоубийства и убийства).

Учёные выявили порядка 40 факторов, позволяющих определить прогноз течения заболевания. Вот некоторые из них:

1. Пол. Мужской - неблагоприятный фактор, женский - благоприятный ( природой заложено так,что женщины - хранительницы популяции, мужчины же - исследователи, на них приходится больше мутаций).

2. Наличие сопутствующих органических патологий - плохой прогноз.

3. Наследственная отягощенность по шизофрении - неблагоприятны прогноз.

4. Шизоидная акцентуация характера перед началом заболевания.

5. Острое начало - хороший прогностический признак; стертое, "размазанное" - плохой.

6. Психогенный "запустивший" механизм - хорошо, спонтанный, не имеющий явной причины - плохо.

7. Преобладание галлюцинаторной составляющей - плохо, аффективной - хорошо.

8. Чувствительность к терапии во время первого эпизода - хорошо, нет - плохо.

9. Большая частота и длительность госпитализаций - плохой прогностический признак.

10. Качество первых ремиссий - если ремиссии полные, хорошо, (имеются ввиду ремиссии после первых эпизодов). Важно, чтобы не было, или была минимальная негативная и позитивная симптоматика во время ремиссии.

40% пациентов, страдающих шизофренией, совершают суицидальные поступки, 10-12% гибнут от суицида.

Источние здесь



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
almanack #2 | Суббота, 24.01.2015, 16:38
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
10. Качество первых ремиссий - если ремиссии полные, хорошо, (имеются ввиду ремиссии после первых эпизодов). Важно, чтобы не было, или была минимальная негативная и позитивная симптоматика во время ремиссии.
Значит у меня ремиссия так и не начиналась негативная и позитивная симптоматика присутствует



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Суббота, 24.01.2015, 16:40
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Четверг, 29.01.2015, 13:58
Фильм
Юзер-бар +
Так, наличие шизоидной акцентуации, или психопатии, как у меня, это плохо в плане прогноза :(


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #4 | Четверг, 29.01.2015, 14:22
Фильм
Юзер-бар +
А еще есть такое, что будущие шизофреники часто чувствуют свой мозг: ну там его рельеф, структуру.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Joker #5 | Четверг, 29.01.2015, 14:33
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Так..... Недавно прочитал про фосфены, т. е. зрительные галлюцинации т вот что пишут:
Цитата
Фосфен (от др.-греч. φῶς — свет и φαίνω — показываю, обнаруживаю) — зрительное ощущение, возникающее у человека без воздействия света на глаз. Представляет собой светящиеся точки, фигуры, появляющиеся самостоятельно в темноте.
Фосфены могут возникать вследствие воздействия на зрительную систему на её разных уровнях: механическим воздействием (нажатие на закрытый глаз, например), сильными магнитными полями, химическими веществами, электрическим возбуждением сетчатки через прикладываемые к вискам электроды, а также путём непосредственного электрического возбуждения зрительных центров коры головного мозга.
Цвет и форма фосфенов бывает самая разнообразная, но в большинстве случаев они имеют слабые синеватые, зеленоватые, желтоватые и оранжевые оттенки и простые формы (точки, круги, короткие линии).
При возбуждении зрительных центров коры мозга, человек перестаёт видеть окружающее и наблюдает лишь движущиеся пятна света, перемещающиеся синхронно с изменением направления взгляда.
Возбуждение нескольких соседствующих областей коры приводит к появлению фосфенов в виде определённых геометрических форм.
Слепые от рождения не видят фосфенов. Ослепший же человек, как правило, может наблюдать их при искусственном возбуждении. На основании этого считается возможным создание зрительных протезов с искусственным возбуждением фосфенов.
В ряде случаев фосфены наблюдаются и на свету, смешиваясь с видимой картиной и порождая зрительные иллюзии.
Наличие ярких фосфенов может являться симптомом болезненного состояния организма.


Цитата из википедии : Вики



Постоянно вижу глюки....
Сообщение отредактировал(а) Joker - Четверг, 29.01.2015, 14:33
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Прогнозы при шизофрении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: